Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Veresk

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Veresk » 14 мар 2011, 16:24

Прежде чем уехать в Ванкувер, мы съездили на Новый год в Новую Зеландию к друзьям, попутно заскочили на пару дней в Сидней. Я в Ванкувере прожила 10 дней, а сейчас вернулась по семейным делам в Москву. 3 года назад мы жили год в Лондоне. Что я могу сказать. Я конечно многого в Ванкувере еще не видела. Но Сидней однозначно смотрится менее провинциальным, чем вс то, что я успела увидеть в Ванкувере. Новая Зеландия - Веллингтон и Окленд примерно такие же, что и Ванкувер; в плане развлечений все в порядке и на любой вкус. Но мой однозначный фаворит это Лондон, он в себе сочетает мегаполис и возможность в нем жить как деревне, эхх. А Канада мне показалась более провинциальной, чем все то, что я видела в Америке, но как же это греет душу, нет этого мерзкого московского пафоса и гламура. И в трезвом уме и памяти я никогда бы добровольно не поехала в современную Москву.

kotyara

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение kotyara » 05 апр 2011, 04:21

Electro писал(а):Здравствуйте господа форумчане,

Мы с женой решили уехать из России, в первую очередь ради ребенка, т.к. не видим для него будущего здесь. Да и для себя тоже. Мы москвичи, мне 31, жене 36, сыну 1.2, оба с высшим образованием, я инженер конструктор-машиностроитель, жена политолог с дипломом МГУ. Устроены на хорошем среднем уровне: жена в декрете, у меня з.п. 3400 у.е. на руки в мес. Работаю западной нефтяной компании. У меня свободный английский уровень Advanced (скорее американский, почти как у жителя Нью Йорка, с их же слов :) У жены немецкий на среднем уровне, Английский уже учит, дошла до Intermediate. По специальности ни я ни она не работали. Я работаю в IT уже 10 лет, начинал админом, сейчас ИТ Менеджер. Жена работала где-попало в разных немецких конторах. Если мы сейчас подадим документы, то через 3 года думаю сможем уехать.
Для начала:
- С собой сможем увезти тысяч 300$ (продав квартиру в Москве за 200-250 тысяч $ ну и плюс сбережения, машину продадим).
- Так же сдадим загородный дом за 2 тысячи $ в мес.

Вот принимая всё вышесказаное во внимание хочу задать стандартный для этой темы вопрос бывалым иммигрантам: Дадут ли такие стартовые возможности нам начать новую жизнь в Канаде, ну т.е. хотябы 2 года скромной жизни, чтобы адптироваться и найти более или менее нормальную работу? В наличие у меня будут всякие сертификаты MS и Cisco в колличестве, а у жены диплом должны вроде и так признать. Английский она уже учит, дошла до Intermediate.

Вопрос стОит ли ехать у нас не стоИт, точно уже решили. Знаем что будет тяжело, но готовы на всё для сына.

Очень надеюсь на ваши ответы, заранее спасибо.

P.S.: Тему всю прокурил и смежные по ИТ тоже. :)

Может я чего не понял или пропустил? Люди находятся в шоколадных условиях, живут в Москве при этом имеют возможность жить за городом. Прекрасные зарплаты, профессии и дипломы. Мотивация - "ради ребенка" или "готовы на всё для сына". Прежде всего, в канаду едут те, кто не может хорошо жить в своей стране - это логично, по крайней мере. Ну и сначала, надо хорошо себе представлять, что ждет в канаде вашего ребенка. Если ребенок окончил 11 классов российской школы это одно дело, а если вы хотите его отдать в начальную школу в канаде, то приготовитесь к неприятному разочарованию. Насколько мне известно, начальная школа в канаде никакая, детские сады в москве лучше научат вашего ребенка, чем канадские школы. Знаю примеры, когда люди из-за детей уезжали назад что бы их не превратили в Удалено.
Что касается университетского образования, уровня McGill, то это шанс хорошо работать и жить в канаде со всеми вытекающими для вашего ребенка плюсами. Но это при условии, если школу он будет заканчивать в Москве...
Fedor P.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 09:00
Откуда: Vancouver, Canada

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Fedor P. » 05 апр 2011, 05:52

Мотивация - "ради ребенка" или "готовы на всё для сына". Прежде всего, в канаду едут те, кто не может хорошо жить в своей стране - это логично, по крайней мере.
А что, желание изменить что-нибудь,сломать рутину, кризис среднего возраста, уже в расчёт не принимаются? Да причин миллион может быть и у каждого будет своя.Начиная от политического строя и кончая желанием иметь бесплатную доставку с eBay. Зачем только деньгами всё измерять?
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Rita House » 05 апр 2011, 06:06

kotyara! Я возмущена Вашими "канадскими дебилами"! Какое Вы имеет право судить о системе образования Канады и вешать такие звучные ярлыки? Если я не ошибаюсь, люди уже решили уехать, их желание не обсуждается, и просили не оценить уровень общеобразовательной системы, а помочь разобраться в перспективах работы. И вообще, много говорят об "ужасных" продуктах Канады, об остойной медицине, провинциальности и погодных условиях, и тем не менее, страстно мечтают уехать в эту такую "отстойную" Канаду - в большинстве своем "ради детей" , даже не подозревая, что их них сделают "канадских дебилов".
Whatever you are, be a great one!
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение eliza » 05 апр 2011, 11:03

А в Москве мало debilloff? А в Питере? ОООЧень много!!!! Просто процентов 80 населения! Орки и гоблины какието,послушать их разговоры,выражения,ужас! И это начиная с садика и школы.
И образование школьное у нас одна видимость! Никто ничего не знает! Все списывают!
Да и какое удовольствие жить,даже и состоятельно,но среди бедноты и криминала? страшно!
бООООльше Шика и Салюта!

kotyara

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение kotyara » 06 апр 2011, 05:43

"сломать рутину и кризис среднего возраста" - это всё хорошо, можно добавить и многие другие преимущества которые есть в канадской жизни, и нет в московской. Но было заявлено, что люди едут ради детей, не хотел никого "возмущать", просто высказал свое мнение (надеюсь это не под запретом) зачем, что бы люди наступали на теже грабли, что и многие их предшественники, которые тоже ехали "ради детей". Если Вы не согласны давайте спорить, приводить аргументы, но не будем выяснять у кого какое право. Много лет живу в Канаде, так что право имею. Пока в России ещё до конца образование не развалили, лучше детей учить там. Тем более сейчас когда, столько лицеев по открывали при бауманках и мэи и всё даром. Можно конечно и в Канаде найти частную школу, но и там уровень будет очень низкий. Если ехать ради детей, значит ради их будущего, а какое будущее без хорошего образования, только оно дает высокий статус жизни в Канаде, да и не только в ней.
Fedor P.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 09:00
Откуда: Vancouver, Canada

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Fedor P. » 06 апр 2011, 08:35

Да понятно, что почти никогда нет однозначного ответа. Везде есть свои плюсы и минусы. Задача чтобы в конце общий счёт был плюсовым. А как проверишь это не попробовав?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Matroskin » 08 апр 2011, 01:35

Моё мнение таков, что школьное образование в паблик скуул здесь откровенно слабое. Детям предоставлена возможность выбирать предметы.... ну они и выбирают... А в результате ни физики, ни химии, ни истории, ни географии они толком не знают. Ибо всё это объединено в предмет под названием "наука". Количество часов в этом предмете крайне мало для такого сборища и поэтому ученики получают лишь общие сведения. Идея такого объединения понятна, зачем работягам знать все эти науки? А те, кого родители готовят в университет, тем надо брать специальные уроки (сам-то ученик не понимает важнеость учёбы в универе). В результате, ученики, чьи родители не уделяют времени на контроль их образования, вырастают малограмотными, примерно на уровне восьмилетки советской школы.

Зато в канадских университетах (тех кто поступил) гоняют по полной. Уж там отыгрываются на студентах, не давая им продохнуть от бесконечных занятий, квизов, тестов и заданий на дом. Там уже учат специалистов и достаточно по-серьёзному. Это вам не российский вуз, где можно толком не учиться и за взятки получать экзамены и зачёты.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Matroskin » 08 апр 2011, 01:37

kotyara! Я возмущена Вашими "канадскими дебилами"!
Rita House, не возмущайтесь. Здесь много чего пишут, и если каждый раз возмущаться, то возмущалка отвалится... :lol:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение eliza » 08 апр 2011, 05:37

Да) у меня вот недавно чуть не отвалилась эта самая возмущалка! :oops:

Дорого ли стоят эти учителя,которые готовят к университету? Для меня это будет актуально лет так через 10 :) Но хочу уже сейчас морально и финансово готовиться,чтоб потом дочку обучить все таки обязательно,долг каждого родителя как ни крути:)
бООООльше Шика и Салюта!
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение pluto » 08 апр 2011, 07:38

eliza да не нужны вам эти учителя которые готовят к поступлению..Если вы будете уделять внимание вашему ребёнку и он будет брать не то что по легче а то что ему действительно нужно то проблем с универом не будет.
Здесь система такая..Если ребёнок не хочет учиться то его никто заставлять не будет, то есть никто ничего никому не должен. Каждый должен решать за себя что ему нужно и поэтому родители должны следить как их ребенок учиться и какие предметы он берёт.
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение eliza » 08 апр 2011, 07:53

Ну,это мне знакомо,как в США в public schools.
Но а как же ребенку втолковать что ему нужно,а что нет из предметов и что он должен учится,чтоб потом больше заработать? Ведь он пойдет и пожалуется в эти детские организации что родители давят и заставляют учиться,вот тут нестыковка. И сейччас то трудно малышку на уроках танцев и музыки уговорить стараться и внимательно повторять, плохо поддается обьяснениям,все время надо или говорить не куплю конфет,не дам мультики смотреть,или говорить,старайся куплю конфет ) а в 15 конфеты уже не сработают!!! Делать как американцы, платить денег ребенку за хоршие оценки может, это лучше чем платить денег репетитору,которого ребенок будет не очень то рад видеть еще и после школы!
Ну я даже и не знаю прям! Я то сама с 1 класса с удовольствием училась и на все доп.кружки ходила,рада была 100% занятости и всегда везде была одной из лучших. Моя политика,или не делать,или делать лучше всех.А вот она не такая совсем.
бООООльше Шика и Салюта!
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение sleep_apnia » 08 апр 2011, 08:17

Это да, тяжело.
У меня сын заканчивает школу в этом году. Я в школу и школьные дела его никогда не лезла. Он мне где-то в классе 4ом сказал - если надо, то спрошу, а так не надо меня доставать.
Вот я с 4го класса не разу не проверила уроки или спросила что задают. Он всегда приносил четверки ( B) пятерки( A) - а как он их получает и когда занимается это его проблемы. Мне главное результат.
Вот сейчас заканчивает 12ый класс. Есть предметы обязательные - типа английский, литература, математика, а есть те что сами выбирают. Так что не все так - как захочу - есть все таки стандартные требования какие классы брать.
Например, мой терпеть не может химию - он ее сначала взял, а потом бросил. Потом брал французкий - тоже не пошел - бросил.
Набрал классы что ему интересны - типа медиа класс, калькулас и т.д..
Надо дать детям самим решать и делать ошибки, на которых они сами и учаться.
Пока они в школе, непоправимых ошибок нет( типа не взял химию или не взял иноостранный язык) . Если даже он потом решит идти в высшее учебное заведение где эти предметы будут требоваться - ему потребуется просто взять эти предметы либо в колледже, либо в том же универе просто придется за них заплатить, но это и есть учиться на ошибках. И ничего глобально стрaшного в этом нет.
Мой сейчас совсем не хочет поступать никуда - хотя его уже приняли в универ и дали небольшой сколаршип. Но, он хочет отдохнуть, путешествовать - и я рада что здесь нет давления: все после школы в универ. Здесь много программ где школьники, поcле окончания школы могут работать волантирами (volunteer organizations) и получить опыт при этом путешествуя.

К учебе в школе надо относиться проще, напряг только развивает ненависть к учебе и результат не желание учиться после.
Естественно каждый родитель считает по своему и я только привела мой пример.
Парень вырос совсем не тупой, хотя никто его ничего не застявлял, проучился 6 лет в Штатах и 6 лет в Канаде.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 08 апр 2011, 08:29

Я вот не понимаю зачем в Канаде нанимать репетиторов? Пусть ребенок возьмет нужные ему предметы в школе и учит - нанимать репетиторов насколько я знаю в Северной Америке не принято.

Кстати в китайских, корейских и японских семьях существует колоссальное давление на детей чтобы они поступали в университеты, может именно поэтому в китайско-канадских семьях почти 90% детей поступают в университеты после школы. Но насколько счастливы эти дети?
Аватара пользователя
Эврика
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 03:39
Откуда: Москва

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Эврика » 27 апр 2011, 13:37

Начиная от политического строя и кончая желанием иметь бесплатную доставку с eBay.
:lol: у меня у мужа именно такая мотивация, конечно плюсом ко многому еще)
Matroskin писал(а):Моё мнение таков, что школьное образование в паблик скуул здесь откровенно слабое. Детям предоставлена возможность выбирать предметы.... ну они и выбирают... А в результате ни физики, ни химии, ни истории, ни географии они толком не знают. Ибо всё это объединено в предмет под названием "наука". Количество часов в этом предмете крайне мало для такого сборища и поэтому ученики получают лишь общие сведения. Идея такого объединения понятна, зачем работягам знать все эти науки? А те, кого родители готовят в университет, тем надо брать специальные уроки (сам-то ученик не понимает важнеость учёбы в универе). В результате, ученики, чьи родители не уделяют времени на контроль их образования, вырастают малограмотными, примерно на уровне восьмилетки советской школы.

Зато в канадских университетах (тех кто поступил) гоняют по полной. Уж там отыгрываются на студентах, не давая им продохнуть от бесконечных занятий, квизов, тестов и заданий на дом. Там уже учат специалистов и достаточно по-серьёзному. Это вам не российский вуз, где можно толком не учиться и за взятки получать экзамены и зачёты.

Вы не в курсе? у нас в России хотят ввести подобную ( что вы описали) систему в школах, при всем при этом еще и платно, так что образование школьное в России резко катиться вниз..... :(

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»