Осознаёте ли вы....

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
voronaam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 08:36
Откуда: Metro Vancouver, Burnaby
Контактная информация:

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение voronaam » 03 янв 2011, 16:44

Страх можно только пережить. У меня была самая настоящая panic attack в такси от самолёта до гостиницы по прилёту. После длинного перелёта голова не работала и я не мог вспомнить как называется зубная паста по английски, не мог читать надписи на улице. Это было очень страшно. Пришлось сделать несколько глубоких вдохов с закрытыми глазами, всё вспомнилось, прочиталось и прошло. Но облегчить это невохможно. Огромное изменение жизни не может пройти без приступов страха. Их надо просто пережить.

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение nutick » 06 янв 2011, 06:58

Merry писал(а):Пока были мечты, разговоры о Канаде было все понятно и просто, но как начались реальная подготовка и появляется страх у меня.
Merry, страх перед чем именно?
Аватара пользователя
Merry
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 11:26
Откуда: Россия

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Merry » 06 янв 2011, 14:58

Перед будущем. Почитала форум, особенно задели те, кому плохо в Канаде, но при том имею сестру в Гамильтоне, которая довольна и счастлива. Да еще и то, что я ни дня не проработала на "Дядю", а свое дело продолжать не получится.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение nutick » 07 янв 2011, 09:50

Merry, я вас очень понимаю. Я проработала на дядю всего около 8-ти месяцев, и то, мною никто не командовал. Все остальное время я работала и работаю на себя. Тоже в голове тяжело укладываются мысли о том, что придется работать на кого-то, еще и имея проблемы с языком в первое время.
Но страха у меня нет перед этим нет, скорее, это убеждение себя в том, что это всего лишь необходимое условие чтобы освоиться, понять что мне будет нужно и что я смогу. Возможно, в будущем, я буду работать все равно на себя, но сразу сказать невозможно.
У каждого в жизни, наверное, есть переломные моменты, когда нужно сделать шаг в другую сторону и решить идти другой дорогой. Это требует времени, усилий, но это необходимые меры чтобы начать что-то сначала. Сейчас для меня и так переломный момент, свое дело я продолжать в любом случае бы не собиралась. Возможно именно поэтому мне проще.
Гудвин

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Гудвин » 07 янв 2011, 10:18

Тоже в голове тяжело укладываются мысли о том, что придется работать на кого-то, еще и имея проблемы с языком в первое время
Зачем себя программировать на работу для дяди.
Если имеется богатый жизненный опыт, то почему не открыть свое?

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение nutick » 07 янв 2011, 11:12

Гудвин писал(а):Если имеется богатый жизненный опыт, то почему не открыть свое?
Слишком богатым свой жизненный опыт назвать не могу. А для начала все равно нужно оглядеться, что да как, а там уже решать чем заиматься и как.
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Rita House » 12 мар 2011, 12:51

1) Понимаете ли Вы, что теряете возможность общаться с людьми похожего менталитета, мировоззрения? Осознаю, конечно, это не радует. Уповаю на то, что современные способы общения все же компенсируют хоть в какой-то мере дефицит общения
2) Осознаете ли Вы, что теряете возможность общаться на своем языке (за исключением редких возожностей)? От вет - в предыдущем вопросе, также надеюсь на общение со своим сыном по-русски, а также с мужем - он, выучив язык, не хочет терять навык.
3)Осознаете ли Вы, что ваши дети будут говорить на английском, и, возможно, со временем будут пытаться говорить на английском и дома? Меня это не пугает. Я приложу все усилия, чтобы русский язык был для них вторым языком (именно так: вторым), не из-за патриотизма, а лишь потому, что знание языков всегда и везде приветствуется, это глупо упустить такой шанс и не дать своим детям возможность мыслить, читать и разговаривать на двух языках (как мининмум)
4)Готовы ли Вы принять, что ваши внуки скорее всего будут общаться с вами на английском, и с трудом произносить русские слова? Меня это вообще не волнует. Считаю это заботой моих детей. Но если хорошо попросят, могу стать "русской" бабушкой :D
5)Понимаете ли Вы, что ваши родители останутся на родине одни, и Вы не сможете их вызвать по спонсорству, ибо они сами не захотят жить в Канаде/не смогут жить в одном доме с вашей семьей? Мои родители умерли, я никого не оставляю
6)Знаете ли Вы, что Ваши дипломы не будут признаны Канадой, и вам придется доучиваться в местном университете, чтоб Ваш диплом был принят? Знаю, готова снова учиться и работать не по специальности. Иллюзий не строю, но все же наличие моего диплома не считаю баластом
7)Понимаете ли Вы, что первые три-четыре года Вам придется работать абы кем, и за это время Вы катастрофически быстро потеряете все специальные навыки и, возможно, забудете о своей мечте стать настоящим специалистом? Это не принципиально относится ко мне
8)Осознаете ли Вы, что Вас долгое время (лет пять-семь) будет мучать ностальгия, старые привычки, и ломка привыкания жить "по-канадски"? Осознаю и уже начала мучаться, еще не уехав. Это самый мучительный для меня момент и пункт этого опросника. Не знаю, каковы будут мои терзания, но они очевидны. Я впечатлительна, слезлива, страдаю перепадами настроения :shock: . Можно диагностировать депрессию. Чтобы она не переросла в эндогенную, муж сказал - лети, когда хочешь в родные пенаты, отводи душу. Знаю, что это не решает основную проблему, поэтому готова мучиться, но что поделаешь - мы всегда из чего-то выбираем. Я этот выбор делаю осознанно.
Спасибо за интересный опросник
Whatever you are, be a great one!
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение eliza » 16 мар 2011, 05:30

Меня вот например вообще ничего из перечисленного не беспокоит,кроме родителей пожилых оставляемых. Но так как я сама родитель,то понимаю,что счастье ребенка важнее собственного,то есть это и есть собственное.
На английском говорю свободно,поживу пару лет вообще впитаю все тонкости.
Заграницей жила пару лет, опыт есть,это не страшно,это очень интересно.ЖИЗНЬ!!!!!
А вот то что дети или внуки не будут или плохо будут говорит на Русском, не факт, а даже если так, ну и что!

А ностальгии по стране никогда не испытывала.Не понимаю о чем это?
А друзья и большинство родных уже уехали.
А работать я готова кем угодно в Канаде.
И учиться готова!

Волнуюсь только за то как продать тут всю недвижимость до отъезда. Вот это реально проблема!!
бООООльше Шика и Салюта!
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Rita House » 16 мар 2011, 05:46

Eliza, Вам повезло :( , а я вот уже сейчас начинаю грустить о городе. Я живу в Севастополе, очень его люблю. Люблю вообще Крым. Ностальгия не связана, разумеется, у меня с государством (от него я скорее всего бегу), но много родных уголков. Не знаю, мне кажется, многим мое чувство знакомо. А Вам будет очень легко адаптироваться, думаю, удачи Вам
Whatever you are, be a great one!
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение eliza » 17 мар 2011, 05:31

Рита, спасибо)
Вас могу понять.У вас там ТЕПЛО!
А Питер серый,холодный,депрессивный в течении полугода город. Не жалко сбежать)
В этом плане мне проще чем вам.

Я вчера общалсь с приятелем,он прожил в Торонто 7 лет.Получил гражданство. Но пару лет назад вот вернулся обратно в Питер. Поселился с родителями.Говорит что некоторые его друзья тоже бы вернулись, да некуда,никто не ждет и все мосты сожжены так сказать, квартиры проданы.
Говорит что не понравилось жить в Торонто так как чувствовал себя "гестарбайтером", то есть чужим,приезжим. Ему это было тяжело. Тут у него был свой бизнес маленький, и сейчас он снова его сделал, а там он так и не нашел себе работу,которая его бы устраивала. И уехал.
Еще он говорит что там другой темп жизни. Все размереннее,спокойнее.
Я сказала что я это чувствую,когда путешествую по европе и скандинавии,а он сказал что и в Канаде вот та к вот все медленнее.И что это нагоняет тоску.

Другие кто там живет,мои знакомые из Питера,говорят что им там тяжело,тяжелее чем тут было, но что все таки комфортнее и спокойнее и что обратно не хотят. Говорят что много работают и что нет времени на скуку,еле хватает времени поспать)
А если есть дети,то вообще все впорядке! Не скучно!)
Вот так.
Ну люди разные.

Я легко знакомлюсь с людьми, нахожу общие интересы,очень люблю постигать другие менталитеты, это очень интересно!
бООООльше Шика и Салюта!
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Rita House » 17 мар 2011, 10:07

Ну да, я тоже легко схожусь с людьми, думаю, не буду "дичком" в Канаде... А мне кажется Ваш Питер - красавец! Я там была всего три раза, но мне понравилось! :D Конечно, это всего лишь впечатления человека-туриста, но не местного жителя (как для Вас "тепло", а для нас прошедшее лето +48 - казнь египетская), всего лишь поверхностные впечатления. Несомненно то, что нужно все-таки быть космополитом в лучшем понимании этого слова, а уж детки точно - скучать не дадут на любом континенте. :D Лучше иметь возможность приехать хоть раз в год в свой родной город из Канады, чем не иметь финансовую возможность выехать за 100 км. на этой родине
Whatever you are, be a great one!
rya.ralex

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение rya.ralex » 21 мар 2011, 07:13

осознаем конечно все эти моменты, но настоящее осознание естественно будет когда прибудете туда куда рвались. вот. и я рвусь. а знаете чего я боюсь. ну может конечно это все смешно прозвучит, но все таки рискну. я боюсь большого заграничного неизвестного аэропорта, куда идти что делать какие контроли проходить, потом как добраться до города, какой транспорт, а если таксти это наверно жутко дорого, а куда идти чтобы статус поменять или хотябы визу продлить или вообще какие-то документы оформить. тут в своей то стране хрен че узнаешь и бегаешь по всем этим окошкам с толстыми тетями в них, а в чужой стране и подавно. забьешься в угол, страшно ведь с дядей разговаривать который твою судьбу решает, работать тебе в его стране или нет, жить там же или валить домой или еще чего. вообщем если кто знает развейте все сомнения, напишите как "там" все это организованно.
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение eliza » 22 мар 2011, 06:40

да нууу!!! вы что?!! это первые полминуты старшно.а потом главное ногами шевелить и идти, а потом собраться с силами и языкаом зашевелить, заговорить.и все. один раз сможете, дальше точно сможете)))
я вот когда иммиграцию планировала у меня ничего не было.
я все пошагово.
год очередей на оформление недвижимости.
год работы нужной.
бумажки все по одной в очередях.
деньги занимала-отдавала.
английский готовила,сдавала.
вот так и до сих пор морочусь.иду к цели.
главное начать.

так и по приезду.главное идти,говорить.все шаг за шагом.не надо смотреть вообщем.решать проблемы надо по ступеням.
в гору же идти страшно,но идешь и доходишь до верха)
бООООльше Шика и Салюта!
Аватара пользователя
Bel4onysh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 13:21
Откуда: Russia

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Bel4onysh » 22 мар 2011, 08:00

Перечитал почти все топики о недостатках иммиграции, о тех, кто жалеет или счастлив...
Лично мне все упомянутые «недостатки», трудности или жизненные истории только добавили уверенности и желания. Все сомнения напрочь отпали, совсем. Я где-то на форуме уже писал почему решил уехать бла бла бла... А теперь, читая о «тёмной стороне» иммиграции, даже тепло на душе становится, мечтаю — когда же я коснусь той жуткой Канады? Скорее бы :D

Биография у всех разная, в России у многих есть от чего отказываться, и у меня есть. Не знаю, конечно, как у других есть или было, но я уже тут достаточно чайных ложек использовал, причём не одноразовых. Мне, конечно, годов мало ещё, но потерпеть пришлось. Даже если выбросить время, когда я жил с родителями, жизненный путь сладким назвать сложно, разве только съедобным. Начиная с поступления в ВУЗ, когда на первом курсе работал по ночам то пекарем, то грузчиком, чтобы кушать, а при приближении массы тела к 50 килограммам кушать хочется (сейчас всё в норме). Деньги я получал на этих работах, только вот учиться не так-то просто было. Смысл академической стипендии мне был вообще непонятен, какая у неё цель была? Поиздеваться, заплатив 900 рублей за отличную учёбу? Мне как-то посоветовали оформить социальную стипендию, кроме «неизличимого менингита», ничего не заработал.

На втором курсе мне повезло и преподаватель позвал работать по специальности, хотя спецдисциплины все изучали с третьего года (пытаясь понять логику нашей системы профобразования, можно в ступор впасть). Работа хорошая попалась и опыт я быстро набирал, вот только некоторым преподам, которые в профессии ни дня не работали и любят читать «учебники» десятилетней давности, мои осведомлённость и опыт отчего-то не нравились. С ними бадаться приходилось до окончания учёбы, а это ещё набор ложек испорченных, чтобы защитить (в прямом смысле) диплом с отличием (сейчас думаю, нахрена он мне тогда сдался).

А параллельно с учёбой понемногу вникал в принципы русского «бизнеса». Тут, думаю, у многих есть представление, как происходит взаимодействие с государственными органами, покупателями/продавцами-откатчиками... С одной известной госструтурой случай был, из-за которого чуть работы не лишился. Они нам проверку устраивают, а нарушений-то нет, что же им бедным делать? Говорят: «Вы нам найдите сами тыщ на 100, это как раз по вашим оборотам нормально». Я блин наивный, как так найдите? А если не найдём? А если не найдёте у меня проверка из области будет, потом у вас, оно нам с вами нужно? А английскому совладельцу компании и его аудиторам не понятно, как это найдите? И с этой вот «структурой» у меня такая ситуация постоянно, ну нет у меня там лохматой лапы.

После учёбы у меня ещё и с «пропиской» разборки начались. Её нет — кредит взять нереально, прийти с каким-либо вопросом в любое учреждение нельзя и так далее. Когда в аспирантуру в другом городе поступил, оформил регистрацию по месту пребывания, так теперь по всем вопросам нужно по этому самому месту обращаться, ехать 350 км. К примеру, завтра поеду подавать декларацию НДФЛ и оформлять загранпаспорт, в своём городе я без такого атавизма как прописка ничего сделать не смогу.

Тут где-то писали про получение работы путём свободной конкуренции — ржу не могу. В разных частях Родины по-разному, может быть, но не там, где живу я. В позапрошлом году ГБ перевёлся в Питер в другую дочку компании, а на его место ставят тётю без образования и опыта соотвествующего, а ты, говрят, помогай ей. Меня такой подход к управлению персоналом привёл в недоумение, теперь вот всё больше понимаю, что по другому-то не бывает, почти нигде.

К чему я тут сопли лью? Просто в очередной раз поразмыслить, что есть г**** приходится, но меня это никогда не останавливало, не пугало. Не сочтите за жалобы или нытьё перед трудностями, я лишь старался констатировать, что трудности для меня не повод отказаться от эмиграционных планов. И если я знаю, что для жизни на уровне мне в любом случае придётся ещё много ложечек испачкать, почему я этим здесь должен заниматься, я туда хочу. Трудности есть везде, а вот положительных сторон по-разному. Так что да, я осознаю :D

P.S.: Надеюсь, никого не обидел, всё - моя скромная точка зрения, согласных не ищу.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Matroskin » 22 мар 2011, 09:29

А теперь, читая о «тёмной стороне» иммиграции, даже тепло на душе становится, мечтаю — когда же я коснусь той жуткой Канады?
Люди здесь пишут обо всём, о плохом и о хорошем в Канаде. Кому-то плохое смотрится как просто недопустимое. А кому-то кажется смешным, что люди говорят о таких мелких "проблемах". Каждый, исходя из написанного, примеряет эту одёжку на себя, решая нужно ему это. Для того и создан форум, чтоб всё розовое, заиграло своими натуральными цветами.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»