Live-in caregiver

Вызов родственников, беженство в Канаду, гуманитарные программы и другое
Natana

Re: Live-in caregiver

Сообщение Natana » 19 фев 2011, 16:33

Здравствуйте.Что-то никто уже в этой ветке не появляется :( Я так и не нашла ответ на свои вопросы.Может кто нибудь посоветует где найти информацию?

Anna11154

Re: Live-in caregiver

Сообщение Anna11154 » 19 фев 2011, 17:02

А Вы что, эти два месяца просто сидели и ждали от нас ответов?
Курсы для участия в Live-in caregiver Program должны быть очные и не менее 6 месяцев. Участие в этой программе обязательно должно начаться с пересечения канадской границы с соответственным Work Permit'ом. В Канаде его не получить, нужно заявляться в посольство Канады. Читайте официальную информацию по программе на сайте: http://www.cic.gc.ca/english/work/caregiver/index.asp
Natana

Re: Live-in caregiver

Сообщение Natana » 19 фев 2011, 21:01

Спасибо вам за ответ.Я тут утром что-то не всё написала.
Мы читали ,всё вроди понятно ,собралась я ехать домой но изменились обстоятельства.Тёте сделали операцию,у неё обнарухили рак и вот сейчас они ни в какую не хотят меня отпускать.Я конечно останусь на сколько смогу (у меня мультивиза не 3 года) ,но хотелось бы если возможно остаться легально.За это время я закончила 3-месячные курсы по уходу и первой помощью пожилым людям,прошла трёхнедельную практику в госпитале,получила сертификаты.Дядя обзванивает и узнает везде как мне остаться,кто-то сказал что мне можно через посольство в Бафало (США) разрешение получить ,чтобы не лететь в Европу но не можем туда дозвониться.
Спасибо вам что вы так всем помогаете,я весь топик прочитала.
Anna11154

Re: Live-in caregiver

Сообщение Anna11154 » 19 фев 2011, 22:10

Сначала Ваш будущий работодатель должен получить разрешение федеральных властей на наём иностранца на работу. Для этого он должен доказать, что не нашлось желающих из числа канадцев и PR на эту вакансию. Затем он должен зарегистрироваться как работодатель в налоговой (CRA) и показать доход, позволяющий выплачивать карегиверу около $20 000 зарплаты в год. В Квебеке карегиверу ещё нужно получить сертификат провинции.
Люди, находящиеся легально в Канаде, могут просить канадские визу/Work Permit/Study Permit в одном из канадских консульств в США. Но, 99% вызовут туда на интервью - а значит нужна американская виза.
3-х месячных курсов и 3-х недельной нелегальной (гостям нельзя работать) практики, а также ухода за родственником НЕДОСТАТОЧНО для получения визы карегивера. Должно быть или 6 месяцев обучения или 12 месяцев оплачиваемого опыта работы на полную ставку (40 часов в неделю). А также могут послать на языковой тест (на Украине и Филлипинах посылают) и обязательно пошлют на медкомиссию.
Из того, что Вы написали - у Вас нет никаких шансов получить визу карегивера.
Sorry.
Aleksandra_0504

Re: Live-in caregiver

Сообщение Aleksandra_0504 » 26 фев 2011, 05:04

Анна, может вам известны ответы и на мои вопросы:
1.можно ли уехать по этой программе, если на тебе незакрытые кредитные обязательства?
2.если отказ, когда повторно можно опять подавать документы?
3.если в семье ты постоянно работаешь сверхурочно, сократятся ли сроки для ПМЖ?
4.с посольства могут позвонить только по рекомандациям, или и на предыдушую/теперешнюю работы (которые к программе не имеют никакого отношения)?
5.можно ли в трудовой сделать купленную запись и подтвердить ее рекомендациями знакомых (с детьми)? иначе как посольство поверит в наличие опыта, ведь я работала няней без трудовой книжки
6.при оформлении на ПМЖ, в случае когда нет ни мужа, ни детей можно писать сестру?
7. Нужна ли в посольство справка за последние 6 месяцев работы?

Nanny123

Re: Live-in caregiver

Сообщение Nanny123 » 14 мар 2011, 11:27

Всем здравствуите.
У меня такои вопрос - мы нашли live-in наню и она уже приехала к нам по этои програме в Январе 2011. У нас сложились замечательные отоношения. У нее в России остались муж и ребенок. Мы обсолютно не против если она будет работать у нас и ее ребенок будет с неи. Что нам нужно сделать что бы привести ребенка сюда? Ребенку 10 лет. Какая виза ему нужна что бы он мог приехать, поити в школу учиться и получит мед страховку - т.е. что бы все было как у мамы но у мамы разрешение на работу а ребенку надо разрешение на учебу.
Заранее спосибо.
Anna11154

Re: Live-in caregiver

Сообщение Anna11154 » 14 мар 2011, 12:22

У меня была такая же ситуация. Я приехала в Канаду по Live-in Caregiver Program, и спустя несколько месяцев попросила своего работодателя написать приглашение для моих мужа и сына. По этому приглашению они получили гостевые визы и, приехав ко мне в Канаду, подали на продление статуса. Так, продлевая их гостевой и мой рабочий статусы, мы и дожили до получения Permanent Resident Status.
Детям temporary foreign workers, уже находящимся в Канаде, не нужен Study Permit для посещения школы.
http://www.cic.gc.ca/english/study/study-minors.asp
Exceptions: Studying without a study permit
In some cases, minor children do not need a study permit to study in Canada. These cases include:

minor children attending kindergarten;
minor children who are refugees or refugee claimants, or whose parents are refugees or refugee claimants; and
minor children who are already in Canada with parents who are allowed to work or study in Canada, and who want to attend pre-school, primary or secondary school.

Но, конечно, если сразу просить учебную визу - тоже могут дать.
Главное - чтобы доход мамы позволял содержать себя и ребёнка в Канаде.
Anna11154

Re: Live-in caregiver

Сообщение Anna11154 » 14 мар 2011, 12:32

Aleksandra_0504 писал(а):Анна, может вам известны ответы и на мои вопросы:
1.можно ли уехать по этой программе, если на тебе незакрытые кредитные обязательства?
2.если отказ, когда повторно можно опять подавать документы?
3.если в семье ты постоянно работаешь сверхурочно, сократятся ли сроки для ПМЖ?
4.с посольства могут позвонить только по рекомандациям, или и на предыдушую/теперешнюю работы (которые к программе не имеют никакого отношения)?
5.можно ли в трудовой сделать купленную запись и подтвердить ее рекомендациями знакомых (с детьми)? иначе как посольство поверит в наличие опыта, ведь я работала няней без трудовой книжки
6.при оформлении на ПМЖ, в случае когда нет ни мужа, ни детей можно писать сестру?
7. Нужна ли в посольство справка за последние 6 месяцев работы?
Не заметила раньше Ваш вопрос, извините.
1. Канадскому посольству нет никакого дела до Ваших кредитов на родине. Вашим пограничникам - есть.
2. В тот же день. Главное - устранить причину отказа.
3. Да, теперь есть выбор - подавать на ПМЖ после 24 месяцев работы или набрав 3900 часов работы минимум за 22 месяца работы.
4. Могут проверять всё, что захотят.
5. Можно, но если обнаружат обман - поставят в загранпаспорт отказ в связи с предоставлением поддельных документов. После этого паспорт можно выбрасывать - ни одна цивилизованная страна Вам визу не даст.
6. Нет, нельзя. Только муж и дети.
7. Да, нужна.
Nanny123

Re: Live-in caregiver

Сообщение Nanny123 » 14 мар 2011, 13:40

Anna11154 писал(а):У меня была такая же ситуация. Я приехала в Канаду по Live-in Caregiver Program, и спустя несколько месяцев попросила своего работодателя написать приглашение для моих мужа и сына. По этому приглашению они получили гостевые визы и, приехав ко мне в Канаду, подали на продление статуса. Так, продлевая их гостевой и мой рабочий статусы, мы и дожили до получения Permanent Resident Status.
Детям temporary foreign workers, уже находящимся в Канаде, не нужен Study Permit для посещения школы.
http://www.cic.gc.ca/english/study/study-minors.asp
Exceptions: Studying without a study permit
In some cases, minor children do not need a study permit to study in Canada. These cases include:

minor children attending kindergarten;
minor children who are refugees or refugee claimants, or whose parents are refugees or refugee claimants; and
minor children who are already in Canada with parents who are allowed to work or study in Canada, and who want to attend pre-school, primary or secondary school.

Но, конечно, если сразу просить учебную визу - тоже могут дать.
Главное - чтобы доход мамы позволял содержать себя и ребёнка в Канаде.

Анна, здравствуите. Спосибо за Ваш ответ. У меня правда появилось еще несколько вопросов.
1. Если ребенок приедет по гостевои визе то может идти учиться в школу (ему 10 лет) так как у мамы здесь рабочая виза. Проблем будет тол;ко в том что у ребенка не будет health card и каждыи раз надо будет продлевать визу.
2. Или же можно будет ребенка провезти в гости и уже здесь сделать study permit?
3. Если мы решим ребенку сразу сделать study permit пока он в России то надо отправлять анкеты как на study permit но там я посмотрела надо предоставить бумагу ис школы что его приняли. Или же какую то другую форму заполнять?
4. Все таки наверное вариант 2 самыи удобныи?

Огормное спосибо
Anna11154

Re: Live-in caregiver

Сообщение Anna11154 » 14 мар 2011, 14:34

1. Мой сын получил health card, находясь в Канаде по гостевой визе. Хотя, это может не во всех правинциях такое. Студентам нужно покупать страховку: http://www.cic.gc.ca/english/study/stud ... asp#health
Health insurance
The Government of Canada does not pay for the medical costs of foreign students. Health coverage for foreign students varies among the provinces. Contact the school to which you are applying to receive more information about medical coverage and health insurance.

2. Если он будет уже в Канаде по гостевой визе, то ему Study Permit не дадут - не нужен.
3. Нет, не нужно. Обьяснить в письме, что мама - temporary foreign worker.
4. Тут решайте сами. Если просить гостевую - нельзя говорить, что ребёнок останется в Канаде. Заявляйтесь сразу на Study Permit.
Lileto

Re: Live-in caregiver

Сообщение Lileto » 27 мар 2011, 02:34

Анна, вчера пыталась отправить Вам сообщение, не получилось(новенькая)!!! Ваш опыт просто вдохновил - я еще не встречала информации о том, что карегивер вызывал семью. Мы с мужем хотим выехать, но меня останавливают двое маленьких детей, трудно представить, что я их не буду видеть больше 2 лет. Сколько лет было Вашему ребенку? Вы ехали работать не имея договоренности с работодателем о приезде Вашей семьи? Ваша семья жила отдельно? Муж работал?(я понимаю, что это нелегально,но все же зарплаты карегивера явно не хватит)!
И еще один маленький вопросик: я перестала работать медсестрой 3 года назад(стаж 6 лет),нужно ли мне представить информацию об опыте посвежее?
Anna11154

Re: Live-in caregiver

Сообщение Anna11154 » 28 мар 2011, 12:58

Начну с Вашего "маленького вопроса".
На самом деле - он самый главный, т.к. по условиям программы у няни должно быть или 6 месяцев соответственного образования (специалист в воспитании и образовании детей дошкольного возраста, уход за престарелыми, детская медсестра или первая медицинская помощь), или годовой опыт работы по этим специальностям в течении последних 3 лет.

По остальным вопросам:
Моему сыну было 12 лет, когда он приехал в Канаду. На момент моего выезда в Канаду вопрос о приезде моей семьи не стоял, через 10 месяцев мой работодатель написал приглашение для моей семьи. Приехав, мои сначала жили в доме моего работодателя, потом я им сняла квартиру.
Работать в гостевом статусе нельзя, нужно найти работодателя, согласного оформить LMO, а потом нужно получить Work Permit.
Marta

Re: Live-in caregiver

Сообщение Marta » 12 апр 2011, 10:32

обрый день!Можно узнать для участия в программе Live-In Caregiver Canada достаточно ли законченных курсов профессиональных нянь(1месячные курсы)и курсов первой неотложной помощи и опыта работы 1 год в семье няней в Украине(в этой семье я работала 5 дней в неделю)? как документально подтвердить этот опыт если с работодателем не был подписан трудовой договор и налоги с дохода не платили так как работала приватно на частное лицо?подписать контракт задним числом не получается,так как Государственная служба занятости не регистрирует контракты задним числом, кадровые агентства также отказываются. консультировалась у юриста задним числом можно подписать только контракт об неоплачиваемой работе и потом заверить только подпись переводчика.что делать? такой контракт в посольстве будет считаться подлинным ? и еще одно- налоги с доходов от работы не платили, так как работала приватно на частное лицо,никаких сведений в налоговую не подавали, если в контракте указать зарплату, при проверке в посольстве не возникнут проблемы с этим? обязательно ли указывать заработную плату (работала 1 год- 40-50 часов в неделю-в семье 2 детей).а контракт без указания зарплаты и самых рекомендаций не достаточно?
заранее спасибо!буду очень благодарна за ответ!очень жду ответа!
Anna11154

Re: Live-in caregiver

Сообщение Anna11154 » 12 апр 2011, 11:56

Здравствуйте, Marta!
Для участия в Live-in Caregiver Program:
1. Вы должны успешно окончить среднюю школу.
2. Вы должны иметь не менее шести месяцев очного обучения в учебном заведении, или опыт оплачиваемой работы на полную ставку в течение года, включая шесть месяцев непрерывной работы у одного работодателя в области, связанной с той работой, которую Вы собираетесь выполнять в качестве live-in caregiver. Вы можете иметь образование или опыт работы в таких областях как, например: специалист в воспитании и образовании детей дошкольного возраста, уход за престарелыми, детская медсестра или первая медицинская помощь. Ваше образование может быть получено как часть общего образования. Опыт работы должен быть получен в течение трех лет, предшествующих подаче заявления на получение разрешения на работу.
3. Вы должны владеть английским или французским языком, быть в состоянии говорить, читать и понимать на уровне, который позволит Вам независимо работать в качестве caregiver. Например, Вы должны суметь, в случае необходимости, вызвать скорую помощь, полицию, пожарных; понимать, что написано на упаковках с лекарствами и т. д. Вы будете работать без посторонней помощи на протяжении большей части дня, и по ходу работы Вам может понадобиться умение общаться с людьми. Хорошее знание одного из официальных языков Канады (английского или французского) поможет также правильно понять свои права и обязанности.
4. Вы должны иметь рабочий контракт, подписанный вами и канадским работодателем. Контракт описывает рабочие обязанности, часы работы, зарплату и льготы. Контракт также определяет ответственность работодателя перед Вами.
5. Вы должны иметь positive Labour Market Opinion (LMO) from an employer in Canada. Это разрешение Вашему канадскому работодателю нанимать на работу иностранца.
6. Вы должны иметь Temporary Resident Visa и Work Permit перед вьездом в Канаду.

Никаких липовых контрактов в посольство не несите. Это легко проверяется и наказывается.
Достаточно иметь рекомендательное письмо, подписанное работодателем. С указанием Вашей должности, выполняемых обязанностей, сроках работы и размера зарплаты. Несколько фото с детьми, с которыми работали.
Знаю многих нянь, которые уехали в Канаду, имея такую же ситуацию, как у Вас - неофициальная работа няней. В Канаде относятся к рекомендательным письмам как к серьёзным документам. И признают устный контракт законным. Главное - чтобы работодатель подтвердил свои слова при прозвоне из посольства.

Удачи!
Merve

Re: Live-in caregiver

Сообщение Merve » 12 апр 2011, 12:25

Я тоже хотела задать вопрос, я все понимаю, каждый одно и тоже спрашивает, но хотелось бы конкретно по моей ситуации. С 98 по 2000 год я проходила обучение по специальности младшая медицинская сестра по уходу за больными у меня есть соответствующий документ, свидетельство об обучении, я проходила практику в больнице, позднее в 2001 году работала в поликлинике, есть запись в трудовой, но это было давно, я тогда собиралась учиться в мед, но не сложилось, потом я училась на бухгалтера и работала в банках, пока не ушла в декрет, сейчас я в декрете, моему ребенку больше 2 х лет, но я совмещаю сидение дома с работой няни, беру чужих детей, понятно, что неофициально, потому что у меня есть официальная работа в банке, я вот все думаю могу я по это программе идти как сиделка или нет, ведь у меня есть соответствующее обучение, но это было давно, есть конечно вариант устроится на год в детский сад, но сами знаете какие там зарплаты боюсь не проживем целый год на такой мизер и возьмут ли меня на няню потом? По поводу языка, я сейчас занимаюсь языком, вот думаю еще на вождение пойти учиться. Я конечно понимаю, может мои вопросы глупые. но я только в начале пути и пытаюсь разобраться как мне быть, может кто-нибудь просто даст хороший совет, как мне лучше поступить и по какой программе пробовать. Заранее всем спасибо.

Ответить

Вернуться в «Семейное спонсорство, беженство и др.»