Осознаёте ли вы....

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение wolverine » 06 янв 2009, 18:07

Вот ведь как кризис и развод бьют по карману... Ну вобщем пойду бутылки сдавать, авось хватит на Пелорус.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Matroskin » 13 янв 2009, 18:20

Боюсь не хватит даже на штурвальное колесо от него... :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение wolverine » 14 янв 2009, 13:05

У меня мнооого бутылок. :mrgreen:
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
lifer

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение lifer » 27 янв 2009, 08:17

Давно читаю этот формум. Спасибо всем - очень много важной и полезной информации, которая заставляет думать.
И лично Вам, Матроскин :)
Внимательно перечитала воспросы, а до этого еще на некоторые, которые в других темах поднимались, тоже для себя отвечала. Очень, надо сказать, конценртирируют внимание: правильно поставленный воспрос - 50% успеха (для меня).
Из всех воспросов "осознаёте ли Вы..." ответила "да" только на 6й: Знаете ли Вы, что Ваши дипломы не будут признаны Канадой, и вам придется доучиваться в местном университете, чтоб Ваш диплом был принят?
На остальные ответила - нет.
Воспрос с переездом решаем с мужем для себя уже год. Весной займемся сбором документов, а к этому времени у нас будет уже все необходимые деньги для процесса. Так что я о многом думала, но на эти вопросы так и не смогла ответить "да", потому что сейчас мне кажется, что я осознаю, но я прекрасно понимаю, что все эти мои осознания не играют никакой роли, потому что, чтобы по-настоящему осознать все эти важные пункты, о которых Вы пишете, то надо уехать и начать жить в другой стране. Только тогда я смогу с уверенностью ответить на эти вопросы да или нет.
Это как с рождением ребенка: мне казалось я столько знаю, столько прочитала, стольких послушала - ну все ж понимаю про сложности, трудности, новые перемены, а когда ребенок родился и я оказалась с ним один на один, то все, что я осознавала раньше - оказалось не тем. Или хуже, или лучше, чем я представляла :-)
Я многое не осознаю до конца, потому что не сделала еще этого. Но я готова принять сложности, которые меня ждут. И готова получить ответы на эти вопросы :)
Аватара пользователя
Sergio
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 12:53
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Sergio » 27 янв 2009, 08:55

По началу, прочитав топик, почувствовал непреодолимое желание ответить сразу на поставленные вопросы... :oops: (видимо под напором накопившихся негативных эмоций…), однако, не стал торопиться, решив взвесить все «за» и «против». Не раз перечитывал топики, истории форумчан, уехавших из России, их комментарии по тем или иным вопросам … :?:

Хотелось бы сказать спасибо всем участникам форума за топики и отдельное - thanks - Матроскину, Блондинке, Harley, Husky за то, что интересно описываете реалии и не придумываете, не идеализируете жизнь в Канаде. Благодаря чему сформировалась вполне определенная картина «как, что, к чему»…разумеется, понимаю, что полное осознание всего будет уже потом…после приезда и это только вершина айсберга, что канадская действительность, пропущенная через призму своего восприятия, окажется совсем не такой, какой ее описывали здесь… но все таки попытаюсь ответить :idea: :

1) Понимаю, ибо это неизбежно…. Но сразу же оговорюсь, местный менталитет - что это? – здешнее мышление и образ жизни?? Дак вот - хамство - повсеместное, по-прежнему процветающее пьянство (особенно это чувствуется в провинции, где недавно побывал), в государстве, где за подвиг и великое достижение считается украсть или присвоить чужое. Здесь, где уже никого не удивляет (поскольку стало чуть ли не нормой), когда справляют нужду в лифте или в парадной; выбрасывают мусор не в ведро, а в окно; статистика ДТП просто ужасная – каждый едет, руководствуясь не правилами, а принципом – «еду - как хочу», не взирая на знаки; надежда на всем известное «авось» (даже при ведении бизнеса!!!); где население платит налоги, которые уходят не на развития инфраструктуры и медобслуживание, а неизвестно куда; жизнь не по правилам, а по понятиям (как уже на форуме не раз говорилось) .. и этот список можно продолжать долго и долго…пока не станет совсем грустно и противно от окружающей тебя действительности. От этого менталитета здравомыслящему человеку надо бежать!!! Немного отклонюсь от темы небольшой ремаркой - недавно, выбрасывая мусор, отметил – в контейнерах роются….нет, не бомжи (как многие могут подумать), а в большинстве своем пенсионеры!!!! Люди, которые честно трудились на государство, а оно их лицом в этот мусор ткнуло, дав пенсию ниже прожиточного минимума и заставив собирать бутылки и банки из-под пива. Вот, что ждет подавляющее большинство русских при выходе на пенсию….и это не может не пугать;
2) Общение на родном языке как таковое сохранится в семье, а ведь есть еще и электронные средства связи, благодаря которым можно будет общаться со своими родными! Пусть это и не общение в реале….но все равно уже что-то;
3) Замечательно, пусть говорят, они еще и французский язык будут знать, не говоря уже о русском и это нормально.
4) Надеюсь, что все-таки худо-бедно они буду говорить и понимать русский, а если и нет, то это – неизбежно, как следствие проживания в другой языковой среде.
5) Это будет более всего огорчать меня, но ведь можно и помогать родным…материально;
6) Век живи – век учись, в силу своей специальности владею иностранными языками, думается, что это даст бонус по баллам, повысив шансы при подаче (TEF и IELTS);
7) Работа переводчиком, разумеется, после подтверждения своего диплома, как понял из постов – на скромную, по местным меркам, жизнь хватит;
8) Ностальгия будет скорее всего по детству и годам юности, когда окружающая действительность была другой, казалось, что все двери открыты и все будет хорошо, когда думалось словами Пушкина «Россия встрянет ото сна…» ан нет, выходит то все совсем не так и это пугает – что будет дальше?….Именно по детству буду скучать и ностальгировать по родным местам, уголку своего детства, теплые воспоминания о котором всегда останутся со мной; но не по здешней действительности, от которой просто выворачивает наизнанку…
Как сказал Husky
Осознаёте ли вы что оставаться на Родине значит уродовать мировоззрение своих детей и обрекать на тяжёлую жизнь?"
Вот такие вот пироги.... :D :D :D

Maximum

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Maximum » 27 янв 2009, 12:15

Добрый день всем!
На форуме появился недавно, с интересом читаю мысли со... ну, скажем, славян или соотечественников, которые решились/решаются/не решаются на важную перемену в жизни - смену среды обитания, не только страны. Почитал вопросы. Осознаю. Легче от осознания не становится. Более того, за немногочисленные продолжительные выезды за рубеж поймал себя на сильной тяге обратно, домой. Но в последнее время сильно начал тревожиться за свое будущее и особенно за будущее своих детей. Проблемы есть всегда и везде, но если человек не знает, что ему ждать от свого "завтра" - это не нормально. Понимаю, что никто не даст мне прямой ответ или совет - "ехать" или "не ехать", это было бы глупо. Свои шансы на последующую адаптацию оцениваю трезво - есть несколько востребованных специальностей, неплохое знание языка, коммуникабельность и отсутствие "розовых очков", еще не 82 года, но уже и не 18. Сказать, что я бедствую или голодаю - нет, не скажу. Имею творческую работу, которой долго учился и которую люблю, есть крыша над головой, хороший человек рядом, много различных хобби и увлечений, руки на месте и выросли откуда нужно. Но вот все, что происходит за порогом квартиры - это фарс, бред, фантасмагория! Кризис - он-то пройдет, но все окружающее - нет, а если и наладится - то вряд ли на моем веку. Очень уж хочется пожить человеком! И за будущее деток своих быть спокойным и главное - уверенным! Поэтому пока думаю неспеша...
Почему задумался о Канаде? Отец мой поработал там полгода, приехал весь в восторге. Брат двоюродный около 10 лет уже живет в Торонто - нашел себя, доволен очень. Климатические условия более-менее схожие (не пустыня). Обширные природные ресурсы - водоемы, леса, горы (рыбалка, увлечение оффроадом, путешествия, фотография, живопись). Вот думаю приехать на разведку - примерить "на себя", посмотреть, попробовать, прикинуть... Есть вопросы к уважаемым форумчанам:

1) Повлияла бы на Ваше решение уехать в Канаду возможность поездки "на разведку"?
2) Вернулись бы Вы обратно? Если нет/да, то почему?
3) Стоило ли теперешнее Ваше положение тех усилий, которые были предприняты?
4) Есть ли у Вас уверенность в собственном завтрашнем дне? А в завтрашнем дне Ваших деток?

Спасибо и извините за сумбур. Поверьте, я не с жиру бешусь...
С уважением, Макс,
Украина, Киев.
Regina_BC

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Regina_BC » 27 янв 2009, 12:56

Повлияла бы на Ваше решение уехать в Канаду возможность поездки "на разведку"?
Посомотреть стоит, но не стоит "путать туризм с иммиграцией" :D
Вернулись бы Вы обратно? Если нет/да, то почему?
А как остаться? нелегально? :D Или Вы про то, что прожив тут 6 лет, я бы вдруг засобиралась назад в Лавтию? :shock: :lol:
Стоило ли теперешнее Ваше положение тех усилий, которые были предприняты?
В моем случае никаких нечеловеческих усилий не было, так что, конечно, все оно того стоило.
Есть ли у Вас уверенность в собственном завтрашнем дне? А в завтрашнем дне Ваших деток?
100% Ну, если будем здоровы. :D С этим не угадаешь.
Regina_BC

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Regina_BC » 27 янв 2009, 12:58

Ах, да, мало иметь кузена в Торонто, еще надо, чтобы ВАША профессия и должность были в "списке 38", или как он там будет называться к тому времени, как вы засобираетсяь. :(
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Matroskin » 27 янв 2009, 13:09

1) Повлияла бы на Ваше решение уехать в Канаду возможность поездки "на разведку"?
Разведка вам ничего, кроме тяги домой не покажет к сожалению.
2) Вернулись бы Вы обратно? Если нет/да, то почему?
Нет, не вернулся бы. До тех пор, пока в России не наведут порядок. Возможно вернусь только умирать там. Хочу быть похороненным в России.
3) Стоило ли теперешнее Ваше положение тех усилий, которые были предприняты?
Конечно стоило. Я здесь имею все то, о чем в России я только мечтал, хотя и там я бедным не был.
4) Есть ли у Вас уверенность в собственном завтрашнем дне? А в завтрашнем дне Ваших деток?
Есть. Теперь есть. И для детей есть. Имея канадский паспорт и западное образование можно устроиться везде, где только хочешь. Пусть это будет его выбор.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Matroskin » 27 янв 2009, 13:11

Lifer and Sergio спасибо. :)
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Topper Harley » 27 янв 2009, 14:55

1. Разведка ничего не даст продуктивного.
2. Вернулся бы, но не только в пространстве, но и во времени. Исходя из реальной оценки ситуации - нет.
3. А не было никаких усилий. Только деньги.
4. Нет никакой
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение wolverine » 27 янв 2009, 15:02

1) Повлияла бы на Ваше решение уехать в Канаду возможность поездки "на разведку"? ХЗ, у меня этот вопрос не стоял.
2) Вернулись бы Вы обратно? Если нет/да, то почему? Неа, нас и тут неплохо кормят. Там фиг с два так устроишся.
3) Стоило ли теперешнее Ваше положение тех усилий, которые были предприняты? Ессессно. Иначе я б лежал на диване и с нетерпением ждал наступления комы.
4) Есть ли у Вас уверенность в собственном завтрашнем дне? А в завтрашнем дне Ваших деток? Более чем.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
vladdor

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение vladdor » 27 янв 2009, 16:12

Из официального сайта Альберты по иммиграции, советы:

2. Visit Alberta before you decide to immigrate

The Government of Alberta urges you to visit the province before completing your immigration plans to obtain first-hand knowledge of what to expect. For example, if you are a business immigrant (an investor, entrepreneur or self-employed person) you can find out about potential business and investment opportunities, markets, competition and cost of doing business in Alberta. Skilled workers can learn more about Alberta’s employment opportunities and work culture. Visiting Alberta will also give you an opportunity to learn more about personal matters such as lifestyle, social conditions, education, health care and the cost of living.

http://www.albertacanada.com/immigratio ... rrive.html

Познакомьтесь, вдруг не понравиться
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Matroskin » 27 янв 2009, 16:18

Всё это есть на нашем форуме.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Maximum

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Maximum » 27 янв 2009, 17:32

Большое спасибо всем ответившим, Ваше мнение очень важно!
Продолжаю изучать информацию...

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»