Как живут русские женщины замужем за канадцами

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Как живут русские женщины замужем за канадцами

Сообщение nutick » 07 янв 2011, 01:20

Asparagus писал(а):У нас на родине в Казахстане такие уроки стоили очень и очень дорого.......
да не то слово дорого! :evil:

Расскажите, девушки, у вас уроки деляться на грамматические или разговорные, к примеру?

Аватара пользователя
Asparagus
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 02:53
Откуда: Сalgary

Re: Как живут русские женщины замужем за канадцами

Сообщение Asparagus » 07 янв 2011, 02:17

Начинается урок в 9-00.Первый урок грамматический, изучаем правила, нам пишут на доске все примеры, все разжевывают, потом по учебникам делаем упражнения на грамматику. Далее перерыв минут 15, потом продолжается урок грамматики.... тоже самое вопросы ответы работа с упражнениями. Далее урок speaking и reading читаем, говорим, препод вот недавно давала материал, "Что будет в 2050 году, мы должны были рассказать свои прогнозы, перерыв 40 минут и опять чтение, работа в парах, диалоги....... иногда скучно бывает, от того, что или учитель тараторит, как тараторка или материал ты знаешь эти звуки и произношения и тебе не интересно......... Сегодня последний урок занимались в компьютерных классах, было холодно, откуда - то дуло.... ну и я домой пришла простывшая немного.
Alberta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:27
Откуда: Moscow->Chatham, ON

Re: Как живут русские женщины замужем за канадцами

Сообщение Alberta » 01 фев 2011, 17:31

Спасибо за поздравления! С чего бы начать. Наверное, с того самого момента, когда я получила звонок из Трансаэро, и они сказали мне, что я могу взять собаку с собой! Я была в восторге еще и по той причине, что они сообщили мне об этом около 6 вечера в пятницу, собственно, мы экстренно собрались и поехали делать справку для ветконтроля в Домодедово. Справку взяли. :) В Домодедово сейчас строгая пропускная система, на улице собираются очереди из тех, кто пытается попасть внутрь. В комнате ветконтроля в Домодедово обменяли справку (сертификат) на документ международного образца, и помчались сдавать собаку в багаж (увы, да). Кстати, опасения по поводу того, что отсутствует согласие отца на вывоз ребенка не подтвердились. То соглашение в оригинале осталось в посольстве. Перед этим я звонила в погранконтроль и они ответили, что нужно всего лишь доказать, что ребенок мой сын. (smile) Ну а что, делов-то. Я там как вывалила на стойку офицера кучу моих доков, сразу пропустили. Хы. Далее заставили раздеться (хорошо не станцевать стриптиз). Типа ноги на ширине плеч, руки поднять в отсеке, где сканируют на всякое такое (не знаю даже на что именно). Затем мы помчались на посадку. В самолете я расплакалась. Конечно, я летала раньше, но после всех тех ужасов на дискавери мне стало страшно. Пока я заливалась слезами, к нам (ко мне и сыну) подошел добрый стюарт, и наклонившись ко мне как ангел с доброй улыбкой сказал, чтобы я не волновалась о собаке. Они все заботились о Саньке в течение полета. Кормили ее, поили, накрыли клетку пледом. Какие они все замечательные люди! Вылетели мы позже расписания, соответственно, позже прилетели. Это было забавно, когда мы подлетали к Канаде, в небе стояла облачная завеcа, как стена, отделяющая один мир от другого. Это и есть как другой мир. Прошли несколько контролей. а) сразу по выходу из самолета 2 офицера проверяли у всех документы, б) паспортно-визовый контроль (понаехали тут!). Работают около 10 офицеров, быстро и четко. Ура, мой английский хоть и shitty, но я понимаю и могу объясняться хоть и криво. Далее нас отправили в иммиграционный контроль. Здесь понадобился переводчик. Серьезный иммиграционный офицер даже пытался шутить, но шутки тоже были серьезны и даже пугающи (smile) Когда мы закончили оформление, нас послали в еще одно место, там ньюкамерам выдаются разные буклеты. Мне нетерпелось скорее забрать нашу собаку, я все думала как она там и где она там. Вдруг замерзла, вдруг мокрая или еще что. Наконец мы вышли к линиям, где ездят чемоданы :) Мой крутой пластиковый чемодан треснул в углу, видать, нехило кинули где-то. Забрали наши вещи, и тут я увидела, что народ где-то берет тележки. Вот тут уже было нелегко, потому что хотя мне и подсказали, что можно вместо монетки в 2 бакса использовать кредитку, чтобы получить тележку, я не могла сообразить, как тележку оттуда выкатить. Пришлось просить девушек, которые стояли рядом. Они быстро объяснили и помогли ее оттуда выкатить. Если кто интересуется, сначала нужно взять тележку, подкатить к тем автоматам, где нужно платить. Тележка до оплаты фиксируется и ее невозможно вытащить. После оплаты можно выкатить с линий, где они стоят и пользоваться. Собаку получили вообще смешно. Она стояла на ветконтроле совсем одна, рядом никого не было, ну я взяла клетку и мы ушли. лол. Муж потом сказал, что, вроде, нужно было платить $39 за то, чтобы ее получить оттуда. Странная система какая-то, подходи и бери кто хочешь. А если бы ее забрали чужие люди? После всего этого последний этап "проверка чемоданов". Милый юноша спросил меня "are you immigrants?", я ответила "yes, we are". И если других шмонали по полной (сорри за сленг), но у одного парня аж весь чемодан просмотрели, то нас просто пропустили. Ура! Муж и его отец встречали нас. Что за приятные моменты! Я даже сейчас улыбаюсь, вспоминая это. Потом мы поехали домой. Как я говорила, мы живем в маленьком городе в 4х часах от Торонто, так что домой мы приехали часов в 8 вечера. (хаха, 4 часа по моск. времени). От усталости меня опять накрыло. Страх, что я не смогу здесь жить, отчаянное желание вернуться домой в Россию. Утром, когда я проснулась и мы поехали в церковь в Виндзор, мне стало гораздо легче. Зашли там в европейский магазин, купили сосисек и колбасы :) Там еще есть хлеб, написано что русский. Правда на русский совсем не похож. После некоторого шоппинга мне стало совсем хорошо, местность красивая, дома милые, продавцы вежливые говорят хай и Хау а ю, и лет ми нау иф ю нид май хелп. :) Очень много впечатлений, так всего сразу не расскажешь. Взяли мне номер от Rogers и оформили мне интернациональный пакет на звонки и смски, так что я могу связываться с родными в России. Что еще сказать. Мне здесь нравится. Ребенку нравится тоже, но он, как мы и договаривались, собирается домой как только получит PR карту. Мы уже получили наши SIN, правда я до сих пор не знаю, что это, знаю только, что это важно и нужно. Не уверена, пойду ли я на курсы английского, или буду изучать язык с помощью супруга. Скорее всего второе. Как я сказала маме, тут здорово. "Еды - ВО! Сметаны - ВО!" (с) толстый кот из мультика. Постепенно привыкаю :)
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Как живут русские женщины замужем за канадцами

Сообщение Блондинка » 01 фев 2011, 17:41

спасибо Alberta за рассказ, читала с улыбкой, все очень позитивно. Пишите еще :) . Как собака? Пришла в себя? :)
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Nancy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 07:46
Откуда: Nova Scotia

Re: Как живут русские женщины замужем за канадцами

Сообщение Nancy » 01 фев 2011, 19:15

Альберта, велкам ту Канада!!! Адатпируйтесь потихоньку, осмотритесь и мой вам совет- все-таки заниматься языком в школе или с тутором. Супруг- супругом, но прогресс намного больше когда вы занимаетесь систематически, слышите разное произношение, читаете, переводите, пополняете словарный запас. По себе сужу- супруг сказал новое не понятное слово. я переспросила- объясни что это значит, вроде поняла, и благополучно забыла. С учителем так просто не забудешь- куча сентенсенс, записываешь, на след занятия- повторили. У меня знакомая девочка-ньюкамер. у нее муж- учитель инглиша в школе, но она все равно ходит на курсы, потому как муж все-таки не есл учитель, да и дома он отдыхает, а не уроки проводит.

OlgaSh

Re: Как живут русские женщины замужем за канадцами

Сообщение OlgaSh » 01 фев 2011, 19:51

Альберта! Мои поздравления и спасибо за рассказ о лендинге. Вот здесь - http://www.rusforum.ca/topic8245.html я открыла тему о СИН, ПР и Health картах. Там все в одном месте со ссылками - можно почитать, разобраться как получать и для чего эти карты нужны.
Я рада что вас не разлучили с вашим питомцем :D .
Когда я брала тележку в аэропорту, я вообще была не в курсе что за неё нужно было ещё и платить, я просто не могла их найти эти тележки (наверно не обращала внимание на то место где они стоят компактно :lol: ). Вообщем, я увидела просто одиноко стоящую тележку, взяла её и пошла нагружать чемоданы. Ээээээээ... может быть мне и говорил кто, что я не права, да я так много букофф по английски тогда ещё не понимала, так что мне сильно и не препятствовали :).
Даже как-то неудобно получилось :oops:
Конечно, нужно всё-таки идти на курсы английского (или тутор), как говорит Нэнси. Это же бесплатно для ньюкамеров :). В Оттаве туторы оплачиваются (по моему 5 баксов в час), но они назначаются только если ньюкамер действительно не может посещать курсы в школе или колледже - болезнь, беременность, маленький ребенок и тп.
Но, если городок небольшой и ньюкамеров не так много для того, чтобы создавать класс, может быть будет такой учитель как у Нэнси.
Нэнси, у тебя тутор платный?
Аватара пользователя
Nancy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 07:46
Откуда: Nova Scotia

Re: Как живут русские женщины замужем за канадцами

Сообщение Nancy » 01 фев 2011, 20:29

Бесплатный конечно.Им говермент платит з пл почасовую. Это все тоже программа поддержки длч ньюкамеров. В Оттаве тоже кстати можно подать заявку на прайвид тутора,моя подружка-ньюкамер так сделала( в Оттаве)Б. т к она работает и днем у нее нет времени ходить в языковую школу фул тайм. С тутором занимается вечером или по выходных, график скользящий.
Tatiana

Re: Как живут русские женщины замужем за канадцами

Сообщение Tatiana » 02 фев 2011, 03:08

Alberta, спасибо большое за рассказ такой подробный! Такой системы с тележками я еще не слышала! В тех странах, где я была, они бесплатные...
Nancy, очень полезная инфа про туторов! А где можно на них подать заявку?..
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Как живут русские женщины замужем за канадцами

Сообщение nutick » 02 фев 2011, 03:33

Alberta, поздравляю! :)
Про добрых людей в самомолете, это прям душу греет.
Murka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 01:25
Откуда: Montreal Qc CA

Re: Как живут русские женщины замужем за канадцами

Сообщение Murka » 02 фев 2011, 03:54

Альберта! Поздравляю! Очень приятно-позитивный рассказ!
Tatiana

Re: Как живут русские женщины замужем за канадцами

Сообщение Tatiana » 02 фев 2011, 04:14

Alberta, еще хотела добавить, что я согласна с Нэнси по поводу курсов абсолютно! Если будешь сидеть дома, тебя периодически будет накрывать дипрессия. Тебе надо обзаводиться новыми знакомыми в новой стране. Курсы английского - это то, что надо! Да и уровень языка при помощи только мужа сильно не поднимешь. Тебе нужны учебники и упражнения. Думаю, ты скоро сама осознаешь, насколько важно знать английский на хорошем уровне, чтобы почувствовать себя полноценным человеком там.
А сын надолго в Россию возвращается? Ему надо закончить учебный год? Теперь будешь тосковать еще и по сыну :|
Аватара пользователя
Nancy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 07:46
Откуда: Nova Scotia

Re: Как живут русские женщины замужем за канадцами

Сообщение Nancy » 02 фев 2011, 08:29

в нашей провинции это называется Teaching Immigrants English (TIE) program. Погугли для своей провинции, название может быть другим, но смысл тот же.
Ol'ga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 03:12
Откуда: Москва --> Calgary,AB

Re: Как живут русские женщины замужем за канадцами

Сообщение Ol'ga » 02 фев 2011, 09:09

Alberta, поздравления и пожелания побыстрее обустроиться и привыкнуть к новой земле)
Но вот про тележки, как и Оля, я была не в курсе! Может это только в Торонто такие правила? В Калгари стоят тележки незаблокированные) Или я так была счастлива, что с мужем увижусь вот-вот, что не обратила внимания на надписи о платности сей услуги?)))) Ну, значит, я тоже обманула аэропорт на 2 доллара))) Оля, ай-ай-ай! Оказывается мы с Вами уже канадские должники)))
Alberta, а в каком классе Ваш сын, если не секрет? Ведь говорят, что чем быстрее ребенок попадет в активную среду, тем быстрее он освоится?
За Вашу собаку мы всем семейством переживали) У нас кошка и сразу представили себе такую ситуацию! Бронируешь билет, а компания руками разводит((( Ужаснулись просто!!! И Вы нас успокоили, что все отлично закончилось.
Спасибо за позитивный рассказ! Такое было впечатление, что вместе с Вами прошла весь этот путь переезда))
OlgaSh

Re: Как живут русские женщины замужем за канадцами

Сообщение OlgaSh » 02 фев 2011, 09:19

Девочки, если у вас есть возможность - ходите в языковую школу фул-тайм. Ни один тутор не будет заниматься с вами бесплатно с 9 до 15 пять дней в неделю :mrgreen: .
Только если такой возможности нет - рассматривайте другие варианты.
Ol'ga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 03:12
Откуда: Москва --> Calgary,AB

Re: Как живут русские женщины замужем за канадцами

Сообщение Ol'ga » 02 фев 2011, 09:25

Оль, а как у Вас с языком? Курсы помогают? Правда у Вас главный стимул - это муж! Хочется побольше сказать, а ведь все по-английски надо!)

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»