Клуб любителей фантастики

Обсуждаются любые темы
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Клуб любителей фантастики

Сообщение Topper Harley » 22 янв 2009, 20:35

Опа. Имя главного героя и описание сюжета совпадает с Васильевым, но без техно.

Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фантастики

Сообщение Avari » 22 янв 2009, 23:07

Topper Harley писал(а):Опа. Имя главного героя и описание сюжета совпадает с Васильевым, но без техно.
Никакого техно. Очень хорошее (но жесткое временами) фентези. Почти ничего эпического. Все честно и понятно, никакого the power of the power of the power of the great sword (что любят, к сожалению, многие авторы =\). Правильный юмор =)

Сапковский написал свой цикл раньше Василева.

Вспомнила, кстати. Читала я Васильева - "Лик Черной Пальмиры". Странная вещь... Имхо, несколько выбивается из мира Дозоров.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Клуб любителей фантастики

Сообщение Topper Harley » 22 янв 2009, 23:09

Да. так и есть. Там шефы и сотрудники дозоров явно озабочены. Идея неплохая.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Клуб любителей фантастики

Сообщение Topper Harley » 22 янв 2009, 23:14

Предлагаю свои принципы разделения фантастики и фентези. В фентези меняется много признаков, много отличий с реальностью: география, отношения, психология, существующие виды и т.д. В фантастике же меняется какой-то один основной принцип: возможны полеты в космос, человек может стать не видимым, существуют пришельцы и т.д.
В таком ракурсе мне нравится (научная) фантастика. Даже дозоры попадают под это определение: существуют иные - главное отличие.
Ostwind

Re: Клуб любителей фантастики

Сообщение Ostwind » 23 янв 2009, 14:47

Мне раньше очень нравилась фантастика и фэнтези, правда, несколько лет назад это увлечение прошло. Кстати, о фэнтези- на меня, помнится, произвела сильнейшее впечатление серия книг Дэвида Геммела: "Нездешний", "Волчье логово", "Царь Каменных Врат", "Призраки грядущего" и т.д.(там где-то ещё какая-то книга затесалась- я её не прочёл). Это целая эпопея, раскинувшаяся в хронологическом порядке на почти две сотни лет, но все книги, странным образом переплетаются и связаны между собой. Там и война(достаточно реалистично- с грязью и кровью), и мистика, и любовь, естественно...

Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фантастики

Сообщение Avari » 23 янв 2009, 15:12

Topper Harley писал(а):Предлагаю свои принципы разделения фантастики и фентези...
Видимо, универсальных критериев разделения фантастики и фентези нет - сколько я вчера ни придумывала, все равно находился пример, который ломал созданную стройную систему :D

Вечно так - сочинишь великолепную теорию/концепцию, а потом реальность ненавязчиво ее ломает )

Научную фантастику я тоже люблю.. Особенно нравится, когда созданная вселенная целостна, т.е. логична в рамках определенных в ней законов. И персонажы должны не просто пользоваться нуль-переходами и прочей тирьямпампацией, а быть живыми.

Встречала произведения, где плоские герои изрекали неологизмы и летали через гиперпространство. Для меня главное в книге - будь то фантастика или социалистический реализм - отношения между людьми, их слова и поступки. В этом смысле фантастика дает автору великолепную возможность моделировать нереалистичные ситуации и отыгрывать их через своих героев.

Если при этом картина мира не содержит "белых пятен" (необъясненных явлений), если она красива и мир многообразный - такому произведению цены нет =)
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Клуб любителей фантастики

Сообщение Topper Harley » 23 янв 2009, 15:19

Можете привести пример? Например, у Лукьяненко много логических ошибок. Он слегка касается психологии героев, поскольку сам бывший психиатр, но в поведении и общении героев - психология обычного современного человека, слегка склонного к педофилии :D . А вот произведений, где вместе с окружающими обстоятельствами автор менял и психологию героев я припомнить не могу. Очень интересен по этой теме рассказ Каганова "Эпос хищника"
belorus

Re: Клуб любителей фантастики

Сообщение belorus » 23 янв 2009, 15:50

Ой как тема ожила :)
Надо и мне за Стругацких взяться. Уж больно о них хорошо отзываются. Кстати, как большому поклоннику "Властелина колец" интерессно, достойно ли внимания "Кольцо тьмы" Перумова - вольное продолжение оригинала?
У. Ле Гуин и её "волшебник Земноморья" просто очаровательны)
"Ведьмак" Сапковского безумно увлекателен и непохож своей брутальностью на читаное мной ранее.
Лукьяненко тоже понравился, но вот перечитывать желания нету.

От себя могу порекомендовать:
1. Колин Уилсон "Мир пауков 1,2,3" - повествует о жизни людей в период господства на земле гигантских разумных пауков.(третью часть, кстати, уже в течении 8 лет не могу найти, книга не переиздавалась давно). К слову эта трилогия превратилась в сериал. В магазине стоит не меньше 10 вольных продолжений от разных авторов(про содержание не знаю). Читается очень легко.
2. Френк Герберт "Дюна" - Это просто обалдеть) Не возьмусь написать анотацию. Для меня эта книга оказалась ценнее всей прочитанной в универе психологической литературы. Книга имеет продолжения написанные в соавторстве, и сыном Герберта. Первая часть читается трудновато, но после не оторваться.
К слову эти книги можно назвать "Философской фантастикой" Читать интерессно и полезно.
А если хочется весёлого, то можно почитать "Автостопом по галактике" Дугласа Адамса.....или Адама Дугласа :wink: :D
p.s. Теперь не надо будет ломать голову над тем, что почитать))) Тут столько книг предложили...
belorus

Re: Клуб любителей фантастики

Сообщение belorus » 23 янв 2009, 15:53

Предлагаю свои принципы разделения фантастики и фентези.
Дык вроде есть уже :)
Выдержка из Википедии:
Фанта́стика — разновидность мимесиса, в узком смысле — жанр художественной литературы, кино и изобразительного искусства; её эстетической доминантой является категория фантастического, состоящая в нарушении рамок, границ, правил репрезентации («условностей»)
Фэнтези (от англ. fantasy — «фантазия») — вид фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. В современном виде сформировался в начале XX века

Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами. Зачастую фэнтези построено на основе архетипических сюжетов.

В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки. Сам этот мир существует в виде некоего допущения (чаще всего его местоположение относительно нашей реальности вовсе никак не оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая планета), а его физические законы могут отличаться от реалий нашего мира. В таком мире может быть реальным существование богов, колдовства, мифических существ (драконы, гномы, тролли), привидений и любых других фантастических сущностей. В то же время, принципиальное отличие «чудес» фэнтези от их сказочных аналогов — в том, что они являются нормой описываемого мира и действуют системно, как законы природы.
Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фантастики

Сообщение Avari » 23 янв 2009, 15:56

Я не говорю о полном отсутствии логических ошибок (они в хороших произведениях очень редки) или о полном отсутствии "белых пятен" в картине вселенной. Это невозможно =)

С описанием психологии героев Лукьяненко согласна. У него (если сравнивать с многими другими современными писателями) очень хорошие книги, имхо.
А вот произведений, где вместе с окружающими обстоятельствами автор менял и психологию героев я припомнить не могу.
В принципе, можно взять любое произведение, где моделируется цивилизация, чуждая земной.

Навскидку - "Левая Рука Тьмы" (Урсула Ле Гуин). Здесь описывается общество, в котором не существует понятия "сексуальность" (в земном смысле). Это общество лишено такого понятия как «мужская» или «женская» роль, здесь невозможно сыграть на основном инстинкте. Представители такой цивилизации, если они даже гуманоиды, очень сильно отличаются от человека - у них другие мотивы, другой способ восприятия мира. Хорошая книга, страшная и красивая.
Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фантастики

Сообщение Avari » 23 янв 2009, 16:05

belorus писал(а): Кстати, как большому поклоннику "Властелина колец" интерессно, достойно ли внимания "Кольцо тьмы" Перумова - вольное продолжение оригинала?
На мой взгляд - нет. Много ляпов =\ Нет атмосферы Толкиена. Просто живенький такой экшн. Ни уму, ни сердцу. Имхо.
А Сильмариллион вы осилили?
belorus писал(а): 2. Френк Герберт "Дюна" - Это просто обалдеть)
Слышала много хороших отзывов о Дюне. Обязательно прочитаю!
belorus писал(а):
А если хочется весёлого, то можно почитать "Автостопом по галактике" Дугласа Адамса.....или Адама Дугласа :wink: :D
"Автостопом..." - великолепнейшая серия книг! =) Мне из несерьезного фентези очень нравится еще Терри Пратчетт и его "Плоский Мир" - великолепный юмор и стеб (простите сленг =) ) почти над всем, как и у Адамса Дугласа.
belorus

Re: Клуб любителей фантастики

Сообщение belorus » 23 янв 2009, 16:36

А Сильмариллион вы осилили?
Честно говоря только пару месяцев назад впервые увидел его на ярмарке. Не купил, решил сначала узнать про него. Интерессная книга?
Много ляпов =\ Нет атмосферы Толкиена
Ээх.. а она такая соблазнительно толстая(( Но я это и подозревал. Никогда не читаю продолжения понравившихся книг от других авторов.
Мне из несерьезного фентези очень нравится еще Терри Пратчетт и его "Плоский Мир" - великолепный юмор и стеб (простите сленг =) ) почти над всем, как и у Адамса Дугласа.
Что-то я про Пратчетта слышал, хороший стёб это здорово))
Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фантастики

Сообщение Avari » 23 янв 2009, 17:29

belorus писал(а): Ээх.. а она такая соблазнительно толстая(( Но я это и подозревал. Никогда не читаю продолжения понравившихся книг от других авторов.
Перумова я читала много: и "Кольцо Тьмы", и цикл про Фесса осилила. Разочаровалась =\
belorus писал(а): Что-то я про Пратчетта слышал, хороший стёб это здорово))
Пратчетт - очень хорош. Причем не только юмором (а также ироней и сарказмом), но и остротой тем: он пробегается по ура-патриотизму, религиозным фанатикам, нац меньшинствам, прессе, элитизму... - это лишь начало перечня =) А любители фентези найдут очень забавные пародии на уже существующие вселенные =) Очень советую. Только надо правильно выбрать книгу - в "Плоском Мире" несколько циклов, они переплетаются между собою и есть определенная хронология.

Сильмариллион - вещь сложная. Это "высокий штиль", это эпохи, это имена (свои языки!) и география... Очень отличается от Властелина Колец. В Сильмариллионе описана Арда: ее история, культура, языки. Даже не знаю, с чем сравнить.

Читается действительно сложно. Но создает особую атмосферу. Я прочитала с третьего раза до конца. Прочитав - не пожалела.

Сильмариллион может осилить только очень заинтересованный Толкиеном человек. Не надо ждать от книги живого действия или закрученного сюжета. Зато потом сможете поддерживать разговоры на соответсвующие темы - "не напомните ли, милый сударь, а почему это у нас пал Нуменор...?", "что такое проклятье нолдор?" и "дагор дагорат - итоги и последствия". А также познакомитесь с пантеоном местных богов - Валар. И узнаете о сложной судьбе врага всех и вся - Мелькора (Моргота, Баулгира - много у него имен..).

Информация в быту не полезная. Но может развлечь =) Это же целая культура со своими поклонниками и фанатами, всерьез размышляющими о форме эльфийских ушей..
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Клуб любителей фантастики

Сообщение wolverine » 23 янв 2009, 23:19

Перумов перестарался со своими мечами IMHO. Первые книги читались на ура, но последние создали впечатление, что автор устал и герои ему надоели, приходилось вспоминать где и какие ружья висели чтобы не забыть из всех выстрелить, вобщем конец натянутый. Из долгоиграющих циклов мне лично "Ведьмак" Сапковского понравился больше. Ну и "Хроники пропавшего легиона" и "Колдовской Мир", на мой взгляд непревзойденные серии. Главное специально даты поездки в Россию подгонял к выходу двух последних книг, чтоб сразу заиметь, и такое разочарование. :(

"Кольцо Тьмы" кстати тоже подобное, начало неплохое, но"Адамант" вообще не поймешь что. Читаешь и не понимаешь, на кой это вообще писалось. :| Хотя первые две книги порадовали.

Дюна помоему еще позапутанней сильмариллиона будет. Не играй я в игры до прочтения, наверное не осилил бы. Кстати фильм по книге сделан очень неплохой.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.

Ответить

Вернуться в «Беседка»