Работа в экономической/финансовой сфере в Канаде

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Аватара пользователя
romius
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 08:43

Работа в экономической/финансовой сфере в Канаде

Сообщение romius » 16 янв 2011, 06:04

Товарищи,
Просмотрел все темы и нигде не нашел отдельного обсуждения такого глобального вопроса как трудоустройство в экономической/финансовой сфере в Канаде. Предлагаю здесь делиться своим опытом и предлагать возможные пути трудоустройства в Канаде в экономической/финансовой сфере.

Работа бухгалтером обсуждается в отдельной ветке: http://www.rusforum.ca/topic5799.html

Немного о себе:
Планирую перебраться из России в Канаду (Торонто) с женой по программе skilled worker в начале 2012 года. Мне 32 года. Имею диплом магистра экономики. Опыт работы по специальности финансистом/экономистом более 8 лет. Сдан CFA Level 1 (charted financial analyst). До приезда в Канаду или сразу по приезду планирую сделать evaluation своего диплома, возможно, нужно будет доучиться для получения канадского диплома. Затем хочу получить пару канадских финансовых сертификатов, например CSC (Canadian security course) и др. (http://www.csi.ca). Сразу по приезду хочу найти какую-нибудь survival job на первое время. Затем, работая, искать возможность устроиться финансовым аналитиком, или что-то в этом роде.

Просьба не стесняться и написать свой опыт поиска работы в экономике/финансах в Канаде, а также опыт получения экономического/финансового образования или evaluation экономического/финансового диплома.

Также напишите, что с вашей точки зрения нужно иметь/сделать, что бы устроиться в экономической/финансовой сфере в Канаде.

Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Работа в экономической/финансовой сфере в Канаде

Сообщение erses » 16 янв 2011, 11:48

думаю критично будет сдать в этом году второй уровень чтобы в 2012 получить степень - тогда конечно шансов будет гораздо больше. первый уровень это ничто в общем. можно еще попробовать получить CAIA - его за год можно сделать - сейчас альтернативные инвестиции на подъеме, может пригодится, хотя в этой сфере очень жесткая конкуренция. а вообще финансовый сектор в канаде очень быстро растет, судя по быстрому росту торонто и ванкувера в мировой табели о рангах финансовых центров, так что думаю перспективы есть. но естественно нужен совершенно свободный английский, и соответсвующий опыт желательно в международных компаниях. еще может Executive MBA из известной международной школы пригодится - в этой сфере это ценится.

а самое главное конечно - не ленится сразу после получения ПР писать всем письма еще до переезда, на все похожие вакансии по всем сайтам, во все подобные компании которым хоть чуть может быть интересно - инвестиционные, консалтинговые, аудиторские, банки, фонды и т.д., плюс во всевозможные рекрутинговые которые работают по финансам - на это больше всего уйдет времени и тут надо не ленится. 50-100 качественных, продуманных и индивидуальных писем в неделю рано или поздно дадут результат.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Работа в экономической/финансовой сфере в Канаде

Сообщение Lili4ka » 16 янв 2011, 12:35

CSC - это хорошая идея для получения начального уровня должности в банках, например.

Вообще, оптимальный совет - заводите связи среди канадцев, которые работают на интересующих Вас позициях, в интересующих Вас организациях.

На заведение знакомств не надо жалеть ни времени, ни сил. Этому нет равного эквивалента. Никакой опыт и образование не сделают для Вас того, что могут сделать конкретные люди, профессионалы, которые знают Вас и которых знаете Вы. Знакомые профессионалы - вот Ваш главный капитал в Канаде. Ваш собственный опыт и знания - это тоже капитал, но для Канады это все же номер два по сравнению с возможностями networking' а.

Даже пока Вы еще вне Канады, начните с LinkedIn. Посмотрите людей, их профессиональное становление, их членства в определенных организациях. Спишитесь с ними, познакомьтесь, просите совета.
Аватара пользователя
romius
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 08:43

Re: Работа в экономической/финансовой сфере в Канаде

Сообщение romius » 17 янв 2011, 01:36

to erses,
на самом деле я второй уровень три раза пытался сдать, не смотря на то, что результаты каждый раз были лучше, сдать так и не смог, поэтому решил переключить свою энергию на канадские сертификаты. Возможно, к сдаче Level 2 и вернусь, но попозже. По поводу CAIA – надо будет посмотреть, что это за сертификат, и какие перспективы он имеет в Канаде.
То, что финансовый сектор в Канаде быстро развивается это хорошо. Однако я слышал, что, например, Торонто третий город в мире по количеству CFA чартеров на душу населения, это тоже о чем-то говорит. Тем не менее, меня это не пугает, но заставляет задуматься о максимальном повышении своих конкурентных преимуществ.

Относительно рассылки резюме, у меня с этим проблем не будет. Я сам 6 лет назад переехал из Екатеринбурга в Москву и рассылал свое резюме сотнями и в конечном итоге добился чего хотел.
Аватара пользователя
romius
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 08:43

Re: Работа в экономической/финансовой сфере в Канаде

Сообщение romius » 17 янв 2011, 01:42

to Lili4ka,
спасибо за полезный совет. Согласен, что заведение нужных знакомств – это ресурс, который может стать самым главным в поиске работы и построении карьеры. На самом деле я раньше об этом серьезно не задумывался и не обращал на это должное внимание.
Спасибо за ссылку на LinkedIn, обязательно воспользуюсь этим ресурсом, да и наверное всеми остальными, которые позволят познакомиться с нужными людьми.

Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Работа в экономической/финансовой сфере в Канаде

Сообщение erses » 17 янв 2011, 02:16

ну я бы не переоценивал всякие социальные сети - нормальных контактов там не заведешь. связи обычно все же формируются лично, обычно в реальной работе, проектах, переговорах и т.д. например если работаете в международной компании можно искать каких то контактов с канадским офисом, или участвовать в международных проектах, а по интернету это несерьезно.

а в какой области финансов хотите работать? если не можете сдать второй уровень CFA то наверное инвестиции это просто не ваше. можно попробовать например сферу управленческого учета (там могут быть полезны CIMA и CMA), какой либо консалтинг, там кстати довольно много иммигрантов из третьего мира которые готовы работать 80+ часов (по крайней мере в Лондоне большая часть рядового персонала большинства консалтинговых фирм именно такая), в аудит думаю несложно пристроится, туда обычно всех подряд практически берут. в корпфин теоретически можно - но там будет самая большая конкуренция со стороны местных, поэтому думаю там шансы минимальны. вообще лучше заранее определить основное фокусное направление, хотя любые альтернативы не стоит сразу сбрасывать не попробовав. пробовать нужно везде, но при этом надо иметь и фокус куда стремится.
Аватара пользователя
romius
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 08:43

Re: Работа в экономической/финансовой сфере в Канаде

Сообщение romius » 17 янв 2011, 02:52

to erses,
последний раз, когда сдавал Level 2 мне не хватило всего наверное пары правильных ответов, так что говорить что это не мое наверное не стоит. Мне это направление очень нравится и перемещаться, скажем, в бухгалтерию, управленческого учета или аудит не хотел бы (просто не интересно). Мне интересно там, где можно думать, шевелить мозгами – financial analyst, возможно welfare management.

Конечно, не стоит переоценивать связи и знакомства, но максимально поработать в этом направлении до отъезда все же стоит.

To all,
Коллеги, а что вы думаете по поводу evaluation российского экономического диплома. Нужно ли это делать в любом случае, или только если собираешься получить канадский degree?
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Работа в экономической/финансовой сфере в Канаде

Сообщение Jen » 17 янв 2011, 03:00

erses писал(а):ну я бы не переоценивал всякие социальные сети - нормальных контактов там не заведешь.
Но недооценивать тоже не надо - например совсем недавно со мной познакомилась девушка через linkedin, которая хочет работать в моей области. Мы с ней встретились и до сих пор общаемся, надеюсь я ей смогла чем-то помочь.
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Работа в экономической/финансовой сфере в Канаде

Сообщение erses » 17 янв 2011, 03:56

ну если честно я по своей деятельности видел очень много людей желающих заниматся инвестициями, но не имеющих к этому склонностей и нужных способностей. хотя бы приличных математических способностей, или нужного понимания бизнеса. по крайней мере ко мне на интервью примерно 80 % приходит именно таких для кого инвестиции просто не их. и среди студентов CFA как я заметил таковых большая часть, на 1-2 уровне, и даже среди тех кто доходит до конца мало реальных инвестиционщиков. и даже среди тех кто работает на мой взгляд половина просто зря теряет время в этой сфере. многие идут привлекаемые доходами, но не так много кто реально познает суть данной деятельности и способен в ней реально преуспеть.

пробуйте конечно, мечта - это всегда здорово, но для вас было бы лучше точно понять наилучшую сферу своего жизненного предназначения, исходя не только из желаний, но и из способностей и возможностей, особенностей личности, качеств и т.д. это для каждого полезно понять что ему реально ближе и в какой сфере имеет больше шансов преуспеть, чтобы потом избежать сильных разочарований в жизни и потраченного времени на путешествие не по своему пути. к тому же сфера весьма конкурента, тут можно потратить очень много сил, энергии и времени и потом так и не добится реализации и успеха. а без этого профессиональная жизнь будет стрессовой и неполноценной.

п.с. как вы кстати определили что не хватило только пары правильных ответов? вообще на втором уровне надо иметь примерно 67-68 % (70 % от результата 1 % лучших, то есть от 95-97 %). то есть только 70+ по каждому разделу гарантируют сдачу, даже провал по одной из областей может привести к итоговому фэйлу. при этом второй уровень весьма базовый - профессионалы его сдают с минимальной подготовкой не напрягаясь. и думаю без данной степени устроится в инвестиционную область за рубежом будет весьма сложно. так что если очень все же хочется рекомендовал бы в 2012 году закончить, просто всяких канадских сертификатов будет точно недостаточно. Торонто конечно не Лондон и не НЙ, но желающих там пробится со всего света тоже будет немало и надо соответствовать хотя бы минимальным критериям. а CFA это минимальный критерий и обязательный мировой стандарт.
Аватара пользователя
romius
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 08:43

Re: Работа в экономической/финансовой сфере в Канаде

Сообщение romius » 18 янв 2011, 00:39

to erses,
скажите пож-та, а на основании какого опыта вы говорите о рынке cfa-щиков в Канаде (например о том, что CFA charter это минимальный критерий)? Просто интересно узнать, на сколько близки вы к этой теме (не в обиду вопрос :) ).

Мне кажется вы немного категоризируете профессию финансиста/инвестиционщика. Невозможно же всем работая в этой сфере стать топами, а если вы не станете топами, то и не стоит идти в эту сферу… не совсем с этим согласен.
Согласен с вами, что человек должен определиться, что ему нравится (в первую очередь), затем понять свои способности и двигаться к намеченной цели. Затем нужно периодически останавливаться на намеченном пути, сверять «координаты» движение, если нужно, то что-то подкорректировать и двигаться дальше :)

Вот мои результаты по последнему Level 2:

Alternative Investments 18 >70%
Corporate Finance 36 >70%
Derivatives 36 <=50%
Economics 18 <=50%
Equity Investments 72 >70%
Ethical & ... 36 <=50%
Financial Reporting & Analysis 72 51%-70%
Fixed Income Investments 36 >70%
Portfolio Management 18 51%-70%
Quantitative Methods 18 51%-70%
Performance band of your overall score among all candidates who failed the exam: 9
Я думаю, что этот результат достаточно близок к PASS, но увы, пока не pass.
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Работа в экономической/финансовой сфере в Канаде

Сообщение erses » 18 янв 2011, 01:21

просто CFA считается обязательным стандартом в моей сфере в мире. в Лондоне например я работал практически только в среде тех у кого CFA был, а в северной америке, в частности в Канаде, он еще более значим. и раз уж Торонто один из мировых лидеров по количеству чартехолдеров то думаю это само за себя говорит что без такой степени там особо делать нечего в финансово-инвестиционной сфере. да даже у нас в России сейчас это практически обязательный стандарт. лично я например даже не рассматриваю кандидатов кто хотя бы не начал учится на CFA, хотя я сейчас в реальном бизнесе и тут он менее релевантен чем в инвестбанке, но тем не менее.

я считаю что любой профеесионал в любой сфере должен быть амбициозным и хотеть в своей сфере реализоватся и расти. иначе это вообще не профессионал на мой взгляд. таких людей кому многого не нужно сейчас тоже много среди нашей молодежи, нового поколения, и я тоже таких встречаю на интервью. такие хуже всех.

п.с. результаты у вас довольно далеки от пасс - 25 % программы ниже 50 %, и только 40 выше 70 - с этим сложно рассчитывать на сдачу. но если серьезно подготовится - минимум 2 месяца, лучше 3 - то думаю должно получится. мне сложно представить что можно не сдать второй уровень если серьезно у нему подойти, даже если способности не ахти. тем более что вроде математика не является у вас большой преградой. скорее проблема в старании.
Arkh
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 06:19

Re: Работа в экономической/финансовой сфере в Канаде

Сообщение Arkh » 18 янв 2011, 04:48

С вашего позволения, хотел бы спросить в этой теме совета у знающих людей из финансовой отрасли.
У меня экономическое образование, но в свое время ушел в сторону маркетинга, аналитики, стратегии, и некоторого подобия project-management - короче на все руки, сейчас в принципе на нормальной должности в известной B2B компании.

Планируя перемещение в Канаду, понимаю, что имеющийся опыт вряд ли будет иметь особую ценность "там". Подумываю о переквалификации в сторону финансов. Некоторые знания за 10 лет после ВУЗа остались, плюс по работе приходилось сталкиваться с какими-то основными понятиями - бизнес-планирование, отчетность и т.п. Присматривался к CFA, при беглом рассмотрении вопросы показались не особо сложными даже без подготовки, но к сожалению - для сдачи экзамена нужен опыт работы в финансовой сфере.

Что можно предпринять в моей ситуации? Попытаться начать новую карьеру еще тут, искать сертификаты без требований к опыту, или ориентироваться на вторую степень / MBA (здесь/там)? Буду благодарен за советы. Извиняюсь за некоторую сумбурность, сам как раз пытаюсь разложить все по полочкам и найти верное решение.
Аватара пользователя
romius
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 08:43

Re: Работа в экономической/финансовой сфере в Канаде

Сообщение romius » 19 янв 2011, 10:55

to erses,

это результаты сдачи Level 2 моего друга, который получил pass:
Alternative Investments 18 <=50%
Corporate Finance 36 >70%
Derivatives 36 >70%
Economics 18 >70%
Equity Investments 72 >70%
Ethical & ... 36 51%-70%
Financial Reporting & Analysis 72 <=50%
Fixed Income Investments 36 <=50%
Portfolio Management 18 <=50%
Quantitative Methods 18 >70%

они не очень сильно отличаются от моих, поэтому я и говорил, что был близко к pass...
Аватара пользователя
romius
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 08:43

Re: Работа в экономической/финансовой сфере в Канаде

Сообщение romius » 19 янв 2011, 13:57

to Arkh,
у вас есть экономические и финансовые знания, поэтому CFA можете начинать сдавать, там только для присвоения чартера после сдачи всех трех уровней потребуется опыт работы. - вы как раз за время сдачи и сможете его получить. Вообще многие говорят, что CFA - это эталон в сфере финансов, но главное не фанатически к нему подходить, а понимаючи, что он действительно нужен и пригодится для карьеры.
также, на сколько я понял в Канаде много различных сертификатов для разных направлений финансов, посмотрите сайт (http://www.csi.ca), там некоторые секртификаты отражены.
как здесь уже правильно посоветовали - посетите LinkedIn, там можно найти много специалистов в нужной вас отрасли и уж они то точно полноценно ответят на ваши вопросы :)
Олечка

Re: Работа в экономической/финансовой сфере в Канаде

Сообщение Олечка » 28 янв 2011, 05:45

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, сталкивался ли кто с fixed income sales в Канаде?
Работаю в этой сфере в России и хочу хотя бы примерно оценить востребованность таких специалистов.
Буду признательна за ответы.

Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Работа»