В какой канадский город ехать?

Причины выбора того или иного города для иммиграции и жизни
Edlaut

Re: В какой канадский город ехать?

Сообщение Edlaut » 19 янв 2009, 15:49

Матроскин, спасибо за оперативность)...Можно ли семье из 4-х человек прожить на эти 15$?
Я не убегаю от безысходности, работой со средним заработком тут обеспечен...просто хочу уверенного будущего для моих детей, чего не смогу добиться тут (сам я из Еревана).
Много чего перемениться, пока я получу визу и статус резидента...просто к тому времени уже нужно будет определиться с ПМЖ..
Еще раз спасибо Вам :)

Edlaut

Re: В какой канадский город ехать?

Сообщение Edlaut » 20 янв 2009, 05:19

Люди добрые, у меня возник еще один вопрос. Дело в том, что осенью (когда я собираюсь переехать в Канаду), мой старший пойдет в первый класс. Хотелось бы на годик отдать его в русскую школу, чтоб привык, выучил бы английский, а затем переведем в канадскую школу.
Подскажите, пожалуйста, есть ли в Калгари, Ванкувере и Монреале русские школы? Их много, или одна на весь город?
Спасибо
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: В какой канадский город ехать?

Сообщение Matroskin » 20 янв 2009, 10:59

Можно ли семье из 4-х человек прожить на эти 15$?
Нет, нельзя. Если жена тоже будет работать и приносить еще 12-14 долларов в час, то можно. Особо не разгонишся на них, но все необходимое (питание - что хочешь в Суперсторе, одежду из недорогого Волмарта, жилье в рентовке, один автомобиль) вы будете иметь. Естессно захочется больше, но тут уж... надо серьезно думать о будущем, учиться, продвигаться. Самое главное - стать очень хорошим спецом в чем-то. Даже эксклюзивным спецом, чтоб заменить вас было непросто. Вот тогда ваше будущее будет в шоколаде.
Русская школа в Калгари есть. Это кажется две из них. Но там изучают русскую литературу и др. прикладные предметы. Дети ходят в обычную канадскую школу, а по субботам и воскресеньям (кажись) посещают русскую.

Ёклмн... перечитал свой пост и удивился очередной раз. :shock: Уже начинаю фразы строить на манер построения английской речи... Вот до чего Канада доводит... :lol: (специально не стёр).
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: В какой канадский город ехать?

Сообщение wolverine » 20 янв 2009, 14:40

Edlaut писал(а):Матроскин, спасибо за оперативность)...Можно ли семье из 4-х человек прожить на эти 15$?
Прожить можно и на 8, но IMHO Вам не понравиццо. :mrgreen:
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: В какой канадский город ехать?

Сообщение Matroskin » 20 янв 2009, 15:49

Как-то мне трудно представить как можно прожить вчетвером на 8 долларов.... :shock: :roll:
ИМХО не хватит :mrgreen:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: В какой канадский город ехать?

Сообщение wolverine » 20 янв 2009, 17:44

Matroskin писал(а):Как-то мне трудно представить как можно прожить вчетвером на 8 долларов.... :shock: :roll:
ИМХО не хватит :mrgreen:
Ну съем подвальчика в спальном районе и 3 корочки хлеба на месяц. :mrgreen:
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: В какой канадский город ехать?

Сообщение Блондинка » 21 янв 2009, 00:20

Получается если у нас в BC жить, не Калгари все ж таки налоги есть, при 8 в час-1000 домой принесет. К слову-подвал снимают за 800-900, все что чуть чуть приличнее за 1000, а жить на что? садик то от 600-1200 у нас, а еда, оплата услуг,одежда и т.д-будете жить как росийские пенсионеры.
P.S вчера мама сказала какая у нее пенсия-так гордилась 6200 рублей-200 долларов.Круто.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Edlaut

Re: В какой канадский город ехать?

Сообщение Edlaut » 21 янв 2009, 00:24

Еще раз, спасибо, Матроскин. Wolverin, конечно, "обрадовал" по поводу трех корочек хлеба)...Жена на первых порах работать не сможет, малыша хотя бы до детсадовского возраста доведем, а заодно и язык выучит...
Пока что трудно остановить выбор на каком-то из городов...это, наверное, самый трудный вопрос для меня на пути в Канаду ))
Блондинка, а коммунальные услуги, как я понимаю, не входят в эти 1000?
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: В какой канадский город ехать?

Сообщение Блондинка » 21 янв 2009, 00:53

Почти все входит, только телефон да интернет сам подключаешься. А особо много коммунальных платежей и нет. Если квартира, то только свет-все на электричестве-плита, обогрев, водный котел. А вода бесплатна.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Edlaut

Re: В какой канадский город ехать?

Сообщение Edlaut » 21 янв 2009, 03:20

Блондинка, а в ВС есть русские начальные школы? Если конкретней, то первый класс
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: В какой канадский город ехать?

Сообщение Блондинка » 21 янв 2009, 21:01

Как таковых русских школ нет, университетов соответственно тоже(Regina_BC-шутница) :mrgreen:
Все дети идут в канадские школы, есть исключения- школы с углубленным французским-многие канадцы пытаются устроить своих детей туда. "Pусские школы" есть, но это только название, моя знакомая возит в такую школу 6 летнего сына-просто женщина, занимается у себя дома с 5-6 детьми, естественно без лицензии, с целью заработать(дети что то там читают, учатся писать, считать) но родители рады отдать, что бы чадо не забыло родной язык, ну или самим заниматься.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: В какой канадский город ехать?

Сообщение Topper Harley » 21 янв 2009, 21:12

Вообще школы есть, но это вспомогательные школы выходного дня. Полное официальное образование они не дают. В Квебеке, к примеру, дети первый год учат язык. Потом быстро вливаются в систему образования и начинают не только говорить на французском, но им думать. В ущерб русскому. Постепенно прибретают канадский менталитет. Например, многие среди тех, кто учился в канадской школе, отличаются от тех, кто учился в школе до иммиграции.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: В какой канадский город ехать?

Сообщение Matroskin » 21 янв 2009, 22:46

Если дети совсем мелкие 5-7 лет, то английский у них лучше чем русский. Говоря на русском иногда спрашивают, а как мол хоки стик по русски... Клюшка, говорю. :D Есть и такие, кто по русски понимают, но говорить толком не могут.Разве что пару слов. Если начинают в Канаде с лет 10-12 (мой пацан), то русский у них великолепный, английский тоже не слабый, но не идеальный, менталитет канадский не принимают, тусуются вместе с русскими, куда иногда затесываются канадцы.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: В какой канадский город ехать?

Сообщение Topper Harley » 21 янв 2009, 23:06

По моим наблюдениям менталитет усваивается в подростковом возрасте, т.е. как раз начиная с 11-12. Но, в каждом конкретном случае, ситуация может быть другой. Видел очень разных детей. Некоторые по русски говорили, но не писали. Некоторые предпочитали по русски не говорить. Письменная грамотность была очень низкая практически у всех.

Не в тему: Неплохой раздельчик получился.
Edlaut

Re: В какой канадский город ехать?

Сообщение Edlaut » 22 янв 2009, 00:41

Моему по приезду будет 6,5 (если верить адвокатской конторе, которая обещает подготовить все документы к сентябрю).
Вот и думаю, приедем, и сразу нужно в школу...А он свободно общается как на русском, так и на армянском. Мы с женой решили, что будем развивать у детей оба языка. Так что общается свободно, а по-русски уже начал писать и читать.

С английским у него не все гладко - в садике учат кое-что, стишки, песни, но это вся его база английского. Вот я и боюсь, что приедем, и сразу попадет в канадскую школу, будет себя неуютно чувствовать. Поэтому хотели отдать на первых порах (1 год) в русскую, чтоб адаптация безболезненно прошла.

Ответить

Вернуться в «Выбор города»