Осознаёте ли вы....

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Lisitsa

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Lisitsa » 16 дек 2010, 05:49

Matroskin за время жизни в Канаде, наверное, забыл, что на просторах бывшего СССР то что пишется совсем не совпадает с тем, что есть в реальности. Так повелось уже давно. Как помнится, сталинская конституция 36-го года была самая демократическая в мире. С тех пор, разве что масштабы репрессий изменились. А суть осталась той же как и была и методы такие же - оголтелая наглая пропаганда о красивой жизни и таких же показателях этой жизни. Что-то не видно, чтобы в Белоруссию бизнесмены повезли инвестировать свои денежки. Даже из России ехать не хотят, не говоря уже о Западе.
Вы, Matroskin, возможно, в канадской жизни научились разбираться, но от родины оторвались напрочь. Надо помочь вам снять "розовые очки", а то ведь и впрямь удивите нас всех и учредите бизнес в СНГовии :-)

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Matroskin » 17 дек 2010, 21:24

Matroskin за время жизни в Канаде, наверное, забыл, что на просторах бывшего СССР то что пишется совсем не совпадает с тем, что есть в реальности.
Ой, спасибо! Ой, открыли глаза :D . Без ваших пояснений я точно бы витал в эмпиреях своих заблуждений... :P :lol:
Вы, Matroskin, возможно, в канадской жизни научились разбираться, но от родины оторвались напрочь. Надо помочь вам снять "розовые очки",
Спасибо, не требуется . Я был совсем недавно в России и Беларуси, спрашивал многих своих друзей и товарищей по бизнесу об изменениях и тенденциях в бизнесе, анализировал их бухгалтерские отчёты, смотрел динамику развития и оборота (там мне до сих пор доверяют). Особо ничего не изменилась. Хотя конкуренция возросла уже. Так что розовые очки даже не одевал.



Хвост топика, где развиваются разговоры про возможности бизнеса в Канаде, был перенесён в форум "Финансы и бизнес".
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
XXbdXX

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение XXbdXX » 18 дек 2010, 10:02

анализировал их бухгалтерские отчёты
Вот это очень странное заявление, которое говорит скорее всего о том что г-н Матроскин очень далек от бизнеса в России или Белоруси :D
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Matroskin » 20 дек 2010, 14:04

Чего же здесь странного? С директором фирмы я до сих пор в хороших отношениях, работали вместе ранее (у нас были взаимовыгодные бизнесы), секретов друг от друга у нас не было. И сейчас нет. Когда я спрашивал о развитии фирмы то он мне всё рассказал. И про оборот, и про доходы, про проблемы и др. Потом он сам уехал по делам, а я с гл. бухгалтером ещё побеседовал и посмотрел сводки.
Прежде чем что-то болтать, нужно для начала немного подумать. Это в качестве совета.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
dapp
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 17:33

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение dapp » 25 дек 2010, 10:52

На злобу российского дня (года... века...)

- Экономика в заднице. Она держится только на потоке халявных денег, который неуклонно уменьшается. Страна давно ничего не производит, кроме понтов. Всеобщее падение морали у населения. Читать книги - считается западлом. Мужчины, женщины и даже дети пьют, курят и беспорядочно тр!%!ются. Зажравшиеся правители - на понтах. Они давно оторвальсь от реальности и верят в свою божественность. Постоянные и никому не нужные провокации и ссоры с соседями. Озверевшие силовики давно не способны защитить страну, зато регулярно грабят собственных граждан...

- Женя, хватит читать газеты. Иди учить уроки.

- Так я и учу. Нам задали тему об упадке и падении Римской империи.
iCandy

Аватара пользователя
AnG
Бывалый
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:44
Откуда: Красноярский край

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение AnG » 26 дек 2010, 04:52

Сейчас вам расскажут, когда в Европу завезли табак ))
Аватара пользователя
dapp
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 17:33

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение dapp » 26 дек 2010, 09:54

А кто сказал, что тогда курили именно табак? :)

(Сорри за офтоп)
iCandy
Баловница судьбы
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 11:59

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Баловница судьбы » 29 дек 2010, 10:22

Добрый вечер!
Хочу описать свою ситуацию, чтоб знающие люди помогли мне разобраться насколько хорошо я осознаю все сложности. У меня перед глазами пример удачной иммиргации - девушку пригласили работать в Испанию. Она там уже 15 лет. Иногда приезжает к родителям (как правило раз в год). За это время она, конечно, уже сменила много мест работы и сейчас в силу кризиса не может найти работу (и желания особого нет видимо).
А теперь обо мне.
Сейчас у меня есть - муж, месячный ребёнок (а планах ещё и второй через год), знание английского языка на уровне техникума (как кто-то тут сказал - "Help me!" - Да, да... Сейчас, только попробую подобрать слова), 2 неоконченных высших образования, 1 образование колледжа. А так же большое желание уехать в силу одолевающих кавказских народов (уже становится страшно жить - через лет 5-7 в моём регионе будет невыносимо русским) и в целом большим недовольством нынешней экономической ситуацией. У мужа кандидатская - так что живём неплохо, в сфере образования неплохие надбавки к зарплате за учёную степень.
Денег пока нет на оформление виз, и прочих документов. Но я планирую через 2 года поехать с мужем в Москву на заработки (для мужа там точно есть место, а я согласна буду на любую работу). И работать там от зари до зари (заодно и прочувствую с чем придётся столкнуться).
А теперь тест:
Вопросы:

1) Понимаете ли Вы, что теряете возможность общаться с людьми похожего менталитета, мировоззрения?
Нет. Пока я ещё не знаю, какой у канадцев менталитет, но за 6 лет думаю изучить культуру этой страны и ещё раз обдумать ( в любом случае, я думаю, тут не приходят с ружьём и угрозами, и не просят продать свой магазинчик за смешную цену) :evil:
2) Осознаете ли Вы, что теряете возможность общаться на своем языке (за исключением редких возожностей)?
Думаю, что как только хорошо овладею разговорным английским, это не будет большой проблемой.
3)Осознаете ли Вы, что ваши дети будут говорить на английском, и, возможно, со временем будут пытаться говорить на английском и дома?
Для меня это не является проблемой.
4)Готовы ли Вы принять, что ваши внуки скорее всего будут общаться с вами на английском, и с трудом произносить русские слова?
Да. Хотя это уже будет зависеть от меня и моего мужа - какие ценности мы привьём своим детям, чтоб те их потом передали внукам.
5)Понимаете ли Вы, что ваши родители останутся на родине одни, и Вы не сможете их вызвать по спонсорству, ибо они сами не захотят жить в Канаде/не смогут жить в одном доме с вашей семьей?
Моя мама меня поддерживает - и я думаю, если я смогу её обеспечить, то она согласиться приехать. С сестрой дела обстоят так же. А больше никого и не будет скорее всего к тому времени :cry:
6)Знаете ли Вы, что Ваши дипломы не будут признаны Канадой, и вам придется доучиваться в местном университете, чтоб Ваш диплом был принят?
Для меня учёба вообще не является проблемой - я легко обучаема и сама стремлюсь к учёбе. Вот только как это можно будет совместить с работой... Не знаю
7)Понимаете ли Вы, что первые три-четыре года Вам придется работать абы кем, и за это время Вы катастрофически быстро потеряете все специальные навыки и, возможно, забудете о своей мечте стать настоящим специалистом?
Понимаю и полностью готова к этому.
Осознаете ли Вы, что Вас долгое время (лет пять-семь) будет мучать ностальгия, старые привычки, и ломка привыкания жить "по-канадски"?
Да и несколько боюсь этого. Для меня было проблемой переехать в дом мужа - всё ностальгия мешала по родному дому.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение nutick » 29 дек 2010, 10:42

Баловница судьбы писал(а): и сейчас в силу кризиса не может найти работу (и желания особого нет видимо).
Ой, конечно, виновата она. С другой страны, скорее всего, виднее. :lol:
Баловница судьбы писал(а): Для меня учёба вообще не является проблемой - я легко обучаема и сама стремлюсь к учёбе. Вот только как это можно будет совместить с работой... Не знаю
есть part-time курсы от колледжей и университетов
Аватара пользователя
Paranoid
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 11:01
Откуда: Toronto, Ontario

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Paranoid » 29 дек 2010, 11:43

Испания не Канада каждая иммиграция она особенная!
Баловница судьбы
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 11:59

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Баловница судьбы » 29 дек 2010, 12:03

nutick
Я никого не обвиняю и не осуждаю) Общаясь сейчас с той девушкой я вижу что менталитет совсем разный. У неё удалось его принять. Я б вряд ли смогла хотя бы просто понять его. Но опять таки она там, а я тут! И не сказать чтобы прозябаю, но мечтаю, планирую, трачу все свои силы и время на поиск информации, решений как уехать отсюда. Я то ещё и со страной толком не определилась, а только обдумываю все варианты :D
Аватара пользователя
Paranoid
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 11:01
Откуда: Toronto, Ontario

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Paranoid » 29 дек 2010, 17:29

Баловница судьбы писал(а):nutick
Я никого не обвиняю и не осуждаю) Общаясь сейчас с той девушкой я вижу что менталитет совсем разный. У неё удалось его принять. Я б вряд ли смогла хотя бы просто понять его. Но опять таки она там, а я тут! И не сказать чтобы прозябаю, но мечтаю, планирую, трачу все свои силы и время на поиск информации, решений как уехать отсюда. Я то ещё и со страной толком не определилась, а только обдумываю все варианты :D
Про менталитет, опыт других вам тут не в помощь!
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение spqr1945 » 30 дек 2010, 00:10

Нашел в лайджорнале, так как ссылки запрещены а поделиться хочется, то просто скопипастил.
Итак, Вам НЕ стоит эмигрировать,если...

1. Если вы считаете, что эмиграция решит все ваши проблемы.
Замечаю, что в последнее время эмиграция стала своеобразной "новой жизнью", которую все хотят, но никто не может начать. Где все по-другому: все недостатки превращаются в достоинства (да еще какие!), ошибки больше не совершаются, где вы полностью переродились.

Это наверное самое большое заблуждение. И самое опасное.

К сожалению, при переезде в другую страну ваши тараканы пересекут границу вместе с вами. Большинство личных проблем просто мутирует и примет другую форму. Но они не уйдут.

Я специально написал это первым пунктом, потому что от правильных ожиданий во многом зависит успех эмиграции.

2. Если вы плохо знаете язык.
Это еще один верный способ разочароваться в стране и не реализовать себя за границей.
Язык - это очень важно. Без хорошего уровня вы будете себя чувствовать идиотом. Все понимаю, а сказать ничего не могу.

Из личного опыта могу сказать, что к моменту переезда в Великобританию у меня были диплом референта-переводчика, 5 месяцев проживания в США, 3 года работы с иностранцами в маркетинге и полная уверенность, что проблем с языком не будет. В действительности все оказалось гораздо сложнее, чем я думал.

Так что учите язык. В данном случае нет предела совершенству. У большинства русских эмигрантов язык - это далеко не самая сильная сторона. Ярким исключением является, конечно же, Набоков, но он сам себя описывал как
"a perfectly normal trilingual child in a family with a large library", то есть "абсолютно нормальный ребенок, выросший в семье с большой библиотекой и с рождения говорящий на трех языках" (переводить Набокова очень сложно, да).

3. Если вас сильно пугает перспектива потери статуса.
Дауншифтинг (как говорят в России) практически неизбежен. И не потому, что здесь "наших" так не любят (это миф), а потому что Россия - это настоящее царство голых королей. Там принято считать себя угнетенным и жаловаться, если вас в течение года не продвинули на 2 ступени или не повысили зарплату в 2-4 раза. Надо срочно менять работу, благо рынок растет. Не удержали сотрудника? А как найти нового на ваше место? Правильно, надо ему зп побольше дать и назвать его вице-президентом. Не важно, что у него опыта никакого.

Так и получается, что в компании, как тут говорят, одни вожди и ни одного индейца.

Кризис немного приостановил этот тренд, но все же.

На западе такое тоже бывает, но гораздо реже и не в национальных масштабах. Так что будьте готовы к тому, что карьера ваша будет далеко не такая стремительная, как она могла бы быть на родине. Зарплата тоже не будет расти в геометрической прогрессии. Это не значит, что вашей карьере конец. Просто даже если вы очень достойный профессионал, вам придется конкурировать с не менее достойными людьми, у которых зачатую больше опыта и родной язык английский.

4. Если вам покоя не дает длинный рубль / фунт / доллар / евро.

Опять же в плане возможностей быстро обогатиться Россия впереди планеты всей. Чаще всего ценой душевного равновесия, но все же.

В Британии создать свой бизнес и пару лет работать в ноль, а то и в убыток, - нормальное дело. Чудеса бывают, но не так часто, как на родине.

5. Если у вас проблемы с терпимостью.

Если вы расист, националист, гомофоб, шовинист или просто редиска, то на западе вам будет непросто.

Тут все друг друга уважают по умолчанию. А если и не любят, то никому об этом не говорят. :)

6. Если непредсказуемость - ваша стихия, а покой вам только снится... в кошмарах.

Есть тип людей, которым хорошо в России, потому что их просто прет от путчей, дефолтов, секвестров, модернизаций, удвоения ВВП и других нано-сюрпризов. Без этого жизнь им кажется скучной, неинтересной и ненасыщенной.

На западе политическая и экономическая жизнь так не кипит. :))

7. Если вы жить не можете без родных и близких, а Скайп, телефон и email для вас - не выход.

Эмиграция - это разрыв социальных связей. Так что надо быть готовым к тому, что вас вырвут с корнем и вам придется приживаться на новом месте, заводить новых друзей (у которых кстати понятие дружбы может сильно отличаться от вашего).

Теперь о том, когда стоит задуматься о переезде. Постараюсь при этом особо не повторяться.

Итак, вам стоит эмигрировать, если...

1. Если вам надоело ежедневное хамство.

Я уж не знаю, почему так сложилось, но в России хамство - это норма жизни. Если живешь в России, большую часть хамства даже не замечаешь. Только иногда - когда настроение не очень или просто хамометр зашкаливает.

Некоторых это не очень сильно напрягает. А некоторые вообще хамства терпеть не могут. Если вы один из них, на западе вам будет уютней. С хамством тут сталкиваешься крайне редко. И что не менее приятно, вам вовсе не обязательно быть сволочью для того, чтобы с вами считались.

По умолчанию, вас тут считают нормальным человеком, а не говном.

2. Если вы любите играть по правилам.

В России, как известно, "строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения" (Чаадаев? Вяземский? Карамзин?). Жить по закону в России можно, но только если вы с печи не слезаете. Как только вы выходите на улицу, ГАИ, менты, чиновники, армия уже не на вашей стороне. Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Если у вас собственный бизнес, вы всегда одной ногой в тюрьме (как бы вы себя не убеждали в обратном). Сами понимаете, взяткоемкость прямопропорциональна денежному обороту и последствиям.

Если вам не нравится такое положение вещей, вам место за границей. В Британии (и большинстве западных стран) есть законы и их принято выполнять. Как простым гражданам, так и государству. Причем в отличие от России, законы в Британии в большинстве своем - не бред сивой кобылы, а вполне логичные "договоренности" между государством и гражданами.

Поэтому живя на западе, можно играть по правилам: платить налоги, не платить взятки, а главное - не бояться того, что завтра придет какой-нибудь чинуша из пожарной безопасности и станет вымогать у вас 5000 баксов за то, что вы удлинитель в офисе использовали.

Налоги высокие, но идут они на развитие страны, а не в карман чиновникам.

3. Если вам нравится предсказуемость.

На западе гораздо легче мыслить стратегически и планировать жизнь на годы и даже десятилетия вперед. А все из-за того, что даже если к власти придет другая партия, на бытовом уровне почти ничего не изменится.

4. Если вам сложно стать настоящим профессионалом по не зависящим от вас обстоятельствам.

К сожалению, есть целая куча причин, по которым людям не удается реализоваться на родине:
- ваша профессия приносит вам 2 копейки (врачи, музыканты, преподаватели и еще миллион примеров)
- ваша профессия настолько взяткоемка, что честному человеку там не место
- в вашей профессии принята подковерная карьерная борьба с перевернутым ковром

Ну и проч. На западе многие из этих проблем решаются. Не на 100%, но решаются.

5. Если вы не любите бюрократию.

Вы сами прекрасно знаете, как бюрократия работает в России. Там все случается вопреки, а не благодаря государству.

Я не утверждаю, что на западе госсектор работает эффективно и бесперебойно. Конечно же, бывают сбои и чиновники Британии далеко не такие эффективные, как офисный планктон. И тем не менее, система построена и работает для вас, а не против вас.

6. Если российский климат не для вас.

Надо постараться, чтобы найти страну, где климат хуже.

7. Если российская политика сводит вас с ума.

Не знаю, как вас, а меня просто до трясучки доводит то, что происходит в политике.

Власть развращает везде, но не в таких феерических масштабах. Власть в России в 2010-м превзошла саму себя. Позитивных трендов не было и в ближайшее время не появится.

8. Если вас напрягает патриотический угар ваших соотечественников.

Российская власть очень хорошо натренировала определенные слои населения наезжать на окружающих на тему "уважения", а то и "любви к родине". Сами понимаете, это бескрайняя территория для манипуляций. Сюда можно и армию присобачить (Ты чего родину не идешь защищать?), и критику власти (власть поругиваешь? Значит, ты предатель!), и образование (ты чего тут раскритиковал? У нас же самое лучшее образование в мире!), и много чего еще. Священные коровы лепятся на ходу.

На западе ты никому ничего не обязан. Плати налоги, живи по закону и ты никому ничего не должен.

9. Если вы в меньшинстве.

Не важно в каком смысле - политическом, идеологическом, религиозном, сексуальном, национальном. В России в последнее время слово "толерантность" используется исключительно как "толерасты!"

Откровенная дискриминация на западе встречается крайне редко. А если и встречается, существуют действенные механизмы борьбы с ней.

10. Если личная безопасность для вас превыше всего!

К сожалению, жить в России становится все более небезопасно. Причем бояться надо не только разбойников, но и милиционеров, налоговиков, футбольных фанатов и далее по списку.

Не утверждаю, что здесь полная благодать. Воры тут есть, на улице могут обокрасть, но это большая редкость и если не соваться в ненужные районы, вероятность получить по чайнику сводится к минимуму.

И что совсем невероятно, полиция на вашей стороне!
Аватара пользователя
AnG
Бывалый
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:44
Откуда: Красноярский край

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение AnG » 30 дек 2010, 03:08

Неплохо описано, спасибо ))
Rita-R

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Rita-R » 30 дек 2010, 03:12

нашла ваш форум, и вот уже два дня читаю без перерыва ....спасибо вам за то что вы есть ...с Новым годом вас всех ,удачи и новых достижений ...всех кто ищет, чтоб нашел ,все что не хватает ему для нормального человеческого счатья ...я уже проходила имеграцию и не могу сказать что мне тяжело она далсь мне было 18 а сейчас в два раза больше и хочу ее рас пройти ради своих детей .... ......1) Понимаете ли Вы, что теряете возможность общаться с людьми похожего менталитета, мировоззрения? ну к этому не привыкать ,уже проходила это, вот насколько нынешний менталитет и взгляды на жизнь похожи на мои затрудняюсь сказать....
2) Осознаете ли Вы, что теряете возможность общаться на своем языке (за исключением редких возожностей)? да и не считаю это смертельным
3)Осознаете ли Вы, что ваши дети будут говорить на английском, и, возможно, со временем будут пытаться говорить на английском и дома? это зависит от меня мои дети родились в Израиле и говорят спркойно по русски старший пишит и четает с двкх лет вот младшая только говорит(с ней не было врнмя заниматься ,но если изьявит желание буду учить)...
4)Готовы ли Вы принять, что ваши внуки скорее всего будут общаться с вами на английском, и с трудом произносить русские слова?как уже сказала это зависит только от воспитания
5)Понимаете ли Вы, что ваши родители останутся на родине одни, и Вы не сможете их вызвать по спонсорству, ибо они сами не захотят жить в Канаде/не смогут жить в одном доме с вашей семьей? есть самолеты ...они устроины хорошо своя квартира в Тель авиве скоро пенсия будут приезжать
6)Знаете ли Вы, что Ваши дипломы не будут признаны Канадой, и вам придется доучиваться в местном университете, чтоб Ваш диплом был принят? нет проблем переучиться на их дипломы
7)Понимаете ли Вы, что первые три-четыре года Вам придется работать абы кем, и за это время Вы катастрофически быстро потеряете все специальные навыки и, возможно, забудете о своей мечте стать настоящим специалистом? хочу обеспечить себе и своим детям нормальную жизнь, если смогу получать чтоб мне хватило на все мои расходы ,меня не смущает работать абы кем..
Осознаете ли Вы, что Вас долгое время (лет пять-семь) будет мучать ностальгия, старые привычки, и ломка привыкания жить "по-канадски"? неуверена ну не как не сращиваюсь я с менталететом Израильтян хоть они и очень добрый и отзывчивый народ...и одно то что мои дети будут спать спокойно не бояться что касамы долетят до Тель авива и на детский праздник наряженые они не могут пойти гулять из-за боязни терракта (не находиться в больших скоплениях людей ..) это стоит этого вот только с проблемой норкоты вы меня немного напугали нк на это кже воспитание ... Люди и потом неужто вас кто то держит ну не получилось не смогли прижиться ,так соберите деньги и обратно туда где было лучше ...жизнь коротка и надо жить в удавольствиее, а не страдать ...

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»