Налоги в Канаде и как их уменьшить

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Tree

Re: Государственные медстраховки по провинциям

Сообщение Tree » 15 июн 2010, 11:16

Какие возможны deductions с налогов посмотрите здесь:
http://www.cra-arc.gc.ca/E/pbg/tf/td1/td1-10e.pdf

Существуют довольно много deductions - по старости, на детей, на иждивенцев, на образование итд

Basic personal amount - это та минимальная часть, которая не облагается налогом.
Basic personal amount равен $10,382Can
Последний раз редактировалось Tree 15 июн 2010, 12:09, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Berryflip
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 23 май 2010, 18:00
Откуда: Торонто (ранее-Владивосток)

Re: Государственные медстраховки по провинциям

Сообщение Berryflip » 15 июн 2010, 22:55

Saviri писал(а):
По части премий можно списать? поделитесь секретом.
Saviri, перенесли наш разговор из ветки про страхование http://www.rusforum.ca/topic5958.html в налоговую ветку, так что придется продолжить тут.

В BC при зарплате например 30,000 дол в год налоговые вычеты действительно не влияют на размер health insurance premiums, потому что величина premium зависит от кол-ва человек в семье, а не от дохода отдельного человека. В Онтарио же вычеты влияют, но не все вычеты, а только те, которые вычитаются до расчета taxable income. Personal amounts к ним не относятся к сожалению, потому что вычитаются из налога уже после taxable income.
XXbdXX

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение XXbdXX » 08 ноя 2010, 06:58

Насколько понял из топика, довольно просто уменьшить именно канадские налоги пользуясь двумя паспортами, впрочем это относится если доход в России преимущественно.
Если в Канаде то можно уменьшить незначительно, впрочем это правильно имхо :)
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение erses » 11 ноя 2010, 09:25

XXbdXX писал(а):Насколько понял из топика, довольно просто уменьшить именно канадские налоги пользуясь двумя паспортами, впрочем это относится если доход в России преимущественно.
Если в Канаде то можно уменьшить незначительно, впрочем это правильно имхо :)
это как? не очень понял твою мысль про два паспорта.

к слову почитал сайт канадской налоговой по определение резиденства. 180 дней не единственный критерий. могут многое учитывать, наличие дома например и т.д.

а использовать два паспорта можно только примерно так: имеешь бизнес в россии, он накапливает прибыль или инвестирует в развитие, но ты не паришься и три года скажем живешь в канаде на прежние сбережения. потом продаешь там дом если имел, рвешь связи и на год возвращаешься в россию (ну или месяцев на 7), за которые выплачиваешь себе все дивиденды за все 3-4 года. после чего можно еще несколько месяцев попутешествовать по миру и в начале нового периода снова приехать в канаду, и все имущество заново задекларировать как ньюкамер. не факт что пройдет, особенно если есть канадский паспорт. но что то в этом роде придумать можно. мне вот в последнее время интересно как облагаются доходы людей, которые скажем 3 месяца живут в России, 3 - в европе, 3 - в штатах или в канаде, и еще 3 - путешествуют по миру, при этом основной источник доходов у них - какой нибудь кипрский траст или офшорный банк? а если ты к тому же скрытый бенефициар? думаю при таком варианте можно очень неплохо оптимизировать свои налоги. вон даже тысячи немцев получали доходы в швейцарии и лихтенштейне и о них ничего не знали налоговые органы германии, пока не заплатили сотрудникам банков за слив информации о счетах. в общем в мире международных налогов можно много рыбы наловить если есть такое желание.
Гудвин

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение Гудвин » 11 ноя 2010, 10:04

в общем в мире международных налогов можно много рыбы наловить если есть такое желание.
Если еще не в Канаде, то 3-4 года нужно потрудиться, чтобы возникла проблема по минимизации налогов.

А если уже такие деньги имеются, то вопросы на формах по данной теме не задаются.

Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение erses » 11 ноя 2010, 14:10

Гудвин писал(а): Если еще не в Канаде, то 3-4 года нужно потрудиться, чтобы возникла проблема по минимизации налогов.

А если уже такие деньги имеются, то вопросы на формах по данной теме не задаются.
ну имелись бы действительно нормальные деньги - я бы не парился над эмиграцией и налогами, а давно бы там был и про налоги бы абсолютно все знал. а так более менее знаю только про корпоративные международные налоги, поскольку много занимался трансграничными M&A, а вот персональные - пока интересная тема и думаю в ближайшие годы буду активно ее изучать на перспективу:)
XXbdXX

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение XXbdXX » 12 ноя 2010, 05:05

это как? не очень понял твою мысль про два паспорта.
Да очень просто - Россию использовать для минимизации или полного сокрытия, в ней держать поступления и накопления, а в Канаде жить и тратить, дальше я понятно что не буду развивать тему.. :lol:
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение erses » 12 ноя 2010, 08:11

ну так прямо делать очень рискованно, не знаю как в канаде - а в сша такие шутки до 25 лет тюрьмы. лучше все же найти более законные механизмы и так грубо себя не вести.
XXbdXX

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение XXbdXX » 13 ноя 2010, 03:34

Не, не , особо без нарушения законов :)
Просто Россия в налоговом плане довольно "простая" страна, и если именно ее использовать для работы с активами и денежной массой, то никаких проблем не предвидится, даже если эти проблемы и будут то это всегда решаемо и обойдется гораздо дешевле работы с канадскими бухгалтерами и прочими консультантами:)
Впрочем все это для определенных категорий граждан, большинству вряд ли понадобится..
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение erses » 13 ноя 2010, 11:48

ну не знаю, лично я не намерен сильно рисковать и все нюансы и схемы буду детально разбирать с международными налоговми юристами на предмет рисков и чистоты. одно дело работать только с российской налоговой и только с нашими законами, плюс зная что в экстренном случае всегда есть бэк дор и решаемые варианты, другое дело так работать с налоговыми сразу двух стран, при этом зная что в случае чего от канадских органов уже легко не отделаешься. все активы и доходы заработанные в россии во время проживания в канаде должны облагатся канадскими налогами и канада будет очень интересоватся всеми этими вопросами и я был бы очень аккуратен в разработке любых налоговых механизмов когда это касается таких стран. знаю просто по опыту некоторых соотечественников с американским IRA. вот если работать в россии и жить в доминикане - там понятно можно заморачиватся гораздо меньше.

сегодня прочитал в книге такую фразу: "что считать в современном мире родиной, если ты живешь в одной стране, работаешь в другой, дети учатся в третей, а за покупками ты ездишь в четвертую?". действительно - хорошо отражает жизнь в 21 веке. можно еще добавить что все эти страны у многих еще и постоянно меняются.
XXbdXX

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение XXbdXX » 13 ноя 2010, 13:49

Ну а каким образом Канада может чем то интересоваться в российских делах пусть даже и их резидента? ИМХО - только бумажными вариантами в последней степени и то во многом зависит от заявительного порядка, не, тут даже минимальных возможностей что то контролировать нет, конечно при грамотном подходе.
Впрочем это очень скользкая тема и читающим ее канадским налоговикам я б пожелал не воспринимать все написанное всерьез, а то у них взрыв мозга будет :D
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение erses » 13 ноя 2010, 16:45

тем не менее раз немецкие органы покупают за деньги у сотрудников швейцарских банков конфиденциальные данные о их клиентах, то и от канадских всего можно ожидать в будущем:) американские структуры точно ищут активы и доходы своих резидентов по всему миру и по всем офшорам.

единственное на что можно рассчитывать владельцам двух пасспортов - по крайней мере в случае чего Россия не выдает своих граждан и рассматривает граждан только как своих - поэтому если вовремя вернутся домой, то можно надеятся что тебя никому не отдадут. а отдыхать и в сочи можно нормально (как уверял меня один владелец второй формы доступа:).
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение Matroskin » 09 дек 2010, 20:07

А не прокатит вариант, если раз в пять лет показывать официально Канаде подарок от родственника в России в сумме, там, пяток миллионов долларов? Подарки в Канаде не облагаются налогами. А бумажки, подтверждающие продажу имущества на эту сумму, в России можно и состряпать. :wink:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
XXbdXX

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение XXbdXX » 10 дек 2010, 06:10

А бумажки, подтверждающие продажу имущества на эту сумму, в России можно и состряпать
Продажу резко состряпать сейчас малореально ( можно в принципе, но налоги придеться платить, либо откровенную липу мастырить ), а вот оценку - легко, даже задним числом :)
Т.е. условно говоря перед отьездом купить сортир в деревне за 5 млн. , оценить его и спокойно уехать, задекларировав что у вас есть имущество на такую сумму, потом типа "продать"...тут масса вариантов платежей и пр...
Впрочем тут вообще масса вариантов - можно например "купить" типа жилые развалины и "улучшить" их, тогда при продаже типа улучшения войдут в стоимость, но это подороже будет, зато все пройдет через юстицию и налоговую :)
Soroka

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение Soroka » 11 янв 2011, 16:25

Доброго времени суток всем посетителям форума!
Я заранее извиняюсь, если вдруг задам вопросы которые уже обсуждался ранее. Прошу прояснить следующую ситуацию. У меня в РФ бизнесс по оказанию транспортных услуг, вся техника находится в залоге у банка (взят кредит под залог преобретаемого имущества) поэтому до того момента пока я не расчитаюсь с кредитами продать её я не могу. В этом случае могу ли я:
1. собственно начинать эмиграционный процесс (планирую делать это как квалифицированный специалист);
2. Могу ли я вести бизнес в РФ будучи резидентом Канады;
3. Будет ли облагаться налогом в Канаде доход полученный от предпринимательской деятельности в РФ;
4. Каким образом я могу получать этот самый доход из РФ в Канаду.
Или же проще освободится от кредитов , продать технику и потом начинать эмиграционный процесс, например по бизнес программе???

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»