в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Gelena

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Gelena » 24 июн 2010, 19:17

Хотелось бы сразу расставить все точки. Я работаю на частную компанию, а не в госпитале, т.е. никакого профсоюзного членства у меня нет. Хотя при этом я не боюсь потерять работу. Просто потому, что я - профессионал хорошего уровня. Канадская медицина устроена по другим принципам, поэтому мне пришлось приложить много усилий уже здесь, чтобы разобраться, понять и выйти на этот уровень. Многое пришлось вспомнить, обновить и просто выучить по новой. Но это все окупилось с лихвой. Поверьте мне, профессионалов и людей, умеющих делать свою работу отлично, в Канаде ценят, как морально, так и материально. Я это вижу и по своей семье (мужу, детям), и по своим друзьям и знакомым. Это правила ведения хорошего бизнеса и правила капитализма.
Можно спорить много и долго, но весь фокус в том, что в Канаде МОЖНО заниматься тем, что тебе нравится и при этом жить нормально, получая удовольствие от жизни. Нужно просто понять, как это здесь работает. И самое главное, выбор есть всегда.

Tree

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Tree » 24 июн 2010, 19:36

Gelena, то есть Вы работате не в госпитале, а в частной клинике MRI?
Хорошее место и хорошие деньги. Респект.
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Jen » 24 июн 2010, 20:26

Tree писал(а):Jen, это наверное хорошо, что Вы верите в нежную дружбу с мужчинами и не подозреваете о их "скрытых намерениях". Но не все женщины такие доверчивые, ох, не все.
Tree - у меня были разные случаи, в том числе и на работе был случай со "скрытыми намерениями". Но - не все люди одинаковые, поверьте. И тот, кто ищет "скрытые мотивы", всегда их найдет. Если всех вокруг подозревать, друзей не найдешь никогда.
canecon

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение canecon » 09 ноя 2010, 16:53

Привет всем! Знаю, что давно в этой ветке не постили, так просто захотелось свои мысли высказать. Читаю, что ребята из России пишут и улыбаюсь по хорошему про себя (поскольку вспоминаю себя 5 лет назад). Наверное есть вещи, которые можно проверить только на собственном опыте. Ребята, прислушайтесь к тому, что говорят такие люди как Матроскин. У них нет ни малейшего жедания вас отговаривать приехать, они просто хотят вам помочь информацией и снять розовые очки. Чем быстрее вы научитесь слушать и использовать полученную иформацию, тем легче вам будет в иммиграции. Стоит ли ехать сюда? Это ваш выбор и не мне это решать. У людей разные приоритеты по жизни. Я счастлив, что я получил хорошее образование и мобильность. Я рад, что решаю сейчас, где мне дальше жить: в Европе или США. Я ценю и благодарен за это Канаде. Вы можете найти много удачных историй в интернете, среди знакомых и друзей. При этом нужно осозновать, что бОльшая часть иммгрантов не так уж счастливы (скорее даже несчастны).
1) Нужно четко осозновать, что чаще всего придется начинать с нуля. Я наверное знаю единицы людей, которые работают в своей сфере и на более менее аналогичных должностях.
Многие русские ребята работают на стройке (опять же если какой добрый русский за руку приведет), поскольку это единственное место где можно зарабатывать сносные деньги сразу. Единицы из этих ребят способны потом сменить род деятельности. Если у вас есть семья. переучиваться будет тяжело. Возможно, но тяжело.
2) Большинство вакансий заполняются знакомыми работающих в этих конторах. К сожалению это относится практически ко всем офисным (и не только) работам. Не пугаю и не обманываю здесь, это действительно так. Поэтому по приезду сюда обязательно общайтесь с народом и не дистанцируйтесь от русских.
3) Еда отвратная. Спорить с живущими в России бесполезно, приедете, сами убедитесь. К сожалению это проблема всей Северной Америки. Все свежее, но безвкусное.
4) Потеря своего социального круга очень ощутима. Друзья очень важны и опять же приехав, поймете это сами.
5) Потеря социального статуса тоже ощутима. Инженер в электрики, юрист в монтировщики: такие переходы очень частые. Это легко перенести, если это временно (я работал первые несколько месяцев на стройке), совсем другая история, если это постоянно.
6) Если видите зарплаты, не забывайте о налогах и о другом масштабе цен и других расходах.
7) С позитивной стороны, безопасность и экология безупречные.
Мы все проходили то, что вы сейчас испытываете. Я сам утверждал, что полы мыть за 9 баксов в час это менее унизительно, чем сидеть в офисе за 600 в месяц. Это неправда:-) Я сам говорил, что найду новых друзей не хуже чем старых, и быть своим в своей стране не так уж важно. Это неправда:-)
Мне не по себе, когда в русских компаниях я вижу, что все мужики в депрессии выпив немного. У меня не поворачивается язык гворить о моей свободе и рассуждать куда лучше податься: в Голландию или Швейцарию. Эти люди не лузеры, они такие же как вы. Некоторые из них прилично зарабатывают, но видно не приносят это счастья.
Я искренне советую вам держаться от таких людей как Гелена. Я понимаю, вам это как бальзам на душу и облегчение, типа вот она правда. Я лично думаю, что этот человек постит по не совсем добрым мотивам.
Кому то в иммграции лучше ия надеюсь, что вы все будете в этой категории. Большинство теряет очень много в социальном статусе. Я рад, что я могу жить в разных странах, но если бы я был лишен этого, я бы вернулся обратно в Россию. Ребята помните: Где родился, там и сгодился.

http://okno.ca/choice/stoit-li-exat-v-kanadu.html
burwin

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение burwin » 09 ноя 2010, 19:57

Просто обнять и плакать. Особенно умилило про "потерю своего социального круга" и "потерю социального статуса". А уж перл вроде "Мне не по себе, когда в русских компаниях я вижу, что все мужики в депрессии выпив немного. У меня не поворачивается язык гворить о моей свободе и рассуждать куда лучше податься: в Голландию или Швейцарию" добил окончательно.
Сейчас прибежит Матроскин и будет в слезах обнимать единомышленника.

sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение sleep_apnia » 09 ноя 2010, 22:52

canecon писал(а): "...Где родился, там и сгодился...."
Вам предупреждение. Наш форум не для хамства.
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Jen » 09 ноя 2010, 23:48

canecon - вы конечно правы в том что большинство иммигрантов несчастные, но - как заметила sleep_apnia, может стоит больше на себя внимание обратить а не на окружение?

Вот вы думаете куда податься - в Голландию или Швейцарию, а скажите, какие из 6 пунктов в этих странах будут отличаться от Канады? В Голландии или Швейцарии не нужно начинать с нуля, учить язык? Может налоги и расходы там низкие? Или социальный круг и статус полагается сразу с трапа самолета?
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Gaspadar » 10 ноя 2010, 00:24

Эт как вас перекосило Burwin от слова Гелена..... :lol:
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Mara_Petrovyh

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Mara_Petrovyh » 10 ноя 2010, 04:47

Друзья мои, а КАКИЕ недобрые мотивы могут быть у наших канадцев по отношению к сегодняшним "уезжантам"? Это не сетевой маркетинг, чтоб им платили за голову свежего ньюкамера.
Или мы еще чего то не знаем?
P.s. Пользуясь случаем - СПАСИБО и оптимистам и пессимистам. Это их опыт, а тупо переносить его себе - это как говорить "Вася женился, жена стерва, значит и мне такая же попадется". Все индивидуально - профессия, скиллы, ресурсы. Этим разноообразием и ценен форум. Спасибо его команде.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение spqr1945 » 10 ноя 2010, 05:05

1) Нужно четко осозновать, что чаще всего придется начинать с нуля. Я наверное знаю единицы людей, которые работают в своей сфере и на более менее аналогичных должностях.
Многие русские ребята работают на стройке (опять же если какой добрый русский за руку приведет), поскольку это единственное место где можно зарабатывать сносные деньги сразу. Единицы из этих ребят способны потом сменить род деятельности. Если у вас есть семья. переучиваться будет тяжело. Возможно, но тяжело.
Можно подумать, что никто иммигрантов не предупреждает - на всех форумах говорится, что первые годы в иммиграции будет тяжело.
2) Большинство вакансий заполняются знакомыми работающих в этих конторах. К сожалению это относится практически ко всем офисным (и не только) работам. Не пугаю и не обманываю здесь, это действительно так. Поэтому по приезду сюда обязательно общайтесь с народом и не дистанцируйтесь от русских.
И об этом уже много написано, имеющий глазу да увидит.
3) Еда отвратная. Спорить с живущими в России бесполезно, приедете, сами убедитесь. К сожалению это проблема всей Северной Америки. Все свежее, но безвкусное.
мне вот ничего - вполне понравилась американская еда, тут дело вкуса.
4) Потеря своего социального круга очень ощутима. Друзья очень важны и опять же приехав, поймете это сами.
И об этом уже писано-переписано

Вообще это просто повторение в кратком виде того, что уже много раз описывалось и обсуждалось на форуме.
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение тигр@ » 10 ноя 2010, 05:33

canecon, тяжело судить о ваших мыслях по одному посту.
Но, мы давно живём в цивилизованном мире, где можно много узнать и почерпнуть.
Я думаю, те кто уезжал с Родины году так 80-90, это было сравнимо полёту на Луну, так как информации в те года было реально мало.
Основная масса уезжает, далеко за 20, 30, даже за 40. Человек в таком возрасте живёт далеко не эмоциям, адреналин уже не зашкаливает.

Так как я не живу в России уже 10 лет, могу сказать точно, тяжело адаптироваться когда ты не говоришь на языке страны в которую ты едешь. Сейчас проходит языковой отбор, то есть "глухо-немых" не берут.

Про Голландию и Швейцарию, могу сказать, Европа - это уже давно не та Европа, которая была лет 10 назад. С присоединением куча стран, принятием евро, жизнь сильно изменилась. Сильная безработица, работу найти реально тяжело.
На одно место, далеко не на самое хорошее, подаётся до 100 кандидатов.
Экология - желает лучшего, в Швейцарии как раз с экологией всё в порядки, но там только банкирам хорошо, правда в нынешний кризис, там и своих банкиров некуда девать.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение nutick » 10 ноя 2010, 06:00

Читать и изучать опыт КАЖДОГО иммигранта очень важно. Спасибо, canecon, за ваши советы и опыт.
Не забывайте, что каждый по-своему видит мир, у каждого свои на это мнения и мироощущения. Так что, мы читаем всё, а каждый из нас делает свои выводы.
burwin

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение burwin » 10 ноя 2010, 07:01

Gaspadar писал(а):Эт как вас перекосило Burwin от слова Гелена..... :lol:
Эк как вас опять зацепило, что Матроскин сразу не прибежал и лично не поддержал выступающего. Сами решили отметиться?
Natalik

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Natalik » 10 ноя 2010, 07:26

Всем привет. Я здесь не совсем в теме, тк не по иммиграции подаюсь, но с постом
canecon абсолютно согласна, это и есть горькая правда.
N_G_P

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение N_G_P » 10 ноя 2010, 09:34

Да, у canecon´а трезвый и реалистичный взгляд на жизнь. Характерно, что вполне спокойное сообщение вызвало сразу шквал яростного клокотания некоторых пользователей, у которых нет ни логики, ни аргументов. Другие реалисты тоже сталкиваются с таким же неприятием. Зато прекраснодушные умопостроения проходят на ура. :lol:

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»