Выбор города в Квебеке

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
sergey_ivanov

Re: Выбор города в Квебеке

Сообщение sergey_ivanov » 16 авг 2010, 07:41

dimitri писал(а):так все-таки, можно ли жить в Квебеке? А то больше негатива, чем позитива... Или на этом форуме настоящих квебекуа так мало, что некому и голос подать в защиту?
Сам собираюсь в Квебек...
квебекуа - это потомки французский колонистов. думаю что на форуме их нет вообще- учитывая что они не знают русский.... :)

sergey_ivanov

Re: Выбор города в Квебеке

Сообщение sergey_ivanov » 16 авг 2010, 07:46

dimitri писал(а): гм... выхода просто нет. Чтобы попасть в Канаду - только через Квебек, чтобы уж наверняка. Английский на нормальном уровне, французский подтягиваю. А вот у жены ни того, ни другого, не считая уроков английского средней школы, которую она закончила лет 18 назад...
Так что жене для собеседования прийдется учить франсе. Ну и дальше документы ведь будем подписывать, что будем жить в Квебеке... Короче, буду привыкать к мысли, что все-таки еще одним "родным" у меня будет франсе, а не аглийский.
Как рассказали мне друзья, уже давненько вьехавшие в Квебек, здесь все делается для того, чтобы новые иммигранты стали побыстрее франкофонами. Если есть маленький ребенок: садик - франсе, школа - франсе. Все в обязательном порядке. А двое родителей пашут, чтобы из бывшего маленького украинца (россиянина...) поскорее сделать настоящего квебекуа. Вот поэтому и семьи из детьми до 10 лет и проходят быстро и "на ура"...
Ну что же... будем к этом готовиться...
1. у вас франсе НИКОГДА не будет родным.
2. вы никогда не станете квебекуа. ваши дети- тоже. разве что сменят фамилию на трамбле, левек или еще какую. квебекуа имеют свою общину и не пускают туда иммигрантов. очень четко это видно на средних и выше должностях.
3. дети франкофонами- да, станут. если это будет монреаль - может и английский выучат.
4. родители пашут- ну, если работу найдете. все что вам доступно по приезду- разносить публисаки, пицу, массажные кабинеты, работа на стройке, мойка машин....
5. садики- много НЕ франсе. школы- это что-то... уровень часто очень низкий. многие как раз квебекуа отсылают своих детей учиться в английские школы в сша. на границе с сша детей отводят тоже в английские школы- что очень не нравится местному министерству образования. люди всеми правдами и неправдами хотят отдать детей в английские школы- что стало предметом судебного разбирательства по закону 104.
Аватара пользователя
dimitri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:00
Откуда: Winnipeg, MB, Canada

Re: Выбор города в Квебеке

Сообщение dimitri » 25 авг 2010, 07:15

у вас франсе НИКОГДА не будет родным.
ну как сказать. Если этот язык будет необходимым для существования, самореализации в чужой стране, которая станет родной, то и язык также... а как же без этого? Всю жизнь говорить франсе после переезда и говорить, что он "неродной"? Все определяется отношением к этому вопросу. Вопрос в том, что если ехать туда с подходом "я там навсегда чужой и никогда не буду там своим", то зачем же ехать?..
sergey_ivanov

Re: Выбор города в Квебеке

Сообщение sergey_ivanov » 25 авг 2010, 07:27

зачем туда ехать- это абсолютно другой вопрос.
а вот понятие родного языка закладывается до 12лет (как правило, +/-, по другим оценкам- до 7лет).
после этого- у вас формируется мышление с использованием определенного языка. и все новые языки вы уже учите базируясь на родном.
т.е. сколько бы вы не учили франсе, вы все равно будете сначала формировать фразы на родном, потом переводить и только потом выдавать фразу :)
исключения могут быть только для сходных языков- например, франсе/испанский.
но никак - славянский/франсе.

а что вас пугает? здесь много говорят и на англе- он тоже станет родным? :)
разные общины сохраняют свои родные языки и считают это нормальным- еврейский, арабский, испанский, китайский, хинди и т.д. ну не будут два выходца из южной америки разговаривать между собой на французском. они будут говорить на испанском. более того- они гордятся и своим языком и своей культурой. и теже индусы не собираются превращаться в квебекуа а наоборот- судятся даже в верховном суде канады за право учиться не на французском а на английском.
вот только почему то выходцы бывшего ссср хотят заменить свой родной и стать квебекуа и забыть кто они есть. не получится! они никогда не станут квебекуа, квебекуа никогда не признают их родными, франсе, сколько бы его не учил, никогда не станет родным.
вы в курсе кто такие манкурты? очень рекомендую чингиза айтматова почитать...
sergey_ivanov

Re: Выбор города в Квебеке

Сообщение sergey_ivanov » 25 авг 2010, 09:19

спасибо конечно. :)
но я это все опубликовал просто чтобы съэкономить время нашим иммигрантам.
чтобы они не гонялись не тем чего никогда не будет.
никогда они не станут квебекуа (даже англофоны. которые живут в квебеке сотни лет- и те не сттали квебекуа, хотя знают франсе в совершенстве)
никогда они не будут знать франсе на уровне родного.

надо все это понимать и принимать, планируя и выбирая город в квебеке для жизни.

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Выбор города в Квебеке

Сообщение nutick » 25 авг 2010, 09:22

Разговоры о родном языке переехали: http://www.rusforum.ca/topic6685.html
:wink:
sergey_ivanov, хорошо, когда есть на форуме человек, который снимает розовые очки с будущих иммигрантов и заставляет их мыслить до начала трудностей. Спасибо за это.
sergey_ivanov писал(а):даже англофоны. которые живут в квебеке сотни лет- и те не сттали квебекуа, хотя знают франсе в совершенстве
почему? Что их так явно отличает от квебекуа?
sergey_ivanov

Re: Выбор города в Квебеке

Сообщение sergey_ivanov » 25 авг 2010, 10:05

для этого надо открыть историю провинции. квебекуа- это не жители провинции а название потомков французских колонистов.
поэтому ни потомки англофонов, никакие прочие иммигранты не были не есть и не будут квебекуа.
после того как франция отказалась от "куска льда" именуемого канадой и ичуть ли не насильно всунула его англии, большая часть дворян и тех у кого были деньги- уехали из провинции во францию.
англичане за период своего правления НЕ вмешивались в дела французской общины, не навязывали свой язык и религию. за годы их правления провинция начала заселяться, и постепенно монреаль становится экономической столицей канады.
квебекуа обижены на всех- на французов что те их "кинули", на англичан- что те смогли добииться экономического и культурного расцвета провинции, на иммигрантов - что те не хотят считаться с уникальностью их культуры и осмеливаются сохранять свою.
при этом сами квебекуа полностью отказались от части своей культуры которая на 80% базировалась на католической религии и была господствующей в провинции до 197х годов.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Выбор города в Квебеке

Сообщение spqr1945 » 25 авг 2010, 10:22

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1% ... 0%BA%D0%B0
История Квебека по-русски (переведено с французского мной)
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Выбор города в Квебеке

Сообщение nutick » 25 авг 2010, 10:24

Спасибо, Sergey, за базовые представления.
spqr1945 писал(а):переведено с французского мной
похвально! :)
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: Выбор города в Квебеке

Сообщение тигр@ » 26 авг 2010, 03:49

sergey_ivanov писал(а): 1. у вас франсе НИКОГДА не будет родным.
Согласна полностью, никогда не сможем говорить на французском как на родном, понимать на 95% и читать французскую литературу, запросто. Всё зависит сколько прожил в франко говорящей стране.
Почему на 95%, потому что они сами иногда друг друга не понимают :D
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: Выбор города в Квебеке

Сообщение тигр@ » 26 авг 2010, 04:10

sergey_ivanov писал(а):т.е. сколько бы вы не учили франсе, вы все равно будете сначала формировать фразы на родном, потом переводить и только потом выдавать фразу :)
исключения могут быть только для сходных языков- например, франсе/испанский.
но никак - славянский/франсе.
Здесь с вами не соглашусь, всё зависит от прожития в франко-говорящей среде, я давно уже не формулирую фразы на родном языке.

Кстати у испано говорящих акцент когда они говорят на френче, очень и очень сильный.
Как говорила моя учительница по праву, можешь даже не париться со своим акцентом, русский не такой страшный акцент, вот у нашего профа по бух.учёту (он был выходец с латинской Америки) акцент с их слов на много сильнее.
Кстати на этой теме мы с ним просто спелись, я его акцент прекрасно понимала, в отличие от франко носителей.

Французский и испанский очень похожи, можно читать на испанском со знанием французского и понимать, что написано, конечно не на 100%
На слух, совсем другой язык.
Естественно, что писать испанцам много учиться не надо, слова одинаковые, в этом у них авантаж. А нам приходиться учить кучу не правильных глаголов, куча времён, а согласование времён, это вообще тихий ужас.
sergey_ivanov

Re: Выбор города в Квебеке

Сообщение sergey_ivanov » 26 авг 2010, 13:23

см пост выше- ситуативное использование фраз клише в типовых ситуациях- это НЕ значит что вы стали носителем языка.
что касается акцента - это отдельная история. его реально можно убрать или сделать другим. у меня есть знакомые китайцы кто через 3 года разговаривает с отличным пражским акцентом.
Зелибоба

Re: Выбор города в Квебеке

Сообщение Зелибоба » 30 авг 2010, 00:29

sergey_ivanov писал(а):у меня есть знакомые китайцы кто через 3 года разговаривает с отличным пражским акцентом.
Пражский акцент кошернее русского? :)
Blackky

Re: Выбор города в Квебеке

Сообщение Blackky » 22 окт 2010, 09:37

Нда..
Хотел узнать о то, как живут в самом квебек-сити и какие города привлекательны иммигратнам айтишникам, зато теперь знаю, что французский никогда не будет мне родным..
Аватара пользователя
Тимур_КЗ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 00:10
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Выбор города в Квебеке

Сообщение Тимур_КЗ » 25 окт 2010, 11:35

Друзья, заполняю анкету на программу Квебек. Там - графа, город в котором вы планируете жить.

ОК, Монтреаль, Квебеквиль... А какие еще? Посоветуйте, другие квебекские приличные города, чтобы недвижка была приемлемой в смысле цен, работа хоть какая то была, что город был до полярного круга, ну в общем лень мне гуглить. Мерси

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»