Осознаёте ли вы....

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Делли Lo

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Делли Lo » 01 сен 2010, 11:21

1) Понимаете ли Вы, что теряете возможность общаться с людьми похожего менталитета, мировоззрения?
Да, буду приспосабливаться. Буду стараться принять так, как есть.
2) Осознаете ли Вы, что теряете возможность общаться на своем языке (за исключением редких возожностей)?
Ну, этим меня не испугаешь.)
3)Осознаете ли Вы, что ваши дети будут говорить на английском, и, возможно, со временем будут пытаться говорить на английском и дома?
Я бы это пресекала.
4)Готовы ли Вы принять, что ваши внуки, скорее всего, будут общаться с вами на английском, и с трудом произносить русские слова?
Это и ожидается.
5)Понимаете ли Вы, что ваши родители останутся на родине одни, и Вы не сможете их вызвать по спонсорству, ибо они сами не захотят жить в Канаде/не смогут жить в одном доме с вашей семьей?
Понимаю, но это меня не останавливает. К тому же я у них не одна и если это и произойдет, будет это не скоро.
6)Знаете ли Вы, что Ваши дипломы не будут признаны Канадой, и вам придется доучиваться в местном университете, чтоб Ваш диплом был принят?
Знаю.
7)Понимаете ли Вы, что первые три-четыре года Вам придется работать абы кем, и за это время Вы катастрофически быстро потеряете все специальные навыки и, возможно, забудете о своей мечте стать настоящим специалистом?
Да неохота абы кем. будем стараться карабкаться.))
Осознаете ли Вы, что Вас долгое время (лет пять-семь) будет мучить ностальгия, старые привычки, и ломка привыкания жить "по-канадски"?
Сколько я переезжала, ни разу меня ностальгия не мучала. Да Бог с ней, с ностальгией, разлука с моими родными, вот что меня по-настоящему пугает. Это болезненно. Но если все получится буду стараться держаться, знала ведь на что шла.

Oluka

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Oluka » 02 сен 2010, 00:56

У нас проще :)

1) менталитет моей семьи (я имею ввиду свою "ячейку общества", только муж, я и ребенок) кардинально отличается от менталитета окружающих нас людей, даже родителей. Читала разные посты про то, что людей в Канаде напрягает... так вот я ХОЧУ всего этого :)
2) форумы нас спасут :lol:
3) ну и пусть, их право, хоть на китайском :) главное, чтоб мы понимали друг друга
4) см пункт 3
5) ну... это тоже их право. Конечно, я постараюсь их привезти (уверена что материально осилим), но если они откажутся их выбор.
6) чтобы работать программистом, дипломы не особо нужны, а там потихоньку подучимся, по ситуации
7) а что ж поделаешь. А если не уеду, то ВСЮ жизнь буду жить в абы какой стране и ностальгировать по иммиграционной мечте

вот как-то так
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Matroskin » 29 сен 2010, 19:06

Мда, ничем вас не испугаешь...

Дорогие мои старики...
http://www.rusforum.ca/post108520.html#p108520
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
lexor
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 07:27

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение lexor » 08 окт 2010, 01:49

6)Знаете ли Вы, что Ваши дипломы не будут признаны Канадой, и вам придется доучиваться в местном университете, чтоб Ваш диплом был принят?
Обязательно закончу местный универ и докажу, что не второй сорт!
7)Понимаете ли Вы, что первые три-четыре года Вам придется работать абы кем, и за это время Вы катастрофически быстро потеряете все специальные навыки и, возможно, забудете о своей мечте стать настоящим специалистом?
Для востребованного программиста с опытом работы 5 лет и кучей проектов в CV - исключено!
8 )Осознаете ли Вы, что Вас долгое время (лет пять-семь) будет мучить ностальгия, старые привычки, и ломка привыкания жить "по-канадски"?
Без этого никак, наверно это и есть процесс адаптации?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Matroskin » 08 окт 2010, 12:54

Для востребованного программиста с опытом работы 5 лет и кучей проектов в CV - исключено!
Все едут с такими мыслями, а на деле все разворачивается по другому...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
lexor
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 07:27

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение lexor » 08 окт 2010, 16:50

Matroskin писал(а):Все едут с такими мыслями, а на деле все разворачивается по другому...
Согласен, реальность не всегда соответствует нашим представлениям о ней... Но если говорить конкретно, сфера IT то самое редкое исключение, где не надо начинать с нуля. Простой тест на знание технологий моментально формирует картину о работнике, а если у него есть проекты, его собственные, что тоже характерно для IT, да еще и открытые для всеобщего пользования, то одного взгляда на них достаточно, чтобы оценить специалиста... Поправьте меня, если я ошибаюсь. Мой приятель уехал в Монреаль год назад, отличный IT-шник, нашел хорошую работу, и уже подумывает о своем жилье в кредит. Всего за год-то!
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Matroskin » 08 окт 2010, 17:37

Простой тест на знание технологий моментально формирует картину о работнике, а если у него есть проекты
Это верно, конечно. Главное, чтоб на интервью позвали... :? В этом-то вся проблема. Но думаю, что в течение года вы найдете себе работу.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение erses » 09 окт 2010, 08:54

Matroskin писал(а):Очень хочется поднять интересную тему, которая выражается в весьма простых вопросах, которым вы должны ответить сами..... и .... понять, а все ли вами понято в вашей предстоящей иммиграции
решил тоже ответить на эти вопросы с точки зрения потенциального мигранта.
Matroskin писал(а): Вопросы:

1) Понимаете ли Вы, что теряете возможность общаться с людьми похожего менталитета, мировоззрения?
вот лично я странный русский. я как то с детства рос англоманом, вырос во много мна английской литературе, английском юморе и культуре, и как то никогда не чуствовал себя ментально близким большинству россиян. вроде английской крови во мне нет, но менталитет у меня всегда был во многом западный и это один из ключевых факторов, почему меня всегда тянуло в англоговорящую страну - я чувствовал себя там менее чужим чем здесь. с возрастом я вообще стал терять какие либо национальные особенности и все больше превращаюсь в человека мира, которому хорошо в общем то везде. давно заметил что с иностранцами, причем даже афроамериканцами и индусами, мне общаться как то проще и интереснее чем с нашими. и хороших знакомых у меня теперь иностранцев больше чем русских. и новые культуры, например китайская, африканские и др мне становятся с каждым годом все больше интересней, хочеться понимать мир и другие культуры все больше и больше, все сильнее вдыхать то разнообразие и богатство всего человечества, что накоплено за многие века. вот как то так. когда жил в лондоне меньше всего старался пересекаться там с русскоговорящими, хотя все равно приходилось.
Matroskin писал(а): 2) Осознаете ли Вы, что теряете возможность общаться на своем языке (за исключением редких возожностей)?
меня больше напрягает в России что я тут все меньше говорю по английски, боюсь так буду постепенно забывать современный глобальный язык. а русский я уже в силу возраста никогда по любому не забуду. хочется в будущем еще какой нибудь язык выучить, например испанский или основы китайского.
Matroskin писал(а): 3)Осознаете ли Вы, что ваши дети будут говорить на английском, и, возможно, со временем будут пытаться говорить на английском и дома?
ну они сами разберуться на какой языке им говорить, может быть через 20 лет они все интенсивно будут учить китайский. это их выбор будет. мое дело - передать им то из русской культуры, что я считаю нужным, а язык - дело пятое.

Matroskin писал(а): 4)Готовы ли Вы принять, что ваши внуки скорее всего будут общаться с вами на английском, и с трудом произносить русские слова?
про внуков мне вообще как то равнодушно пока, если доживу до их появления - уже будет круто. еще и детей то нет, а внуки - это минимум лет через 50 наверное.

Matroskin писал(а): 5)Понимаете ли Вы, что ваши родители останутся на родине одни, и Вы не сможете их вызвать по спонсорству, ибо они сами не захотят жить в Канаде/не смогут жить в одном доме с вашей семьей?
были бы родители я бы наверное взял их с собой, ну а так - для меня риторический вопрос. родственников у меня тоже мало - 2 человека, и один из них скорее всего тоже скоро уедет.
Matroskin писал(а): 6)Знаете ли Вы, что Ваши дипломы не будут признаны Канадой, и вам придется доучиваться в местном университете, чтоб Ваш диплом был принят?
у меня в основном международные дипломы и проф степени - поэтому в канаде они легко принимаются.
Matroskin писал(а): 7)Понимаете ли Вы, что первые три-четыре года Вам придется работать абы кем, и за это время Вы катастрофически быстро потеряете все специальные навыки и, возможно, забудете о своей мечте стать настоящим специалистом?
я вариант работать абы кем вообще не рассматриваю. в крайнем случае создам какой нибудь бизнес или буду жить только на инвестиционные доходы. но в принципе уверен что легко могу работать тем кем хочу.
Matroskin писал(а): 8)Осознаете ли Вы, что Вас долгое время (лет пять-семь) будет мучать ностальгия, старые привычки, и ломка привыкания жить "по-канадски"?
ну лет 5-7 я жить не пробовал, но за год не мучало. в крайнем случае - сейчас нет ссср - границы открыты - купил билет, слетал, ностальгию удовлетворил, вернулся. ноу проблем вообще.
Matroskin писал(а): Если Вы не готовы принять хоть один из этих пунктов, то лучше не стоить начинать.... :wink:
ну а в целом правильные вопросы. нет только вопроса может быть главного для меня - согласны ли вы с тем что ваш уровень жизни и доходы после переезда может многократно упасть. вот это серьезный вопрос который стопорит думаю очень многих. к этому далеко не все готовы.
Blackky

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Blackky » 20 окт 2010, 08:39

Matroskin писал(а): 1) Понимаете ли Вы, что теряете возможность общаться с людьми похожего менталитета, мировоззрения?
2) Осознаете ли Вы, что теряете возможность общаться на своем языке (за исключением редких возожностей)?
3)Осознаете ли Вы, что ваши дети будут говорить на английском, и, возможно, со временем будут пытаться говорить на английском и дома?
4)Готовы ли Вы принять, что ваши внуки скорее всего будут общаться с вами на английском, и с трудом произносить русские слова?
5)Понимаете ли Вы, что ваши родители останутся на родине одни, и Вы не сможете их вызвать по спонсорству, ибо они сами не захотят жить в Канаде/не смогут жить в одном доме с вашей семьей?
6)Знаете ли Вы, что Ваши дипломы не будут признаны Канадой, и вам придется доучиваться в местном университете, чтоб Ваш диплом был принят?
7)Понимаете ли Вы, что первые три-четыре года Вам придется работать абы кем, и за это время Вы катастрофически быстро потеряете все специальные навыки и, возможно, забудете о своей мечте стать настоящим специалистом?
8 )Осознаете ли Вы, что Вас долгое время (лет пять-семь) будет мучать ностальгия, старые привычки, и ломка привыкания жить "по-канадски"?

Если Вы не готовы принять хоть один из этих пунктов, то лучше не стоить начинать.... :wink:
1) Тяжело, но интернет даёт такую возможность. У меня родственники в США, так с близкими общаются чуть ли не ежедневно по skype.
2)Если едешь с супругой, то русский остаётся. К тому же, вернёмся к п. 1.
3)Я осознаю, что мои дети могут начать курить в 11 и связаться с наркоманами, которых у нас пруд-пруди, останусь если в Киеве. А ещё понимаю, что вероятность того, что получат хорошее образование и дальше смогут применить его на деле - низка. О стабильности вообще молчу. К тому же, английский, или французский - не такие уж и плохие языки.
4)Мне тоже жаль тераять национальность в своём роду, назовём это так, но лучше разложение родного языка, чем духа и морали близких.
5)Вот тут готов не согласиться. Здесь всё индивидуально. В моём случае, забрать родителей, если удасться устроиться, будет вполне возможным.
6) Знаю. Хотел уточнить такой момент: я заканчивал на инженера-эллектронщика. Но таковым никогда не работал. Т.к. попросту студента-выпускника судьба простая: или идти на загибающиеся заводы, за копейки, или манагером по продажам в говно-контору, на процент, или переучиваться в более рентабельную фомацию специалиста в требуемой сфере. Я выбрал третий вариант. Работаю в администрировании, сейчас повышаю квалификацию и, если буду ехать в Какнаду, заранее сдам на сертификаты, которые у вас так же ценятся, т.к. Microsoft не совсем украинская корпорация. Так вот, если приеду и буду стараться пробиваться в ИТ и у вас - со временем, конечно (я понимаю, что расставлять товары в магазине предстоит как мне, так и супруге) - так возможно будет таки устроиться на работу по данному профилю, или этот не профильный диплом таки прийдётся как-то получать?
7)Таки 3 - 4 года? Чесно говоря, расчитывал на год.. Но в целом - я готов. Тут верно писали, что не всё и всегда упирается в деньги. Я, например, мечтаю иммигрировать потому, как задрало убирать в парках (т.к. не люблю, когда вокруг загаженно), осточертели невежество и озлобленность в каждом третем, надоели менты, которые только и хотят получить с тебя деньги (а кто бы не хотел, когда тебе платят 200$?), хочу перестать опасаться выходить под ночь на улицу, надоело то, что нам рассказывают про "покращення" а у родителей отключили горячую воду где-то в середине Июля и включили напару с отоплением 4 дня назад (+-день), а за окном уже было -5!! Когда тебе на всё наср"ть - не удивляйся, что кругом засранно (с) Эта фраза очень хорошо показывает, почему я очень хочу рискнуть.
8 )К сожалению, это будет самым тяжёлым.

В Киеве у меня зарплата 1000$ + бывают небольшие подработки, есть квартира, живём в гражданском браке, девочка тоже работает. Грех сказать, что бедствуем, или плохо живём. Я стремлюсь в Канаду не к достатку (который тоже необходим и собираюсь приложить максимум усилий, чтобы его добиться), а к спокойствию душевному, которого у нас в Украине нет.
Я очень благодарен таким людям, как Матроскин, Топер Харли и другие, которые всячески снимают "розовые очки" с таких наивных (по началу) желающих как я, чтобы мы не "лупали" глазами по приезду, а чётко понимали, что надо делать и как. Осознавали, что будет не легко и даже тяжелее. Спасибо тем, кто откликается на вопросы и даёт исчерпывающие ответы на интересующие вопросы о подготовке к переезду и дальнейших первых порах ТАМ. Где-то так :)
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Lili4ka » 20 окт 2010, 08:58

erses писал(а):
вот лично я странный русский. я как то с детства рос англоманом, вырос во много мна английской литературе, английском юморе и культуре, и как то никогда не чуствовал себя ментально близким большинству россиян. вроде английской крови во мне нет, но менталитет у меня всегда был во многом западный и это один из ключевых факторов, почему меня всегда тянуло в англоговорящую страну - я чувствовал себя там менее чужим чем здесь. с возрастом я вообще стал терять какие либо национальные особенности и все больше превращаюсь в человека мира, которому хорошо в общем то везде.
erses - наш человек! :)

Хочу таких людей в свой круг общения, как Вы!
skylina

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение skylina » 21 окт 2010, 06:29

Добрый день!
Неделю назад нашла этот форум, каждую свободную минуту читаю не отрываясь. Так как внезапно меня осенило - хочу уехать !
Раньше эта мысль периодически появлялась, но не сильно могла представить куда? Потом один за одним начали уезжать друзья, сейчас две подруги живут во Франции, легально, уезжали по программе упейр, на данный момент обе получили гражданство. Но Франция ни меня, ни мужа абсолютно не привлекает, как и многие другие страны Европы.
И вдруг, я узнаю, что лучший друг моего мужа(кресный ребенка), с женой собираются в Канаду, и учат французский! После этого, я начала собираь всю информацию о Канаде, и чем больше ее узнаю, тем больше мне хочется туда уехать!
В 2008 была реальная возможность туда уехать, муж очень хороший специалист в IT, работал с норвежцами, французами, сейчас в американской компании(Globallogic), опыт работы более 4 лет. В 2008 году звали в Ванкувер, Сдней и Стокгольм,прошел интерьвью, пока мы решались и думали гнянул кризис, и плюс ожидалось прибавление в семействе, в связи с такими обстоятельствами, решили все отложить.
Сейчас малышь подрос, и опять вопрос вернулся.
И отвечая на вопросы в в первом посте
1. Я стремлюсь ограничить общение с такими людьми, меня не устраивает мировозреие наших людей
2. Я не думаю , что так уж и потеряю возможнось общаться на родном, мы же с мужем русскоязычные, плюс общение по скайпу, с родными.
3. Осознаю, и абсолютно не против, а наоборот, надеюсь даже что и я буду общатьс яна достойном уровне(мой английский слабенький),это во первых, а вовторых, мы же дома будем на русском общаться, этого достаточно, чтобы ребенок его знал, я например заканчивала украиноязычную школу, но дома общалась исключительно на русском, и сейчас хоть на украинском не говорю , но при надобности без проблем все понимаю и говорю.
4. Это как в семье будет заведено.
5. Это немного огорчает, но по сути это одна из причин, по которым хочется уехать, не основная, но и не маловажная, мои родственники и родственники мужа, очень любят вмешиваться в наши дела, мне надоело жить по их правилам, Ну по любому поводу суют свой нос, я как человек воспитанный и дипломатичный, стараюсь не конфликтовать, но терпение на исходе. Мне вполне достаточно будет общения по скайпу, и одного летнего визита в году)
6. Осознаю, но меня это не сильно будет касаться, так как я художник-иллюстратор и работаю через и-нет, но в случае надобности, без проблем пойду переучиваться!
7. Возможно не прийдется. Вот по поводу ломки и ностальгии ничего не могу сказать, но подозреваю, что такого не будет)))

А теперь хочу пару слов сказать о причинах побудивших уехать, во-первых - природа, я 100% гринписовец, не могу я смотреть, как наши издеваются, разрушают, загрязняют и т.д.! Я хочу, чтобы мои дети так же любили и защищали природу , я понимаю, что это зависит от воспитания, но ведь и от общества тоже! Потом - я просто мечтаю жить в небольшом городке(провинции), чистеньком ухоженном, рядом с горами, у нас такого не может быть, у нас если это маленький городок, то нищета, грязь, алкаши и разбитые дороги, я не говорю уже о магазинах и и кинотеатрах.
Я хочу, быть уверенной, что когда мои дети пойдут в школу, их не собьет на пешеходном переходе пьяный мажор на лексусе, согласитесь, что у нас, такое не редкость :(
Это не полный список но самое главное - ненавижу Украину! А точнее,быдло в ней живущее, а теперь скажите мне состороны глядя, этих причин достаточно, чтобы иммигрировать?
Спасибо за внимание)

П.с. Друзей в Украине у меня почти не осталось, только двухюродная сестра и подружка,остальные разъехались. Сестра - дипломат - она без проблем сможет приехать в гости, а с подружкой я в основном общаюсь через телефон, вижу ее чуть чаще чем остальных подружек, которые приезжают раз в год на Украину. Так что здесь тоже не о чем жалеть.
Miana

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Miana » 22 окт 2010, 11:14

Блондинка писала:
"Родина, это милый сердцу уголок, это место где вы выросли, пошли в школу, сидели за партой, пусть на тот момент вы учились ужасно, но когда вы сейчас сядите за свою парту в школе вы как раз и почувствуйте ностальгию,вспомните со школьным другом как курили за углом, или однокурссника как лекции прогуливали-вот это ностальгия.Здесь со временем что то подобное возникает,расскажу просто про себя,я живу в хорошей многоэтажке, у нас ковры на этажах и кожаная мебель, у нас запрещен рент жилья, только собственники, у нас на этаже на 4 квартиры тренажерный зал, джакузи и сауна,я не мою посуду,только посудомойка,так вот недавно обнаружила что мне тяжело уже наклоняться что бы чистую посуду достать,все это прекрасно,но иногда мне хочется оказаться в той квартире где прошло мое детство и где я мыла посуду руками,для меня вот это Родина!У вас прекрасное желание сделать своей семье достойную жизнь,просто иногда это может стоить слишком дорого."

Читая ответ, я вспомнила один очень хороший фильм Юрия Мамина "Окно в Париж". Не буду полностью рассказывать весь фильм, но там есть очень интересная история,которая очень подходит для ответа Блондинке.Вообщем рассказываю,в питерской квартире,раз в двадцать лет открывается окно в Париж. Герой фильма,попадая в город на Сене,знакомится в ресторане с музыкантом-эмигрантом.Музыкант рассказывает нашему герою о том,как он сильно скучает за родиной, что он бы все отдал,чтобы снова увидеть Ленинград.Наш герой предлагает ему,что он сейчас же покажет ему Ленинград,только для этого нужно завязать глаза. Музыкант не верит, смеется, называет нашего героя фокусником.Наш герой проводит музыканта через окно в квартире из Парижа в Петербург. Приводит его на центральную площадь, к памятнику Ленину.И вот ради этой сцены нужно посмотреть фильм! Все истинные эмоции написаны на лице музыканта- эмигранта. Долго бежал музыкант за нашим героем,прося его вернуть назад.

И еще, у меня родилась идея.Где-то на задворках Торонто или другого города в Канаде,построить парк.Назвать парк "Ностальгия по родине".Самое главное много денег для этого проекта не нужно,можно сделать все из подручных средств.Правда некоторые предметы все же придется привезти из России или из Украины.Суть воссоздать советский район,ведь есть же китайские районы.Построить многоэтажки с грязными подъездами,улицы с ямами, кафешки с алюминиевыми ложками и грязными разносами, магазины с ворчливыми продавцами, с гаишниками в кустах,и т.д. Квартиры можно сдавать.В квартирах тоже советский уют,вода только холодная, посуду мыть одно удовольствие! Чтобы принять ванну,воду нужно греть,если семья большая, то мыться по очереди пока вода в ванне не остыла.Я думаю идея понятна.Кстати,может мне ее запатентовать:)))
И вот всех, кто болеет ностальгией сюда на лечение:)))
Miana

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Miana » 22 окт 2010, 11:20

Ответ skylinе, я тоже живу на Украине.Ты называешь, живущих на Украине "быдлом",я бы на твоем месте так не писала.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Matroskin » 22 окт 2010, 11:47

Фильм мы этот видели. Там всё слишком преувеличено. Я, вот, недавно был на Родине (Россия). Да, впечатление не самое светлое, но и бежать за машиной, чтоб меня вернули в Канаду не стал бы, это точно. К этому можно бы вспомнить и ещё один эпизод, где вашему герою, попавшему в Париж, нашли работу музыкантом. При этом работа заключалась в том, что он должен играть на скрипке в оркестре перед публикой в одних трусах, то есть без штанов. От такого промоушина тот, естественно отказался. Ради этого тоже стоило посмотреть фильм.

Для того, чтоб хлебнуть быта времён застоя, совсем не обязательно воссоздавать такой парк, можно просто смотаться на родину. Кстати, есть такой фильм "Парк советского периода", там именно о таком проекте и говорилось. Только там весь акцент делался на тех гадостях, которые присутствовали в советские времена, но совершенно ничего не выделялось, что было положительного при советах. А положительное было, только его никто не замечал, все воспринимали это как должное.

Вот что я хотел ещё заметить. В таком быте, который в данный момент присутствует в России, в Украине, на 100% виновато не общество, а руководство стран, где хапальные процессы набрали невероятные размеры. Съездийте в Беларусь и вы увидите, что там и вода всегда есть (или почти всегда), и улицы чистые, и общественный транспорт качественный, дороги и тротуары качественные, и сервисы на уровне, нет бандитов, отсутствует коррупция. Тем не менее люди уезжают и оттуда. Как я понимаю, за длинным долларом.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Miana

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Miana » 22 окт 2010, 15:34

Соглашусь, что в фильме все преувеличено, ведь это комедия, по жанру положено.

"Да, впечатление не самое светлое, но и бежать за машиной, чтоб меня вернули в Канаду не стал бы, это точно." Вопрос Matroskinу: а чтобы сделали?

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»