Как я решил уехать...

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: Как я решил уехать...

Сообщение скарлетт » 30 сен 2010, 22:23

[Я не говорю что у меня получиться, но ябуду пытаться добиваться. И если у меня получиться то цель будет уже другая.
Вот скажите мне пожалуйста, как можно ощутить сладость жизни без поставленной и достигнутой цели ??? Огорчения поражения и сладости победы ??? Или в кайф учавствовать в биологическом процессе, поддаваясь животным инстинктам ???
Так вот как раз добиваться поставленной цели и есть нормально для здорового человека. Я не имею ввиду "любым путём" или "все средства хороши" Я вообще о целях в жизни. Достиг одной, ставь другую и так до конца. Когда цели закончились, и жизнь закончилась. :( :)

Аватара пользователя
Y.u.r.i.y
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 08:59
Откуда: Ukraine.

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Y.u.r.i.y » 01 окт 2010, 00:55

То скарлетт согласен с Вами на 250%. :D
Я и не говорю достигать цели любыми способами. Добиваться их нужно не забывая о морали и порядочности. Я не говорю о том, что если целью является, например стать начальником, то нужно всех убирать на этом пути. Добиваться в этом случае нужно постоянным совершенствованием своих знаний и общения с людьми.

То burwin
"вся жизнь в борьбе" - я этого не говорил. Но с этим я согласен. Жизнь и является постоянной борьбой. И если у человека появляеться цель,борьба становиться жесче, потому что преград становиться больше. Но вот у животных нет целей. Они живут согласно инстинктам.
(не относить ко мне, просто пример). Допустим вчера я лежал на диване пил пиво и смотрел кабельное (телевизор кстати я вообще не смотрю. В очень редких случаях). Какая у меня цель и борьба? Где-нибудь заработать денег на пиво и оплата кабельного (Не нужно придираться. Говорю образно).
Завтра я встаю и думаю: хочу уехать в Канаду. На сколько больше становиться препятствий и проблем ??? Вот как раз и начинаеться борьба более жесткая. А когда ты уедешь, добившись этого сам, вот тогда можно почувствовать то самое чувство сладости победы. Представляю чувства людей, которые шли к этой цели и вот уже стоят в аэропорту в ожидании самолета в Канаду. :D
Но вот возникает вопрос. А другой человек, который лежал на диване пил пиво и смотрел ТВ, так и продолжает его смотреть и его душа так же полна как и человека, который добился своей цели. Я сей час говорю лишь о состоянии души человека.
Вопрос лишь в том что, у каждого человека определенные потребности от этой жизни. И другому человеку нужно добиться большего, что-бы добиться благосостояния своей души. Вот здесь и происходит определение кто есть этот человек.

Пожалуйста не нужно опять говорить о Гитлере или Мусалини. Я говорю о разумных рамках.

Еще раз повторюсь, что я считаю что все люди равны. И не важно чего добился человек в этой жизни, мы все равны и по возможности должны друг другу помогать и поддерживать в тяжелые времена.

Фух... Аж запыхался... Я готов принять удар в виде летящих бутылок, овощей (в прямом смысле слова), фруктов не первой свежести...... :D :D :D
OlgaSh

Re: Как я решил уехать...

Сообщение OlgaSh » 01 окт 2010, 01:26

sergey_ivanov писал(а): так уж все средства хороши???
КПД - всегда меньше 100%!
burwin

Re: Как я решил уехать...

Сообщение burwin » 01 окт 2010, 06:11

Проблема в том, что наш российский менталитет всегда требует преодоление трудностей путём насилия и борьбы. Ну не умеем мы по-другому, не воспитаны, не научили, да и жизненный опыт всегда показывал, что "побеждает сильнейший". Вот и превращаем жизнь в ристалище. И других к этому призываем, и гордость за победы испытываем (или унижение, если проиграли). Вон Topper Harley свою статью привел - типичный пример подобного отношения к вопросу иммиграции и адаптации. Человек, можно сказать, пик Коммунизма покорил в виде иммиграции, а призов-то почему-то нет. Никто подвиг этот не оценил должным образом, никто медаль на шею не повесил и, главное, ни тебе уважения, ни почета.
Канада тем и хороша, что учит людей простым вещам - соблюдай правила, не нарушай законы, работай в меру своих сил - и всё у тебя получится. И не надо бросаться грудью на амбразуры, нужно просто следовать инструкциям.
Аватара пользователя
Y.u.r.i.y
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 08:59
Откуда: Ukraine.

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Y.u.r.i.y » 01 окт 2010, 17:03

Понятно.

Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Как я решил уехать...

Сообщение erses » 07 окт 2010, 02:18

интересно конечно почитать кто как и почему решил уехать. на самом деле как мне кажется причины меняются со временем, это заметно и здесь, мотивация зависит от времени принятия решения. в 90е в основном уезжали чисто по экономическим причинам, потом больше от преступности и безысходности в провинции, потом чаще стали просто ради белого гражданства. многие женщины уезжают просто потому что в РФ, особенно в провинции, сложно найти достойную пару для семьи, это распространенная ситуация. а сейчас вообще как мне кажется очень сложная картина мотивации у новых и потенциальных мигрантов. у меня есть несколько знакомых, уехавших в последние 3-4 года, и несколько знакомых кто планирует или думает об этом, сам я тоже в последние годы много про это думал и даже пробовал и буду пробовать еще, поэтому напишу как мне кажется основные причины таких решений в настоящее время.

экономические факторы на мой взгляд на эмиграцию уже не влияют, скорее наоборот - многих притормаживают. конечно из далекой провинции и СНГ есть экономические резоны искать варианты, но и то больше будет тянуть в сша и европу, а не в Канаду. а из крупных российских городов уезжать по экономическим причинам в канаду думаю сейчас желающих очень мало, думаю в той же москве уровень реальных доходов будет значительно выше чем в торонто. за все профессии не скажу, но например в моей отрасли этот разрыв будет многократным. работая на той же позиции в той же компании но в Торонто я после налогов реально бы получал примерно в 4 раза меньше. по другим профессиям думаю разрыв меньше, но он тоже есть.

конечно в москве зарплаты несколько завышены и не соответствуют реальному профессионализму и уровню людей (и это видно во всех сферах), просто страшный дефицит многих специалистов и управленцев во многих сферах, поэтому приходится платить завышенные зарплаты, кризис ненадолго остудил эту ситуацию, но все быстро возвращается. если лет 5 назад 5 тыс в месяц считалось реально круто, то теперь большинству моих подчиненных приходится платить 4-7, новые люди на собеседованиях просят уже 5-10 (и это с 3-5 годами опыта), многие знакомые уже зарабатывают за 20, а мое руководство - от 500 и выше в год, и это только официально, об остальном можно только догадываться. пока нефть будет держаться за 80 и выше это похоже будет расти, каждое новое поколение все тупее и тупее, плюс ленивее, безыинициативнее и апатичнее предыдущего, поэтому денег в стране все больше, нормальных людей и специалистов все меньше, даже за эти 5-10 в моей сфере найти не просто кого то стоящего. особенно это на футболе видно - футболисты все хуже и хуже, их все меньше и меньше, играют вообще никак, но зарабатывают в десятки раз больше чем более сильное поколение 10 лет назад и в разы больше чем они могли бы в европе. когда узнаешь что совершенно никакой 20-летний дебютант зарабатывает 150к в месяц - просто фигеешь в этого. деньги в россии конечно легкие и шальные и это конечно многих держит. я в свое время уезжал но вернулся именно из за этого. но это все же не самый важный фактор в жизни и постепенно растет значимость других обстоятельств, которые часто перевешивают и люди готовы заплатить материальными благами ради других.

какие сейчас главные причины и факторы?

1. на мой взгляд самый важный - общий вектор развития страны и общества. несмотря на внешнее благополучие почти все прекрасно понимают куда и что идет. особенно страшно когда смотришь на новое поколение, сформировавшееся в 90е. очень циничное, прагматичное, без каких либо ценностей кроме денег, с очень низким не только культурным, но и моральным уровнем. с детства мечтающие как бы так жить чтобы ничего не делать, все иметь и еще над кем то возвышаться и править. с очень примитивным сознанием. деградация общества идет стремительно, процветающий фашизм тому только малый пример. и хотя какие то выгоды от этого могут быть (то что все меньше специалистов ведет к тому что те немногие квалифицированные люди что есть могут получать бенефиты от этого), но в целом это ужасно для будущего страны. когда думаешь что это поколение через 10 лет займет все ключевые позиции в экономике и во власти - то это страшно. да и то что будет дальше падать конкуренция тоже ничего хорошего, людей это расслабляет и способствует этой же деградации. думаю общественные тенденции это большая причина для очень многих не строить свое будущее тут. даже некоторые знакомые заработавшие в России многомиллионные состояния тоже не планируют тут жить в будущем, хотя им тут пока довольно комфортно.

вообще цинизм и прагматизм сейчас тут везде и являются нормой, если ты хочешь нормально и спокойно жить - надо жить как все, также как все что нибудь пилить и с кем то делиться, лицемерить со всеми и обходить законы, давать взятки и т.д. если тебе хочется самореализации, творческого и интеллектуально бизнеса, каких то реальных достижений и свершений - это не для этого общества, ты тут так не выделишься, такие уникумы тут сейчас никому не нужны и не интересны. как известно с кем ты общаешься - таким ты и становишься, среда формирует личность, поэтому если не хочешь стать как все - нужно менять среду. иначе незаметно для себя будешь деградировать в это же болото, с такими же ложными ценностями.

2. преступность конечно сейчас тоже не та что была и вроде большинство людей чувствуют себя в относительной безопасности, но уровень беспредела по прежнему высок, просто исходит теперь от других групп людей. даже довольно состоятельные люди часто совершенно бесправны перед теми кто облечен какой то официальной властью. вообще все человечество всегда двигалось по одному вектору - власть власти всегда падала, власть денег всегда росла и это всегда олицетворяло развитие человечества, от рабовладельческого строя, через феодализм и капитализм к современному обществу. были периоды движения назад вроде фашистких и коммунистических стран, но казалось что они прошли. сейчас Россия стремительно движется против течения развития человечества, власть власти все время растет, власть денег без власти падает и основными людьми в обществе становятся силовики и чиновники, перед которыми ты бессилен, что бы ты не делал и сколько бы не зарабатывал. и за сохранность заработанного ты никогда не поручишься, тебе постоянно надо будет думать всем ли ты угоден и никому ли не перешел дорогу. и со многими ты предпочтешь вообще пересекаться, и от много прятаться. я даже не знаю что лучше - жить в 90е при прямых угрозах, но которые явные и ты их понимаешь, или сейчас при тех что есть.

3. если говорить о городах, то конкретно в Москве жить становиться все сложнее и сложнее, хуже и хуже и в отличие от других стран тут просто нет выбора - по сути нормально работать и зарабатывать в России можно только в Москве, может быть в Питере еще (но не в моей сфере), поэтому внутри страны отсюда никуда не уедешь. а тут с каждым годом растет перенаселленость, ухудшаются пробки и экология, все забито и переполнено, ничего не хватает, забиты фитнес клубы, бассейны и хорошие рестораны, даже на теннис надо записывать за 2 недели и не опаздывать, очереди в дорогих супермаркетах, даже в самом большом парке москвы спокойно не покатаешься на велосипеде. плюс растут цены на все что можно. ну и вечная грязь - куда без нее, вроде в плане мусора все чище и чище, дороги вроде лучше, но грязи как всегда. плотность застройки растет, парки уничтожают, высотность растет. побывав даже в таких же мегаполисах как Лондон и НЙ, не говоря уже о более спокойных Сиднее, Сан Франциско, Бостоне или Цюрихе, понимаешь всю пропасть что отделяет Москву в плане качества жизни и удобства от других крупных городов. есть еще много минусов, есть конечно и плюсы - богатая культурная жизнь и возможности для досуга, город невер слип и все такое, но с возрастом многое теряет значение по сравнению со всеми неудобствами. поэтому многим просто хочется сменить город, а не страну, но в этой стране альтернатив нет.

4. тут сложно планировать развитие детей. для многих ключевой фактор. с падением образования и медицины очень мало кто хочет чтобы дети росли тут. многие знакомые сразу посылают учиться в школу за рубеж, лишаясь возможности регулярного общения. платной качественной медицины и образования в россии толком не создалось, большинство в случае чего предпочитает ездить лечиться в германию-швейцарию, школы ужаснее с каждым годом, вузовское образование вообще грохнулось, российские дипломы теряют какой либо смысл. дети должны учиться со школы до конца где то еще. если дети - главное в жизни - то часто можно потеряв что-то чтобы увезти их отсюда и обеспечить им другой вектор развития.

5. политика тоже важное дело, очень многие чувствуют тут свою несвободу и ограниченные возможности на что то влиять и это добавляет некомфортности. лично мне то что происходит в управлении страной не нравится очень давно и никак повлиять на это я не могу. на направление куда все идет тем более. плюс в целом высокие стрессы везде, в бизнесе, в жизни. даже соседи и люди вообще, как правило довольно угрюмые, тоже добавляют дискомфорта и стресса. как ни старайся быть позитивным и оптимистичным, положительно на все смотреть - так не будет, это все влияет на душевный покой и настой. много что тут доставляет дискомфорт несмотря на все старания избегать, не замечать, не напрягаться и жить в свое удовольствие. всего и не перечислишь наверное. это было бы менее заметно если бы не регулярные поездки в другие страны и не опыт жизни за рубежом - после этого это сильнее как то заметнее и бьет в глаза.

6. ну и наверное такие факторы как белый паспорт, запасной аэродром в случае чего, домик на море на старость, смена стрессов на спокойствие, умиротворенность и счастливую жизнь - все это тоже важно, в частности для меня. у каждого свои ценности, тем кому важнее всего деньги думаю из современной россии никогда не уедут. кому важно что то другое - будут думать и пытаться. пусть иногда с большими потерями - но что то получить невозможно ничего не потеряв, надо просто понимать что за что. и делать свое решение.

да и вообще я считаю что перемены просто полезны и нужны. кто то вывел формулу что за свою жизнь необходимо 3 раза поменять карьеру, 10 раз работу и 5 раз место проживания. посмотреть разные места, разные миры. одно место всегда засасывает, лишает энергии, ослабевает человека. только ради этого иногда надо что то менять, это не так страшно как малюют или пишут на форумах. в современном мире надо быть глобальным, мыслить глобально и уметь жить и работать в любой стране, приживаться к любой среде. есть в этом что то развивающее, интересное, загадочное. когда то люди в поисках нового вообще бросались неизвестно куда, плыли куда глаза глядят, открывали новые земли и регионы. а теперь можно просто через интернет все организовать, купить билет и уехать. а там как пойдет, не понравиться - можно поехать куда то еще. счастливо и интересно жить можно везде. поэтому я бы рекомендовал бы пробовать и открывать, не зная даже точно где что найдешь и где что потеряешь, если все знать наперед - то жить будет совсем неинтересно. и лично для меня это тоже повод что то когда то менять.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Matroskin » 07 окт 2010, 14:45

Проблема в том, что наш российский менталитет всегда требует преодоление трудностей путём насилия и борьбы.
Ну не умеем мы по-другому, не воспитаны, не научили, да и жизненный опыт всегда показывал, что "побеждает сильнейший".
Очень уж критично сказано. Если было бы всегда так, то не было бы сейчас этого форума. На данном форуме "сильнейшие" уже как несколько лет помогают "слабым", подучивая их, объясняя, информируя, хм?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Matroskin » 07 окт 2010, 14:49

erses, слишком многа букфф...ниасилил.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
OlgaSh

Re: Как я решил уехать...

Сообщение OlgaSh » 07 окт 2010, 14:51

Спасибо, erses, отличный топик. Это практически 1:1 мои мысли........
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Как я решил уехать...

Сообщение erses » 07 окт 2010, 23:04

Matroskin писал(а):erses, слишком многа букфф...ниасилил.
хе-хе, кот, забавно, многие ваши тексты гораздо больше, но я многие осилил - и думаю не зря, мне многие ваши посты понравились. правда я вообще по жизни больше читатель, чем писатель, может вы наоборот? а может геодезия вообще не ваше главное призвание, с такими то литературными талантами?:))
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Matroskin » 08 окт 2010, 13:01

Ленивый я стал последнее время.... :D
А ваще Кот больше писатель, чем читатель. Старость не радость...иех... :lol:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Mara_Petrovyh

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Mara_Petrovyh » 08 окт 2010, 13:05

Спасибо, erses, чтоб остальным все эти слова не писать - вроде все перечислили. Меня вот особо пугает вектор развития. Дураку понятно, что нефть кончится. И с нефтью страна.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Discoverer » 08 окт 2010, 13:13

Нефть кончится еще очень не скоро. Но России от этого только хуже.
Аватара пользователя
Янишка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:07

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Янишка » 08 окт 2010, 13:20

Мы приняли решение уехать когда столкнулись к отношению в нашей стране к "особым "детям.То есть детям,которые имеют заболевания,вносящие коррективы в их образ жизни и делающие их несколько иными чем другие люди.
Я потрясена,насколько у нас общество не приспособлено для жизни такие детей,для их нормального развития.Я не хочу перечислять мелкие обиды,высказывания и трудности,с которыми мы столкнулись...просто в какой-то момент мы поняли-не хотим,чтобы она росла здесь.
Когда наши друзья ,живущие за границей рассказывают нам как спокойно принимаются в садах,школах дети,которым нужно что-то особое в питание,организации жизни,и это не доброе побуждение кого-то жалостливого,а просто так принято..мне очень обидно,что у нас этого нет и никогда не будет.Бороться с ветряными мельницами не хочу,поэтому бросили силы на языки,а в ближайшем будущем и на конкретные действия.
burwin

Re: Как я решил уехать...

Сообщение burwin » 09 окт 2010, 17:25

Matroskin писал(а): Очень уж критично сказано. Если было бы всегда так, то не было бы сейчас этого форума. На данном форуме "сильнейшие" уже как несколько лет помогают "слабым", подучивая их, объясняя, информируя, хм?
Это вы к чему? Если человек что-то пока не знает, это отнюдь не значит, что он "слабый".
Не хотелось бы вас расстраивать, но как только появляются понятия "сильнейшие" и "слабые", сразу подразумевается "борьба за выживание". А просто жить вы не пробовали? Не сражаясь и не выгрызая победу зубами? Или, если вы не будете считать себя "сильнейшим" - это не позволит вам спать по ночам спокойно?

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»