Покупка продуктов питания

О товарах, услугах и продуктах питания в Канаде
sergey_ivanov

Re: Покупка продуктов питания

Сообщение sergey_ivanov » 23 сен 2010, 15:26

гмо в украине производят? или импортируют? если импорт- он такой дешевый?
КРС- кормят трупным фаршем как в америке?
курицы- консервируют хлором?
откуда в украине антибиотки в таких масштабах? тоже импорт? и дешевый?
выше приводили ссылки/результаты по тестам украинских продуктов. вполне терпимое качество.
молоко - разве оно не с сухого сейчас делается?
сколько идет на экспорт украинских продуктов? в ЕС? и т.д.?

приедите в канаду. попробуете местные продукты. посмотрите ваши затраты. потом будете делать выводы.

Katusha

Re: Покупка продуктов питания

Сообщение Katusha » 23 сен 2010, 17:34

Только что поужинали отличным рагу из свежих овощей (баклажан, кабачок, картофель, помидоры, перец, морковь, чеснок, перец, соль) и стейком из свинины (свиная вырезка, сыр, перец, соль, шампиньоны). Сижу и думаю - вы вообще о чём??? Почему в Канаде плохие продукты и есть совсем нечего.... :shock:
Конечно, очень много химии и прочего, но это везде сейчас так. Нужно выбирать, читать, готовить самим, это уже практически все нормальные люди для себя определили.
А вот такой вкусной свинины как здесь я не ела пока что нигде!! Мягкая, сочная, всегда свежая - даже отбивать не нужно. И картофель тоже мне больше нравится, хотя считается что Беларусь картофельная страна. :lol:
Ещё раз повторюсь, может мы в магазинах каких-то других закупаемся, но питаться мы стали намного лучше чем дома, это факт! :!:
Аватара пользователя
Irine
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 07:17
Откуда: Москва

Re: Покупка продуктов питания

Сообщение Irine » 24 сен 2010, 01:50

Молодец, Katusha! А то складывается впечатление, что едешь в какую-то отсталую страну, где никогда не видели нормальных продуктов или можно подумать, в России мы все живем натуральным хозяйством и питаемся безо всяких добавок! А то хлеб не такой, сметана не такая...Вот недавно в холодильнике у себя нашла болгарский перец, завалялся...Покупала его 1,5 месяца назад! И что? Чуть сморщился с одной стороны. А так выглядит как только с грядки! Так что везде хватает подобных продуктов...И, действительно, почему всегда недостатки Канады сводятся к разговорам о еде :?:
Аватара пользователя
sunita
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 15:32
Откуда: Торонто

Re: Покупка продуктов питания

Сообщение sunita » 24 сен 2010, 06:58

Irine писал(а): действительно, почему всегда недостатки Канады сводятся к разговорам о еде :?:
Ну почему же? Просто этот раздел о продуктах в Канаде, поэтому и пишут об этом. А вообще существет отдельный раздел "Недостатки жизни в Канаде", там о другом.
Katusha

Re: Покупка продуктов питания

Сообщение Katusha » 24 сен 2010, 07:24

Irine писал(а): А то хлеб не такой, сметана не такая...
Ну, сметана действиетльно не такая, да и все молочные продукты, я уже где-то писала об этом. Но это единственное, чем я недовольна была первые две-три недели, сейчас уже привыкли. Многие врачи говорят, что молочные продукты вредны для здоровья, ещё дома об этом слышала не раз! :wink: Ну а творог можно себе позволить раз в неделю купить, не так уж и дорого. Мы его и дома только по выходным в виде сырников ели.))
А вот хлеба столько, что я просто не понимаю в чм проблема - ведь можно найти что-то достойное, вкусное, цельнозерновое, со сроком годности 3-4 дня. :!:

sergey_ivanov

Re: Покупка продуктов питания

Сообщение sergey_ivanov » 24 сен 2010, 08:42

по поводу молочного- лучше сначала изучить вопрос а потом говорить что оно вредно.
единственное о чем можно говорить - так это о лактозе. но есть как и спец ферменты так и молочное без лактозы.
вредно быть фанатиком. например есть ТОЛЬКО МЯСО или ТОЛЬКО молочное. :D

насчет хлеба- согласен. есть отличный хлеб. но не забываем про цену- 3-3.5 долл за 450гр.
sergey_ivanov

Re: Покупка продуктов питания

Сообщение sergey_ivanov » 24 сен 2010, 08:57

Irine писал(а):Молодец, Katusha! А то складывается впечатление, что едешь в какую-то отсталую страну, где никогда не видели нормальных продуктов или можно подумать, в России мы все живем натуральным хозяйством и питаемся безо всяких добавок! А то хлеб не такой, сметана не такая...Вот недавно в холодильнике у себя нашла болгарский перец, завалялся...Покупала его 1,5 месяца назад! И что? Чуть сморщился с одной стороны. А так выглядит как только с грядки! Так что везде хватает подобных продуктов...И, действительно, почему всегда недостатки Канады сводятся к разговорам о еде :?:
сша и канада вложили миллиарды долл в ГМО. и многие до сих не очень согласны с разумностью такого подхода. но! деньги - потрачены. и их надо возвращать.

немножко офф-топа
касательно отсталости- с чем сравнивать. если с европой и америкой- да, отсталая. по количеству внедряемых новых технологий, регистрируемым патентам, стандартам (включая стандарты на питание), производительности труда.
простой пример- я пока еще не встречал в канаде коммерческого/большего бассейна с солевой (а не хлорной) очисткой. причем хлор сыпят на глазок :twisted:
хотя даже в украине (не говорим про европу) солевая очистка уже норма.
или те же технологии постройки фанерок- матроскин хорошо расписал эти "передовые" технологии.
есть отличные экономические выкладки по ВВП канады. профы в универах любят сравнивать канаду с ссср образца 198х - войска в афгане, доход- продажа сырья, много социальных программ, малая емкость внутреннего рынка, отставание от передовых стран, сильная зависимость от экспорта, большой разброс в качестве жизни и экономике между провинциями/областями, сепаратистские настроения, громадная территория, неравномерное распределение населения.

это не повод для спора. это- объективная реальность. вполне допуская что если сравнить с едой/качеством жизни в россии или других странах снг- то канада окажется передовой а еда- более вкусной.
Katusha

Re: Покупка продуктов питания

Сообщение Katusha » 24 сен 2010, 12:39

sergey_ivanov писал(а):
насчет хлеба- согласен. есть отличный хлеб. но не забываем про цену- 3-3.5 долл за 450гр.
Мы вообще за 4.50 покупаем, цельнозерновой, 450 грамм, с семечками и льном. Нам на 3-4 дня хватает.))) А что вы хотели, чтобы было и дёшево, и качественно, и полезно?? :?:

Наверно в этом и есть моё непонимание почему многим канадские продукты не нравятся, они разные, мы покупаем еду в хороших магазинах, не дискаунтерах, мясо только филе свинины или филе курицы. Никаких сосисок, паштетов, и т.д. Всегда есть суп в холодильнике, а это вообще копейки.))Просто может едим не так много, поэтому и выходит не слишком дорого в месяц! :wink:
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Покупка продуктов питания

Сообщение Jen » 24 сен 2010, 12:44

sunita писал(а): Ну почему же? Просто этот раздел о продуктах в Канаде, поэтому и пишут об этом. А вообще существет отдельный раздел "Недостатки жизни в Канаде", там о другом.
Если почитать этот раздел, то там тоже в основном о еде все.
sergey_ivanov

Re: Покупка продуктов питания

Сообщение sergey_ivanov » 24 сен 2010, 13:22

Katusha писал(а): Мы вообще за 4.50 покупаем, цельнозерновой, 450 грамм, с семечками и льном. Нам на 3-4 дня хватает.))) А что вы хотели, чтобы было и дёшево, и качественно, и полезно?? :?:
Наверно в этом и есть моё непонимание почему многим канадские продукты не нравятся, они разные, мы покупаем еду в хороших магазинах, не дискаунтерах, мясо только филе свинины или филе курицы. Никаких сосисок, паштетов, и т.д. Всегда есть суп в холодильнике, а это вообще копейки.))Просто может едим не так много, поэтому и выходит не слишком дорого в месяц! :wink:
а почему нет? затраты на хлеб как раз в канаде- минимальны. даже с учетом стоимости труда цена хлеба выглядит очень завышенной.
итак- дешево- пшеница- есть. э/э -есть. остальное - тоже свое есть. труд- его удельная часть в общей цене невелика и не требует з-плат хоккеистов.
- качественно- вопрос технологии и организации труда. в чем проблема?
- полезно- если не кидать хим добавки, то будет просто хороший хлеб.
таким образом, кроме как закрытости рынка ничего не мешает хлебу быть дешевым, качественным и полезным.

это- типичный пример ситуации в канаде. сюда можно отнести и завышенные цены на моб связь, страховки, стиралки и многое другое....

по поводу не слишком дорого- согласно вашему меню дорого и не выходит. зато если добавить молочное, твердые сыры, хороше кофе, качественную выпечку, рыбное- бюджет взлетит в 2-2.5 раза. уже обсуждали...
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Покупка продуктов питания

Сообщение Jen » 24 сен 2010, 13:46

sergey_ivanov, есть ощущение что вас в Канаде силком держат. А к примеру если все это в меню добавить на Украине (если при этом овощи-фрукты зимой тоже есть), выйдет очень дешево?

У нас в Беларуси к примеру если питаться зимой так же как летом никакой зарплаты не хватит. По моему у Катюши очень даже хорошее меню, интересно какой процент украинцев питается так же хорошо и сбалансированно. А молочные продукты действительно неполезны для взрослых людей. Посмотрите на китейцев как они хорошо выглядят - они вообще молочные продукты не употребляют.
Katusha

Re: Покупка продуктов питания

Сообщение Katusha » 24 сен 2010, 13:47

Sergei, моё меню вы знать не можете, я его сама не знаю - оно каждую неделю меняется, что-то добавляется, что-то убирается...:lol: Твёрдые сыры (обычно покупаем cheddar cheese 500 гр), так же как и морепродукты (только сёмга и креветки, больше ничего не любим) в нём присутствуют всегда.
Кофе не пьём, любим зелёный чай с мёдом, так же как и выпечку не едим. Не привыкли, не любим, да и бесполезный продукт это продукт для организма!!))
Ну а хлеб я в Минске покупала часто "8 злаков", 350 гр. стоил 2.5 доллара. Поэтому мне недорого сейчас тут хлеб покупать.
Katusha

Re: Покупка продуктов питания

Сообщение Katusha » 24 сен 2010, 14:01

Jen писал(а): У нас в Беларуси к примеру если питаться зимой так же как летом никакой зарплаты не хватит. По моему у Катюши очень даже хорошее меню, интересно какой процент украинцев питается так же хорошо и сбалансированно. А молочные продукты действительно неполезны для взрослых людей. Посмотрите на китейцев как они хорошо выглядят - они вообще молочные продукты не употребляют.
Согласна полностью!!! Мы вот с мужем недавно обсуждали наше недавнее прошлое, как мы питались и сколько денег уходило. В общем, если коротко, то в Минске в месяц в среднем уходило около 350 долларов на еду, и питались мы хуже чем в сейчас, это факт!!
Не было такого разнообразия в рационе, не было столько фруктов (только летом, когда родители мужа помогали своим урожаем с дачи), банально стейки или чистое мясо мы не могли себе часто позволить, хорошее мясо очень дорого обходилось. Про сёмгу вообще промолчу, по праздникам.)) Да и качество продуктов намного уступает тем, которые мы сейчас покупаем.
Несмотря на то, что мы ньюкамеры, и доход небольшой, решили сразу - на еде, а значит здоровье экономить не будем. Не думаю, что со временем будем покупать ненужные продукты в магазинах. Лучше потратить их на что-то более полезное и интересное..

А про китайцев - это вообще отдельный разговор, едят часто, очень, но небольшими порциями. Из тех, с кем я знакома и с кем сталкиваюсь на обучении, в основном вижу что едят рис, рыбу, свинину, много овощей, купусту постоянно, яблоки, бананы.... Пьют чай. Молочное не употребляют, это правда! Так же как и всякие майонезы-соусы, торты, выпечку...Ну и посмотреть на них приятно, большинство здоровые, подтянутые, молодые, всегда моложе своих лет выглядят...
sergey_ivanov

Re: Покупка продуктов питания

Сообщение sergey_ivanov » 24 сен 2010, 14:42

Katusha писал(а):Sergei, моё меню вы знать не можете, я его сама не знаю - оно каждую неделю меняется, что-то добавляется, что-то убирается...:lol: Твёрдые сыры (обычно покупаем cheddar cheese 500 гр), так же как и морепродукты (только сёмга и креветки, больше ничего не любим) в нём присутствуют всегда.
Кофе не пьём, любим зелёный чай с мёдом, так же как и выпечку не едим. Не привыкли, не любим, да и бесполезный продукт это продукт для организма!!))
Ну а хлеб я в Минске покупала часто "8 злаков", 350 гр. стоил 2.5 доллара. Поэтому мне недорого сейчас тут хлеб покупать.
есть предложение не начнать все сначала. Ок?
свое примерное меню вы уже приводили здесь на форуме. свой ответ я базировал на нем.
цены в минске я не знаю. цены в украине- я приводил ссылку на сайт таврии в- там все можно посчитать и проверить самим.
не вижу предмета дискуссии.
sergey_ivanov

Re: Покупка продуктов питания

Сообщение sergey_ivanov » 24 сен 2010, 14:49

Katusha писал(а): А про китайцев - это вообще отдельный разговор, едят часто, очень, но небольшими порциями. Из тех, с кем я знакома и с кем сталкиваюсь на обучении, в основном вижу что едят рис, рыбу, свинину, много овощей, купусту постоянно, яблоки, бананы.... Пьют чай. Молочное не употребляют, это правда! Так же как и всякие майонезы-соусы, торты, выпечку...Ну и посмотреть на них приятно, большинство здоровые, подтянутые, молодые, всегда моложе своих лет выглядят...
опять таки, не будем обобщать. китайцев много, у них разные языки и море диалектов. различия в меню больше чем между владивостоком и львовом.
я видел и в торонто и в монреале очень много полных китайцев. и в универах они едят и фастфуд и прочее Г.
молочное - да, не видел чтобы они активно употребляли. и что?
давайте скажем про индусов- они тоже отказываются от молочного? а их ненамного меньше чем китайцев.

периодически публикуются данные о вреде чая, мяса, кофе, молочного, жира, картошки и т.д.
не надо принимать это всерьез. кефир тоже вреден? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B8%D1%80

давайте не будем рассказывать сказки о вреде молочных продуктов, ладно? пока еще кроме проблем с лактозой (которая легко решается и не у всех эта проблема есть) ничего не замечено. в остальном- надо смотреть применительно к своему случаю. у всех продуктов есть ограничения.

Ответить

Вернуться в «Уголок потребителя»