Покупка продуктов питания

О товарах, услугах и продуктах питания в Канаде
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Покупка продуктов питания

Сообщение Jen » 09 авг 2010, 16:48

Согласна с Kati_ - почему-то когда людям не нравится в Канаде (или еще где), первое на что жалуются - это еда, как будто это самое главное в жизни счастье. Если не нравится мясо в суперсторе, есть Whole Foods - дороже, но вкуснее, если фрукты покупать local или organic - они очень даже вкусные. Месяц назад ездила на ферму клубнику собирать - она такая вкусная, сладкая - ничем не отличается от беларуской!

А люди откругляются скорее не от качества еды, а от количества:) Попробуйте покупать такое же количество еды как на родине - и не округлитесь, а даже и похудеете. Испробовано на себе. А если при это в магазин не на машине ездить, а пешком или на транспорте, и сумки с собой домой тягать - так вообще будете стройные как в России! И не накупите много (не унесете просто).

Аватара пользователя
Nurse
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:58
Откуда: Kiev-Tel Aviv-Toronto

Re: Покупка продуктов питания

Сообщение Nurse » 09 авг 2010, 17:41

Частично соглашусь с обеими сторонами "спора" :)
Еда конечно не главное, но и не последнее, составляющее повседневности... ведь никому не приятно есть не вкусную еду. Естественно что бульон из органической курицы намного вкуснее чем из обычной и это в любой стране :)
Еда в России и на Украине вкуснее чем в Израиле (только тапками в меня не кидайте, просто личное мнение). 3.5 года назад мы свозили детей на экскурсию на новый год на Украину. По дороге обратно в аеропорту я спросила детей понравилась ли им поездка. Они мне ответили что понравилась. Я спросила что им понравилось больше всего, в ожидании что они скажут снег или новый год, они мне оба хором сказали "Еда!!!!" О Москве я вообще молчу, об осетре и раках с Драгомиловского рынка до сих пор вспоминаем.
В Канаде я была несколько раз и не заметила каких либо проблем с продуктами питания (может не путать туризм с иммиграцией :) )
В последний приезд жила в доме у друзей которые приехали 4 года назад и как Матроскин выразился "округлились в лицах" :) Не думаю что это зависит от качества продуктов, скорее от культуры питания. На кухне: 4 вида хлопьев(все с сахаром), куча сладостей, 3 вида хлеба и т.д. В холодильнике куча колбасы и сыров, все егурты и творог с сахаром и красителями, фрукты и овощи представлены очень скудно, в морозилке 2\3 из продуктов полуфабрикаты.
У меня в холодильнике полуфабрикатов ну может быть упаковка пицы и пельменей...которые часто меняются из-за просрочености срока давности :), егурты или натуральные или на худой конец шеколадные (уж лучше какао чем красители), хлеб у нас живет в морозилке для бутерброда в школу, т.е. 4 кусочка в день....
Даже если я двое суток на работе и все приготовленное сожрали, дети разморозят куриную грудинку и сделают отбивные и пюре. А вот если не будет в доме овощей и фруктов они мне телефон оборвут за разрешением пойти в супер, просто они не привыкли есть без овощей...
Основываясь на этом личном опыте... все зависит от привычек...ИМХО
Landing: 21/08/2010
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Покупка продуктов питания

Сообщение jserrg » 10 авг 2010, 19:59

Как по мне, в Канаде и на Украине еда о-о-очень разная. Канадская сметана – это не сметана. Я на Украине сметану мог ложкой есть из банки. А тут она вся соленая, консистенция не та, и не вкусная.

Масло – тоже самое – опять все соленое. Ну спрашивается, зачем солить все масло?!! Если я захочу соленое масло – я ведь сам посолить могу. Но Канадцам вкуснее, когда оно уже посоленно. :-)

За нормальной сметаной и несоленым маслом нужно ехать в Суперстор или другой большой супермаркет. Причем несоленное масло продается совершенно отдельно от обычного соленого. Я сначала, пока не нашел, ел соленое. Тьфу!

В начале теряешься в этом разнообразии джанк фуда. Но со временем находишь правильные места и покупаешь здоровую пищу.

Здешний коттедж чиз – это не творог. Это какие-то крупинки размешанные в их соленой сметане. Это есть нельзя. Опять же за нормальным «нашим» творогом нужно ехать в Суперстор. Или к фермеру. Настоящий творог дорогое удовольствие – 10 баксов за фунт.

Фермеры – это спасение. Они делают настоящий сыр из обычного молока, у которого есть запах. В супермаркете все сыры из пастеризованного молока. Пахнут они теми добавками которые в них подмешивают для вкуса. Сам пастеризованный продукт уже ничем не пахнет. Фермеры продадут тебе и свежие фрукты/овощи: яблоки, помидоры, огурцы, все по сезону. Портвейн местный канадцкий у них можно купить. В общем селиться надо поближе к какому-нибудь местному рынку.

Канадцы в большинстве ребята непривередливые. Едят свой джанк фуд из Волмарта или с заправки и не жужжат. Недавно так смеялся с надписи на коробке в супермаркете: “Meatless chicken breasts”. Вот такая вот не-курятина с куриным вкусом. Вегитарианский вариант.

В общем, мое мнение, тут нужно осторожно питаться. Хорошая еда тут есть. Если искать. И готовить самому.

Спросите у любого канадца, который был где-нибудь в Чехии или Польше. И каждый вам скажет, что такой вкусной еды как в Праге или Кракове, они в Канаде не пробовали.
Эх, им бы еще на Украину съездить, и борщ с чесночком и салом попробовать.
Аватара пользователя
Paranoid
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 11:01
Откуда: Toronto, Ontario

Re: Покупка продуктов питания

Сообщение Paranoid » 10 авг 2010, 21:10

Что то я не замечал что Unsalted масло соленое....
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Покупка продуктов питания

Сообщение Блондинка » 11 авг 2010, 00:22

А в нашем Суперсторе нет нормального творога-один коттадж чиз. А из 10 видов сливоного масла только 1 несоленый, где нибудь в углу завалялся.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!

Аватара пользователя
Paranoid
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 11:01
Откуда: Toronto, Ontario

Re: Покупка продуктов питания

Сообщение Paranoid » 11 авг 2010, 00:54

В Косто с этим проблем нет
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: Покупка продуктов питания

Сообщение тигр@ » 11 авг 2010, 07:56

Matroskin писал(а):Патент выдаю! :lol:

А ещё лучше такой эксперимент. Купите утку в магазине и купите утку в товарах охотничьих трофеев, та, что дикая летала. Сварите и попробуйте. Разница потрясающая.

Аналогично и с рыбой. Купите wight fish в магазине и у местных рыбаков (вариант сами поймайте), пожарьте и съеште. Увидите разницу.

Мы раньше покупали эту рыбу в магазине, но после того, как я принёс пойманую на рыбалке рыбу, мы больше эту рыбу не покупаем в магазине вообще.
Вот интересно, какая рыба есть в Канаде?
Ловить рыбу, можно хоть где ? или часто встречается, здесь рыбачить нельзя - частная собственность.
Miamia

Re: Покупка продуктов питания

Сообщение Miamia » 22 сен 2010, 18:08

Блондинка писал(а): А из 10 видов сливоного масла только 1 несоленый, где нибудь в углу завалялся.
Ой, а как же домашний "Наполеончик", да и вообще любой торт или пирожные сделать=(
Murka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 01:25
Откуда: Montreal Qc CA

Re: Покупка продуктов питания

Сообщение Murka » 23 сен 2010, 07:05

:lol: Говорите в Украине еда вкусная??? :lol:
У меня дома все Ооооочень вкусно!
Молоко мне возят из села, от коровы, с которой я знакома лично... Масло сбиваю сама в миксере - 5 минут и ... минут 20 промываем в лядяной воде - вкусно! Творог - сама делаю. Сметана домашняя для меня жирновата, домочадцы уплетают.
Хлеб пеку сама. При наличии хлебопечки - это вообще не проблема.
Вывод - хорошо в Украине тому, кто имеет возможность иметь родственников из села. А продукция из магазинов, не зависимо от названия и цены, является опасной для здоровья человека.
sergey_ivanov

Re: Покупка продуктов питания

Сообщение sergey_ivanov » 23 сен 2010, 07:13

не думаю. ситуация стала хуже, но не настолько.
по крайней мере массовых отравлений как в канаде было недавно- еще нет.
sergey_ivanov

Re: Покупка продуктов питания

Сообщение sergey_ivanov » 23 сен 2010, 07:16

jserrg писал(а): В общем, мое мнение, тут нужно осторожно питаться. Хорошая еда тут есть. Если искать. И готовить самому.
Спросите у любого канадца, который был где-нибудь в Чехии или Польше. И каждый вам скажет, что такой вкусной еды как в Праге или Кракове, они в Канаде не пробовали.
Эх, им бы еще на Украину съездить, и борщ с чесночком и салом попробовать.
поправка- при этом бюджет на еду (хорошую) будет существенно больше чем на просто еду.
Аватара пользователя
sunita
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 15:32
Откуда: Торонто

Re: Покупка продуктов питания

Сообщение sunita » 23 сен 2010, 07:23

тигр@ писал(а): Вот интересно, какая рыба есть в Канаде?
Ловить рыбу, можно хоть где ? или часто встречается, здесь рыбачить нельзя - частная собственность.
Рыба есть в Канаде и разная. Ловить, да пожалуйста. Покупаешь лицензию на ловлю рыбы и вперед!
У моего мужа на работе почти все мужчины заядлые рыбаки. Не могут дождаться выходных, только и разговоров о рыбалке. Есть свои любимые рыбные места, собираются вечером в пятницу и на все выходные. Потом их жены ругаются, что рыбу домой везут. :lol:
Murka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 01:25
Откуда: Montreal Qc CA

Re: Покупка продуктов питания

Сообщение Murka » 23 сен 2010, 07:32

sergey_ivanov писал(а):не думаю. ситуация стала хуже, но не настолько.
по крайней мере массовых отравлений как в канаде было недавно- еще нет.
Вы совершенно правы, вы не думаете, а мне приходиться думать... Ибо я мать семейства и мне не безразлично, что мои чада едят. :D
А про массовые отравления.... смотрите новости! Так в них же говорят только о том, что замылить нельзя. Только намедни детки в Крыму потравились, Летом в лагере детишек покосило. То молочная кухня малявок наградила, кстати, с летальными исходами. А сколько ситуаций прошедших мимо новостей.
Я вчера сырок плавленый выбросита - привкус метала присутствовал....
sergey_ivanov

Re: Покупка продуктов питания

Сообщение sergey_ivanov » 23 сен 2010, 08:20

не путайте общепит с продуктами в магазине.
привкус- не значит что продукт отравлен.
сообщили об отравлении в лагере но умолчали о смерти от продуктов в магазине? вы в это- верите?

в канаде тоже далеко не все попадает в газеты. и только после летальных исходов начали отзыв некачественных продуктов с прилавков.

и проблема даже не столько с откровенно некачественными продуктами, сколько с повальным использованием гормонов, стероидов и антибиотиков в этих продуктах.

ПОКА еще- в украине такого нет в таких масштабах. после недавних изменений в законодательстве- будет.

PS плавленных сырков здесь (насколько я знаю) не производят. можно купить разве что в русских магазинах и внимательно смотреть на срок годности :D
Murka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 01:25
Откуда: Montreal Qc CA

Re: Покупка продуктов питания

Сообщение Murka » 23 сен 2010, 13:53

Сергей, не будем дискутиравать на тему "как в Украине кушают хорошо!"
Я непосредственно знаю как ставят штампики "Без ГМО", И, поверте, здоровых продуктов практически в продаже нет. Те же гормоны, стероиды и антибиотики. А еще при сборе у населения молока в бак сыпят ОБЯЗАТЕЛЬНО! пачку порошка типо "лотос", что б молоко не кисло. :lol:

Ответить

Вернуться в «Уголок потребителя»