Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Charme
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 00:31
Откуда: Russia

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Charme » 24 авг 2010, 22:27

spqr1945 писал(а): Дело не стране проживания, а в человеке.
Вот, золотые слова! :) Есть такие люди, которые летом ругают жару и ждут зиму, а зимой злятся на морозы и мечтают о жаре!
А вообще, прочла почти всю эту тему и сделала вывод, что стоит или не стоит-это каждый решает сам, т.к. все те недостатки Москвы можно встретить и в провинциальных городах. Бывает, что человек думает, что если он уедет в другую страну, то там и возможностей больше, и воздух другой, и солнце ярче :) Если человек сам себя настроит, что там все именно так, как он и хотел, если готов перетерпеть все "прелести адаптации", то все у него и будет хорошо. А если только недостатки выискивать и неудобства, то на то, чтобы радоваться жизни времени просто не хватит :) Правильно написано в подписи у одного из форумчан, что чудеса встречаются там, где в них верят...

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 25 авг 2010, 00:06

Полностью поддерживаю!
afedorov
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:12

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение afedorov » 26 авг 2010, 12:21

Почитал посты бывших земляков и в недоумении. Если кто то хочет ехать жить в канаду и спрашивает совета, то его всячески отговаривают, рассказывают про сложности переезда в Канаду. Оставайся брат в РФ, если там все более-менее. Если люди пишут, что в РФ вроде не плохо жить можно, тут же сыпятся посты, что автор не понимает в какой дыре он живет. В одном посте что 50к грин это хорошие деньги, другим на вопрос какой на 500килобаксов открыть бизнес пишут чтобы он их себе в задний карман засунул :shock:
Аватара пользователя
Charme
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 00:31
Откуда: Russia

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Charme » 26 авг 2010, 22:38

Да, есть такое :D Я лично для себя сделала такой вывод: Это тонкий психологический прием, чтобы человек особо не вёлся на мнения окружающих, т.к. правда у каждого своя, а всё чётко решил для себя сам, чего он от жизни хочет, и что для этого сделает (конечно, принимая во внимание советы бывалых, за что им отдельное гранд мерси :) ). Перефразировав известную поговорку, не везде хорошо, где нас нет, а ВЕЗДЕ ХОРОШО, ГДЕ МЫ ЕСТЬ!
Делли Lo

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Делли Lo » 27 авг 2010, 01:14

Я знаю, почему я хочу уехать. У меня двое маленьких детей, я просто боюсь за них. Так хочется чтобы у них было все, чего не было у меня, и хороший старт. Чтобы жили в чистоте, и не проходили мимо них матерясь пьяные, грязные мужики. И какой-нибудь ублюдок не мог их обидеть. Я так часто вижу это на улице. Не хочу! Знаю, что если все случится(сейчас в это как-то не верится) будет очень трудно, но этим меня не испугаешь, к этому я готова, да и когда было легко? И неустроенность меня не пугает, 10 лет в старом разваленном общежитии(в годы учебы), и 2 года в квартире на первом этаже, где под окнами пьяные козлы устроили общественный туалет( до сих пор трясет). Муж у меня флегматичный и лениватый, его, будущее детей, как-то не очень волнует и язык учить не хочется. К тому же, мы оба врачи, и мне хочется работать по любимой профессии, а доказать ее в Канаде, как я поняла, дело долгое и сложное. Хотя мне 32, муж ровесник, вроде время должно быть. Муж отговаривает, в лучшем случае, переехать туда удастся лет через 4-5, тем более мы в начале пути( начала учить язык), взяли квартиру в ипотеку, к этому времени мы и здесь неплохо устроимся, только начали все выстаивать, зачем срываться? и вообще ничего не получится. Елки-палки, только с панталыку сбивает, лишние сомнения сеет. Меня поддерживает мысль, что даже если нам там будет не очень, дети будут защищены. Ох, не знаю.

Аватара пользователя
Charme
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 00:31
Откуда: Russia

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Charme » 27 авг 2010, 02:51

Да, Вы правы во всем! Однако, сложно, когда Вы хотите, а мужу все равно. Мы тоже в самом начале, тоже знаем, что будет трудно. Но чтобы что-то получить, нужно чем-то пожертвовать-друзьями, привычками, родственниками. Я думаю, всем страшно уезжать, бросать всё, срываться с места. Но, у нас одна жизнь, и если мы сейчас не примем решение, то потом может быть поздно! Я думаю, всё у Вас получится, главное верить в лучшее! Если внутренне уверен, что поступил правильно, тогда и силы для преодоления трудностей появятся! Удачи Вам!!!
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение тигр@ » 27 авг 2010, 03:49

Мы вроде устроены, живём в европейской стране, есть вид на жительство.
Скажите чокнутые, а вам то чего не хватает.
А вот не хватает.
Не хватает, хорошей экологии, солнца, почти всегда идут дожди.
Просторов не хватает, русская душа - широкая, много места надо. :wink:
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 27 авг 2010, 04:16

Флегматичные люди с большой неохотой берутся за новые дела - но если уж взялись - то доводят его до конца. Врачом шансов мало - если хотите остаться в медицине есть два пути: 1. Выучится на медсестру в Канаде. 2. Получить канадский паспорт и ехать работать в Штаты - там рабочих мест для врачей больше и охотнее признают иностранные докторские дипломы, но кое-что пересдать придётся. Но чем вы будете заниматься в Канаде 4 года до паспорта - для меня вопрос. Может подтяните язык - до профессионального уровня.
Делли Lo

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Делли Lo » 27 авг 2010, 05:02

Спасибо за ответы! Да уж, когда мужу все равно, сложновато. А то, что чего-то придется лишиться, я знаю, но готова к этому, только про расставание с детьми, болезненно. Впрочем, рано еще об этом. У меня кстати есть диплом медсестры, но я не работала по нему и месяца. Я думала добрать часы по моему диплому в Канаде, там же лицензию, но пока четко не решила. Для начала нужно язык подтянуть и экзамен сдать, а потом строить далекоидущие планы. :)
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 27 авг 2010, 06:07

С дипломом медсестры можете попытаться получить рабочую визу - это гораздо быстрее, чем федералка или даже Квебекская программа. На форуме есть такие люди, проконсультируйтесь с ними. Но конечно нужен беглый английский или французский.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение nutick » 27 авг 2010, 06:25

Делли Lo писал(а):У меня кстати есть диплом медсестры, но я не работала по нему и месяца.
Шансов нет по рабочей визе, если нет опыта работы по специальности медсестры, а диплом не первой свежести.
Да и к тому же, если подаваться по рабочей визе, к беглому английскому нужно еще добавить готовность сдать экзамены в Канаде по этой специальности. В разных провинциях отводятся разные сроки. Но не более 9-ти месяцев, кажется. И подготовка к этим экзаменам будет параллельно работе.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение wolverine » 27 авг 2010, 10:21

afedorov писал(а):Почитал посты бывших земляков и в недоумении. Если кто то хочет ехать жить в канаду и спрашивает совета, то его всячески отговаривают, рассказывают про сложности переезда в Канаду. Оставайся брат в РФ, если там все более-менее. Если люди пишут, что в РФ вроде не плохо жить можно, тут же сыпятся посты, что автор не понимает в какой дыре он живет. В одном посте что 50к грин это хорошие деньги, другим на вопрос какой на 500килобаксов открыть бизнес пишут чтобы он их себе в задний карман засунул :shock:
Нету универсального рецепта... Моё IMHO, если на просторах бывшей родины доход от 80-100к баксов в год то прежде чем ехать надо очень много и долго считать, поскольку с таким доходом жить там может будет и повеселее (хотя бы потому что налоги не сожрут половину).
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
afedorov
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:12

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение afedorov » 28 авг 2010, 02:31

А причем тут доходы про которые все пишут? Что если у тебя доходы 100к в год, то лучше не дергаться? Ведь все не один раз писали, что не изза денег хотят жить в другой стране. Оттого что ты больше зарабатываешь -экология, защищенность и пр. лучше не становится. Я не смотря на то что не плохо зарабатываю периодичсеки имею траблы с ментами, которые видят что есть деньги и вымогают, либо по убитой дороге такой же езжу и рискую жизнью. Это самые простые вещи. Вчера например женщину машина на пешеходном переходе задавила, а ее дочь около 9 лет стояла плакала над ней, никаких тебе парамедиков, спасателей и т.д. всем пох на всех, такие ценности в современном российском обществе. У людей мозги набекрень, нет ответственности за себя и задругих, понимания что такое хорошо. Все думают, что все можно купить.
Что касается переживаний по поводу переезда, то мой рецепт - если думать о том, что это поездка на пару лет пожить и попробовать и всегда можно вернуться, то морально это не так сложно.
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение тигр@ » 28 авг 2010, 03:41

Самое тяжёлое в иммиграции, это расставание с родственниками.
Даже с годами лучше не становиться.
Хочется, хочется встречать праздники с близкими, конечно друзья есть, но как не хватает мамы, папы, брата, сестры.
Женский пол, как правило болезненнее переносит разлуку с близкими.
Ева

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Ева » 28 авг 2010, 09:39

Женский пол, как правило болезненнее переносит разлуку с близкими.
Я бы не сказала, что я как-то сильно болезненно переношу разлуку, (знаю девочек, которые просто рыдали первые пол года) так по скайпу два раза в неделю с родителями, с братом и с подругами тоже по скайпу, всех увидела, поговорила и хорошо на душе.... Но если честно, то иногда, мысли такие закрадываются - а что я тут делаю? можно ли было, как-то по другому сделать? стоит это того, что бы вот так, в один день бросить их всех там, с их жизнью, успехами и проблемами, не иметь возможности быть рядом, порадоваться или помочь... предателем себя чувствую каким-то - это реально отравляет жизнь!

ПС: такие мысли, я сразу гоню от себя, вспоминая слова мамы и брата (они одинакова мне говорят) - нам спокойней когда ты там - а их спокойствие мне очень дорого :)

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»