Необходимость французского в Монреале

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
sergey_ivanov

Re: Необходимость французского в Монреале

Сообщение sergey_ivanov » 26 авг 2010, 14:40

странно, никого не удивляет что индусы предпочитают английский а не хинди или еще какой нибудь из 28 языков индии.
или что китайцы активно используют именно английский даже между собой.
:D
а вот признать что созданный на базе латинского громоздкий и неэффективный франсе- нуждается в серьезном реформировании, могут разве что французы.
наши же горе любители будут визжать от восторга- какой легкий и понятный язык!
и учить его 3-5лет....
на кой хххх- никто не знает.

Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Необходимость французского в Монреале

Сообщение Discoverer » 26 авг 2010, 14:42

Абрикосов писал(а):...
Если вы ещё и скажете, кто у вас на аватаре - шоколадка с меня. )))
Если Вы мне это скажете, блок шоколадок с меня. :lol:
sergey_ivanov

Re: Необходимость французского в Монреале

Сообщение sergey_ivanov » 26 авг 2010, 14:43

Абрикосов писал(а): Они созданы неведомыми злодеями с целью затруднить набор этих символов
вам на вашем компьютере.
Рад, что в ваших постах появляются смайлики. :)
рад что даже вы поняли и признали что франсе- не фонетический язык и намного сложнее в чтении и написании чем английский.
правда, эта истина легко доступна после 1-й минуты использования гугля или изучения грамматики языка :)
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Необходимость французского в Монреале

Сообщение Discoverer » 26 авг 2010, 14:53

sergey_ivanov, я понимаю, приятно небрежно так бросить виртуальному собеседнику
примеры плиз...
Ну да ладно...
рад что даже вы поняли и признали что франсе- не фонетический язык и намного сложнее в чтении и написании чем английский.
правда, эта истина легко доступна после 1-й минуты использования гугля или изучения грамматики языка
Истина? На каком основании? Я уже полгода как учу английский, при вполне неплохом французском. И только не так давно я перестал плеваться и кривиться от английской фонетики, письма и логического построения языка в целом.
llama

Re: Необходимость французского в Монреале

Сообщение llama » 26 авг 2010, 23:40

Знаю английский, учу французский. Впечатления:
исключений полно в обоих языках.
произношение отдельных слов пожалуй легче во французском (если оба языка на нуле, на самом деле легче во франсе)
произношение предложений и речь в целом легче на англ. Слишком много у французах завязано на интонации и ритмических слогах.
Построение вопросов легче у французов. Та же интонация, простая инверсия, кес ке, выбор есть.
фразовые глаголы в английском просто убивают
времена во франсе и спряжение глаголов убивают не меньше

Учить франсе после знания англ легче. Учить франсе для неславянина легче. Блок максимум на первые 5-6 уроков, потом если заниматься с душой во всем постепенно разбираешься.
Удачи всем

Аватара пользователя
Лисенок
Местный житель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 02:29
Откуда: Москва

Re: Необходимость французского в Монреале

Сообщение Лисенок » 27 авг 2010, 01:22

Отзанимались неделю франсе, уже могу многое о себе рассказать.

А вот с поиском репетитора непосредственно для подготовки к собеседованию возникла проблема, во Французском культурном центре, куда советовал обратиться Discovere сказали, что не могут помочь, нет такого специалиста :(
sergey_ivanov

Re: Необходимость французского в Монреале

Сообщение sergey_ivanov » 27 авг 2010, 07:31

Discovery писал(а):sergey_ivanov, я понимаю, приятно небрежно так бросить виртуальному собеседнику Ну да ладно... Истина? На каком основании? Я уже полгода как учу английский, при вполне неплохом французском. И только не так давно я перестал плеваться и кривиться от английской фонетики, письма и логического построения языка в целом.
примеров ваших утверждений мы не увидим?
тогда с вашего разрешения - ваши утверждения - не более чем ОБС.
касательно того что вы плюетесь на английский- у вас странная логика.
никто не говорит что английский легкий. английский ЛЕГЧЕ в изучении чем франсе для тех, кто не имеет латинский (и его клоны) как родной.
это ФАКТ. берем калькулятор в руки. считаем сколько надо выучить ненакомых слов. считаем количество "чужих" звуков. количество подстрочных и надстрочных символов :D
сложно? а что делать....
Последний раз редактировалось sergey_ivanov 27 авг 2010, 07:39, всего редактировалось 1 раз.
sergey_ivanov

Re: Необходимость французского в Монреале

Сообщение sergey_ivanov » 27 авг 2010, 07:37

llama писал(а):Знаю английский, учу французский. Впечатления:
исключений полно в обоих языках.
произношение отдельных слов пожалуй легче во французском (если оба языка на нуле, на самом деле легче во франсе)
произношение предложений и речь в целом легче на англ. Слишком много у французах завязано на интонации и ритмических слогах.
Построение вопросов легче у французов. Та же интонация, простая инверсия, кес ке, выбор есть.
фразовые глаголы в английском просто убивают
времена во франсе и спряжение глаголов убивают не меньше
Учить франсе после знания англ легче. Учить франсе для неславянина легче. Блок максимум на первые 5-6 уроков, потом если заниматься с душой во всем постепенно разбираешься.
Удачи всем
вы забыли про согласование в роде и в прилагательных которое есть во франсе и нет в английском. а также тот простой факт что нет необходимости учить все мыслимые фрейзелы в английском- в отличие от ОБЯЗАННОСТИ знать времена, согласования и спряжение - во французском.
Учить франсе для неславянина легче.
- полная ерунда. скажите это индусу или китайцу (2млрд людей)- они же вроде не славяне? :D
для людей у которых база- не латинский язык, нет принципиальной разницы какой язык учить. разница есть в объеме материала который надо освоить, правил, букв, звуков.
и поэтому для них франсе в 2-3 раза более сложный чем англе- по причине необходимости выучить намного больше информации.
Аватара пользователя
Лисенок
Местный житель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 02:29
Откуда: Москва

Re: Необходимость французского в Монреале

Сообщение Лисенок » 27 авг 2010, 07:44

Ребята, давайте жить дружно :mrgreen:
sergey_ivanov

Re: Необходимость французского в Монреале

Сообщение sergey_ivanov » 27 авг 2010, 07:45

Лисенок писал(а):Отзанимались неделю франсе, уже могу многое о себе рассказать.
(
обычно есть 3 периода.
первый- быстрый набор начальной информации, эйфория, знание базовых тем- о себе, моя родина, и т.д.
время- 1-3мес.
уровень- учебник маи грегуар для начинающих.

второй- закрепление базовой информации. попытки закрепиться на среднем уровне. начало набора лексики. идет сбавление темпа. сложнее помнить новые и новые правила и исключения.
уровень- попова казакова, том 1, том 2.
время- 6-12 мес.

самый сложный- третий период. попытки выйти на свободный франсе.
в зависимости от человека, на это тратится от 1 до 4 лет.

все это конечно +/-. но и кофи/пили и универы построены именно на таком принципе.
скажем , уровень 1- кофи выделяет 3мес, уровень 2- 6мес. потом, по желанию, еще 1 год.
Последний раз редактировалось sergey_ivanov 27 авг 2010, 07:50, всего редактировалось 1 раз.
sergey_ivanov

Re: Необходимость французского в Монреале

Сообщение sergey_ivanov » 27 авг 2010, 07:47

Лисенок писал(а):Ребята, давайте жить дружно :mrgreen:
так никто и не ссорится ))))
и от того что скажешь 100 раз - ХАЛВА- во рту сладко не станет. а французский- легче чем английский.
и чтобы не говорили- но факты- вещь упрямая :D
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Необходимость французского в Монреале

Сообщение spqr1945 » 27 авг 2010, 08:04

Согласен, что франсе сложнее английского этак раза в два (по количеству необходимого времени чтобы выучить до беглого уровня). Но хочу сказать что знающим английский франсе даётся легче ввиду того что большая часть лексики позаимствована у французиков и римлян. Англия была завоёвана Вильгельмом в 1080 году, который был бароном Нормандии, то есть он и его свита были французами, и французский был языком госуправления в Англии на протяжении трёх веков, отсюда многолчисленные заимствования в области управления и образования.
Думаю, что индусу выучить английский легче чем китайцу. Вспомним про индоевропейскую языковую семью, родство довольно отдалённое, но есть. Англичане изучая санскрит в 19 веке с удивлением обнаружили его значительное сходство с европейскими языками, так что хинди таки ближе к английскому, чем китайский, который имеет абсолютно другую структуру и словарный запас.
Аватара пользователя
Лисенок
Местный житель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 02:29
Откуда: Москва

Re: Необходимость французского в Монреале

Сообщение Лисенок » 27 авг 2010, 08:06

Сергей, факты конечно фактами, но и человеческий фактор тоже учитывать надо. Мой первый ин.яз был английский и может быть по этой причине он мне кажется легче французского, особенно в произношении.
Но, я с вами ни в коем случае не спорю :!:
sergey_ivanov

Re: Необходимость французского в Монреале

Сообщение sergey_ivanov » 27 авг 2010, 08:38

spqr1945 писал(а):Согласен, что франсе сложнее английского этак раза в два (по количеству необходимого времени чтобы выучить до беглого уровня). Но хочу сказать что знающим английский франсе даётся легче ввиду того что большая часть лексики позаимствована у французиков и римлян. Англия была завоёвана Вильгельмом в 1080 году, который был бароном Нормандии, то есть он и его свита были французами, и французский был языком госуправления в Англии на протяжении трёх веков, отсюда многолчисленные заимствования в области управления и образования.
Думаю, что индусу выучить английский легче чем китайцу. Вспомним про индоевропейскую языковую семью, родство довольно отдалённое, но есть. Англичане изучая санскрит в 19 веке с удивлением обнаружили его значительное сходство с европейскими языками, так что хинди таки ближе к английскому, чем китайский, который имеет абсолютно другую структуру и словарный запас.
так и никто не спорит. осталось только сначала выучить английский до уровня свободного :)
что-то я опять не могу понять о чем вы )))
- да, индусу легче выучить английский чем китайцу. и что? кто-то с этим не согласен? вопрос в том что им обоим легче выучить англе чем франсе.
- да, в английском есть заимствования с латинского- их еще Юлий Цезарь завооевал задолго до Вильгельма. и что? французский был языком знати росс империи лет 100. и что? да, война и мир написана на 50% на французском не просто так. да, часто знать в россии знала франсе лучше чем родной. как это поможет русскоговорящему выучить франсе? :D
даже на ин язе английский при всем своем желании не относят в ту же группу что и французский- они имеют намного больше различий чем например польский и русский.

никто не спорит что чем больше знаешь сходных языков, тем легче идет набор лексики. даже в русском много слов из французского и английского- и это- нормально.

может вернемся к конкретике применительно иммиграции в квебек? никто не против? :)
итак,если русскоговорящий свободно знает франсе ( а чего только в жизни не бывает), то у него не будет особых проблем в квебеке. и выбор квебека реально оправдан.
если же он знает свободно английский, и НЕ знает франсе (уровень поповой казаковой - не считаем за знания) - то у него выбор:
- учить франсе по приезду эдак, 1-3лет а потом искать нормальную работу
- сразу ехать в английскую канаду и СРАЗУ искать работу

и третья, самая типовая ситуация- он НЕ знает нормально ни инглиш, ни франсе.
выбрав квебек, он должен потратить 1-3 года на франсе +1-2 года на инглиш и только потом искать нормальную работу.
если едет сразу в английскую канаду, то его временные затраты -макс 1 год на английский и сразу можно искать работу. затраты на изучение английского меньше в этом случае потому как идет полное погружение чего нет в квебеке.

в итоге, это просто вопрос выбора и вопрос эффективности потраченного времени. не более :D
sergey_ivanov

Re: Необходимость французского в Монреале

Сообщение sergey_ivanov » 27 авг 2010, 08:45

Лисенок писал(а):Сергей, факты конечно фактами, но и человеческий фактор тоже учитывать надо. Мой первый ин.яз был английский и может быть по этой причине он мне кажется легче французского, особенно в произношении.
Но, я с вами ни в коем случае не спорю :!:
он реально легче. посмотрите фонетику английского котоорая практически не отличается от нашей (зы и сы- можно пережить) и смотрите на фонетику франсе.
усложняет понимание франсе еще тот факт, что много букв/окончаний НЕ произносится и/или редуцируется.

классически вы можете общаться если вы не понимаете не более 20/30% того что вам говорят.
в случае французского даже зная слова и лексику но просто за счет фонетики % нераспознанной информации будет и 40% и 50%. итог- непонимание всей фразы/предложения.

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»