ТЕСТ на решение дилемы "ехать-не ехать"

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

ТЕСТ на решение дилемы "ехать-не ехать"

Сообщение Matroskin » 07 ноя 2008, 16:49

Где-то я уже давал этот тест, но он затерялся. На мой взгляд он определяет много, хотя и не всё, и показывает насколько вы готовы к иммиграции, стоит или нет ехать, и как долго вы будете неустроенными в Канаде.

Итак, найдите в интернете канадский учебник по вашей специальности на английском/французском языке. Скопируйте наугад любую страницу из середины. Прочтите её без словаря.

Сам тест.

Определите какую примерно часть вы поняли:

1. вы поняли около 30% содержания
2. вы поняли около 50% содержания
3. вы поняли около 70% содержания
4. вы поняли около 90-100% и можете пересказать на этом языке содержание, объяснив смысл прочитанного.

Результат готовности к иммиграции:

1. Вы не готовы к иммиграции и будете от трёх до пяти лет прозябать от зарплаты до зарплаты. Ваша психика подвергнется большому стрессу и вы, возможно, вернётесь на Родину.
2. Вы не готовы к иммиграции и будете от трёх до пяти лет прозябать от зарплаты до зарплаты. С большими усилиями вы, вероятно, после 3-5 лет жизни в Канаде найдёте работу клерка, и будете не очень удовлетворены иммиграцией. Возможен вариант работы рабочим всю жизнь.
3. Вы слабо подготовлены к иммиграции и найдёте работу по специальности не сразу. Вероятно вам придётся учиться, переучиваться и работа по специальности у вас будет только через год-два. Однако у вас есть шанс, что вы всё-таки добьётесь значительных успехов в Канаде.
4. Вы хорошо подготовлены к иммиграции и у вас есть большой шанс найти высокооплачиваемую работу в течение года. Скорее всего ваша иммиграция будет успешной и вы будете ей довольны.

Удачи! :roll:
Последний раз редактировалось Matroskin 07 ноя 2008, 17:04, всего редактировалось 2 раза.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 07 ноя 2008, 17:01

Хочу добавить, что тест весьма упрощённый и не освещает все стороны иммиграции. Однако этот тест, на мой взгляд, высвечивает главную из них: обустройство ньюкамера в Канаде и быстрота нахождение высокооплачиваемой работы. Многие другие проблемы, в том числе психического свойства, так или иначе находятся под влиянием этой, главной проблемы. Возможны и некоторые отклонения от результата, представленного в тесте, ведь иммиграция - комплексная задача и совокупность тех или иных качеств человека может значительно повлиять на конечный результат. Однако я оцениваю это влияние не более 20%, а частоту попадания не более 1/20. В целом же есть большая вероятность (80%), что результат будет именно таким, какой описан в тесте.

Спасибо за внимание! Ваш форумкий кот Матроскин. Изображение
Последний раз редактировалось Matroskin 07 ноя 2008, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 07 ноя 2008, 17:45

Поправка. Человек может пойти учиться и, согласно тесту, перейти из 1 категории в 4ю.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 07 ноя 2008, 23:03

Безусловно возможен и такой вариант. Однако, как сказано выше, возможны небольшие отклонения от теста.
Давайте разберём эту ситуацию.
Если человек плохо знает язык (понял лишь 20% текста и то, скорее по картинкам), изучение его, со способностью на нём излагать мысли, в том числе и по специальности, займёт у него никак не меньше 2-3 лет. Даже если на третьем году обучения языку он пойдёт учиться по специальности (ибо только так можно освоить терминологию и канадскую специфику), то и тогда, вероятно, его обучение продлится год или пару лет. Какое-то время займёт и поиск работы. Итого, как и было написано, всё вместе займёт от трёх до пяти лет. В это время ему придётся или сидеть на велфере или на низкооплачиваемой работе, на которой можно жить от зарплаты до зарплаты, считая каждый цент. За пяток лет такой жизни у любого начнётся депрессия и поночам будут сниться сны, что он на Родине. В такой ситуации многие не выдерживают и уезжают, поэтому вероятность возвращения есть. Это как раз то, что я и описал в пункте 1 или 2. В отклонение можно пожалуй отнести то, что этот человек всё-таки не уедет на родину, что не превышает 20% погрешности.
Последний раз редактировалось Matroskin 07 ноя 2008, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 07 ноя 2008, 23:14

Кстати, согласно этому тесту я был готов к иммиграции по пункту 3: понимал примерно 70% текста маниула по Total Station, делал переводы руководства заглядывая в словарь. В Канаде год прозябал, в это время работал и учился, было тяжело. Потом нашёл не слишком хорошую работу, но по специальности. И только на третий год стал офисным работником со стабильным положением. Всё хорошо укладывается в тест.
Ну-ка Харли, Иностранка, а как ваша судьба, укладывается в тест?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
Sergio
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 12:53
Откуда: Saint-Petersburg

Re: ТЕСТ на решение дилемы "ехать-не ехать"

Сообщение Sergio » 16 дек 2008, 04:51

Да, а как же у Харли и иностранки?? Очень хотелось бы узнать.... :oops:
Думаю, что тест действительно правдоподобен... :roll:
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: ТЕСТ на решение дилемы "ехать-не ехать"

Сообщение Topper Harley » 16 дек 2008, 05:28

Специальности, по которым я работал до приезда в Канаду, в любом случае требовали бы местного образования. И английский оставлял желать лучшего/
inostranka

Re: ТЕСТ на решение дилемы "ехать-не ехать"

Сообщение inostranka » 16 дек 2008, 10:07

На момент приезда я понимала 85-90% текста по специальности без словаря.
Но искать работу именно по специальности в моём случае не было смысла. Поэтому я приобрела здесь другую специальность.
Работаю full time.
dsn2008

Re: ТЕСТ на решение дилемы "ехать-не ехать"

Сообщение dsn2008 » 17 дек 2008, 21:47

Всем здравствуйте!
Я новичок. Только что зашла к вам и тут сразу обнаружила эту тему.

Так вот, я считаю, что этот тест с чтением не соответствует истине. Ну или, может , годится для только начинающих в профессии.
За примером далеко ходить не надо.
Вот мой муж может прочитать текст по своей специальности со 100% пониманием. Достаточно известный человек в своей области. В Канаде мы уже полгода. И что же?
В Канаде по своей академической специальности он оказывается оверквалифайд. И его даже не рассматривают. Вообще!!
А попытки перейти в industry заканчиваются НИЧЕМ (было уже три интервью ). Т.к. нет опыта в этой industry. Хотя то, что он умеет делать, востребовано на рынке труда. Даже интервью случаются.
И вся его экстра квалификация получается никому не нужна... И пока эту стену пробить не удается. :(

Прошу прощения за "крик души". Не сдержалась.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: ТЕСТ на решение дилемы "ехать-не ехать"

Сообщение Matroskin » 17 дек 2008, 22:34

Чтож, может и такое случиться. Однако думается мне, что через полгода максимум ваш муж найдет себе работу. Здесь вероятно сказывается сильное влияние других факторов: слабый разговорный язык, CV, составленное без учета канадских канонов, неумение себя подать, неудачная провинция, где нет острой необходимости в таких специалистах...

Вы пишите, что вы в Канаде около полугода. Вероятно ваш муж еще не понял специфики прохождения интервью, как надо отвечать на те или иные вопросы. Необходимо проконсультироваться у специалистов и узнать все ньюансы поведения вашего мужа. Когда моя жена посещала курсы английского, то там проводили "пробное интервью" со студентами. Каждое интервью было записано на видео. Далее, на уроке, эта запись прокручивалась и студентам объясняли ошибки ответов. Многие просто ужасались своими ответами и это до них доходило лучше, чем все вместе взятые уроки.
И вся его экстра квалификация получается никому не нужна... И пока эту стену пробить не удается.
Я сильно подозреваю, что ваш муж очень много написал в своем резюме. Однако вы не осознали тот факт, что все без исключения начинают здесь с простых помошников подавальщика. Это не по русски, но по канадски. Если студент, идеально изъясняющийся на английском, окончивший местный университет начинает работу в фирме помошником подавальщика, то почему вашему мужу с дипломом из России (Украины), с неидеальным английским и со слабым знанием канадской специфики производства должны делать поблажки?

Ещё раз скажу, что этот тест - не панацея и он способен передать результат вашей иммиграции лишь приблизительно. Многие немаловажные факторы здесь опушены, кроме того часто неадекватная оценка своих способностей может сильно исказить картину.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: ТЕСТ на решение дилемы "ехать-не ехать"

Сообщение Блондинка » 17 дек 2008, 22:55

Могу только присоединиться к Матроскину, dsn2008, если вашего мужа приглашают на интервью уже хорошо, но проблема в резюме, оно должно быть заточено под позицию, указать то, что требуется работодателю и конечно же никому не захочется брать на работу сотрудника, который через какое то время просто сместит руководство из за своей суперквалификации.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: ТЕСТ на решение дилемы "ехать-не ехать"

Сообщение Matroskin » 17 дек 2008, 23:23

Блондинка, ты просто само очарование! Изображение
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Regina_BC

Re: ТЕСТ на решение дилемы "ехать-не ехать"

Сообщение Regina_BC » 02 фев 2009, 17:03

4. Вы хорошо подготовлены к иммиграции и у вас есть большой шанс найти высокооплачиваемую работу в течение года. Скорее всего ваша иммиграция будет успешной и вы будете ей довольны
Вы ЭТО серьезно? :shock: :D Т.е. если прочесть и понять текст учебника- вам гарантирована в Канаде работа сразу по приезду на уровне той, что была на родине? :shock: . :lol: :D :lol:
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: ТЕСТ на решение дилемы "ехать-не ехать"

Сообщение Matroskin » 02 фев 2009, 17:32

если прочесть и понять текст учебника- вам гарантирована в Канаде работа сразу по приезду на уровне той, что была на родине?
:shock:
Регина, такое ощущение, что буквы прыгают у вас перед глазами и вы плохо соображаете, что там написано. Может я вас так разозлил своим взглядом на псевдонаучность теории феминизма... Но нельзя же так поверхностно мыслить! :wink: Сосредоточтесь, пожалуйста! :roll: Ну-ка еще раз читаем, по-сло-гам! :lol:

А написано там следующее
4. Вы хорошо подготовлены к иммиграции и у вас есть большой шанс найти высокооплачиваемую работу в течение года. Скорее всего ваша иммиграция будет успешной и вы будете ей довольны.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Regina_BC

Re: ТЕСТ на решение дилемы "ехать-не ехать"

Сообщение Regina_BC » 02 фев 2009, 18:41

4. Вы хорошо подготовлены к иммиграции и у вас есть большой шанс найти высокооплачиваемую работу в течение года. Скорее всего ваша иммиграция будет успешной и вы будете ей довольны.


Вы что имели в виду- под через год? А год что делать? Учебник читать? :lol: Или таки идти учиться/подучиться/переучиться?

И представляете, какой парадокс? Я приехала в Канаду, взялась за учебник бухгалтерии, прочла его, слова-то я все поняла, за парочкой в словарь заглянула, а вот работу по специальности нашла через год, после года учебы в универе. и все еще она была неровня моей последней рижской.

А с англйиским у меня было так хорошо, что через месяц по приезду я уже училась в универе БЕЗ тестов по английскогму.. просто поговорила с councellor"ом и меня зачислили.

Bottom line
Чем лучше английский, тем лучше, конечно, но не мертвый, когда "понимаешь прочитаное", а живой- когда понимаешь слэнг по телевизору и быстрый разговор по телефону :wink:

Но РАБОТУ найдешь по специальности, когда сертификаты/дипломы/дегри получишь местные. А иначе, хоть весь зачитайся- грош цена английскому без местных сертификатов . При требовании IELTS 6,5 и ВЫШЕ - все иммигранты "читают и понимают прочитаное" хорошо, на ваш п.4. И что?

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»