Работа измерителя-спайщика оптоволоконных линий связи

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Ответить
lex07

Работа измерителя-спайщика оптоволоконных линий связи

Сообщение lex07 » 24 июн 2011, 10:13

Доброго времени суток!
Я сертифицированный специалист в области монтажа и измерений на волоконно-оптических линиях связи. Стаж работы инженером-измерителем в России более 6-ти лети. Так же являюсь сертифицированным специалистом по сварке оптических волокон, монтажу оптических кроссов и муфт. Умею работать с оптическими тестерами, рефлектометрами, сварочными аппаратами (для оптических волокон). Подскажите пожалуйста насколько востребованы специалисты данной профессии в Канаде, какова средняя зарплата?

Аватара пользователя
voronaam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 08:36
Откуда: Metro Vancouver, Burnaby
Контактная информация:

Re: Работа измерителя-спайщика оптоволоконных линий связи

Сообщение voronaam » 24 июн 2011, 17:41

Очень узкоспециальный вопрос... Сомневаюсь, что на форуме есть люди с такой профессией. Так что чего-то более умного чем monster.ca и крэйглиста вам вряд ли кто сможет ответить.
lex07

Re: Работа измерителя-спайщика оптоволоконных линий связи

Сообщение lex07 » 25 июн 2011, 02:56

И все же может у кого нибудь есть знакомые в этой сфере, может кто то, что то слышал!!!
Поделитесь инфой.
lex07

Re: Работа измерителя-спайщика оптоволоконных линий связи

Сообщение lex07 » 25 июн 2011, 03:16

И все же может кто то , что то слушал, от знакомых или еще где!
Irina_1983
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 01:20
Откуда: Россия, Магн

Re: Работа измерителя-спайщика оптоволоконных линий связи

Сообщение Irina_1983 » 26 июн 2011, 01:49

меня тоже интересует вопрос относительно ВОЛС,
только я занимаюсь проектированием ВОЛС, и всех прочих линий связи.
Насколько востребованы специалисты в этой области в Канаде....да и как найти соответствие в списке NOC?

Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Работа измерителя-спайщика оптоволоконных линий связи

Сообщение Husky » 26 июн 2011, 12:02

ВОЛС звучит красиво и очень завораживающе для обладателя сертификатов (отечественных) в данной области. Казалось бы весь мир должен нестись навстречу своему оптоволоконному прогрессу и забыть обо всём остальном. Но к сожалению этого не произошло. И обьясню почему. Скорость передачи света на большие расстояния требует затрат энергиии для усиления световых потоков. Это происходит из-за затухания лучей в световолокных линиях передачи. Но главная проблема в том что нет на данный момент никаких электронно-световых преобразователей и высокоскоростных преобразователей свет-электрический сигнал работающих с очень высокой эффективностью и скоростью, способной значительно увеличить скорость обработки информации. Эта проблема не решена и по сей день. Во всяком случае в Америке и Европе. Возможно Россия в этом вопросе впереди планеты всей. НЕ знаю. НАверное это там сильно скрывается от всего остального мира.
В конце 20-го века я сам участвовал в этой тематике как инженер-разработчик в одной из канадских исследовательских компаний. Но весь бум вокруг этой тематики как оказалось не стоил и и выеденного яйца. Во всяком случае так говорили все мировые "светила" в данной области. Что и подтвердилось впоследствии и кризис хай-тека Канады и Америки 2000-2002 года окончательно водрузил кол на могиле данного направления, как коммерчески выгодного. Конечно работы в данной области ведутся но очень осторожно и только в тех странах и компаниях которые могут себе позволить потратить несколько сотен миллионов на перспективы далёкого будущего.
Поскольку большого коммерческого успеха это направление не получило то успешно похороненные под землёй километры ВОЛС и по сей день лежат там без всякой надобности.
Конечно же ограниченное использование ВОЛС имеют в телекоммуникационных компаниях. В Канаде в частности они используюся 2-мя самыми крупными компаниями Rogers и Shaw. И я даже раза два за 5 лет встречал обьявления вакантной позиции техника который умеет работать с волокнами. Но это вполне рядовая должность не имеющая больших перспектив.
И отсутствие в списке нужных Канаде профессий инженеров или специалистов по данному проофилю доказывает всё бесперспективность найти работу в Канаде по данному профилю. Не говороя уже о возможности иммигрировать используя лэйбл - "Сертифицированный ВОЛС специалист". Наиболее перспективны инженеры по беспроводным технологиям.
Если говорить об электриках то в Канаде равноправие. Не имеет значения женщина или мужчина. Если физически подходите и имеете соответствующий опыт работы по данной специальности который можете подтвердить своими сертификатами и референсами, нет проблем. Родственные данной профессии опыт работы и образование в расчёт иммиграционным ведомством Канады вряд ли будут приняты к рассмотрению.
Мой вам совет почитайте посты участника форума web, который в процессе изучения информации о канадской иммиграции пришёл к выводу что не стоит менять своё нынешнее положение на призрачные перспективы иммиграции. И пришёл к выводу (Блог - Стоит ли уезжать и з Москвы в Канаду) что лучше жить дома и работать по своей специальности чем мыкаться в иммиграции и рождаться заново в стране для которой иммигрант сродни новорожденному.
Но если вы готовы ко вему что вас может здесь ожидать и открыты принять новую реальность такой какой она есть (а не такой как вам хотелось бы видеть для себя) и проблема не в том как сохранить свой статус (работу, специальность) в Канаде а в том как пробиться в эту самую Канаду и начать всё с нуля, то вы найдёте возможность сюда приехать легально т.е. иммигрировать. Нелегальные пути не рекомендую - это путь в бесперспективное рабство.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
lex07

Re: Работа измерителя-спайщика оптоволоконных линий связи

Сообщение lex07 » 26 июн 2011, 12:45

Уважаемый Husky!
У меня такое ощущение что Вы выдернули эту инфу из очень старой статьи научного журнала...
В России оптоволоконный кабель используют все операторы связи, в том числе все операторы дальней связи, все сотовые компании, кабельное ТВ и интернет в домах. Это гораздо дешевле чем использовать медный кабель, а пропускная способность выше в тысячи раз!!! Я не думаю что в Канаде и тем более в США, используют другой принцип передачи данных. А насчет беспроводных технологий, если Вы имели ввиду WI-FI, WI-Max и др., то скорость передачи данных весьма ограничена и радиус действия тоже!!! Если же Вы имели ввиду сотовую связь, то для передачи данных и голоса используется кабель, сотовый телефон только передает информацию и голос до ближайшей приемопередающей антенны, а дальше все по кабелю. А так как в современном мире сотовый телефон не только средство передачи голоса, но и интернет и прочие сервисы, а количество абонентов огромно, то для передачи всей этой информации на расстояния, используется ОПТОВОЛОКОННЫЕ линии связи. И это во всем мире так, уж поверьте.
Канада не исключение.
Аватара пользователя
voronaam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 08:36
Откуда: Metro Vancouver, Burnaby
Контактная информация:

Re: Работа измерителя-спайщика оптоволоконных линий связи

Сообщение voronaam » 26 июн 2011, 14:14

Возможно Канада как раз исключение. Телеком здесь очень отсталый, в мире доступа в интерент до сих пор правит бал древний ADSL. Все крупные провайдеры интернета одновременно являются и операторами фиксированных линий связи, поэтому всячески лоббируют против современных технологий.
Irina_1983
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 01:20
Откуда: Россия, Магн

Re: Работа измерителя-спайщика оптоволоконных линий связи

Сообщение Irina_1983 » 27 июн 2011, 11:38

вопрос к Nucky
"Родственные данной профессии опыт работы и образование в расчёт иммиграционным ведомством Канады вряд ли будут приняты к рассмотрению."

насколько я вас поняла, должно быть строгое соответствие и образования и профессии и профессии по списку NOC? в противном случае 100% отказ?

у меня, конечно, нет никакого абсолютного соответствия: диплом - по "Промышленной электронике", а работа связана с проектированием всевмозможных проводных и беспроводных сетей, электрической части касаюсь в рамках запитки сетевого оборудования, рабочих мест и т.д.
как вы считаете, с такими параметрами подавать на Industrial elecrtricans не имеет смысла?
Поделитесь мнением, очень беспокоит этот вопрос.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Работа измерителя-спайщика оптоволоконных линий связи

Сообщение nutick » 27 июн 2011, 11:40

у меня, конечно, нет никакого абсолютного соответствия: диплом - по "Промышленной электронике", а работа связана с проектированием всевмозможных проводных и беспроводных сетей, электрической части касаюсь в рамках запитки сетевого оборудования, рабочих мест и т.д.
нет же. Необязательно такое точное соответствие.
lex07

Re: Работа измерителя-спайщика оптоволоконных линий связи

Сообщение lex07 » 27 июн 2011, 13:28

У меня вообще диплом инженера по специальности теплогазоснабжение и вентиляция, а работаю в отрасли связь, в частности в сотовой компании, мне походу вообще не вариант прорваться, слишком сильно расхождение.:(
Irina_1983
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 01:20
Откуда: Россия, Магн

Re: Работа измерителя-спайщика оптоволоконных линий связи

Сообщение Irina_1983 » 28 июн 2011, 12:07

спасибо nutick!!! вы меня немного обнадежили...
в любом случае для себя решила, что буду подавать документы по Industrial electricans...ничего роднее не нашла)))
а вам, Lex07 тоже советую попробовать...может нам всем улыбнется удача!
Аватара пользователя
candy_girl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:02

Re: Работа измерителя-спайщика оптоволоконных линий связи

Сообщение candy_girl » 04 июл 2011, 17:28

Посмотрите внимательно обязанности industrial electrician http://www5.hrsdc.gc.ca/noc/english/noc ... journeyman
Мне кажется, они очень далеки от Ваших
Irina_1983 писал(а):работа связана с проектированием всевмозможных проводных и беспроводных сетей, электрической части касаюсь в рамках запитки сетевого оборудования, рабочих мест и т.д.
Электрики ничего не проектируют.

Ответить

Вернуться в «Работа»