Кардинальная смена профессии

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Аватара пользователя
Bel4onysh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 13:21
Откуда: Russia

Кардинальная смена профессии

Сообщение Bel4onysh » 20 июн 2011, 13:24

Всем добрый вечер/утро/день!

Это уже обсуждалось понемногу во многих темах. Может, охладимся от летней жары, накаляющей беседку, поговорим о делах иммигрантских? :)

Вот показалось полезным поднять вопрос в отдельном топике. Собственно, очень интересно ваше отношение к кардинальной смене профессии и полученный в этом опыт.

Думаю, многие согласятся, что не всегда, получив образование и поработав несколько лет, чувствуешь себя в "своём деле". Многие стараются об этом не думать, так как не хочется (или нет возможности) тратить время на обучение с нуля. Но мы вот часто встречаем разного рода информацию от иммигрантов, что в Канаде и по своей текущей специальности нужно всё сначала начинать, как минимум доучиваться. Так почему не попробовать себя на новом поприще, которое по-душе?

Поделитесь мнением. Может, кто-то захотел и всё кардинально поменял или собирается это сделать по приезду. Я в своём выборе занятия уверен, а вот у жены постоянные сомнения. Что скажите? :)

Аватара пользователя
Мамонтёнок
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 06:05

Re: Кардинальная смена профессии

Сообщение Мамонтёнок » 23 июл 2011, 12:14

У меня подобное состояние. Закончил исторический факультет прошлым летом, по специальности только на практике работал учителем истории в школе. Последний год редактором сайта работаю. Но всё это не проходит в список 29, поэтому сейчас думаю, что будет лучше, социальным работником устроится или пойти на курсы повара. Когда получу статус резиднта, а это, надеюсь, произойдёт к годам 26-27, собираюсь поступать в канадский университет. Но даже не знаю, стои ли продолжать историческое образование или выбрать другое. Но факт, что хочу остаться гуманитарием.
Аватара пользователя
Bel4onysh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 13:21
Откуда: Russia

Re: Кардинальная смена профессии

Сообщение Bel4onysh » 23 июл 2011, 13:16

Ребят, ну как у кого было? Неужели все продолжили свою стезю? Никто не хотел начать что-то другое?
DmitryM

Re: Кардинальная смена профессии

Сообщение DmitryM » 23 июл 2011, 13:52

Я думаю, что нужно выбирать востребованную и хорошо оплачиваемую профессию, которая не вызывает отторжения и которой вы способны овладеть (учитывая смену рабочего языка), если выбранная таким образом профессия совпадает с имеющейся, отлично, если нет, нужно менять. Я так считаю.
Walter
Бывалый
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 21:21

Re: Кардинальная смена профессии

Сообщение Walter » 23 июл 2011, 18:24

Профессию меняют больше половины эмигрантов. Но и в России или СНГ те кто работал в 80е 90е и позже, большинство тоже поменяли профессию. И даже в спокойные годы 60е-80е смена профессии происходила довольно часто.
Где то читал что за всю жизнь человек несколько раз меняет профессию. Иногда новая профессия близка к предыдущей, иногда не очень. Женщины чаще в эмиграции меняют профессию, у них не такой широкий выбор.
На овладение новой профессией уходит около 5 лет если она не совпадает с предыдущей, и 2-3 года если близка.
Когда меняешь профессию или место работы - жить становится интересней, а если ничего не менять - жизнь проходит скучно

Аватара пользователя
Markony
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 04:15
Откуда: Israel, Ouvrez l'Espoir

Re: Кардинальная смена профессии

Сообщение Markony » 24 июл 2011, 06:02

у меня супруга соц. работник и тоже хочет поменять профессию - достало, чисто в психологическом аспекте. она знает, что в Канаде эта профессия очень востребована, но... да и вся эта волокита со вступлением в проф. ассоциацию, экзаменами, подтверждениями диплома и проф. пригодности - геморрой тот еще! времени, денег - море, а зарплаты "с гулькин... нос".
вот и думаем, чем бы ей заняться. но пока - голяк. ничего не придумывается...
"...не знаю, о чем вы тут говорите, НО ЕХАТЬ НАДО!" (с)
Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 06:36
Откуда: Саратов, Россия
Контактная информация:

Re: Кардинальная смена профессии

Сообщение Мария » 24 июл 2011, 07:14

У меня муж попадает в список 29 (как оказалось, чему я рада), вообще по образованию он филолог, кандидат филологических наук, работал автомобильным журналистом, работал редактором сайта, просто редактором, а теперь мы открыли рекламное агентство.
Как думаете, филолог в Виндсоре может устроиться? (знание английского на отлично)
А вот моей специальности в списке 29 я не нашла, по образованию я Налоговый инспектор, работаю главным бухгалтером, по вышке я экономист, но ни одной профессии в 29 нет :(
Walter
Бывалый
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 21:21

Re: Кардинальная смена профессии

Сообщение Walter » 24 июл 2011, 10:50

Мария, а зачем вам попадать в список 29 если муж уже проходит?
Ваша профессия востребованая в Канаде, если приедете сюда - работу найдете быстро, надо только усиленно учить язык
Walter
Бывалый
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 21:21

Re: Кардинальная смена профессии

Сообщение Walter » 24 июл 2011, 10:56

Markony писал(а):у меня супруга соц. работник и тоже хочет поменять профессию - достало, чисто в психологическом аспекте. она знает, что в Канаде эта профессия очень востребована, но... да и вся эта волокита со вступлением в проф. ассоциацию, экзаменами, подтверждениями диплома и проф. пригодности - геморрой тот еще! времени, денег - море, а зарплаты "с гулькин... нос".
вот и думаем, чем бы ей заняться. но пока - голяк. ничего не придумывается...
у женшин выбор мал - медсестра, сиделка, продавец, бухгалтер, buyer, logistic, front desk clerk, упаковка на складах, уборка по дому....
Может быть ваша жена помыкается, набьет шишек и вернется в профессию? Ведь все познается в сравнении
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Кардинальная смена профессии

Сообщение sleep_apnia » 24 июл 2011, 11:12

у женшин выбор мал - медсестра, сиделка, продавец, бухгалтер, buyer, logistic, front desk clerk, упаковка на складах, уборка по дому....
а так же : realtor, registered massage therapist ( очень востребованна и всего 2 года учебы), interior Designer......еще с 10 ток можно перечислить..
Walter
Бывалый
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 21:21

Re: Кардинальная смена профессии

Сообщение Walter » 24 июл 2011, 11:21

дизайнер интерьера мне кажется работу потом трудно найти, а массажист и медсестра - по мне так это почти одно и то же
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Кардинальная смена профессии

Сообщение sleep_apnia » 24 июл 2011, 14:04

Вы сильно заблуждаетесь.
Эти обе профессии, подразумевают свой бизнес.
Медсестра не может иметь свой бизнес, а массажист - легко.
Обычно они, как и риэлтoры, собираются в кучку, человек так 5-6 ( 3-4-) и рендуют помещение. И у каждого свои клиенты - тоже самое и с дизайнерами.
Walter
Бывалый
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 21:21

Re: Кардинальная смена профессии

Сообщение Walter » 24 июл 2011, 19:22

Риэлтером становится 1 из тысячи, или из 5000, редкая профессия
Аватара пользователя
megapers
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 03:45
Откуда: Алматы > Ванкувер

Re: Кардинальная смена профессии

Сообщение megapers » 24 июл 2011, 22:49

Господа, в этом топике http://www.rusforum.ca/topic9776.html как раз затронуты аспекты обучения и овладения новой специальностью новоприбывшими в Канаду
Аватара пользователя
Markony
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 04:15
Откуда: Israel, Ouvrez l'Espoir

Re: Кардинальная смена профессии

Сообщение Markony » 30 июл 2011, 11:30

девушки, из присутствующих! а может расскажите, кто кем работает, как и почему выбирали свою нынешнюю профессию, какие были варианты в рассмотрении, а?
из ваших рассказов можно будет извлечь массу пользы и экстраполировать ваш опыт на свой случай. но даже если и нет - всё равно это даст некоторое представление о происходящем на "женской" половине рынка труда в Канаде.
для меня актуальнее будет область Онтарио, но интересно в принципе по всем провинциям - нас ведь никто не ограничивает, где шансов больше устроиться, там и лучше. разве не так?
поэтому - мнения в студию! заранее благодарен!
"...не знаю, о чем вы тут говорите, НО ЕХАТЬ НАДО!" (с)

Ответить

Вернуться в «Работа»