Кардинальная смена профессии

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Аватара пользователя
Markony
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 04:15
Откуда: Israel, Ouvrez l'Espoir

Re: Кардинальная смена профессии

Сообщение Markony » 30 июл 2011, 11:41

кстати, мужчины о своих супругах тоже приглашены рассказывать. а то я как-то в порыве обошел вниманием нашу половину населения... :oops:
я во время своего посещения Канады заметил тенденцию во многих семьях, что муж работает, а женщина всё больше по дому, да по общественным делам, волонтерству или учебе. я понимаю, что у меня довольно узкий круг знакомых, да еще и преимущественно с профессиями в области ИТ и инженерии, так что о статистической выборке говорить не приходится.
но если женщина, да, хочет работать, но:
1. у нее нет особых предпочтений - она знает скорее, кем ей не хочется быть (например, медсестрой);
2. ей хочется, чтобы работа была не только для души и как лекарство от скуки, а еще и доход приносила, ради которого стоило бы копья ломать и тратить время-деньги на получение соответствующей профессии;
3. не хочется тратить более пары лет на альтернативное образование (одно-то высшее уже есть и требуется скорее переквалификация). просто жаль времени.

м-да... уточнил, типа... :roll:
"...не знаю, о чем вы тут говорите, НО ЕХАТЬ НАДО!" (с)

aya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 02:24
Откуда: Canada

Re: Кардинальная смена профессии

Сообщение aya » 30 июл 2011, 12:10

Walter писал(а): у женшин выбор мал
В отличие от России, в Канаде у женщин такой же выбор, как у мужчин.
Аватара пользователя
Markony
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 04:15
Откуда: Israel, Ouvrez l'Espoir

Re: Кардинальная смена профессии

Сообщение Markony » 01 авг 2011, 18:19

что-то неактивный тут народ какой-то... :evil:
"...не знаю, о чем вы тут говорите, НО ЕХАТЬ НАДО!" (с)
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Кардинальная смена профессии

Сообщение Discoverer » 01 авг 2011, 18:46

aya писал(а):
В отличие от России, в Канаде у женщин такой же выбор, как у мужчин.
Именно так. Зачастую женщины даже более гибкие в адаптации, и добиваются большего.
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Кардинальная смена профессии

Сообщение Rita House » 01 авг 2011, 18:50

Mrkony, народ здесь активный, просто догуливает, наверное, последний выходной :D Я, наоборот, заметила, что здесь работают практически все - даже на двух работах многие вкалывают (это я о тетеньках) :) . Действительно, в Канаде можно учиться независимо от возраста и гендорной принадлежности. Я сейчас отправлю детей в школу и тоже пойду учиться в колледж, получать другую профессию. Хотя и имею русский диплом о высшем образовании, хочется здесь попробовать себя в совершенно другой области. Подруга - экономист по профессии- сейчас осваивает компьютерные курсы, еще одна знакомая, правда, далековато от меня (в Ванкувере) заинтересовалась всерьез фотографией, сейчас учится этому профессионально. Ничего не вижу зазорного в том, чтобы поработать первое время продавцом в магазине, даже имея два высших образования. Здесь работают без предубеждения к любым профессиям, если это приносит заработок. Так что, думаю, ищущий себя в Канаде - обязательно найдет!
Whatever you are, be a great one!

Аватара пользователя
Markony
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 04:15
Откуда: Israel, Ouvrez l'Espoir

Re: Кардинальная смена профессии

Сообщение Markony » 02 авг 2011, 10:50

спасибо, Рита!
что-то похожее я в Израиле видел, только хуже оплачиваемое. а учиться, конечно, никогда не поздно.
спасибо за конкретику.

еще у кого-то есть что рассказать? не стесняйтесь, гражданочки! граждане вас поддержат! :D
"...не знаю, о чем вы тут говорите, НО ЕХАТЬ НАДО!" (с)
Хельга

Re: Кардинальная смена профессии

Сообщение Хельга » 02 авг 2011, 15:36

Здравствуйте все! Уже давно читаем форум, но вот зарегиться получилось только сегодня.
Мы хотим пытаться уехать в Квебек (мы - это я, муж, козявка 2-х лет и наши друзья - таким же составом :) )
Здесь, в Одессе я работаю дизайнером в крупном издательстве, но хочу получить специальность парикмахера. Не потому, что востребована эта специальность больше и во все времена - а просто очень нравится и хочется. Я надеюсь, что возраст не будет сильной помехой...
Хотелось бы уточнить у знающих, бывалых людей :) - возможно ли в Канаде, что парикмахер одновременно занимается и визажом, к примеру???
У нас такое - сплошь и рядом, интересно возможно ли такое и в Канаде? Или же там можно заниматься только чем-то одним?
Vlad
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:21

Re: Кардинальная смена профессии

Сообщение Vlad » 02 авг 2011, 18:47

Доброе время суток.
Есть ли у кого-нибудь из форумчан за плечами оконченое ремесленное училище в Канаде? Поделитесь опытом. Хотелось бы знать сроки учебы, стоимость, перспективы трудоустройства после обучения.
Заранее благодарен.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Кардинальная смена профессии

Сообщение sleep_apnia » 02 авг 2011, 19:38

Хельга писал(а): возможно ли в Канаде, что парикмахер одновременно занимается и визажом, к примеру???
Если работать в салоне или иметь свой бизнес - то надо будет получать 2 сертификата Hairdressing и Esthetics.
Тогда да, можете делать и то и другое.
Здесь можно прочитать про тесты и что они в себя включают.
http://www.ciabc.net/exams.html
Но это только в BC - в друх провинциях может отличаться.
Ol'ga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 03:12
Откуда: Москва --> Calgary,AB

Re: Кардинальная смена профессии

Сообщение Ol'ga » 03 авг 2011, 05:56

А у кого-нибудь есть на этом форуме опыт создания языковой школы? И сложно ли открыть такую школу? Возможно, это школа будет для вновь прибывших (изучение английского), либо изучение русского для детей русских иммигрантов, либо еще какие-нибудь языки. Мы не говорим о конкурентоспособности сейчас, а именно о сложности/несложности открытия, доп.образования и все, что нужно. Специфика, так сказать.
Спасибо, если кто-нибудь ответит))
MargaritaB

Re: Кардинальная смена профессии

Сообщение MargaritaB » 03 авг 2011, 22:53

А у меня такой опыт: диплом бакалавра из Канадского универа по политологии и международным отношениям (получила будучи здесь иностранной студенткой), а работала после иммиграции сначала административным помощником (смесь секретаря и офис - менеджера), а теперь финансовым админом. Диплом бухгалтера получать не пришлось, так как поднялась по карьерной ступеньке внутри одного отдела. Работаю не от скуки, и не по призванию, а чтобы деньги в семье были. Сейчас два дохода в одной семье - необходимая норма нормальной жизни.
sister
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:55

Re: Кардинальная смена профессии

Сообщение sister » 29 сен 2011, 12:34

Ответ Markony.

Я как раз представляю женскую половину рынка труда в Онтарио, конкретно в Торонто. 8)
Имея за спиной компьютерный бэкграунд, переучилась тут на график-дизайнера, работу нашла почти сразу же. Мне было интересно, и я знала, что спрос на эту профессию есть.
Свой опыт подробно описала тут: http//www.getjobintoronto.com/ Там, кстати, я рассказываю как оптимизировать поиск работы...
Аватара пользователя
Лягуха
Местный житель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 05:27
Откуда: Екатеринбург

Re: Кардинальная смена профессии

Сообщение Лягуха » 28 окт 2011, 23:19

MargaritaB писал(а):http//www.getjobintoronto.com/
спасибо! интересный сайт )))

а кем Вы сейчас работаете, sister?
Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Кардинальная смена профессии

Сообщение Ascent » 29 окт 2011, 00:19

Я что-то серьёзно не понимаю в жизни: зачем из компьютерного специалиста переучиваться на график дизайнера??

Страсть к дизайну per se??? Ибо только этим могу обьяснить...
Аватара пользователя
Sofiya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 08:13
Откуда: London ON

Re: Кардинальная смена профессии

Сообщение Sofiya » 25 авг 2012, 02:19

Хотелось бы развить тему, продолжить так сказать.
Интересно почитать форумчан, кто не кого переучивался ещё, потому как выбора много, но остановиться немогу конкретно ни на чем.

Ответить

Вернуться в «Работа»