Лесная промышленность Канады

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Ответить
Sobol

Лесная промышленность Канады

Сообщение Sobol » 02 июн 2011, 13:27

Здравствуйте!
Я читал как-то, что в Канаде много лесов и очень развита деревообрабатывающая промышленность.
Сам я по специальности инженер-технолог деревообрабатывающих производств с большим опытом работы не только в деревообработке, но и в производстве мебели, со знанием AutoCad, Corel, Inventor, языком сейчас усиленно занимаюсь.
Подскажите пожалуйста (кто знает), на сколько реально мне найти работу по специальности и в каких провинциях, а то я отправлял резюме нескольким работодателям (5-8) напрямую, но никто не откликнулся. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Лесная промышленность Канады

Сообщение spqr1945 » 02 июн 2011, 20:17

Из за пределов Канады шансов найти работу почти нет, как в лотерее - один из десятка тысяч. Лесопромышленность-то развита, но из-за падения спроса на бумагу со стороны США в ней сейчас кризис, людей увольняли. Так что шансов, даже если у вас будет карта резидента Канады, мало.
И насчёт 5-8 резюме, даже люди с правом легально работать в Канаде резюме рассылают сотнями, и хорошо если пригласят на 5-6 интервью, которые тоже совсем не гарантируют работы.
Sobol

Re: Лесная промышленность Канады

Сообщение Sobol » 02 июн 2011, 22:36

Спасибо за ответ. Не, ну с бумагой все понятно, а как же строительная древесина и конструкции из нее (дома, паркет), столярные изделия (окна, двери), мебель вконце-концов. По крайней мере на внутренний рынок должны же они производить эти товары.
Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: Лесная промышленность Канады

Сообщение скарлетт » 02 июн 2011, 22:55

да здесь есть всё это, и всё производится. Очень много мебельных фабрик и маленьких фирм по изготовлению окон и всякой всячины из дерева.Но если устроитесь на подобную работу, придётся начинать с нуля, с простого рабочего.Не у всех получается выдержать, даже со знанием языка. Если вы готовы к тому, что какое-то количество лет придётся набираться канадского опыта, то вам сюда дорога. :)
Sobol

Re: Лесная промышленность Канады

Сообщение Sobol » 03 июн 2011, 00:28

И Вам огромное спасибо. А может все-таки поискать "теплое" местечко на севере Канады :) Там и плотность населения ниже, лесов много, наверное жизнь дешевле?? Может быть там и не такая высокая высокая конкуренция кадров. Подскажите пожалуйста кто что знает о работе в северных провинциях. Ведь наверняка лес на севере пилят, перерабатывают, а потом везут на юг полуфабрикаты (доски, ДСП и т.д.), мне так кажется...

Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Re: Лесная промышленность Канады

Сообщение Евростудентка » 23 ноя 2011, 10:56

У меня тоже лесная специальность, но по посадке, охране и ухода за лесом + ГИСы.
Училась вместе с зарубежной магистратурой долго, и очень хочется уже начать работать по специальности, можно начиная со стажёра и типа того. Канада привлекает тем, что географически похожа на Россию, большие территории и северный климат, которого мне так не хватает в центральной Европе. Из-за маленького стажа, боюсь, приглашать из-за океана меня никто не будет, но если моего мужчину как редкого и опытного специалиста пригласят работать, то будем осваивать Канаду, несмотря на кризис, а пока всё в планах. :P
comerer
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 23:33

Re: Лесная промышленность Канады

Сообщение comerer » 11 окт 2012, 23:54

spqr1945 писал(а):Из за пределов Канады шансов найти работу почти нет, как в лотерее - один из десятка тысяч.
Это не так.
И другие комментарии не совсем соответствуют реальности.

Всё что связано с лесом в Канаде - очень хорошо. Я не плохо разбираюсь в этом деле касательно провинции Квебек.
Люди, связанные с лесной сверой отлично зарабатывают и хорошо живут.
Сам я по специальности инженер-технолог деревообрабатывающих производств с большим опытом работы не только в деревообработке
Люди с такими специальностями в лесу зарабатывают не менее 5 тысяч кан. долларов в месяц.
Если бригадир в комманде по очистке леса зарабатывает от 4 до 6 тысяч, то инженер сами понимаете.. Это отличная специальность и в Квебеке требуются специалисты.
Самый лучший пример, это не слушая никого просто пройтись по сайтам с требованием работ.

В Квебеке есть даже особая программа по мотивированию людей идти в лесные сферы (от простых пильщиков, посадчиков, очистителей леса, водителей техники до инженеров).
В прошлом году, например, мне один колледж предложил бесплатное обучение по ряду специальностей на выбор, также готовы были оплатить мой переезд на север, а также первые три месяца кварт платы (в город Dolbeau-Mistassini - город подключен ко всем коммуникациям, интернет и все услуги, отличный госпиталь, магазины т.д..., в общем, совершенно нет ощущение, что это один из последних городов, после которых заканчивается асфальт *).

За последние два года урезали немного бюджет в сверах очистки леса. Это особая специальность, в России, наверное и забыли про такое..., а жаль.
После того как спилили лес, его заново засаживают, часть семенами, часть в ручную. Когда лес подрастает, то его очищают от больных деревьев, кустов, лишних ёлок и т.д и т.п. - с целью, чтобы было достаточно растояния между елями и они могли рости в ширь, а не только в высь. В этой сфере немного урезали бюджет. Но даже там, мало кто зарабатывает меньше 5 в месяц. Те кто не леньтяй имеет свою 10, а то и больше.

Советую Вам связаться с орденом Вашей специальности в Квебеке и узнать все подробности касательно вашего образования и опыта, что потребуется, чтобы могли работать по той же специальности в Квебеке.

Преимущества работы на севере следующие:
- отличные зарплаты
- отличный уровень жизни (города и деревни на севере Квебека не сравнить с глубинкой России, здесь деревни города выглядят как чистые элитные районы в Москве или Петербурге)
- сами люди - северные люди они другие, как в принципе и в России, более дружелюбные, открытые, в общем с ними проще и легче жить, чем с теми, например, кто живёт в Монреале.
- спокойная жизнь на природе: лоси, олени, медведи, снежный человек ) и т.д. и т.п... те кто жил на севере, понимают о чём идёт речь, возвращаясь с севера в Монреаль, чувствуется, что большой город разлагает человека.
по посадке, охране и ухода за лесом + ГИСы.
Обычно на очистке леса крайне редко бывают женщины (очень большой исключение) - сама работа физически не лёгкая, да и пила дисковая не лёгкая.
Но вот на посадке очень много видел девушек.
много студентов, которые зарабатывают летом, а потом всю зиму на эти деньги живут.

Так что, узнавайте во-первых в орденах ваших специальностей (лучше не через знакомых или слухи, а просто пишите им лично вопросы), а также просмотрите иммиграционные программы.
Это действительно востребованые специальности.

===

Многие также подписывают контракты с государством выходя на частное предпринимательство.
Пример такой схемы:

Можно подписать контракт на очистку леса.
Берётся территория, например 300 гектар. Человек должен организовать людей и в оговоренные сроки произвести очистку леса (не на дрова, а очистка от лишних деревьев, кустов, больных и т.д. и т.п..). Государство инспектирует по участкам (вся территория делится на участки от 0.5 гектар до 4), высылая инспектора, который проверяет был ли очищен участок согласно необходимым нормам (высота пеньков, растояние между деревьями, отсутсвие лишних кустов, деревьев, забытых кусков и т.д. и т.п. - инспекция строгая здесь!), после чего высылает оплату.

Есть такие, которые организуют небольшие бригады, сами очищают и управляют бригадой. Хорошо зарабатывают.

Вот так вот.
Как будут обстоять дела в этой сфере во время кризиса - не знаю.
ruslan timofeev
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:49

Re: Лесная промышленность Канады

Сообщение ruslan timofeev » 21 ноя 2012, 16:26

Zdravstvuite!!
Podskajite na skoliko realino mojno ustroitsia na vremennuy rabotu (5,mes.), po o4istke lesa (sanitarnaia) v severnoi zone Quebec.Realinii zarabotok, interesuyt uslovia projivania vo vremia raboti,raboti takje.Interesuyt brigadi. Spasibo.
58newmen
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 09:03

Re: Лесная промышленность Канады

Сообщение 58newmen » 15 дек 2012, 06:16

comerer, спасибо за ответ.Одну сторону вопроса хотелось узнать, как попасть в эти бригады.Настолько это реально,при наличии паспорта европейского, попасть на работу по санитарнои чистке леса.Нужны ли из канады ещё какие документы для временнои работы.По всему уже сказанному, ВЫ работали в этой сфере.я очень с надеждой жду от ВАС ответа.спасибо.
travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Re: Лесная промышленность Канады

Сообщение travelm » 21 мар 2013, 21:17

Евростудентка писал(а):У меня тоже лесная специальность, но по посадке, охране и ухода за лесом + ГИСы.
Училась вместе с зарубежной магистратурой долго, и очень хочется уже начать работать по специальности, можно начиная со стажёра и типа того. Канада привлекает тем, что географически похожа на Россию, большие территории и северный климат, которого мне так не хватает в центральной Европе. Из-за маленького стажа, боюсь, приглашать из-за океана меня никто не будет, но если моего мужчину как редкого и опытного специалиста пригласят работать, то будем осваивать Канаду, несмотря на кризис, а пока всё в планах. :P
Я в прошлом тоже инженер лесного хозяйства. Мой российский диплом здесь не признали, и если бы решил работать по специальности, то пришлось бы учиться заново. 2 года- на техника лесного хозяйства, 4 года-на лесничего. Из-за высокой эффективности ведения лесного хозяйства здесь потребность в лесохоз. кадрах невысока. Шанс устроиться по специальности после окончания учебы небольшой, да к тому же зарплаты в лесном хозяйстве здесь небольшие, так что я сразу решил, что овчинка не стоит выделки...
travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Re: Лесная промышленность Канады

Сообщение travelm » 21 мар 2013, 21:28

Sobol писал(а):И Вам огромное спасибо. А может все-таки поискать "теплое" местечко на севере Канады :) Там и плотность населения ниже, лесов много, наверное жизнь дешевле?? Может быть там и не такая высокая высокая конкуренция кадров. Подскажите пожалуйста кто что знает о работе в северных провинциях. Ведь наверняка лес на севере пилят, перерабатывают, а потом везут на юг полуфабрикаты (доски, ДСП и т.д.), мне так кажется...
Могу подсказать ситуацию с лесозаготовками на севере Алберты. Есть здесь и лесозаготовительные компании, лесопилки разных размеров, и целлюлозные комбинаты, и ДСП-заводы. Без местного опыта и образования рассчитывать можно только на непрестижные, грязные работы в этой индустрии. Жизнь здесь недешевая из-за нефтеразработок, куда в-основном и утекает раб. сила из лесной индустрии (из-зи более высоких заработков). Наиболее рально получить работу на машинном лесоповале и на перевозке леса- водителем лесовоза (опять-таки, нужны местные права и хотя бы небольшой опыт). Лесоповал- работа тяжелая. Бригады живут в лесу по 5-6 дней в неделю, весь сезон. Размещение в лагерях, иногда без особых удобств, в маленьких мобильных трейлерах. В холода приходится самому стараться исправить неполадки в машине (при -30-40 градусах задача не из легких!). Заработки в лесу в пределах $25-40, в зависимости от опыта и навыков (около 50- 70 тысяч годовых). Зарплата шоферов лесовозов обычно рассчитывается как 25% от прибыли хозяина машины, что обычно составляет около 60-80 тысяч годовых.
e.aniskovec3
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 11:41

Re: Лесная промышленность Канады

Сообщение e.aniskovec3 » 13 янв 2014, 11:53

Здравствуйте!
Имею образование - лесной ижинер и опыт работы 10 лет. Но хочу отучиться в колледже Канады, что бы получить разрешение на работу. Подскажите по каких специальностя лучше учиться - лесной техник, оператор харвестера, форвардера и т.д., и в каких колледжах. Облазил интернет - толком не нашел (и конечно лучше что бы то было на французском языке). Или подскажите адреса сайтов где находится эта информация. Спасибо!
travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Re: Лесная промышленность Канады

Сообщение travelm » 09 мар 2014, 07:55

Колледжи в Канаде, предлагающие обучение по специальности техник лесного хозяйства:
https://www.google.ca/?gfe_rd=cr&ei=-GE ... ege+canada

Вот другой список подобных программ:
http://www.canadian-forests.com/technical_schools.html

Это список учебных заведений, где обучают по специальности "Оператор лесозаготовительного оборудования": http://www.studyincanada.com/english/ca ... L=catelist

Это два абсолютно непохожие друг на друга вида деятельности, поэтому и совет дать трудно. О специфике работы на лесозаготовках я уже упоминал в моем комментарии на этой ветке. Физически тяжелая работа, часто- ненормированный рабочий день, перерыв в работе на месяцы распутицы (весной и осенью), неплохие заработки. У техника лесного хозяйства зарплата поменьше, но и нагрузка- тоже. Короткий рабочий день, круглогодичная занятость. Шансов устроиться техником лесного хозяйства меньше, чем оператором машин на лесозаготовках, спрос на таких специалистов намного меньше. Простым работягам здесь найти работу намного легче, чем специалистам среднего звена.

Ответить

Вернуться в «Работа»