Отпуск за свой счет - как с этим в Канаде?

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Ответить
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Отпуск за свой счет - как с этим в Канаде?

Сообщение murlokotam » 27 май 2011, 13:41

У меня назрела необходимость съездить домой, причем достаточно надолго, дней на 10-14.

В Канаде я работаю совсем недавно, всего месяц. На день предполагаемой поездки будет два с хвостиком.

Я хочу попросить у работодателя неоплачиваемый отпуск, если проект позволит. Это вообще нормально, такое практикуется здесь? Как это называется?

*с работодателем пока не обсуждала. собираю информацию.

Спасибо

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Отпуск за свой счет - как с этим в Канаде?

Сообщение пани И » 27 май 2011, 15:06

Начните с работодателя. Он его доброй воли все зависит.
Аватара пользователя
Marishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:19
Откуда: Calgary, AB

Re: Отпуск за свой счет - как с этим в Канаде?

Сообщение Marishka » 27 май 2011, 23:27

Такое не практикуется массово и не считается стандартным. У нас лишнюю неделю за свой счёт брали сотрудники, которые имели уже стаж и хороший статус. И обговаривали заранее. Тем более вы всего 2 месяца как будете работать....
Тут надо смотреь что важнее работа или поездка. Но опять же никто не знает условий вашей работы, компании и отношений между вами и вашим начальником. Но это только моё ИМХО.
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Отпуск за свой счет - как с этим в Канаде?

Сообщение Rita House » 28 май 2011, 02:30

Мой муж берет недельный отпуск за свой счет - едет забирать меня с детьми через несколько недель. Его работадатель без разговоров предоставил ему этот отпуск, причина довольно веская. :D И муж тоже на навой работе, в новой компании, в напряженном графике :!:
Whatever you are, be a great one!
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Отпуск за свой счет - как с этим в Канаде?

Сообщение Ada » 28 май 2011, 10:10

Как-то позвонила своему знакомому здесь, в Оттаве. Он говорит - я эту неделю ужасно загружен, коллега взял отпуск за свой счет на неделю, в связи с родами жены, ужасно много работы - ничего не успеваю. Так что как-то вот так. Если кого-то нет на работе, то его работу делает кто-то другой. :(

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Отпуск за свой счет - как с этим в Канаде?

Сообщение Matroskin » 28 май 2011, 12:02

В первый работы год я ни о каких отпусках даже не помышлял. Но во второй год и третий я использовал так называемые banking hours (сбанкированные часы за овертайм) для добавки моего короткого (2 недели) отпуска. В результате имел 5 недель отпуска, на которые и съездил в Россию. Полагаю, что если бы я заикнулся о additional vocation for my banking hours, меня бы не правильно поняли. Разве что экстренный случай бы помог, типа family emergency. Но это скорее всего в кеачестве исключения. Хотя хитрые канадцы этим пользуются и приезжают из "family emergency" загоревшие и отдохнувшие с улыбкой на лице... :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
batono07
Бывалый
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 18:08
Откуда: calgary

Re: Отпуск за свой счет - как с этим в Канаде?

Сообщение batono07 » 12 июн 2011, 17:05

на моем примере.устроился на работу в начале ноября,на кристмас взял неделю отпуска,не было ни каких проблем.все зависит на сколько компания заинтересована в вас,так что если вы чувствуете себя уверенно(на своем месте)никаких проблем не будет,канадцы такие же люди.удачи
хорошо жить,а хорошо жить еще лучше
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Отпуск за свой счет - как с этим в Канаде?

Сообщение Matroskin » 12 июн 2011, 17:17

На Кристмас получить отпуск очень легко. У нас всех выпирают в отпуск, с использованием овертаймов. А вот в обычные дни... там всё не так просто. Хотя есть компании,которые более лояльно относятся к отпускам. Но я то говорил об инженерной компании, при этом мои проекты меня ждали. Вернее стролители и полевые геодезисты их ждали. Поэтому если я уеду в отпуск эти проекты повиснут, а это чревато большими издержками компании. Пролагаю, что если должность в компании не слишком ответственная и взаимозаменяемая (например, чертёжники, коих в компании ни счесть), то получить отпуск проще. Если заменить человека проблематично, то и отпуск получить очень непросто.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
batono07
Бывалый
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 18:08
Откуда: calgary

Re: Отпуск за свой счет - как с этим в Канаде?

Сообщение batono07 » 12 июн 2011, 20:58

Matroskin писал(а):Если заменить человека проблематично, то и отпуск получить очень непросто.
согласен
хорошо жить,а хорошо жить еще лучше

Ответить

Вернуться в «Работа»