Рабочие вопросы

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Ответить
Аватара пользователя
Lorgun
Местный житель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 май 2011, 05:17
Откуда: Россия, Новосибирск

Рабочие вопросы

Сообщение Lorgun » 23 май 2011, 13:32

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я задумал иммигрировать через несколько лет в Канаду. И развернул подготовку на эти озвученные "несколько лет" (изучение языка, сбор и изучение статистической и общей информации, подготовка по професии, сбор документов и т.д.).
В связи с этим возник список вопросов, часть которых была снята после изучения данного ресурса. Здесь я делаю паузу и низко кланяюсь, выражая огромную благодарность администрации форума и его активным участникам в целом и господину Матроскину в частности. :)

Но не на все вопросы я нашел ответы, поэтому спрашиваю:
1. Как должен выглядеть отзыв с прошлого места/мест работы? Что должен содержать? В каком стиле оформлен? Где можно посмотреть образец?
2. Где можно скачать/посмотреть/(на худой конец купить) Канадские строительные нормы? Интересует строительство в целом и инженерные сети водоснабжения и канализации и системы водоподготовки в частности. Хотя-бы подскажите как они называются, чтоб их загуглить.
3. Имеются-ли в канадском строительстве специальные технические регламенты (наверняка имеются :) )? И где их можно посмотреть/скачать/купить?
4. Какой софт используют канадские инженеры для проектирования и расчета инженерных сетей водоснабжения и канализации и систем водоподготовки?
5. Как строится работа над проектом в строительстве? Каков порядок работ и распределение ролей? Есть-ли экспертиза (аналог ГлавГосЭкспертизы в России или экспертиза СРО или Заказчика) и как она проходит?
6. Как выглядит проект строительства? Структура, оформление? Здесь я, возможно, попрошу слишком многого, попросив выслать мне хотя-бы фрагмент какого-нибудь проекта, но не попросить не могу. :)
7. Есть-ли в Канаде сообщества инженеров вроде Россиских АВОК и DWG.ру?
8. Как называются Канадские журналы на инженерно-строительную тематику, а также на тематику САПР?
Пока Все, по мере возникновения вопросов, с вашего позволения буду их сюда добавлять.
Если что-то делать, то делать это хорошо.

Аватара пользователя
Lorgun
Местный житель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 май 2011, 05:17
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: Рабочие вопросы

Сообщение Lorgun » 27 май 2011, 09:53

Пока ждал ответов, кое-что нашел. Поэтому начинаю сам отвечать на свои вопросы, надеюсь, что участники форума меня поправят, если я ошибаюсь.
1. Как должен выглядеть отзыв с прошлого места/мест работы? Что должен содержать? В каком стиле оформлен? Где можно посмотреть образец?
Два варианта Reference Letter:

Вариант 1:
Date
To whom it may concern
I confirm that I have known (name) for (number) years.
(State relationship – social, business, working together in some other capacity, club, activity, project, etc.)
At all times I have found (name/him/her) to be (state characteristics – eg, dependable, reliable, hard-working, conscientious, honest, peace-loving, courteous, etc – to be as helpful as possible think about what the reader will most prefer to see, in terms of satisfying concerns, or seeing evidence of relevant required skills or characteristics).
I’m happy to provide further information if required. (optional)
Yours faithfully, etc.


Вариант 2:
To Whom it May Concern:
I highly recommend Jane Doe as a candidate for employment. Jane was employed by Company Name as an Administrative Assistant from 2002 – 2005. Jane was responsible for office support including word processing, scheduling appointments and creating brochures, newsletters, and other office literature.
Jane has excellent communication skills. In addition, she is extremely organized, reliable and computer literate. Jane can work independently and is able to follow through to ensure that the job gets done. She is flexible and willing to work on any project that is assigned to her. Jane was quick to volunteer to assist in other areas of company operations, as well.
Jane would be a tremendous asset for your company and has my highest recommendation. If you have any further questions with regard to her background or qualifications, please do not hesitate to call me.
Sincerely,
John Smith
Title
Company
Address
Phone
Email

Взято по адресу: http://www.dailywritingtips.com/writing ... -examples/

На сколько данные образцы адекватны текущим принятым нормам на оформление рекомендательных писем?
4. Какой софт используют канадские инженеры для проектирования и расчета инженерных сетей водоснабжения и канализации и систем водоподготовки?
Для проектирования наружных сетей AutoCAD Civil 3D.
Для проектирования внутренних сетей AutoCAD, AutoCAD MEP, Revit MEP.
Для проектирования сооружений водоподготовки AutoCAD Plant 3D, Plant 4D, Bentley AutoPLANT.
Я думаю, что список далеко не полный.
7. Есть-ли в Канаде сообщества инженеров вроде Россиских АВОК и DWG.ру?
Ответ нашел здесь же в другой теме http://www.rusforum.ca/topic2781-105.html
Если что-то делать, то делать это хорошо.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Рабочие вопросы

Сообщение nutick » 27 май 2011, 12:50

Пока ждал ответов, кое-что нашел.
Вообще, вы почти не читали форум. Референсы не пишутся на английском. Потому что если вы напишете на английском, офицер будет звонить вам на работу и разговариватьс вашими сотрудниками (даже не с теми кто будет указан в референсе) на английском.

Letters must include all of the following information:
• the specific period of your employment with the company
• the positions you have held during the period of employment and the time spent
in each position
• your main responsibilities and duties in each position
• your total annual salary plus benefits
• the signature of your immediate supervisor or the personnel officer of the
company
• a business card of the person signing
If you have experience as a self-employed person, provide copies of:
• business/company registration documents,
• proof of business conducted with clients (invoices, bills, client references)
• balance sheets,
• income tax returns, and/or
• proof of your licence to practice (if you are a private practitioner)

If you cannot provide a reference from your current employer, provide a
written explanation.

источник http://www.cic.gc.ca/english/pdf/kits/guides/E37029.pdf


то, насколько литературно красиво будет написано - иммиграционному офицеру будет все равно...
Главное duties распишите подробнее.
Аватара пользователя
Lorgun
Местный житель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 май 2011, 05:17
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: Рабочие вопросы

Сообщение Lorgun » 27 май 2011, 14:56

Nutick, спасибо за ответ.
По поводу референсов для оформления иммиграции все действительно есть на http://www.cic.gc.ca. Я искал требования к референцам для работодателя в Канаде, так-как на одном из форумов (честно говоря уже не помню на каком) мне сказали (возможно ввели в заблуждение), что это совершенно разные вещи.
Вообще, вы почти не читали форум.
Воспользовался поиском, и не нашел. Может не там искал или "не под тем соусом" :) Если тема уже обсуждалась, не затруднит-ли Вас дать на нее ссылку? Спасибо. :)
Если что-то делать, то делать это хорошо.
Аватара пользователя
Lorgun
Местный житель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 май 2011, 05:17
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: Рабочие вопросы

Сообщение Lorgun » 30 май 2011, 05:41

Видимо, неправильно и поспешно задаю вопросы.
Ну чтож, как говорится: "Хочешь получить ответ - задай правильный вопрос".
Значит, мне нужно проявить больше терпения и упорства в поиске ответов, и не торопиться задавить вопросы не достаточно потрудившись самому.
В любом случае, спасибо. :)
Если что-то делать, то делать это хорошо.

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Рабочие вопросы

Сообщение nutick » 30 май 2011, 06:42

Lorgun писал(а): Я искал требования к референцам для работодателя в Канаде, так-как на одном из форумов (честно говоря уже не помню на каком) мне сказали (возможно ввели в заблуждение), что это совершенно разные вещи.
Да, это разные вещи.
Если вам надо показать референсы ДЛЯ работодателя, то надо на англ.
А если для виз и иммиграции - то на рус.
Аватара пользователя
Lorgun
Местный житель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 май 2011, 05:17
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: Рабочие вопросы

Сообщение Lorgun » 30 май 2011, 08:11

А к оформлению, построению и содержанию есть особые требования? Или все то-же самое, только на английском?
Если что-то делать, то делать это хорошо.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Рабочие вопросы

Сообщение nutick » 30 май 2011, 08:16

я же вам цитировала какая информация должна отражаться в референсе. Вот и все требования. Если по иммиграции, то референсы пишут по-разному, главное, указать там необходимую информацию. У нас были разные референсы. Какие на фирменных бланках, другие просто с личной инфой подписавшего внизу страницы. И текст свободный. Главное: содержание.
Аватара пользователя
Lorgun
Местный житель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 май 2011, 05:17
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: Рабочие вопросы

Сообщение Lorgun » 30 май 2011, 08:57

Большое Спасибо! :)
Если что-то делать, то делать это хорошо.
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Рабочие вопросы

Сообщение archik » 31 май 2011, 22:40

1. Что Вам мешает нагуглить «employment reference letter»? Вы сразу сможете найти и инструкции и примеры как писать рекомендательные письма с предыдущих мест работы.
2. Все что происходит внутри гражданских зданий согласно Building Code Part 7 (http://www.rusforum.ca/topic7984.html - вторая ссылка), там же Вы сможете найти ссылки на другие нормативные документы. О том, что происходит за пределами зданий, я понятия не имею.
3. См. п.2, а также ULC, CGSB, CSA, ITS и др. (правда я не уверен, правильно ли я понял Ваш вопрос)
4. Вы уже сами определились.
5. В каком строительстве? Я только про здания могу рассказать и то не все.
6. См. комментарий к п.5. Есть только примеры проектов plumbing, drainage, sprinklering system зданий и mechanical site plan.
7. http://www.constructioncanada.net/

Учитывайте, что я архитектор и только работаю со смежниками, в том числе и с mechanical engineer. Естественно, никаких деталей я не знаю и, более того, могу ошибаться.
Architect
Аватара пользователя
Lorgun
Местный житель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 май 2011, 05:17
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: Рабочие вопросы

Сообщение Lorgun » 01 июн 2011, 00:03

Archik, добрый Вы человек, спасибо Вам огромное :)
В каком строительстве? Я только про здания могу рассказать и то не все.
Расскажите что знаете, имею несколько лет работы ГИПом, поэтому смогу сравнить чем процесс проектирования в Канаде отличается от Российского.
Есть только примеры проектов plumbing, drainage, sprinklering system зданий и mechanical site plan.
То что доктор прописал :) Вас не затруднит отправить эти примеры мне электронной почтой? (адрес сбросил Вам в личку).
Если что-то делать, то делать это хорошо.
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Рабочие вопросы

Сообщение archik » 10 июн 2011, 22:36

Lorgun,

http://www.arch.mcgill.ca/prof/covo/arc ... c_1999.pdf - здесь можно почитать, как строится работа над проектами гражданских зданий, о взаимодействии различных лиц/организаций, вовлеченных в проектирование и строительство. Данная книга, конечно, направлена в основном на архитекторов, но в книге есть много ссылок на различные другие источники, в том числе связанные с mechanical and civil engineering.

* Mechanical/Civil engineer входит в состав так называемых consultants.
** В книге есть поиск по слову/выражению

Кроме того, в интернете есть много материала об организации и финансировании проекта, включая проектирование, строительство, эксплуатацию объектов. Погуглите по словам “construction management”, “project delivery methods”.
Architect
Аватара пользователя
Lorgun
Местный житель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 май 2011, 05:17
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: Рабочие вопросы

Сообщение Lorgun » 11 июн 2011, 05:07

Archik, огромное спасибо! :)
Если что-то делать, то делать это хорошо.

Ответить

Вернуться в «Работа»