Работа и сертификация в сфере сlinical кesearch

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Belletraffio
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 04:31

Работа и сертификация в сфере сlinical кesearch

Сообщение Belletraffio » 24 фев 2011, 03:27

Доброго времени суток, уважаемые форумчане, медики и фармацевты!
Помогите, пожалуйста, поделитесь experience :)
Интересует организация работы CRA в Канаде. Какую сетификацию необходимо пройти? Что вы знаете о Kriger Research Center? Какие еще треннинги можете посоветовать?
Есть ли что-то общее у CRA и Clinical Investigator и в чем принципиальная разница?

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Работа и сертификация в сфере сlinical кesearch

Сообщение nutick » 24 фев 2011, 03:42

А вы не смотрели тему http://www.rusforum.ca/topic5252.html :?:
Belletraffio
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 04:31

Re: Работа и сертификация в сфере сlinical кesearch

Сообщение Belletraffio » 24 фев 2011, 04:05

nutick, смотрела очень детально, так как это касаеться моей профессии :)
Но заниматься research могут не только фармацевты. Я надеюсь, что этим топиком заитересуются и медики, и биологи и представители компьютерных дисциплин, в общем, все кто имеет отношение к CRA.
Аватара пользователя
lavande
Местный житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:07
Откуда: Montreal-Hull-Toronto

Re: Работа и сертификация в сфере сlinical кesearch

Сообщение lavande » 05 мар 2011, 15:36

Сертифицации как таковой не нужно. Гораздо важнее опыт работы. CRA ( clinical research associate) i clinical investigator это совершенно разние вещи. CRA это представитель фарм. компании который моноторирует клиническое исследование. Clinical Investigator это врач которое ето исследование делаетпо протоколу компании. Из курсов: Humber College в Торонто, M.Sc in Drug Development в UMontreal.
Belletraffio
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 04:31

Re: Работа и сертификация в сфере сlinical кesearch

Сообщение Belletraffio » 06 мар 2011, 04:21

lavande, спасибо за ответ! Особенно за полезную информацию о курсах в провинции Квебек :)
А реально ли устроиться на работу CRA, имея лишь опыт работы фармацевтом? И насколько востребована работа клиническим монитором в Канаде?

Аватара пользователя
lavande
Местный житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:07
Откуда: Montreal-Hull-Toronto

Re: Работа и сертификация в сфере сlinical кesearch

Сообщение lavande » 07 мар 2011, 12:09

Без insdustry experience i clin reserach background маловероятно. Надо быть функциональным с первого дня, а для этого нужен field experience, solid GCP knowledge, etc.
Насчет востребованности - позиций достаточно много, обычно текучка большая , поэтомy всегда требуются. Текучка большая так как 80% работи связано с разездами- иногда по провинции, иногда по стране, иногда по миру. Отсутствие Канадского паспорта при может быть проблемой.
Аватара пользователя
melifaro
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 07:46
Откуда: Toronto, Canada

Re: Работа и сертификация в сфере сlinical кesearch

Сообщение melifaro » 15 мар 2011, 15:07

Здравствуйте, lavande!

Я работаю CRA в Украине уже около 2.5 лет и собираюсь переезжать в Канаду (пока что в GTA) через 3 месяца (визы уже получены). Сооответсвенно, хотел бы работать в этой сфере и дальше. Я бы очень хотел пообщаться с нашим соотечественником, который работает монитором (или вообще в клинических операциях) в Канаде. Может быть, Вы могли бы посоветовать кого-то из форумчан или можно было бы пообщаться с кем-нибудь из Ваших знакомых? Спасибо заранее!
Аватара пользователя
lavande
Местный житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:07
Откуда: Montreal-Hull-Toronto

Re: Работа и сертификация в сфере сlinical кesearch

Сообщение lavande » 16 мар 2011, 01:46

Спрашивайте, чем смогу, помогу. Я конечно не CRA, но индустрию знаю достаточно хорошо: начинала CRA Manager.
Аватара пользователя
melifaro
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 07:46
Откуда: Toronto, Canada

Re: Работа и сертификация в сфере сlinical кesearch

Сообщение melifaro » 16 мар 2011, 03:40

Мне интересно:
1. Принимают ли во внимание не канадский опыт (я работаю в Украинском представительстве международной компании, имеющей офис и в Канаде)?
2. Требуется ли знание регуляторики TPD?
3. По поводу сертификации - я знаю, что она не обязательна, но, судя по требованиям работодателей (особенно клиник и исследовательских центров) значительно повышает шансы на трудоустройство. Насколько я понял, в основном приветствуется SoCRA. С другой стороны, и членство, и сам экзамен удовольствие недешевое. Пожалуйста, прокомментируйте, стоит ли тратить время и деньги на сертификацию.
4. По поводу обучения, насколько я понял, оно скорее повышает шансы на продвижение по карьерной леснице, чем на трудоустройство.
5. По поводу автомобиля. Часто встречал в перечне требований упоминание о водительском удостоверении. Практикуют ли выдачу служебного автомобиля или нужно колесить на своем? (в Украине и России в большинстве компаний автомобиль мониторам выдается).
6. Стоит ли искать работу, пока еще не переехал или уже лучше после? Пока мои поиски успехом не увенчались, скорее всего, из-за того, что я еще не в Канаде.
Аватара пользователя
lavande
Местный житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:07
Откуда: Montreal-Hull-Toronto

Re: Работа и сертификация в сфере сlinical кesearch

Сообщение lavande » 16 мар 2011, 07:10

По порядку:
1. Да, но зависит от реального опыта (level of autonomy, therapeutic areas of experience, number of protocols handled simultaniously etc. +references)
2. Рабочее знание нужно, но большинство studies все равно международние, так что ICH rules :D
3. ИМХО -нет
4. Прежде всего оно дает реальные знания в области clinical research, но для entry level CRA (I-II) не обязательно.
5. обязательно drivers licence. С машинои - по разному - или дают или car allowence.
6. Обычно если ищут но нужно < вчера> поэтому на мои взгляд шансы не велики.
Аватара пользователя
melifaro
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 07:46
Откуда: Toronto, Canada

Re: Работа и сертификация в сфере сlinical кesearch

Сообщение melifaro » 16 мар 2011, 09:25

lavande, спасибо огромное за ответы!! :D

По поводу сертификации - ясно, что не особо нужно. По поводу обучения - ясно, что нужно, но не прямо сейчас. Пока свяжусь с Humber, уточню у них детали. Действительно, от многих слышал хорошие отзывы об этом колледже, хотя есть и другие.

Еще вопрос по поводу референсов - от кого и какой формат. Я бы мог взять от коллег или тех, кто manage me indirectly. У непосредственного руководителя - очень сомнительно, т.к. уход сотрудника (даже "по семейным обстоятельствам", а не к конкурентам :) ) он воспримет весьма болезненно. Можно еще взять референсы у глобальных менеджеров проектов (Германия, Франция, Португалия, Канада).
Что до формата - что должно быть обязательно указано, нужна ли "мокрая" подпись и фирменный бланк или можно на обычном листе А4?
Аватара пользователя
lavande
Местный житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:07
Откуда: Montreal-Hull-Toronto

Re: Работа и сертификация в сфере сlinical кesearch

Сообщение lavande » 16 мар 2011, 13:28

Для главное что-бы references были verifyable: т.е. людям можно рельно позвонить. Формат не имеет значения, что такое печать здесь и не слышали. Обычно в резюме вы пишете: references available upon request ( but they need to be industry related nad verifyable). Желательно от people who work under you( если есть такие), сsame level and immediate supervisor ( or close). Странно что у International company такая позиция в плане personel rotation... На всякий случай можно взять с собой письменные референсы на Company's letterhead.
Аватара пользователя
melifaro
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 07:46
Откуда: Toronto, Canada

Re: Работа и сертификация в сфере сlinical кesearch

Сообщение melifaro » 16 мар 2011, 15:13

lavande, спасибо!

Да, позиция странная для международной компании, но у каждого начальника свои тараканы :D
Все остальные референсы собрать удастся.

Подскажите, пожалуйста, по поводу формы работы мониторов в Канаде. У нас мониторы, в основном, office based. Слышал, что в Канаде более распространена форма home based. Скажите пожалуйста, каковы основные плюсы и минусы такой формы работы.
Аватара пользователя
lavande
Местный житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:07
Откуда: Montreal-Hull-Toronto

Re: Работа и сертификация в сфере сlinical кesearch

Сообщение lavande » 16 мар 2011, 15:29

Есть и то и другое. Миниторы в любом случае проводят 80% on the field. Home based oОбычно покрывают территорию которая ближе к месту проживания ( saving on travel). Оффис чаще iterprovintial i international .Home based требует большеи автомности, самодисциплины. Я бы для начала предпочла офис, но понимаю что наверно в начaле выбирать сложно. Можно попробовать и то и другое. У мониторов ротация большая.
Аватара пользователя
melifaro
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 07:46
Откуда: Toronto, Canada

Re: Работа и сертификация в сфере сlinical кesearch

Сообщение melifaro » 16 мар 2011, 15:47

Спасибо!
Вы писали еще по поводу проблем с поездками за пределы Канады, пока нет канадского паспорта. А как получать визы в данном случае? Как гражданин Украины в посольстве, например, Австрии? Ели есть какая-то особая процедура для permanent residets?

Ответить

Вернуться в «Работа»