Работа и сертификация в сфере сlinical кesearch

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Аватара пользователя
lavande
Местный житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:07
Откуда: Montreal-Hull-Toronto

Re: Работа и сертификация в сфере сlinical кesearch

Сообщение lavande » 16 мар 2011, 15:58

Особой процедуры нет, но проблем с визами особо тоже ( you just go there and apply ). У меня был год когда я куда только не ездила с русским паспортом и визами.Но не все комапании с понимаемием к этому относятся.

Аватара пользователя
melifaro
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 07:46
Откуда: Toronto, Canada

Re: Работа и сертификация в сфере сlinical кesearch

Сообщение melifaro » 16 мар 2011, 16:21

Ясно :) Если не секрет, как давно Вы в Канаде и как складывалась Ваша дальнейшая карьера (после CRA Manager)? Если я правильно понял Вы сейчас не в клинических исследованиях.
Аватара пользователя
lavande
Местный житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:07
Откуда: Montreal-Hull-Toronto

Re: Работа и сертификация в сфере сlinical кesearch

Сообщение lavande » 16 мар 2011, 16:32

Не секрет В Канаде 10, почти 11 лет. В индустрии 8 лет. После Manager- Director Clinical Science , seichas Director Medical Safety (clin safety and PV) and Me Info.
Аватара пользователя
melifaro
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 07:46
Откуда: Toronto, Canada

Re: Работа и сертификация в сфере сlinical кesearch

Сообщение melifaro » 17 мар 2011, 04:42

lavande, спасибо Вам огромное за ответы. Пока вопросов нет :D
Хорошего времени суток!
Belletraffio
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 04:31

Re: Работа и сертификация в сфере сlinical кesearch

Сообщение Belletraffio » 17 мар 2011, 08:00

lavande, скажите, пожалуйста, а имеет ли значение для работы CRA наличие PhD? Способствует ли это продвижению в карьере?

Аватара пользователя
lavande
Местный житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:07
Откуда: Montreal-Hull-Toronto

Re: Работа и сертификация в сфере сlinical кesearch

Сообщение lavande » 17 мар 2011, 20:21

PhD это скорее минус чем плюс для CRA так как это entry level of clin reseach и опыт тут гораздо важнее. В основмон CRAs have BSc реже MSc. PhD will be considered overqualified. А вот Clinical Science Associate, Medical communications, medical information etc, это другое дело. И продвижение конечно с MD and or PhD гораздо вероятнее.
Belletraffio
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 04:31

Re: Работа и сертификация в сфере сlinical кesearch

Сообщение Belletraffio » 18 мар 2011, 02:15

Clinical Science Associate предусматривает работу в фармацевтической компании? В научно-исследовательской группе? Или в компаниях, которые специализируются в области биотехнологических разработок such as Genzyme?
Я так понимаю подобной работой непросто обзавестись.. 8)
Аватара пользователя
lavande
Местный житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:07
Откуда: Montreal-Hull-Toronto

Re: Работа и сертификация в сфере сlinical кesearch

Сообщение lavande » 18 мар 2011, 17:16

Я могу только про фарм. компании говорить. Мои опыт с academia не так велик.
CSA is a postion within clinical science divison as oppose to clinical operations ( CRA).
Belletraffio
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 04:31

Re: Работа и сертификация в сфере сlinical кesearch

Сообщение Belletraffio » 19 мар 2011, 05:55

lavande, огромное Вам merci за ответы! Думаю, что Вам будут благодарны не только я и melifaro :)
Good luck! :)
Аватара пользователя
lavande
Местный житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:07
Откуда: Montreal-Hull-Toronto

Re: Работа и сертификация в сфере сlinical кesearch

Сообщение lavande » 19 мар 2011, 08:31

Always a pleasure.
CRA

Re: Работа и сертификация в сфере сlinical кesearch

Сообщение CRA » 12 июн 2011, 00:17

Здравствуйте Belletraffio,


Попал случайно на вашей дискуссией и захотелось внести несколько дополнений в ответах Лаванды. У меня есть немало опыта в этой области и я знаю как нам трудно понять здешний менталитет.
Сертификации не признаются потому что, во первых, нет регламента ни в США, ни в Канаде что должно входить в такое обучение. Например мастерс Монреальского университета, а также е МакГиля не включает ни слова о мониторинге (но стоит кучу денег). Хумбер колидж, MaсMasters и еще несколько подобных дают такую программу только как contiouous education, т.е. она продолжается год, или полтора года и стоит безсрамно много денег, а так нужного практического опыта так и не дает. Почему? Потому что без профессиональной страховки от ошибок и пропусков никто вас не возьмёт. Ставки слишком велики. А такая страховка стоит долларов 4-5 тысяч.
Во вторых, в Америки обучение стоит дорого, государство его не финансирует (за исключением Квебека) и чтобы сделать его более или менее доступным, оно очень, очень узко специализированно. Даже трудно себе представить до какой степени отсуствует широкая база познаний. Здесь полно докторов наук (к.м.н. по нашему), которые вне своей узкой специальности практически ничего не знают и за всё берут консультантов.
В результате того грамотных и поливалентных людей здесь нету и рекрютеры даже не понимают, что мы можем знать и уметь много вещей и думает что мы врем.
Поэтому здесь свято верят только в практическом опыте. Они знают, что образование вообще не гарантирует, что вы знаете как делать свою работу, даже если программа несет имя Клинические исследования. (см. о МакГиле и UdM выше).
И действительно, вы найдете курсов где одна голова длится всего 15 мин (но зато цена курса не указана, что является плохим признаком) И таких, где напыхано все что попало чтобы увеличить объём и оправдать цену (как у Бориса Кригера - посмотрите в Интернете что это за личность и как функционирует его схема фиктивных компаний)
Есть две профессиональные организации с США - SoCRA и АСRР (кстати, обе с минимальном количеством членов) которые проводят такие довольно дорогостоящие сертификационные экзамены, но только для тех, у кого есть уже 2 года опыта мониторинга на полном рабочем времени. Никоторая из них не признает сертификата другой и почти все 1500 американские компании, которые не являются членами этих ассоциаций тоже не признают их сертификаты.
Только некоторые академические организации, которые не в курсе дела считают такого сертификата преимуществом. Но без 2 лет опыта вас к экзамену не допустят
Насчет регламентации, да нужно её знать, и в основном, американскую. Потому что пока большинство фармацевтических компаний - американские. Разница с ICH в том ,что в США могучее фармацевтическое лобби и не все, что FDA предлагает становиться законом.
Канада следует ICH, но Квебек имеет собственные правила.
Насчет home based, в Канаде многие CRA работают таким способом, потому что в США есть примерно 1500 фармацевтических компаний, в Канаде примерно 200, а в Квебеке, около 50. Где есть работа, совершенно очевидно. А только самые большие компании имеют филиала в Монреале. Остальные оборудуют для своего монитора домашний офис - покупают лаптоп, факс, сканер, копировальную машину, мебель, устанавливают 2 телефонные линии и мобильник и платят все расходы. Монитор работает без секретарши, поэтому Лаванда говорит что нужно быть очень организованным.
Ездить на машине приходится часто, но обычно не на своей, а на рент-а-кар когда вы в другом городе. Пациентов не хватает и они разбросаны в разных городах, а здесь расстояния такие, что на машине не доберешься, нужно летать. Две, да и три ночи в неделю вне дома, это стандарт. Визу для США получите с ходатайством фирмы, можно взять и пропуск Нексус чтобы переходить границу без очереди вместе с дипломатами (посмотрите в Интернете).
Искать работу перед переездом не имеет особого смысла, у вас нет опыта и не возьмут, но набирать контактов нужно начать непременно и как можно скорее - это самое важное и мы учим всех наших курсистов как это делать, потому что 90-95% позиций вообще никогда не объявляются, а заполняются по рекомендациям. И когда вас никто не знает и вы никого не знаете, как вы можете узнать где и когда есть свободное место и с кем говорить.
Рассылать СV, это пустая трата времени. Если позиция одна из тех 5-10%, которых объявляют потому что обязаны внутренними правилами, какие у вас шансы? Сегодня у всех есть интернета и через 2 дня там будет 300-400 СV (а решение кому дать пост может быть уже взяли, как в наших конкурсах о н.с.).
Вам нужны если нет друзей, то хотя бы информаторов в большом количестве компаний (150-200) чтобы в нужный момент получить быстро информацию о постах entry level, которых часто вообще не объявляют, войти в компанию и когда они перестанут боятся вечным врагом (русские идут!) и осознают его квалификацию, перейти на более нормальную работу (некоторые здесь ещё думают что у нас бабы и пища были общими). В этом тоже свои сложности, например как не показать что вы слишком квалифицированны и опасны как конкурента, но это уже другой разговор.
Если есть вопросы, пишите
Аватара пользователя
melifaro
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 07:46
Откуда: Toronto, Canada

Re: Работа и сертификация в сфере сlinical кesearch

Сообщение melifaro » 20 июн 2011, 15:02

Здравствуйте, CRA!

Огромное спасибо за Ваш пост!

Я переезжаю в Канаду из Украины через 2 недели, и тема трудоустройства в сфере клинических исследований мне очень близка и интересна.
Изучив (пока что, в основном, в теории) рынок труда в Канаде, в частности, в своей сфере, могу подтвердить все Вами сказанное.

Как искать работу, мне более-менее понятно. Остается самый главный вопрос: как все-таки получить работу?

У меня высшее мед. образование (+ также есть среднее), 2.5 года опыта рaботы as a CRA + 0.5 FTE clinical project manager, а также 1 год опыта работы as a sub-investigator and study coordinator. Английский язык свободный, французского не знаю вообще.

Я привожу цитату из другого Вашего поста:
"Чтобы рассказать об этих мало знакомых профессиях, Центр обучения кадров для клинических исследований в Монреале проводит день открытых дверей 15 июня, среда, 18:00 ч., по адресу 6767 Cote-des-neiges, зал 697 (6-ой этаж) -

Лекция о помощи в трудоустройстве в клинических исследованиях дается и на русском языке. Войти в эту хорошо оплачиваемую профессию непросто, но это и является миссией Центра."
К сожалению, я буду в Канаде (Торонто) только 5 июля. Планирую быть в Монреале в начале августа - 1-2 дня.

Вы могли бы рассказать подробнее о Центре? Есть ли филиал в Торонто? В чем именно состоит помощь в трудоустройстве в КИ? Есть ли сайт?
Belletraffio
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 04:31

Re: Работа и сертификация в сфере сlinical кesearch

Сообщение Belletraffio » 14 июл 2011, 14:17

Хоть и с небольшим опозданием, но тоже благодарю CRA за ценную информацию и довольно таки исчерпывающий пост!
melifaro, с нетерпением ждем информации из первых уст. По возможности черкните пару строк об успехах в трудоустройстве: насколько это реально вообще.
Всем спасибо и удачи!
Аватара пользователя
melifaro
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 07:46
Откуда: Toronto, Canada

Re: Работа и сертификация в сфере сlinical кesearch

Сообщение melifaro » 14 июл 2011, 14:51

Bellatrafio, из первых уст: трудоустройство реально, нужно только прилагать сверхусилия. Сверх-сверх-сверх :P

Пока что только общие рекомендации:
1. Если хотите работать в клинических исследованиях, начинайте на родине. Обязательно в международной всемирно известной компании, которая имеет представительство и в Канаде.
2. Самый реальный путь найти любую работу - общение, т.е networking. Активно используйте социальные сети - Linkedin (!), Facebook, Twitter. Вступайте во все возможные он-лайн группы по интересам и ассоциации, подписывайтесь на рассылки, участвуйте в обсуждениях и т.п. В общем, пиарьте себя и знакомьтесь с канадскими коллегами заранее.
3. Совершенствуйте английский - приходится очень много общаться, прежде всего, по телефону, а это тяжелее, чем в живую.
4. Если английский слабый, а переезд еще не скоро, лучше учите французский - в Монреале и окрестностях довольно-таки много работы в нашей отрасли.
5. Осторожно относитесь ко всякого рода курсам и сертификациям. Все проверяйте, ищите отзывы и т.п. Также не советую пользоваться услугами платных консультантов. Насколько я убедился, реальное значение имеет только опыт работы (прежде всего, канадский, конечно).
6. По прибытии старайтесь не зацикливаться на общении только с соотечественниками.

Когда Вы переезжаете?
Belletraffio
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 04:31

Re: Работа и сертификация в сфере сlinical кesearch

Сообщение Belletraffio » 15 июл 2011, 14:11

melifaro, спасибо за столь оперативный ответ! Разрешите поздравить Вас с новосельем :)
Переезд-это пока далекая перспектива. Но уже есть планы и множество вопросов :)

Ответить

Вернуться в «Работа»