Нужен совет по поводу увольнения

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Аватара пользователя
Saviri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:27
Откуда: Vancouver

Нужен совет по поводу увольнения

Сообщение Saviri » 15 фев 2011, 22:59

Ребята, особенно модераторы!
Нужен ваш совет по поводу увольнения.
Ситуация вкратце такая.
Я повредила спину на работе в прошлом году. Было несколько больничных и несколько попыток вернуться на работу. Каждый раз спине становилось только хуже.
Травму регистрировала в WCB.
Последний раз некоторые дни не могла ходить. Через 1.5 месяца добилась от WCB помощи. Они отправили на реабилитацию. Реабилитация немного помогла. Но по-прежнему сильная боль в спине, слабеет левая нога, постоянное онемение.
В реабилиационном ценре расписали красивые отчеты, что я абсолютно здорова.
Доктор под конец реабилитации выдал больничный, т.к. мое состояние ухудшилось.
WCB прессует, что я здорова и должна выйти на работу.
Я выходить на ту же позицию сейчас просто не могу. Другую не продложили.
Если я сейчас выйду на работу, угроблю совсем спину и потом вообще мне никто лечение не оплатит. Я последний раз сама оплачивала физиотерапию.
Я хочу с больничного, не выходя на работу, просто уволиться. На бенефиты не рассчитываю, хочу чтобы просто оставили в покое.
Как вы считаете, могу я в данном случае просто уволиться?
Возможно, тема не в том разделе. Перенесите, куда нужно, пожалуйста.

Ambre

Re: Нужен совет по поводу увольнения

Сообщение Ambre » 16 фев 2011, 00:37

Напишу не по теме. Где-то у вас, наверное, что-то защемило в позвоночнике, раз онемение и парезная левая нога.Вам позвоночник поверяли? У меня у сына была родовая травма позвоночника, в результате был парез трех конечностей и паралич правой ноги (вылечили лечебной гимнастикой для детей с ДЦП, никакой физиотерапии, никаких лекарств), но в Москве нет оборудования для проверки защемления нервов, так что диагноз был, а причины могли только предполагать, нам рекомендовали Германию для обследования, а у вас там в Канаде моджет быть есть такое оборудование.
Аватара пользователя
Saviri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:27
Откуда: Vancouver

Re: Нужен совет по поводу увольнения

Сообщение Saviri » 16 фев 2011, 01:22

Я понимаю, что это должно быть защемление нерва. И полагаю, что тесты такие здесь есть. Но это такая бюрократия. Когда я проходила реабилитацию, я неоднократно упоминала эти симптомы, но на тест меня никто не отправлял. Потому что цель конторы, которая оказывает услуги по реабилитации, по-быстрому вас снять с программы и отрапортовать, что вы абслютно здоровы. Когда я спрашивала про тест, мне отговаривались, что тест ничего не покажет. Так пока и не получилось его добиться. Зато у них пока получается заявлять, что я полностью здорова.
Я не одна такая на программе была. Там почти все пациенты выписываются больными, но с рапортом, что они здоровы. Даже те, что после нейрохирургии, что они годны к работе в полном объеме. Это страшно просто, как здесь людей с производственными травмами гробят.
Ситуация с выходом только у тех, у кого работодатель хороший, и берет назад сотрудника на более легкий труд или на неполный рабочий день. Хотя это не выход для большинства.
В общем, решение проблемы пока не получается пробить.
Кстати, диагноз мне ставили растяжение мышц и связок. Странное растяжение, которое болит так долго. Просто смешно. А цинизм с их стороны просто бесконечный.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Нужен совет по поводу увольнения

Сообщение spqr1945 » 16 фев 2011, 01:50

А вы не пробовали получить консультацию юриста?
Ambre

Re: Нужен совет по поводу увольнения

Сообщение Ambre » 16 фев 2011, 02:00

Да, кстати, может быть есть какие-нибудь бесплатные консультации, или профсоюзы, или организации, которые защищают права трудящихся. Или какие-нибудь организации здравоохранения, куда можно пожаловаться на то, что вы больны, а вам пишут, что здоровы. Это же просто беспредел какой-то.

Аватара пользователя
Saviri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:27
Откуда: Vancouver

Re: Нужен совет по поводу увольнения

Сообщение Saviri » 16 фев 2011, 02:35

К сожалению, я завтра должна как-то отреагировать. Или выйти на работу (что не вариант в моей ситуации) или попробовать уволиться.
Я пытаюсь понять, могут ли они воспрепятствовать мне как-то в увольнении. Даже не знаю как. В моем случае невозможно что-то там отработать. Долгов компании тоже нет.
Завтра у меня прием у доктора и днем нужно идти на работу решать эту проблему, т.к. офис работает до 3.
А поставили меня перед такой дилеммой сегодня после обеда.
Просто немного не успеваю.
Ambre

Re: Нужен совет по поводу увольнения

Сообщение Ambre » 16 фев 2011, 02:55

Зачем вам увольняться? Почему нельзя просто болеть? Лягте пластом, позовите свидетелей, скажите работодателю, что вы в состоянии нестояния. Как можно заставить работать (или воспрепятствовать увольнению, что равно заставить работать) человека, который работать не может? Даже в России такого нет.
Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: Нужен совет по поводу увольнения

Сообщение скарлетт » 16 фев 2011, 05:11

Saviri. а заболевание вы получили на производстве?тогда какое у них право вам не давать больничный, надо к юристу.У знакомой в Винипеге муж заболел раком, у него рабочая виза, так хозяин оплатил полностью всё лечение, лекарства и поездки в больницу на скорой, он лечился больше года, выздоровел, но рабочее место за ним не сохранили, он потом нашёл другую работу.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Нужен совет по поводу увольнения

Сообщение nutick » 16 фев 2011, 05:44

Cкарлет, вы сейчас гворите совсем о другом, вы рассказываете о том, как работала страховка benefits от работодателя.
Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: Нужен совет по поводу увольнения

Сообщение скарлетт » 16 фев 2011, 07:06

так ведь человек на работе получил заболевание, а не на рыбалке, почему такое отношение? я думаю надо добиваться справедливости.
Аватара пользователя
Iren@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:21
Откуда: пока Москва

Re: Нужен совет по поводу увольнения

Сообщение Iren@ » 16 фев 2011, 07:58

А что по поводу увольнения в контракте написано? Скорее всего уволиться можно, но чтобы добиться справедливости придется тратиться на юристов.
Про увольнения в BC:
"If you quit your job, the Act doesn’t require you to give your employer any notice that you’re going to quit. But your employment contract (oral or written) may require you to do so. Generally, employees who have higher-level jobs must give some notice; if they don’t, their employer may sue them (however, this is a very rare event). The amount of notice depends on several things including the type of job, how long they had the job, and general labour market conditions. Even if you don’t have to give notice, it is usually a good idea to do so.
If you quit, your employer must pay you all wages and vacation pay owing within six days of your last workday."
[i]Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.[/i]
Аватара пользователя
Saviri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:27
Откуда: Vancouver

Re: Нужен совет по поводу увольнения

Сообщение Saviri » 16 фев 2011, 10:59

Моя работа точно не высокого уровня. Это просто night stocker в Walmart. И болею я уже давно. Они сами старательно создают невыносимую обстановку. Поэтому и думаю про увольнение. Здоровье дороже.
Да и какие контракты на такой работе.
Справедливость мне сейчас желательна одна, чтобы отстали.
Тесты медицинские покрываются и гос. медстарховкой. С этой стороны не должно быть проблем, я полагаю.
Просто если у меня опять будет травма, то физиолечение, массаж и подобное госстраховкой не покрывается и никто мне эти расходы не оплатит. А такое лечение дорого стоит. Поэтому дешевле не доводить себя до еще одной травмы. Отсюда и вытекает решение уволиться.
Ребята, всем спасибо за поддержку! Мне это важно.
Lisitsa

Re: Нужен совет по поводу увольнения

Сообщение Lisitsa » 16 фев 2011, 11:20

Saviri, а вы не пробовали обратиться к мануальному терапевту? Зачастую, это решает многие проблемы с позвоночником. Насколько я знаю, для этого нужен только рентгеновский снимок.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Нужен совет по поводу увольнения

Сообщение NeverAgain » 16 фев 2011, 12:44

Ваш случай скорее всего попадает под The Short Term Illness and Injury Plan (STIIP) http://www.bcpublicservice.ca/benefits/ ... _stiip.htm и нужно смотреть на какой период времени вы можете брать оплаченные больничные.

Там выше по ссылке указаны сроки и условия - обычно зависят от того сколько времени вы отработали до травмы.

Если у вас еще остались неизрасходованные дни/недели, то ИМХО увольняться не следует, а нужно идти к доктору и продлевать больничные по максимуму.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Аватара пользователя
sunita
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 15:32
Откуда: Торонто

Re: Нужен совет по поводу увольнения

Сообщение sunita » 16 фев 2011, 14:24

А нельзя разве выйти на работу и в этот же день объявить о своем уходе? В любом случае на работу придется выйти хотя бы ради этого.
Держаться за вас они, естественно, не будут. На ваше место желающие все равно найдутся.

Ответить

Вернуться в «Работа»