Есть ли реальные шансы получить job offer?

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
arseniy

Есть ли реальные шансы получить job offer?

Сообщение arseniy » 12 янв 2011, 17:02

Доброго времени суток.
Прошу прощения, если подобная тема уже была, но при беглом просмотре не нашел.
Я программист на java, с 3,5+ летним опытом работы на IBM в очень хорошем проекте, плюс еще разные проекты на j2ee платформе. Живу в Одессе. Обстоятельно, как мне кажется, изучив вопрос иммиграции по федеральной и провинциальным программам skilled worker, понял, что для программистов этот путь в данный момент закрыт и единственный способ попасть в Канаду - это work visa. Два месяца я ищу работу, рассылая в день по несколько резюме на вакансии на замечательном сайте jobbank.gc.ca. Раз пятнадцать мне назначали аппоинтменты на интервью, не заметив, что я не в Канаде, либо, узнав, что у меня нет ни work visa nor PR, и мой статус в Канаде - никакой, говорили, что очень жаль, но мы ищем локальных кандидатов. Как вы и без меня знаете, смысл уловки 22 в том, что рабочую визу без джоб оффера получить нельзя, но никто не хочет давать джоб оффер, если нет рабочей визы.
Глядя на то, что люди каким-то образом таки уезжают, я нахожусь в некотором ступоре. Особенно, когда читаю темы двухлетней давности, когда я - заторможенный дурак мог спокойно подавать на иммиграцию в Альберту, а теперь развиваю чудеса гибкости, кусая локти.
Как вы, несомненно, догадываетесь, мой вопрос в том, есть ли вообще реальные, нефантастические шансы получить оффер, ибо это единственный способ уехать для меня (насколько я понимаю)?
Всякие пошлые агенства предлагают нелегальные схемы, построенные на обмане канадцев и высасывании из меня денег. Некто Инна Коган (по ее словам: супермегаваще адвокат с такой же супермегаваще практикой) написала мне, что у нее есть таинственный потенциальный работодатель для меня и чтобы я ехал в Киев на встречу. Но это что-то уж совсем неприкрыто выглядит, как морковка у осла перед мордой. Я, конечно, уехать хочу всему фибрами своей примитивной души, но не настолько же примитивной, чтобы кидаться везде, где поманят.
Возможно, кто-нибудь даст какой-то совет, может я что-то пропустил?
Спасибо большое.

Аватара пользователя
yurka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 12:32
Откуда: Москва

Re: Есть ли реальные шансы получить job offer?

Сообщение yurka » 13 янв 2011, 02:24

Ну что тут можно посоветовать...
+ Квебек
+ Мониторить специальные федеральные или провинциальные программы, Манитоба например устраивает иногда
+ Попытаться выйти на украинскую диаспору
+ Учебная иммиграция
+ Поехать туда по турвизе и получить джобоффер и опять же по провинциальной программе

Вобще с такой специальностью проблем быть не должно, при настойчивости всегда можно найти путь. Трудно найти более востребованную специальность чем Java developer, разве только медсёстры.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Есть ли реальные шансы получить job offer?

Сообщение Discoverer » 13 янв 2011, 02:52

Сложно. После того, как в Евросоюз вступили страны б. соцлагеля, получившие паспорта жители очень быстро восполнили нехватку квалифицированных кадров. В основном конечно в странах Евросоюза, где они смогли работать без визы. Но многие из них поехали дальше на запад. Хотя, может именно у Вас и получится получить оффер.
Обстоятельно, как мне кажется, изучив вопрос иммиграции по федеральной и провинциальным программам skilled worker, понял, что для программистов этот путь в данный момент закрыт и единственный способ попасть в Канаду - это work visa.
Чего это вдруг? Не надо зацикливаться на федеральной программе иммиграции. Рассмотрите квебекскую, например.
Fedor P.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 09:00
Откуда: Vancouver, Canada

Re: Есть ли реальные шансы получить job offer?

Сообщение Fedor P. » 13 янв 2011, 04:01

arseniy писал(а):Всякие пошлые агенства предлагают нелегальные схемы, построенные на обмане канадцев
Странный человек. Так вам шашечки или ехать? Что значит обман канадцев?
Когда резюме пишешь, никогда действительность малость не приукрашиваешь?

О себе. Сижу на иголках. Жду визы. Те кто со мной проходили медицину, уже получают.
Еду по провинциальной программе. По job offer, как программист. JO нашёл через "пошлое агенство".
Аватара пользователя
yurka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 12:32
Откуда: Москва

Re: Есть ли реальные шансы получить job offer?

Сообщение yurka » 13 янв 2011, 04:09

Fedor P. писал(а):JO нашёл через "пошлое агенство".
А во сколько обошлось, если не секрет?

arseniy

Re: Есть ли реальные шансы получить job offer?

Сообщение arseniy » 13 янв 2011, 04:22

2yurka

Поехать туда по турвизе и получить джобоффер и опять же по провинциальной программе
Квебек
Я думал над вариантом приезда по турвизе, но ведь все равно работодатель должен получить positive LMO и пройти через всю цепочку процедур. Интервью, если что, можно и по скайпу пройти.
Квебек - французским я не пользовался уже лет 9. Думаете стоит подтянуть?
Не могли бы вы уточнить, что за специальные программы?

2Discovery
У меня сложилось впечатление, что даже не в новых жителях ЕС дело, а в том, что кругом индусы. Они лезут из всех щелей, как тараканы. В некоторых вакансиях для Онтарио я уже видел требование знания хинди...
Fedor P. писал(а):Странный человек. Так вам шашечки или ехать? Что значит обман канадцев?
Когда резюме пишешь, никогда действительность малость не приукрашиваешь?
Уважаемый Федор Пи, странный человек - это, который первым предложением дает характеристики людям, с которыми не знаком.
Я не знаю, может ваше агенство - не пошлое, Но то, с чем я сталкивался на живых примерах - это обман канадцев, а именно: липовые рекомендации, липовые выписки из банка и другие липовые документы, в зависимости от обстоятельств. Причем, если вы вдруг решите, что мои странности не имеют предела и подделывать документы - это как приукрашивать резюме, то я вас разочарую. Подделывать документы - это уголовное преступление.
Так вы по программе какой провинции едете?
А я сначала подумал, что пишет какой-нибудь представитель Инны Коган или агенства Паллеон :)
Fedor P.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 09:00
Откуда: Vancouver, Canada

Re: Есть ли реальные шансы получить job offer?

Сообщение Fedor P. » 13 янв 2011, 04:25

Два года назад платил несколько тысяч $. Если совсем интересно, то через личку. Сам понимаешь - финансы публичности не любят.
Fedor P.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 09:00
Откуда: Vancouver, Canada

Re: Есть ли реальные шансы получить job offer?

Сообщение Fedor P. » 13 янв 2011, 04:35

Разумеется никакой уголовщины, липовых документов и т.п. Просто знаешь, иногда например можно должность так написать, а можно и по другому. Как надо. В таком стиле.

Я не знаю можно давать здесь ссылки или нет? Я с Саскачеванского стрима.

Поищи в интернете следующий файл.
ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ, ИЛИ КАК ИЗРАИЛЬСКОМУ КОМПЬЮТЕРЩИКУ СТАТЬ КАНАДСКИМ TEMPORARY WORKER

Там парень всё расписал, как программисту уехать без особых проблем. Честным путём. Раз тебе это так важно :D
arseniy

Re: Есть ли реальные шансы получить job offer?

Сообщение arseniy » 13 янв 2011, 05:56

Ок, спасибо, обязательно почитаю. Я же говорю, может есть "правильные" конторы, но то, что мне задвигали было совсем "неправильно". Я, однако, одного пока не понимаю (может после прочтения твоих ссылок пойму): На сайтах cic.gc.ca and related вполне прозрачно описаны все процедуры и я так понимаю, единственное, за что этим конторам можно платить - это если самому лень этим заниматься. Может, я и не прав.
Fedor P.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 09:00
Откуда: Vancouver, Canada

Re: Есть ли реальные шансы получить job offer?

Сообщение Fedor P. » 13 янв 2011, 07:09

arseniy писал(а): На сайтах cic.gc.ca and related вполне прозрачно описаны все процедуры и я так понимаю, единственное, за что этим конторам можно платить - это если самому лень этим заниматься. Может, я и не прав.
Это вечная тема - нужны фирмы посредники (иммиграционные консультанты) или нет.
В моём случае эта фирма нашла мне JO. И когда по разным причинам, он не прошёл у канадцев, они нашли мне новый. И уже по нему я получил сертификат поддержки провинции.
Аватара пользователя
Sadamchik
Местный житель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 13:54
Откуда: Kharkiv - Winnipeg
Контактная информация:

Re: Есть ли реальные шансы получить job offer?

Сообщение Sadamchik » 28 янв 2012, 08:13

А вам Fedor P по какой профессии ДО делали?
Riders on the storm
Fedor P.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 09:00
Откуда: Vancouver, Canada

Re: Есть ли реальные шансы получить job offer?

Сообщение Fedor P. » 28 янв 2012, 13:17

В ДО было написано - internet programmer.
mbee
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:04

Re: Есть ли реальные шансы получить job offer?

Сообщение mbee » 28 янв 2012, 15:19

Здравствуйте всем. Долгое время просто просматривал этот форум, но данный топик задел за живое.
Заранее прошу прощения за орфографические ошибки (если кто найдет) - пишу транслитом.
Нахожусь в похожей ситуации - я программист с неплохим стажем. Живу в Израиле.
Пытаюсь найти работу в Канаде, пока безуспешно.

arseniy, если поможет, то я пользуюсь услугами саитов:
craiglist.ca
jobsetc.gc.ca
monster.com
workopolis.com

Удачи.
mbee
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:04

Re: Есть ли реальные шансы получить job offer?

Сообщение mbee » 28 янв 2012, 15:30

Fedor P. писал(а): Поищи в интернете следующий файл.
ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ, ИЛИ КАК ИЗРАИЛЬСКОМУ КОМПЬЮТЕРЩИКУ СТАТЬ КАНАДСКИМ TEMPORARY WORKER
Здравствуйте всем еще раз.
Почему то не могу найти вышеуказанный документ.... Может, кто поделится ?
Аватара пользователя
Diksi
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:02

Re: Есть ли реальные шансы получить job offer?

Сообщение Diksi » 28 янв 2012, 19:10

arseniy писал(а): Всякие пошлые агенства предлагают нелегальные схемы, построенные на обмане канадцев и высасывании из меня денег...
Возможно, кто-нибудь даст какой-то совет, может я что-то пропустил?
Ваша главная ошибка, что вы называете все подряд компании "всякими пошлыми агентствами". Возможно и такие существуют, но с таким настроением вы слона не продадите (если знаете старый анекдот).
Наше агентство, как и все приличные рекрутинговые компании берет деньги исключительно с работодателей. Каким образом вас хотят облапошить другие агенства и сколько именно денег они у вас просили? Не ведитесь)) Но если вы будете сидеть дома в Одессе и ждать, что работодатель из Канады поедет к вам в Одессу проводить собеседование, то ждать вам придется очень очень долго. Те кто уезжают, а я таких знаю уже много, и сами шевелятся и что-то делают для этого. Неужели так сложно съездить на 1 день в Киев? Ведь человеку который проводит собеседование было не лень лететь из Канады...
Получить офер более чем реально, с тремя составляющими:
1. Опыт.
2. Хороший английский.
3. Уверенность в себе.

Мы как раз ищем j2ee разработчиков. В разделе форума Предлагаю работу об этом есть объявление.

Ответить

Вернуться в «Работа»