Важность образования. Программист-Психотерапевт

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Ответить
Дмитрий.

Важность образования. Программист-Психотерапевт

Сообщение Дмитрий. » 06 янв 2011, 16:18

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, я живу в Украине и хочу иммигрировать в Канаду.
Большая часть процесса переезда мне понятна, но остается совершенно неясным вопрос зависимости образования и должности.

Я имею академическую степень бакалавра по специальности "практическая психология", которую я получил в Украине. Однако, фактически я работаю уже больше 5ти лет инженером-программистом. На данный момент, я обдумываю продолжить обучение в магистратуре, но по специальности связанной с компьютерными системами, в другом университете Украины. На родине, работодателям по большому счеты плевать на образование, ведь хороших кадров мало. Но как же в Канаде?
Моя задача: выяснить стоит ли терять несколько лет(и деньги..) на получение 2го технического образования или это мало влияет на заработную плату в Канаде в сфере IT.

Собственно, интересует следующее:
1. Как сильно влияют академическая степень и специальность на должность и зарплату? Например, в моем случае: бакалавр гуманитарий, а желаемая должность из технической науки.
2. Как я могу узнать, дипломы каких ВУЗов "котируются" в Канаде? Например, может, диплом моего ВУЗа вовсе бесполезен в Канаде.

Много благодарен за полезные ответы и советы.

Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Важность образования. Программист-Психотерапевт

Сообщение Jen » 06 янв 2011, 18:38

Знаете Дмитрий, хороший вопрос. На самом деле, образование влияет, в Канаде к образованию относятся серьезно. В случае, когда образование не совпадают со специальностью, возникает много вопросов. Большинство вакансий указывает в требованиях профильное образование (Computer Science). Кстати наличие другого технического образования (физика, математика) не считается профильным для программистов в Канаде. Я думаю второе профильное образование очень вам поможет в поиске работы. Я сама удивилась как строчка в резюме о наличии computer science degree помогает в Канаде, у нас на это внимание не обращают - главное опыт. Но все конечно зависит от вашего опыта и квалификации - если вы хороший специалист работу найдете и без профильного образования.
Дмитрий.

Re: Важность образования. Программист-Психотерапевт

Сообщение Дмитрий. » 06 янв 2011, 18:45

Спасибо за ответ.
Как мне говорили знакомые, могут возникнуть минимум 2 ситуации:
1. Мое резюме сразу отфильтруется без рассмотрения.
2. Оклад будет меньше, как не дипломированному работнику.

Теперь осталось только выяснить, дипломы каких ВУЗов будут иметь значение в Канаде, т.к. я слышал, что украинские ВУЗы в "цивилизованном мире" не шибко ценят...
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Важность образования. Программист-Психотерапевт

Сообщение Jen » 06 янв 2011, 19:20

Да, ваши друзья правы - в большинстве случаев так и будет. Но если найдется компания которая ценит скилы, а не бумажки, то тогда отсутствие образивания не повлияет на зп. В такой компании кстати и работать предпочтительнее, потому что будет цениться реальная работа.

Насчет того, дипломы каких вузов котируются - мне сложно сказать. Я evaluation своего диплома не делала (у меня диплом Беларуского вуза), и не уверена есть ли для канадцев разница какой именно вуз бСССР вы закончили - все равно он не будет так же котироваться как канадский вуз. У меня пока что было 2 канадские работы - на одной было достаточно моей строчки в резюме, никто не проверял наличие образования. На второй работе попросили копии диплома, что они с ними делали - не знаю, возможно просто для проверки действительно ли они у меня есть.
Istoniz

Re: Важность образования. Программист-Психотерапевт

Сообщение Istoniz » 11 янв 2011, 12:58

У меня подобная ситуация, только я по образованию экономист.
так вот я хотел бы узнать, что будет лучше получение 2-го технического образования или же будет лучшее получить сертификацию MicroSoft.

kumico

Re: Важность образования. Программист-Психотерапевт

Сообщение kumico » 11 янв 2011, 14:54

ИМХО:
Международные сертификаты это всегда преимущество, в том числе и в РФ.
Кроме того, пройти дистанционное обучение в канадском или американском вузе сейчас не проблема, да и скорее всего, не дороже, чем на родине учиться очно.
Плюсы такого образования - нужная "корочка", повышение уровня англ.языка
Минусы - качество образования
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Важность образования. Программист-Психотерапевт

Сообщение Jen » 11 янв 2011, 15:30

Сложно ответить что больше поможет при поиске работы - kumico, вы правы, возможно дистанционное образование в канадском вузе (для канады лучше канадский вуз) будет лучше всего. Но, насколько я знаю, в отличие от бСССр где второе образование получить гораздо быстрее чем первое, в Канаде скорее всего второе техническое образование придется начать сначала.

Istoniz - а какой у вас опыт работы? Если хотите работу интересную и динамичную в небольшой фирме, то лучше сертификаты. Если предпочитаете большие компании (там работа будет более скучная но более стабильная), то высшее образование однозначно лучше. Здесь к degree относятся гораздо серьезнее чем к сертификатам.
Istoniz

Re: Важность образования. Программист-Психотерапевт

Сообщение Istoniz » 12 янв 2011, 09:27

Опыт работы 6 лет Windows Developer и 4 года Web Developer - последние 3 года работаю удаленно в основном с фирмами из США.
А если немного сменить специальность на Бизнес Аналитки ?
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Важность образования. Программист-Психотерапевт

Сообщение Jen » 12 янв 2011, 13:12

А зачем менять специальность? Я кстати как раз и есть Бизнес Аналитик:) Для этой специальности нужен очень хороший английский ко всему прочему.

Для BA подойдет Computer Science или Business образование, т.е ваше образование экономист подойдет. Но работали ли вы когда-нибудь Бизнес Аналитиком?
Istoniz

Re: Важность образования. Программист-Психотерапевт

Сообщение Istoniz » 13 янв 2011, 02:01

Просто обдумываю варианты, в каком направление там дальше двигаться, и что можно пока сделать здесь для этого.
BA я не работал.
Если честно, доход который я получаю работая удаленно вполне хватает что бы там нормально жить семьей из 4-х чел.
Просто хочется устроиться хорошую фирму, ну и желательно что бы доход был не меньше чем текущий. 8)
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Важность образования. Программист-Психотерапевт

Сообщение Jen » 13 янв 2011, 13:45

Istoniz, а зачем вам вообще работу искать, вы же можете в Канаде точно так же работать удаленно? Оформитесь как self employed.
Istoniz

Re: Важность образования. Программист-Психотерапевт

Сообщение Istoniz » 13 янв 2011, 22:19

Работать могу хоть на Серверном полюсе, если есть доступ в интернет и ноутбук.
Но хочется быть востребованным и в Канаде.
kumico

Re: Важность образования. Программист-Психотерапевт

Сообщение kumico » 14 янв 2011, 12:47

если есть возможность запросите рефы у американских работодателей - это будет огромным плюсом
один знакомый, ИТ-шник без канадского образования (российское - авиционное), но с полугодовой стажировкой в Нью-Йорке и набром сертификатов, за 3 месяца нашел работу в Оттаве, на джуниор позицию (java)

у него лишь стажировка, а у вас опыт

а вообще, лично для меня удаленая работа с оптимальным доходом как у вас - мечта, выбор место проживания не ограничен)))

Ответить

Вернуться в «Работа»