Ценность европейского MBA в Канаде

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Ответить
Аватара пользователя
Mizerin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 08:11
Откуда: Boston

Ценность европейского MBA в Канаде

Сообщение Mizerin » 20 дек 2010, 16:09

Жители Канады, дайте пжл. совет.
Жду документов из посольства по Federal Skilled Worker. Пока время есть (да и не факт что ответ будет положительным :) ), решил посвятить год получению full-time MBA в Британии. Язык подтянуть окончательно, ну и какое-никакое международное образование. Вопрос, признаются ли дипломы европейских бизнес-школ в Канаде? Правильнее конечно бы наверное было учиться в самой Канаде или США, но боюсь 2 года не потяну платить за учебу и проживание, при этом находясь фактически без работы. В Северной же Америке программы MBA основном двухгодичные, в отличие от Европы. Да и опоздал я с подачей документов на сентябрь Американские школы, а GMAT еще не сдан и IELTS пересдавать надо на academic.
В общем, если у кого есть что посоветовать, буду обчень благодарен.

Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Ценность европейского MBA в Канаде

Сообщение erses » 20 дек 2010, 19:33

в самой канаде нормального МБА нет, а вот в штатах конечно было бы лучше, там самое сильное бизнес образования.

такого понятия как "признаются/непризнаются" в мире МБА нет, есть специальные ренкинги и имя каждой школы, они все давно глобальные. условно Стэнфорд, Вортон или ИНСЕАД признается абсолютно в любой точке мира поскольку это глобальные бренды. школы второго эшелона - скажем до 30-40 места тоже обычно более-менее известны в любом англоговорящем мире и не только. а вот если выбирать полный но-нэйм то думаю он и в британии, и в канаде даст не много. если говорить про Британию - то LBS будет ценится абсолютно везде, хотя с таким образованием лучше будет остаться в англии или поехать в штаты по контракту, еще 5-6 школ думаю хорошо известны в канаде и дадут преимущества, а все остальные - обычно для местных, регионального уровня и на них заморачиватся не нужно имхо.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Ценность европейского MBA в Канаде

Сообщение Lili4ka » 20 дек 2010, 20:20

Mizerin писал(а):
. Вопрос, признаются ли дипломы европейских бизнес-школ в Канаде? .
Мне кажется, вопрос следовало бы поставить так: насколько привлекателен я буду с таким дипломом для канадских работодателей? ;)

Про качество и ценность бизнес-образования как такового erses Вам все правильно описал.

Но у любого образования есть еще и другая сторона, которая не всегда непосредственно соотносится с его качеством. Это не то, как и чему тебя учат, а то, с кем ты собственно учишься, и какими связями обрастаешь за время учебы.

И специфически канадское - какие возможности человек приобретает, будучи именно канадским студентом. Дело в том, что местное образование ориентировано под канадских работодателей, и обратно - канадские работодатели очень ориентированы на местных студентов. Оптимальные возможности для хорошего первого трудоустройства - именно у студентов, многие известные работодатели прежде всего берут на работу кого-то со студенческой скамьи, у большинства крупных работодателей есть рабочие программы именно для студентов или недавних выпускников местных вузов. Поэтому иммигрант в какой-то степени проигрывает не потому, что он ньюкамер, а потому, что он не был и не является канадским студентом.

Из моего опыта - мне не кажется, что канадские работодатели обращают большое внимание на всемирный рейтинг учебного заведения, которое вы закончили. Американцы - да! Но в Канаде это относительно слабо выражено.

Одно могу сказать точно - это хороший шанс получить отличный английский, а это уже половина успеха в Канаде.
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Ценность европейского MBA в Канаде

Сообщение erses » 20 дек 2010, 21:48

ну это смотря на какие компании в канаде ориентироватся. если на небольшие и чисто локальные компании, местные свечные заводики и сервисные конторы, то да, возможно канадская степеь поможет. если на ведущие банки, консалтинг, международные компании и крупный бизнес - то там порядки такие же как и в других странах и там уже будут полезны международно признаваемые школы. к тому же если учится не в канаде а в англии то надо выбирать с именем. хотя бы оксфорд. сейчас в мире МБА кризис, количество апликаций, особенно среди иностранцев резко упало, во второй эшелон вообще просто стало поступить, да и в элитные горадо проще. а учится на МБА абы где я бы не рекомендовал. вообще ценность диплома МБА это процентов 40 - имя школы, 40 - как уже сказали это связи и то с кем учился (поэтому надо выбирать школы посильнее где международный и сильный контингент), и 20 проц - само образование и знания, которые тоже очень сильно варьируются по школам. я бы смотрел только на первые 20-30 в мире по версии FT, BusinessWeek и т.д.
Rust
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 05:27
Откуда: Москва

Re: Ценность европейского MBA в Канаде

Сообщение Rust » 28 дек 2010, 06:49

Mizerin писал(а):Вопрос, признаются ли дипломы европейских бизнес-школ в Канаде?
По правде говоря не совсем понятно, зачем вам учиться в другой стране, если затем вы собираетесь иммигрировать в Канаду. :roll: Даже если не успеваете в этом году, подавайтесь на следующий, да и недостающую денежку сможете скопить за это время.

Хотите жить в итоге в Канаде - нужно получать МВА ТОЛЬКО в Канаде. Во-первых, канадский диплом лучше котируется, даже если мы говорим о Second-Tier University. Во-вторых, professional network сможете построить (в основном с вами будут учиться канадцы, да и специальные отделы по трудоустройству в каждом приличном вузе имеются). В-третьих, после окончания, проще пройти иммиграцию. Но самое главное, вы получите пресловутый Canadian Experience. Если у вас хватает средств на год обучения в Европе, хватит и на Канаду. В конце концов можно взять ссуду там же в Канаде.

Бизнес школ в Канаде немного, но можно найти достаточно высокого уровня. Выбирайте только топовые, так сказать «любить так королеву, заканчивать так McGill» Вот, например,
http://www.businessweek.com/interactive ... hools+2010

Удачи
P.S.: Сам получал мастера в Европе, хотя в Канаду еще не переехал :wink:

Аватара пользователя
Mizerin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 08:11
Откуда: Boston

Re: Ценность европейского MBA в Канаде

Сообщение Mizerin » 28 дек 2010, 07:16

Спасибо.
Аватара пользователя
Mizerin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 08:11
Откуда: Boston

Re: Ценность европейского MBA в Канаде

Сообщение Mizerin » 28 дек 2010, 16:01

Rust писал(а):
Что верно то верно. Все об этом говорят, да не лишено логики. Но в рейтинге вижу только одну канадскую бизнес-школу. Смотрел рейтинги и других изданий, там их тоже не пруд пуди. В основном США и Европа. Обучение, если считать на круг, т.е. 2 года, выходит значительно дороже чем в Европе, где за счет того что программы длятся всего год почти в половину дешевле.
Не посоветуете что конкретно в Канаде из бизнес-образования посмотреть?
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Ценность европейского MBA в Канаде

Сообщение erses » 29 дек 2010, 01:28

можно подумать что чтобы сделать карьеру в России надо получать образование или МБА в России. нет - гораздо лучше делают карьеры люди с MBA из всемирно известных школ. и в Китае степень Гарварда или Чикаго в тысячу раз ценнее любого китайского МБА, в Австралии любого австралийского, и в Бразилии, и в Корее, и в Германии и т.д. для настоящей карьеры всемирно признаваемая школа из США или Европы всегда лучше местной малоизвестной, даже если это школа второго эшелона. тоже самое в Канаде. там есть только пара более менее известных школ - Ротман и Ивей - и то они в пятом десятке рейтинга FT, а средние зарплаты выпусников наверное в конце сотни будут. но эти еще можно рассматривать, а любые другие думаю полная пот?еря времени и денег. и думаю любая школа из европы из топ-20 те же испанские IE/iesee/esada дадут сто очков вперед любой канадской школе по всем параметрам, в том числе по признанию в самой канаде, и по качеству обучения и знаний, и по условиям обучения. а уж тем более американские которые в канаде будут еще ценнее, на порядок выше котируемые любых канадских. тот де Росс который возле канадской границы , Дартмут - тоже 2 часа от Монреаля и т.д. - их уровень несопоставим с канадскими школами. и самые нормальные и перспективные канадцы учатся в штатах.

думаю по этому поводу лучше пообщатся с консультантами в области бизнес-образования, которые помогают выбрать школы и поступить туда, они есть во всех странах, в т.ч. и в канаде, а не слушать людей которые никогда на МБА не учились, не поступали и даже не рассматривали и совершенно не знают это область. это не инженерия которой можно выучится везде, в том числе на месте, это очень специфичная область и выбор школ осуществляется совсем по другим критериям. а сейчас вообще в сфере МБА кризис, даже из нормальных школ тяжело устраиваются люди, а из третьего-четвертого эшелона часто не могут найти нормальную работу больше года. уверен такие но-нэйм школы ничего вам не дадут.
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Ценность европейского MBA в Канаде

Сообщение erses » 29 дек 2010, 01:35

Rust писал(а):
Хотите жить в итоге в Канаде - нужно получать МВА ТОЛЬКО в Канаде
совершенно неверный вывод. на чем вы его строите? вы учились в Канаде на МБА? посещали школы, общались с выпусниками? и какая школа в Канаде подходит под уровень second-tie? по моему таких просто нет, есть только начиная с третьего уровня. а МасГилл может быть в каких то областях достойная школа, но не в бизнес образовании.

Ответить

Вернуться в «Работа»