Картографы, геодезисты

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
AlexandraE

Картографы, геодезисты

Сообщение AlexandraE » 05 дек 2010, 16:54

Подскажите, пожалуйста, почему такой большой спрос на геодезистов и картографов именно в Альберте? В других провинциях согласно сайту workincanada по полчеловека требуется, а в Альберте большой спрос... Это случайность или всегда тут так?

kumico

Re: Картографы, геодезисты

Сообщение kumico » 05 дек 2010, 18:43

Сама думаю получать одну из этих профессий как раз в Альберте.
На мой взгляд это связано с экономикой провинции, а именно с добычей нефти и газа.
AlexandraE

Re: Картографы, геодезисты

Сообщение AlexandraE » 06 дек 2010, 06:20

Я как раз думаю, есть ли смысл пока я в России, пойти в техникум геодезии и картографии и получить специальность Картография или Аэрофотогеодезия. Но высшее у меня экономическое. И поэтому или двигать в "бухгалтера", получать по приезду местные сертификаты, много учиться, или получать новую специальность в Питере. А уже, зная, что это и с чем её едят, пытаться устроиться в Альберте на околокартографическую или окологеодезическую работу, чтобы затем уже получив местные сертификаты (типа продолжение обучения или co-op, то есть опять же учиться), прорываться в новой специальности. Поскольку образование мое было в техническом вузе, была разная высшая математика под самыми разными соусами, её я не боюсь. Как думаете стоит в Питере идти учиться или надо в Канаде начинать? В Канаде дорого и еще параллельно работать надо, а у меня ребенок - очень напряжно будет, так сразу.
kumico

Re: Картографы, геодезисты

Сообщение kumico » 08 дек 2010, 05:26

Я думаю, что если у вас в планах иммиграция по Федеральной программе и есть запас времени, то конечно имеет смысл познакомиться с профессией в РФ.
Другое дело, если вы хотите организовать иммиграцию через обучение (мой случай), тогда надо будет серьезно подумать об аргументах для визового офицера, для чего вам получать новую профессию именно в Канаде.
Вообще главный специалист в геодезии на форуме - г-н Мастроскин
Я сама его уже пару дней пытаю о геодезистах, соотвествующих коледжах и пр.
Почитать об этом можно вот здесь:
http://www.rusforum.ca/post124279.html#p124279
AlexandraE

Re: Картографы, геодезисты

Сообщение AlexandraE » 08 дек 2010, 10:12

Спасибо. Почитаю. Я в России. У меня проходная специальность. Но квота кончилась. Бу-га-га. Поэтому время, видимо, есть.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Картографы, геодезисты

Сообщение Matroskin » 10 дек 2010, 14:22

Мда, квота кончилась... а когда опять начнётся? И начнётся ли?... Можно говорить о факте практически закрытия федеральной иммиграции. Если и осталась щёлочка, то уж совсем тонкая.

Геодезисты здесь требуются потому, что добыча нефти растёт, растёт количество населения в Алберте (правда последнее время не так интенсивно). Поэтому и требуются геодезисты, ибо строительство частного сектора увеличивается, инфраструктура увеличивается, новые заводы нефтепереработки строятся.. и так далее. Одним словом регион Алберты интенсивно развивается.

Кстати Алберта один из регионов страны, в котором уровень жизни населения выше, чем в среднем в США.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
AlexandraE

Re: Картографы, геодезисты

Сообщение AlexandraE » 12 дек 2010, 15:14

К сожалению, да, квота по 1122 закончилась. Но я думаю, что надо дождаться июня и посмотреть, что будет летом с квотами. В Москве народ говорит, что рынок потихоньку приподнимается. Чем черт не шутит, может быть и в Канаде станет полегче.
Для меня всё-таки это вопрос сложный. В Питере обучение длится 3 года очно и 4 заочно-вечернее. А я уже по образованию экономист, в опыте у меня не только бухгалтерия, но и ведение проектов, разработка и продвижение новых услуг. Для меня это интересная творческая работа, маркетинг. А стать картографом и с теодолитом по полям скакать днем и ночью.....Что-то сомнительно. Если бы я была мужчиной, наверное, да. Пока что мне кажется, что правильнее углубляться в моей же области, а в трудовой написать, что я поваром год работала или плотником, просто чтобы пройти по квоте. А вообще сначала IELTS сдать надо, а потом фантазировать =)

P.S. Я проверяла по всяким инет ресурсам, что маркетологи в час до 80 баксов зарабатывают. Понятно, что до этого предела расти и расти, но даже половина от этого - тоже неплохо.
mak_gavit
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июл 2023, 13:02

Картографы, геодезисты

Сообщение mak_gavit » 03 июл 2023, 14:09

Matroskin, Добрый день, понимаю, что тема очень устарела, но вы, тем не менее может, сможете мне что-нибудь дельное подсказать, а хороший совет - это уже пол дела)
я недавно приехал в Канаду и ищу работу по специальности, работал в РФ инженер-геодезистом по сопровождению транспортного строительства, как мне подтвердить свой диплом и на что я могу претендовать в новом амплуа?
спасибо
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Картографы, геодезисты

Сообщение Antoxa » 03 июл 2023, 16:12

mak_gavit писал(а):
03 июл 2023, 14:09
Matroskin, Добрый день
Его уже давно нет ни на форуме, ни в Канаде.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Картографы, геодезисты

Сообщение Mishka » 03 июл 2023, 16:20

mak_gavit писал(а):
03 июл 2023, 14:09
как мне подтвердить свой диплом и на что я могу претендовать в новом амплуа?
Всё очень просто: смотрите вакансии, там достаточно подробно расписано что вам требуется для этой работы.

Если вы хотите работать инженером, то нужна соответствующая лицензия от провинции.
Пока будете получать эту самую лицензию, можно работать кем-нибудь по-проще или договариваться сразу мол дело на рассмотрении, а как только её получите, то сможете работать инженером, но такой вариант скорее редкость.

Подтверждение диплома, как таковое вам не нужно, т.е. обычно оно не требуется, не считая государственной работы. Там может и лицензия быть нужна и подтверждение диплома.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Картографы, геодезисты

Сообщение AlexAA » 04 июл 2023, 10:19

<Флуд удален.>
Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Картографы, геодезисты

Сообщение Yolo » 04 июл 2023, 12:44

AlexAA писал(а):
04 июл 2023, 10:19
не ну меня умиляет - человек не знает вообще о чём говорит, но всё равно даёт советы ! Просто - да ещё как !
А что вам не нравится в его совете? Именно так и надо сделать: посмотреть вакансии, посмотреть требования в них и отталкиваться уже от этого. Диплом, действительно, кроме государственных и научных структур (и лицензирующих) никому особо не интересен.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Картографы, геодезисты

Сообщение AlexAA » 04 июл 2023, 15:22

Yolo писал(а):
04 июл 2023, 12:44
Именно так и надо сделать: посмотреть вакансии, посмотреть требования в них и отталкиваться уже от этого
Человек спросил - как ему придти к работе геодезистом и ессно ожидал ответа:
Я/мой знакомый прошёл этим путём , он делал к примеру:
1. подтвердил диплом
2. пошёл в колледж/университет ХХХ на 2 года и доделал курсы нужные для ассоциации инженеров-геодезистов. Вот уч. заведение, вот программа.
3. пошёл в контору чертёжником и потом, подтвердив диплом, стал делать то-то и то-то, а потом перешёл в гос.контору/министерство и теперь - живёт как сыр в масле, ну или "баг ин а раг" (жук в ковре) по-нашему.
4. плюнув на всё - уехал обратно в родные пинаты и оттуда - плюёт на Канаду и её заморочки с высокой вышки, т.к. лучше геодезистом на Родине, чем таксистом в Торонто...
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Картографы, геодезисты

Сообщение Mishka » 04 июл 2023, 16:28

Человек спросил - как ему придти к работе геодезистом и ессно ожидал ответа:
Откуда же тебе знать что он ожидал, только если не ясновидящий?
1. подтвердил диплом
Уже отвечал, но повторю что в большинстве случаев не нужно.
2. пошёл в колледж/университет ХХХ на 2 года и доделал курсы нужные для ассоциации инженеров-геодезистов
Я бы сказал тоже не нужно, но это очень индивидуально. Типо 2 года учиться, питаться планктономи т.д. зачем? Если у человека опыт позволяет, то у него будет либо 1 технический экзамен, либо вообще не будет. Если опыта мало или не релевантный или диплом на инженера-геодезиста не тянет, то это лицинзирующий орган скажет и придётся решать на месте. Я исхожу из того и диплом нормальный инженерный и опыт есть 5-10 лет, что зачтётся и при получении лицензии и при поиске работы.
Как к экзаменам готовиться - это тоже индивидуальный выбор, можно и в универ пойти, можно самому с книжками готовиться. Это тоже зависит от индивидуальной ситуации. Кроме технического экзамена есть ещё профессиональный или собеседование в зависимости от провинции.
пошёл в контору чертёжником и потом, подтвердив диплом
Вот снова начинаются фантазии. Зачем человеку идти работать чертёжником, только если он сам этого желает, если у него диплом инженера и 5-10 лет опыта работы, он может пойти работать помощником инженера, инспектором, контролёром, техником и т.д. где его опыт и знания будут востребованы и ЗП вполне адекватна.
Ещё раз повторю по-поводу диплома, почти во всех случаях он валиден для отдела кадров и про него вообще скорее всего не спросят, мол учился, на кого, хорошо. А для лицензии - своя процедура в зависимости от провинции. Притом не так важно геодезист он или связист или строитель. Для разных направлений отличия будут как только в техническом экзамене, а всё остальное - одинаково, за исключением лесного хозяйства.
плюнув на всё - уехал обратно в родные пинаты
Опять же опыт мотроскина уже почти не релевантен и рынок поменялся и нефть уже не по 150 и трава не такая зелёная. Т.е. получать лицензию всё равно нужно будет, а в деталях уже будет отличаться. Уже другие требования и по-опыту, какие документы предоставлять, формуляры заполнять. Всё это нужно смотреть на оффициальных сайтах, а не на русфорумах.

Но начинать всё равно нужно с изучения вакансий, что есть, что интересно, на что тяну. Может там будет супер классная вакансия инженера-геодезиста без лицензии, подписывать ничего не нужно и ЗП как хотел :)
Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Картографы, геодезисты

Сообщение Yolo » 04 июл 2023, 17:59

AlexAA писал(а):
04 июл 2023, 15:22
Человек спросил - как ему придти к работе геодезистом и ессно ожидал ответа:
ему именно на этот вопрос и ответили - изучить рынок, проникнуть в сферу поработать кем-то около, получить лицензию - профит!
А то что вы пишите про подтверждение диплома, колледжи и чертежника - это какой-то тернистый никому ненужный путь

Ответить

Вернуться в «Работа»