?LMO и job offer для иностранного выпускника канадского ВУЗа

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Ответить
kumico

?LMO и job offer для иностранного выпускника канадского ВУЗа

Сообщение kumico » 04 дек 2010, 10:53

Здравствуйте,

Проясните, пожалуйста, ситуацию.

По законодательству иностранец-выпускник канадского вуза (по окончанию 2-х летней и более программы обучения фул тайм) имеет право получить разрешение на работу минимум на 2 года.

Скажите, пожалуйста, должен ли работодатель, который готов взять на работу иностранца-выпускника канадского вуза, пройти все те же инстанции (получить одобрение), что и при найме обычного иностранного работника? (Я имею ввиду прежде всего LMO от HRSDC)

Спасибо.

kumico

Re: ?LMO и job offer для иностранного выпускника канадского ВУЗа

Сообщение kumico » 05 дек 2010, 14:22

Самой удалось выяснить следующее:

Требования для выпускника на получение work permit:
http://www.cic.gc.ca/english/study/work ... ad-who.asp

Список обладателей work permit, которым не требуется LMO:
http://www.hrsdc.gc.ca/eng/workplaceski ... ndex.shtml

В дополнение требования для работы в университете без LMO для медиков:
http://www.hrsdc.gc.ca/eng/workplaceski ... ents.shtml

Таким образом, иностранец-выпускник канадского ВУЗа (удовлетворяющий указанным выше требованиям) без проблем может получить разрешение на работу на период, соотвествующий периоду обучения.

Однако, в подавляющем большинстве случаев, для того чтобы все-таки получить саму работу, выпускник должен найти работодателя, готового пройти процедуру одобрения job offer, т.е. получить положительное (реже нейтральное) LMO в HRSDC.

Поправки и дополнения от людей осведомленных приветствуются.))
Аватара пользователя
human:)
Пингвин
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:02
Откуда: Мальта

Re: ?LMO и job offer для иностранного выпускника канадского ВУЗа

Сообщение human:) » 11 дек 2010, 21:03

kumico писал(а): Однако, в подавляющем большинстве случаев, для того чтобы все-таки получить саму работу, выпускник должен найти работодателя, готового пройти процедуру одобрения job offer, т.е. получить положительное (реже нейтральное) LMO в HRSDC.
вы меня прямо заставили задуматься. я не знала что LMO применимо и к выпускникам. думала ворк пермита будет достаточно. и это очень сильно осложняет жизнь :shock:
Аватара пользователя
waytogo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 08:32

Re: ?LMO и job offer для иностранного выпускника канадского

Сообщение waytogo » 03 янв 2011, 12:22

А по-моему, как раз нигде не сказано, что нужен LMO. вот здесь, на указанной уже странице http://www.cic.gc.ca/english/study/work ... ad-who.asp перечислены все требования, и LMO в них нет.
Однако вот что непонятно: как соотносится вот это:
A Post-Graduation Work Permit cannot be valid longer than the length of time you studied in Canada. For example, students graduating from a four-year degree program might be eligible for a three-year year work permit. Students graduating from an eight-month certificate program would only be eligible for a work permit of eight months.

с таблицей ниже на той же странице:
if you studied:
less than eight months - you are not eligible for this program
less than two years but more than eight months - you may get a work permit for a period no longer than the length of time you studied (for example, if you studied for nine months, a work permit may be issued for a period of nine months)
two years or more - a work permit may be issued for three years

то есть получается, что с одной стороны период ворк пермит не может превышать время обучения, а с другой, если ты проучился 2 или более года, получаешь пермит на 3 года.
Кто -нибудь знает, в чем тут фокус? Меня особо интересует обучение длиной в 2 года. На какой все же срок дают ворк пермит?
kumico

Re: ?LMO и job offer для иностранного выпускника канадского

Сообщение kumico » 20 янв 2011, 11:27

Мой консультант мне сказал, что если период обучения => 24 мес., то ворк пермит дадут на 3 года

P.S. Выпускнику, у которого есть ворк пермит, ЛМО не требуется. Этот вопрос был раскрыт еще в декабре, правда, в другой теме.

Аватара пользователя
waytogo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 08:32

Re: ?LMO и job offer для иностранного выпускника канадского

Сообщение waytogo » 20 янв 2011, 11:49

спасибо огромное, это прекрасные новости =)

Ответить

Вернуться в «Работа»