Специалист по "Процессы и аппараты химических производств".

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Ответить
Noran

Специалист по "Процессы и аппараты химических производств".

Сообщение Noran » 02 ноя 2010, 07:52

Доброе всем провинциальное время суток! Интересует такой вопрос, реально ли найти job offer по специальности "процессы и аппараты химических производств" человеку, имеющему 26 летний опыт работы по специальности в РФ, кандидату наук, способному генерировать множество актуальных идей и воплощать их в жизнь (при соответствующем финансировании), имеющему опыт в создании производств, являющемся одному из немногих специалистов про гранулированию дисперсных материалов (от плазмохимических до пищевых) на территории РФ, но с одним большим НО - без знания английского языка. Сразу оговорюсь это не про меня. Предлагали одно время ему работу в Германии на предприятии, там по контракту были готовы предоставить переводчика для работы. Не согласился по личным причинам. Вот теперь интересует вообще в Канаде с такими условиями можно найти контракт или это миф ?
P.s. Не воспринимайте описание возможностей как рекламу или похвальбу, может выглядит так, но старался описать как можно ближе к действительности.

Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: Специалист по "Процессы и аппараты химических производств".

Сообщение Рыжая Багира » 02 ноя 2010, 10:21

Пишу из России (пока). Поэтому далее - только мое личное мнение, основанное на тщательном трехлетнем мониторинге данного вопроса.
Вообще за рубежом (имею ввиду Америку, Канаду и Японию во-первых и ряд транснациональных компаний-лицензиаров во-вторых) вот эти самые "Процессы и аппараты химических производств" на порядок выше, чем это принято в России сейчас.
Но если человек действтиельно того уровня, как Вы о нем говорите а не он сам о себе так думает, то ответ на поставленный вопрос можно узнать только одним путем: написав в компании потенциальных работодателей, прорекламировав себя и "продав". При этом - именно в компании - лицензиары по аналогичной тематике (чувствуете насколько суззится район поиска?) и я не совсем уверена, что именно такая компания прописана именно в Канаде. Или запатентовав свои изобретения на интересующей его территории и предлагая купить уже патент. Но это требует соответствующего финансирования (собственного), принятия рисков (опять же собственного) и не решает ключевого вопроса - мистера Дж.Оффера.
The winner takes it all
Noran

Re: Специалист по "Процессы и аппараты химических производств".

Сообщение Noran » 02 ноя 2010, 10:24

Понял ваш ответ. Да, человек действительно хорош, я его хорошо знаю - это мой отец. Единственное он абсолютно не умеет продавать свои знания. Придется поискать лицензиаров, но хотелось бы именно в Канаде. Однако по ответу я так понял теоретически такого рода приглашения/контракты бывают ?
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: Специалист по "Процессы и аппараты химических производств".

Сообщение Рыжая Багира » 02 ноя 2010, 11:43

Noran писал(а):Однако по ответу я так понял теоретически такого рода приглашения/контракты бывают ?
Ни кто не знает наверняка. Любой цели, контракта - люди добиваются, ищут и находят, договариваются, решают. САМИ. Никто ни к кому с такими соблазнительными приглашениями на дом не заявляется.
По миру работает много ученых из Росси, но все они дали себе труд изучить английский как родной. И они умеют продавать свои знания.
Разные есть ученые - очень. Есть непризнанные гении, протирающие штаны в заштатных лабораториях, которых "не выпускают на защиту докторских" - всех таких гениальных - интриги виноваты, есть те, которые из своих в общем-то постердственных работ делают миллионы (причем вполне на законных основаниях), есть просто откровенные воры, которые подглядываю через плечо коллег и даже более того, поставили воровство на оплачиваемый поток, есть признанные звезды - гении, ученые с мировым именем.
А Вашему отцу самому-то это надо? И зачем?
The winner takes it all
Noran

Re: Специалист по "Процессы и аппараты химических производств".

Сообщение Noran » 02 ноя 2010, 11:49

Да никто и не ждет приглашения на дом. Я прекрасно знаю как и что бывает насчет "гениев, воров, проныр и т.п." Моему отцу это надо - надоело свои знания за копейки продавать или что его обманывают постоянно: наобещают горы, получат идею и сворачивают деятельность. Конечно этого уже нет, уже научились на горьком опыте, просто в России не светит заработка без кучи геморроя с бумагами, трудновыполнимыми условиями грантов, финансирования и т.п. Он просто хочет поработать и заработать достойно за свои знания. Английский увы учил в ВУЗе с превеликим трудом и за 22 года уже забыл всё. Не дается он ему. Прошу, не надо только говорить что "кто хочет тот давно уже выучил, заработал и т.п.", это заезженная фраза сродни "захочешь найдешь". Такого рода мнение меня не интересует, весь вопрос и возник что можно получить из такой ситуации как есть.

Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: Специалист по "Процессы и аппараты химических производств".

Сообщение Рыжая Багира » 02 ноя 2010, 12:02

Ну если из такой как есть ситуации - то это сродни чуду Господню. Вероятность 10%. Молитесь.
Хотя Вы для меня какие-то непонятные вещи написали:
Noran писал(а):наобещают горы, получат идею и сворачивают деятельность. Конечно этого уже нет, уже научились на горьком опыте, просто в России не светит заработка без кучи геморроя с бумагами, трудновыполнимыми условиями грантов, финансирования и т.п.
Те у кого были стоящие идеи (или бесценные практические знания) у нас сделали на этом бизнес и немаленькие деньги. Те кто продают идеи - продают их неполными (ну так, на всякий случай), чтобы не кинули.Этот момент я не поняла - честно.
Я думаю, что в Канаде любой ученый, получивший финансирование, должен отчитываться и подозреваю в большей мере - чем в России (они претендуют на прозрачность, мы - не в полной мере, плюс я принимала участие в гранте одной зарубежной компании - так это в 10 раз больше всего бумажного, чем в русских грантах и ПОЛНАЯ ПРОЗРАЧНОСТЬ финансов).
Так что не думаю что с этим в Канаде проще. Плюс, отчетность-то - на английском
:wink:
The winner takes it all
Noran

Re: Специалист по "Процессы и аппараты химических производств".

Сообщение Noran » 02 ноя 2010, 12:12

Рыжая Багира писал(а): Те у кого были стоящие идеи (или бесценные практические знания) у нас сделали на этом бизнес и немаленькие деньги. Те кто продают идеи - продают их неполными (ну так, на всякий случай), чтобы не кинули.Этот момент я не поняла - честно.
А мы не можем сделать из этого бизнес. Своих капиталов у нас нет, а все потенциальные инвесторы сначала предлагает вкладываться, а когда узнают что на халяву им технология или то же созданное с нашей помощью производство не достанется по-тихому сваливают. Каким образом так ? Ну например предлагают деньги на создание опытного предприятия, большие деньги, отца руководителем проекта прочат, то сё. А в сущности ожидают что ему зарплату платить будут, он им предприятие создаст, отладит и отвалит. Когда выясняется что технология в основе предприятия должна быть куплена у нас ДО (т.к. патентов нет, а изложить на бумаге ее можем только за деньги - ничуть не подарить в виде производства), то сразу "ах, ох" и растворяются.
Рыжая Багира писал(а): Я думаю, что в Канаде любой ученый, получивший финансирование, должен отчитываться и подозреваю в большей мере - чем в России (они претендуют на прозрачность, мы - не в полной мере, плюс я принимала участие в гранте одной зарубежной компании - так это в 10 раз больше всего бумажного, чем в русских грантах и ПОЛНАЯ ПРОЗРАЧНОСТЬ финансов).
Так что не думаю что с этим в Канаде проще. Плюс, отчетность-то - на английском
:wink:
Нам гранты и не нужны в Канаде:) А были бы нужны воровать никто бы не стал пытаться. Нужна обычная работа по контракту, но хорошо оплачиваемая и с переводчиком. Да господи куда там нужна.... хотелось бы найти, поэтому и спросил. Я же не с высунутым языком спрашивал вроде "скорей, срочно, верю в чудо":)

Ответить

Вернуться в «Работа»