IT vs Accounting/Finance

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Ответить
Pilgrim

IT vs Accounting/Finance

Сообщение Pilgrim » 10 окт 2010, 07:10

Имеется следующая ситуация:
У меня 2 образования: первое - Политех (ИТ), второе - частный ВУЗ (финансы).
Есть 10 лет опыта: Изначально начинал трудовую деятельность как девелопер на С++, потом работал с управленческой отчетностью в крупной компании (profitability, budgeting, profit/loss report, расчет безубыточности, и пр пр). Это до 2005 года было. с 2005 по 2008 работал по довольно узкой специализации (так уж сложилось), по которой в Канаде работы почти нет, так что упоминать нет смысла. с 2008 и по сей момент работаю по управлению проектами (внедрение разного софта, анализ бизнес-процессов и пр).

В связи с переездом в Канаду есть ряд вопросов:

1. Стоит ли получить сертификацию в управлении проектами (РМР) до приезда в Канаду? Насколько она поможет при поиске работы?

2. Наверное стоит вспомнить навыки программирования и пока на Украине сертифицироваться хотя бы по МСAD (учитывая предыдущий опыт в С++)?

2.1. Стоит ли подаваться в Монреале в универ на "Comupter science" и доучиваться? Это что-то даст?

Software development это конечно несколько не то, чем я бы хотел заниматься до конца дней в силу того что системы меняются довольно быстро и много постоянных усилий надо прилагать чтобы оставаться "на уровне", а ведь моложе не становишься (оно везде надо, но в ИТ особенно)...

3. Каков может быть путь дальнейшего профессионального развития (c последующим отходом от SW development)?

4. Насколько будет сложен путь в finance или accounting в моей ситуации? Стоит ли за него браться?

Английский у меня свободный: шеф иностранец, с ним только на англе говорим, все совещания/документаци/переписка на работе тоже только на английском. неоднократно по работе был в США и Канаде в командировках по месяцу.
Французский - средний.
Возраст 32. есть жена + ребенок.

p.s. Я понимаю что нахождение первой работы в Канаде во многом лотерея и думаю что нужно рассматривать разные варианты. Также уверен что пока ты дома много еще можно сделать заранее.

Заранее спасибо всем кто ответит.

Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: IT vs Accounting/Finance

Сообщение erses » 18 окт 2010, 16:18

у меня уже 5 лет есть степень pmp и я не могу сказать что сама степень мне как либо помогала в вопросах трудоустройства в россии, англии и швейцарии. мне даже показалось что ее никто не знает, и я даже перестал ставить pmp после фамилии. правда я всегда искал работу в европе и в финансах, возможно в сев америке и в ит она известна гораздо больше.

а если идти в accounting и finance то там бз соответствующих степеней мне кажется будет сложно. нужно хотя бы CIMA или ACCA, а раз речь идет о канаде то еще лучше CPA или канадский аналог, а еще лучше CFA. но все эти степени получать в сто раз сложнее чем PMP и это 3 5 лет, мне кажется для трудоустройства уже поздно.

а вообще я бы на вашем месте не выбирал и раз есть две профессии писал бы письма на все возможные вакансии по обеим, плюс еще по 3_4 близким, я в общем всегда так делаю и считаю что талантливые люди могут проявить себя много где. главное пробовать и себя узкими рамками не ограничивать. нужно только для каждого потенциального работоодателя очень строго продумать всю аргументацию.
BBC

Re: IT vs Accounting/Finance

Сообщение BBC » 06 ноя 2010, 09:28

главное искать работу по практическим знаниям, тут в Канаде главное ПРАКТИКА и КАНАДСКИЙ ОПЫТ...

Так что мой совет: идите волонтерить, если конечно год (минимум) без пей чека можете протянуть

Ответить

Вернуться в «Работа»