Веб-программист без канадского опыта

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
silversmith

Веб-программист без канадского опыта

Сообщение silversmith » 26 авг 2010, 07:21

Сейчас с женой будем подавать на квебекскую программу и вот какой вопрос меня беспокоит - насколько сложно найти работу веб-программисту(PHP, MySQL, XHTML/CSS, JavaScript, AJAX, JQuery, XML/XPath/XSLT, Drupal, CodeIgniter, CakePHP) не имея за плечами канадского опыта (вообще опыт 6 лет). Технические знания и умения у меня на высоком уровне (без ложной скромности), но вот читаю тут на разных форумах страшные истории о том, как без канадского опыта никуда не берут и становится страшновато.

Английский свободный, французский средний, к моменту переезда буду его еще подтягивать.

llama

Re: Веб-программист без канадского опыта

Сообщение llama » 26 авг 2010, 23:47

Что мешает работать во фрилансе, и постепенно искать работу на месте? мне кажется лучше вам защитить тылы, чем пытаться понять легко найти работу или сложно в канаде. На месте разберетесь.
Если вам скажут пару человек что сложно вы же не откажитесь от своей мечты жить в Канаде верно?
сложно - это не значит невозможно
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Веб-программист без канадского опыта

Сообщение Jen » 27 авг 2010, 00:03

silversmith - честно, если вы на самом деле хороший специалист, и тем более английский на высоком уровне - уверена что работу найдете. Главное - не ждать сильно много от этой работы - ну что она там будет интересная, соответствовать вашему уровню ну и т.д. Тут к сожалению можно попасть даже Senior Developer баги фиксить - главное быть к этому готовым.
Я сама Business/Systems Analyst, пришлось потрудиться работу найти, но ничего, работаю, кушать пока есть чего:)

Кстати Ilama дал оч хороший совет.
Аватара пользователя
Mizerin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 08:11
Откуда: Boston

Re: Веб-программист без канадского опыта

Сообщение Mizerin » 27 авг 2010, 01:16

Jen, подскажите пжл., насколько сложно будет найти работу SAP Project manager (более 5-ти лет оптыта, до этого работал консултьтантом SAP MM и PM)?
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Веб-программист без канадского опыта

Сообщение wolverine » 27 авг 2010, 10:13

Mizerin писал(а):Jen, подскажите пжл., насколько сложно будет найти работу SAP Project manager (более 5-ти лет оптыта, до этого работал консултьтантом SAP MM и PM)?
IMHO без местного или штатовского опыта - сложно. SAP здесь как-то не очень распространен, хотя не попробовав не узнать. 5 лет кстати по местным меркам - не ахти какой опыт, так mid-range на PM может и не потянуть.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.

Аватара пользователя
Mizerin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 08:11
Откуда: Boston

Re: Веб-программист без канадского опыта

Сообщение Mizerin » 27 авг 2010, 12:42

понимаю, глупый вопрос, но что посоветуете?))
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Веб-программист без канадского опыта

Сообщение wolverine » 27 авг 2010, 13:20

Нарабатывать опыт, пытатся пролезть в Европу для начала, делать сертификации по продуктам SAP и PMP для ПМа. Больше увы ничего. :|
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Веб-программист без канадского опыта

Сообщение Jen » 27 авг 2010, 13:49

Учить английский, для начала найти работу в Москве с проектами на западный рынок (Европу, США и т.д.). В Accenture не пробовали? Хороший вариант, в Канаде тоже есть такая контора (это к примеру).
Я например так и сделала - когда решила что хочу иммигрировать куда-то, нашла себе работу в Минске в западной конторе.
Аватара пользователя
Mizerin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 08:11
Откуда: Boston

Re: Веб-программист без канадского опыта

Сообщение Mizerin » 28 авг 2010, 01:03

в Accenture пробовал, и даже несколько раз получал от них офферы. Но проекты предлагали в основном в России или Казахстане, так что ничем не лучше чем в IBS, где я сейчас работаю.
Аватара пользователя
Mizerin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 08:11
Откуда: Boston

Re: Веб-программист без канадского опыта

Сообщение Mizerin » 28 авг 2010, 01:11

wolverine писал(а):Нарабатывать опыт, пытатся пролезть в Европу для начала, делать сертификации по продуктам SAP и PMP для ПМа. Больше увы ничего. :|
Сертификат по SAP есть, PMP тоже есть. Насколько они там вообще признаются?

Что касается Европы, то здесь сложнее. Будучи просто консалтером в Европу уехать в принципе не сложно, многие из тех с кем работал уехали. Очень часто уезжают разработчики. Но уехать на на должность PM в европу пратически нереально. Разве что какая российская контора запустит проект в своем подразеделнии за рубежем, но таких случаев прямо скажем не много.
Снова уходить в консалтеры пока не очень хочется, тем более что как говорится давно в руки шашки не брал)). Но видимо таки если визу получу придется задаунгрейдится)))
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Веб-программист без канадского опыта

Сообщение Jen » 31 авг 2010, 01:33

Mizerin писал(а): Сертификат по SAP есть, PMP тоже есть. Насколько они там вообще признаются?
PMP признается точно, и ценится. Для ПМа очень важно знание английского, причем свободно. У вас как с этим?
Да, что-то я не подумала - зачем в Москве работать на Запад - у вас своих клиентов хватает, в любом случае не выгодно аутсорсить проекты из Москвы.
Аватара пользователя
Mizerin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 08:11
Откуда: Boston

Re: Веб-программист без канадского опыта

Сообщение Mizerin » 31 авг 2010, 06:03

Да уж, аутсорсить из России людей краней не выгодно. Зарплаты иной раз больше европейских, квалификация далеко не европейская. Так что официльного потока продаж специалистов, какой например есть из Белоруссии, из России нет. Мы сами берем иногда людей из Белоруссии, из IBA например, или EPAM. Толковые ребята, стоят пока не дорого.

Что касается английского, то сложно себя объективно оценить. Английский у меня хороший, но конечно же не как у native speaker, хотя я постоянно его тяну. Думаю когда сложится с переездом (и если сложится, т.к. пока рано загадывать. документы еще в visa office в Москве), английский будет еще лучше.
Тем не менее, как мне кажется даже с PMP претендовать на полноценную должность РМ я вряд ли смогу (нет опыта в Канаде, да и вообще слабо представляю североамериканский ИТ-рынок). Нужна будет какая-то промежуточная ступень для дальнейшего роста.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Веб-программист без канадского опыта

Сообщение wolverine » 31 авг 2010, 06:59

Mizerin писал(а):Тем не менее, как мне кажется даже с PMP претендовать на полноценную должность РМ я вряд ли смогу (нет опыта в Канаде, да и вообще слабо представляю североамериканский ИТ-рынок). Нужна будет какая-то промежуточная ступень для дальнейшего роста.
Позиций координаторов и BA по крайней мере в нашей деревне вроде как хватает, в принципе сошло бы за стартовый разгон, IMHO.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
Mizerin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 08:11
Откуда: Boston

Re: Веб-программист без канадского опыта

Сообщение Mizerin » 31 авг 2010, 07:07

Разумеется все эти разговоры имеют смысл при удачном исходе визового процесса. А пока, конечно, это все довольно умозрительно. На текущий момент прошел только Сидней, подал full application в visa office в Москве, жду ответа.
А Вы Jen чем в Канаде занимаетесь? Профессия я имею в виду. и с чего начинали?
И еще, если не затруднит, не могли бы дать какие-то ссылки на ресурсы крупных ИТ-компаний Канады, ИТ-форумов. Хочется понять в каких реалиях живут ИТ-специалисты в Канаде.
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Веб-программист без канадского опыта

Сообщение Jen » 01 сен 2010, 13:46

Mizerin писал(а): А Вы Jen чем в Канаде занимаетесь? Профессия я имею в виду. и с чего начинали?
Ну вообще посмотрите пару постов вверх - я ж уже говорила чем занимаюсь (Business Analyst я:) Сама я кстати из Минска, в плане проектов у нас большинство западных. По крайней мере русские(Московские) проекты я старалась не брать потому как хотела западный опыт.

Насчет аутсорсить из России не выгодно - ну не совсем так, аутсорсить из Москвы не выгодно, а Россия все же не только Москва:)

По поводу с чего начинала - я можно сказать еще начинаю, я только 1.5 года в Канаде пока. Пока что не совсем разбираюсь в местной индустрии ИТ, тем более в Ванкувере она не сильно развита. Единственное мое наблюдение пока - люди как-то не сильно интересуются "индустрией" в целом, для них работа в основном с 9 до 5, люди в основном относятся к работе как в фильме Office Space. Короче - пока безумно скучно.

Ответить

Вернуться в «Работа»