Работа в компаниях с мировым именем

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Малинка

Работа в компаниях с мировым именем

Сообщение Малинка » 19 июл 2010, 10:26

Товарищи, обитающие в Канаде а также те, кто в теме, подскажите, пожалуйста, как в Канаде оценивается опыт работы в российских отделениях серьезных контор. Расшифровываю: я экономист с профилем "логистика", "бизнес-планирование". Работала на производственных площадках Бош, Хенкель, а также на достаточно крупном российском нефтеразведочном предприятии. Это, конечно, не канадский опыт, но все же. Заранее спасибо!

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Работа в компаниях с мировым именем

Сообщение pluto » 19 июл 2010, 12:52

Я думаю что если вас переведут с одного места на другое, тогда засчитают. Я знаю многих из Баку кто работал на нефтеперерабатывающих заводах а по приезду в Канаду естественно что работу по специальности так найти не удалось. Здесь на таких заводах приличные заработки и поэтому и своих работников хватает.
Аватара пользователя
Marishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:19
Откуда: Calgary, AB

Re: Работа в компаниях с мировым именем

Сообщение Marishka » 19 июл 2010, 13:52

Малинка, шансы всегда есть. Главное быть в нужном месте в нужный час (что сложнее).

Я работала на американскую нефтедоб. компанию с мировым именем на родине. Перевестись мне не удалось, так в момент переезда грянул кризис и офисы стали сокращать. Но работу близкую к своей специальности я нашла и опыт мой учли. Большую роль играют рекомдации. Если вы работаете с иностранными партнёрами, просите у них разрешения предоставить их контакты для рекомендаций.

Помимо крупных компаний по началу можно поработать в местных небольших компаниях для опыта.
В Калгари много моих бывшых коллег по работе от геологов до финансистов , все рано или поздно устраиваются . Многие устроились в крупные межд. корпорации: Shell, BP, Conoco и т.д. Кто-то в мелкие, но не менее известные на местном рынке.

Если хотите работать по нефти, то есть смысл податься в Калгари.
Если работаете на Газпром или Роснефть, тот тут эти компании хорошо знают. И может какой-то фирме ваш опыт будет интересен...

sorry translit
Андрей И

Re: Работа в компаниях с мировым именем

Сообщение Андрей И » 21 июл 2010, 02:27

Спасибо за информацию!
Но подскажите пожалуйста, для работы в данной отрасли в Канаде нужны лицензий или что-то в этом роде. Я в данный момент работаю на Румынского производителя Бурового и нефти добывающего оборудования. Моя работа связана с монтажом и пуска наладкой оборудования. Есть ли у меня шанс наитии работу.
Малинка

Re: Работа в компаниях с мировым именем

Сообщение Малинка » 22 июл 2010, 06:16

Спасибо всем за ответы!

Но для меня не принципиально работать именно на п/п нефтянки (хотя, я не отказалась бы :roll: ). Бош и Хенкель - это работа на заводах по производству автокомпонентов и промышленных клеёв. А принципиально мне хотелось бы узнать: как ВООБЩЕ в Канаде рассматривают такой опыт? Будет ли это хоть каким-то плюсом для меня по сравнению с остальными претендентами при прочих равных?

palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Работа в компаниях с мировым именем

Сообщение palladin » 23 июл 2010, 00:36

Кстати эта же тема мне тоже очень интересна. Я, как айтишник, работал много в компаниях с мировым именем (правда в банковской сфере, поэтому компании специализированные).
Хотя я все равно уже почти весь процесс прошел и мне эта информация интересна для самоуспокоения. Все равно я буду пробовать. :)
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Работа в компаниях с мировым именем

Сообщение Lili4ka » 23 июл 2010, 16:27

Мне кажется, что вопрос "есть ли у меня шанс найти работу с такой-то специальностью и опытом" может быть отвечен примерно так: "Теоретически - да" :) Материализуется ли это в реальности, и когда это произойдет - неизвестно.

Работодатели смотрят резюме в двух аспектах, причем похоже, что это равноправные аспекты, то есть нельзя сказать, что какому-то из них работодатель может отдать предпочтение.

Один аспект - что именно Вы реально делали в течение своего прошлого опыта, какие обязанности выполняли, в чем именно Вы профессионал, что умеете делать лучше других. То есть собственно occupation: бухгалтер, инженер, маркетолог, IT, работа с персоналом и пр.

Другой аспект - в какой отрасли Вы это делали в течение своего опыта. Был ли Вашим работодателем банк, инвестиционная компания, торговое предприятие, транспортная компания и пр.

Канадский работодатель хочет, чтобы оба эти параметра совпадали с тем, что ему надо от сотрудника, и чтобы сотрудник имел опыт работы на предприятии того же профиля, что и он сам из себя представляет. Да, много говорят о transferrable skills - о таких навыках, которые могут быть применимы в разных отраслях деятельности. Но условия на рынке труда таковы, что работодатель может выбирать, и вполне может позволить себе не идти на подобный компромисс, а найти практически полностью совпадаюшего с его требованиями кандидата.

По-моему, из этих двух параметров и надо исходить при позиционировании себя на рынке.

Что касается узнаваемого имени работодателя, абстрагируясь от индустрии, то здесь я бы тоже сделала скидку на специфику Северной Америки. Основной партнер и сосед Канады - США, поэтому те имена, которые на слуху у американцев, скорее будут иметь вес для канадского работодателя, нежели европейские. Но ИМХО, собственно индустрия будет первична, а известное имя в этой отрасли - скорее вторично.

Причину вижу в том, что более крупный и известный работодатель всегда будет иметь бОльший выбор потенциальных сотрудников, нежели его малоизвестный конкурент, поэтому известные работодатели в резюме - косвенное свидетельство качества владельца резюме, ведь все эти промышленные монстры имели большой выбор, но выбирали именно его/ее!

То есть, я бы сказала, что одному из авторов вопроса имеет смысл искать работу в компаниях той же отрасли, и не упускать из виду небольшие компании, а другому, соответственно, в банках. Имя возможно повлияет, но только немножко, в Вашу пользу.
Kumdo

Re: Работа в компаниях с мировым именем

Сообщение Kumdo » 12 сен 2010, 16:50

К сожалению, наличие канадского опыта очень важно при трудоустройстве. И даже дело не в том, работали вы в российской или немецкой компании. Хотя всё определяется реальным опытом и знаниями, которые вы сможете продемонстрировать на интервью. Главное прорваться на него с резюме без канадского опыта. Но и конечно, надо быть на месте, чтобы пойти на интервью. На расстоянии - шансы малы.
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Работа в компаниях с мировым именем

Сообщение jserrg » 12 сен 2010, 20:30

Я работаю в крупной конторе. Офисы по всему миру.
У нас многих людей в канадский офис брали без канадского опыта. Многие приехали из Штатов. Кто-то из Европы.
На сколько я вижу на именно "канадский" опыт здесь внимание не обращают. Т.е. если человек проработал в той же отрасли в другой развитой стране - это ценится.

И компании с мировыми именами будут очень хорошим плюсом в резюме.
Это как бы говорит о том, что вы работали в западной конторе с западной культурой бизнесса. И пусть это было в России, но многие такие конторы в Российском офисе внедряют те же политики, что и в западных офисах.
Понятно, что работа вам негарантирована только из-за того, что вы работали в Боше, но это несомненный плюс.

Про рекомендации абсолютно согласен с Маришкой. Обязательно держите связь с вашим непосредственным руководителем после увольнения. Сконнектись в linkedin-е или что-то в этом роде. И когда вашим резюме заинтересуются и попросят рекомендации, напишите вашему прежнему руководителю и попросите об одолжении порекомендовать вас.
Хорошие рекомендации из Боша или Хенкеля сиграют в вашу пользу.
Аватара пользователя
Ferz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 08:17
Откуда: надеюсь, что пока, Москва

Re: Работа в компаниях с мировым именем

Сообщение Ferz » 12 сен 2010, 23:35

Очень интересная и мне тема.
Мне интересно вот в каком плане:
Я работаю в компании с мировым именем (сама компания родом из США), но в штате дилера (родом из Германии), надо сказать что сама компания из США имеет свои представительства во всех странах где продается ее продукция, но сама не продает и не обслуживает, все эти обязанности она предала/продала дилерам. В Канаде тоже только дилеры работаю.

Так вот как относятся к такому опыту работы у вас? Есть ли опыт или информация по поводу устройства людей с таким опытом на работу, в том числе есть ли смысл подаваться в такого дилера в Канаде?
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Работа в компаниях с мировым именем

Сообщение NeverAgain » 13 сен 2010, 12:15

Ferz писал(а): в том числе есть ли смысл подаваться в такого дилера в Канаде?
Не просто есть смысл, а нужно это обязательно сделать. Причем еще до приезда.

Только постарайтесь найти конкретных людей (желательно манагеров) из этих компаний, а не просто отправляйте резюме на общий сайт.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Аватара пользователя
Ferz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 08:17
Откуда: надеюсь, что пока, Москва

Re: Работа в компаниях с мировым именем

Сообщение Ferz » 08 окт 2010, 03:14

Я тоже так предполагал...
Теперь проблема стоит в способе нахождения этих самых контактов :?
Есть у кого такой опыт? :)
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: Работа в компаниях с мировым именем

Сообщение mrv » 08 окт 2010, 04:14

Попробуйте linkedin.
Mara_Petrovyh

Re: Работа в компаниях с мировым именем

Сообщение Mara_Petrovyh » 08 окт 2010, 10:41

мысль очень богатая. Все известные мне случаи трудоустройства в Канаде "из дому по интернету" были на базе линкедина. Но!!! Есть нюанс. Просто вывесить там профиль не поможет - нужны контакты (не меньше 100) и рекомендации (хотя бы 10). Ага, на хорошем английском. Вопрос 1 ко всем: нужно ли расширять форумный контакт полуанонимов в Линкедине? Вопрос 2 к канадцам: это читерство или ужасное вранье? Вопрос 3 к модератору (если все за) - может, топик сделаем для ссылок на профили. Ну не набрать так контактов, у меня все коллеги не говорящие.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Работа в компаниях с мировым именем

Сообщение NeverAgain » 08 окт 2010, 12:14

В данном случае контактировать с человеком через Линкедин не обязательно.

Вполне достаточно, что вы узнаете его ФИО и должность.

После этого узнать тел компании и/или емэйл этого человека совсем не рокет сайенс.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.

Ответить

Вернуться в «Работа»