Работа в компаниях с мировым именем

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Kumdo

Re: Работа в компаниях с мировым именем

Сообщение Kumdo » 08 окт 2010, 21:15

Согласен с NeverAgain. Место под названием Linkedin очень полезно для поиска бывших коллег, которые могут тебе помочь с трудоустройством, или для поиска имён менеджеров из целевых компаний. Другое дело, что референсы могут не сильно помочь. Важны рекомендации тех людей, которые известны данному работодателю (не факт, что они у вас будут). Ну а лучше всего личный контакты. Мир очень тесен. Могу судить по инжинирингу и нефтегазу, где я уже обитаю достаточно долгое время. Несмотря на многочисленность компаний и людей и компаний, занимающихся этим бизнесом, постоянно натыкаешься на знакомые тебе имена, разбросанные по всему миру.

Но то, что я увидел в Канаде, имеет свои особенности. И одна из них - наличие формального опыта в данной стране. Это даже нашло своё отражение в требованиях к PEng. На мой взгляд - полный бред. Это мне напоминает Ближний Восток или Ю-В Азию. Но там это хоть оправдано национальными нюансами (нужно хорошо разбираться в поведении людей, а это приходит с опытом проживания в стране). Но это так, небольшой нюанс. А вообще - Канада очень хорошая страна для новичков. Есть, конечно, особенности по провинциям. Что естественно. Лично мне в итоге понравился Сейнт Джонс и его обитатели. Здесь и остался.

Аватара пользователя
Ferz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 08:17
Откуда: надеюсь, что пока, Москва

Re: Работа в компаниях с мировым именем

Сообщение Ferz » 10 окт 2010, 23:38

Интересный портал этот ЛинкедИн, жаль для того чтобы что-то отправить нужно апгрейдить за 25 баков минимум :(
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: Работа в компаниях с мировым именем

Сообщение mrv » 11 окт 2010, 04:08

Ferz писал(а):жаль для того чтобы что-то отправить нужно апгрейдить за 25 баков минимум :(
IMHO вы что-то путаете: отправлять личные сообщения можно совершенно бесплатно.
Аватара пользователя
Ferz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 08:17
Откуда: надеюсь, что пока, Москва

Re: Работа в компаниях с мировым именем

Сообщение Ferz » 11 окт 2010, 04:15

mrv
Да еще не до конца разобрался.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Работа в компаниях с мировым именем

Сообщение Lili4ka » 12 окт 2010, 21:42

Я обнаружила, что если стать членом какой-то группы, то внутри этой группы можно спокойно посылать сообщения другим ее членам. И уже не надо отвечать на вопрос, откуда вы знаете этого человека.

Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Работа в компаниях с мировым именем

Сообщение Lili4ka » 12 окт 2010, 21:48

Mara_Petrovyh писал(а): Просто вывесить там профиль не поможет - нужны контакты (не меньше 100) и рекомендации (хотя бы 10). Ага, на хорошем английском. Вопрос 1 ко всем: нужно ли расширять форумный контакт полуанонимов в Линкедине? Вопрос 2 к канадцам: это читерство или ужасное вранье? Вопрос 3 к модератору (если все за) - может, топик сделаем для ссылок на профили. Ну не набрать так контактов, у меня все коллеги не говорящие.
Почему надо набрать не менее 100 контактов? Я создала свой профиль с нуля, просто зарегившись там бесплатно, еще из Москвы. Потом начнут подтягиваться контакты: коллеги с настоящей работы, с прошлой и т.п. Их можно законтачить для массовости :)

Потом вступаем в несколько LinkenIn Groups по специальностям и интересам. Смотрим, в каких группах состоят канадские LinkedIn'овцы, интересующие нас, вступаем в те же; смотрим, кто еще состоит в тех группах, и если кто-то из группы интересует - пишем им письма, задаем вопросы. Внутри группы это должно быть свободно.
Аватара пользователя
Ferz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 08:17
Откуда: надеюсь, что пока, Москва

Re: Работа в компаниях с мировым именем

Сообщение Ferz » 13 окт 2010, 00:47

Lili4ka
А я вот не могу посмотреть профиль людей из интересной мне компании
Expanded profile views are available only to premium account holders. Upgrade your account.
Т.е. предлагает апгрейдить мой аккаунт за 25 баков/месяц минимум.
И написать я тоже им ничего не могу пока хотя бы в 3-м "поколении" не будет контакта..и группы тоже посмотреть не могу.
Аватара пользователя
Iren@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:21
Откуда: пока Москва

Re: Работа в компаниях с мировым именем

Сообщение Iren@ » 13 окт 2010, 01:46

для того, чтобы посмотреть содержание группы - необходимо в нее вступить, т.е. вы посылаете запрос на вступление и через некоторое время администратор группы вас авторизует. Вы действительно не можете просматривать закрытые профили (это сам человек в настройках устанавливает), но их не так много, обычные профили можно просматривать общую информацию, кроме контактов и связей по-моему. Контактов не обязательно 100+, сколько есть столько есть. Просто это говорит об активности пользователя. У меня например где-то 50+ - это все бывшие коллеги и знакомые, несколько человек напросились в друзья из общей группы, я им не отказывала, но специально набирать 100 и большее контактов не вижу смысла.
[i]Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.[/i]
Аватара пользователя
Ferz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 08:17
Откуда: надеюсь, что пока, Москва

Re: Работа в компаниях с мировым именем

Сообщение Ferz » 13 окт 2010, 01:59

2Iren@
В том то и дело неизвестно в какой группе они состоят :) Мне 100 контактов не надо, более чем достаточно просто общаться с людьми из той компании в которой думаешь есть шанс устроиться работать... я так думаю.
Аватара пользователя
Iren@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:21
Откуда: пока Москва

Re: Работа в компаниях с мировым именем

Сообщение Iren@ » 13 окт 2010, 06:20

Ну так конечно путь короче, но я бы сначала в группы вступила соответствующие интересам, а потом начала бы общаться, заводя контакты. Еще можно поискать группы, которые создают бывшие сотрудники крупных компаний, называются они как правило (Название компании) Alumni, т.е. типа группы "выпускников".
[i]Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.[/i]
Аватара пользователя
Iren@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:21
Откуда: пока Москва

Re: Работа в компаниях с мировым именем

Сообщение Iren@ » 13 окт 2010, 06:23

ferz, про 100 контактов это я не вам. Там выше было утверждение, что необходимо не менее 100 контактов в линкедине, и 10 рекомендаций, чтобы получить работу.
[i]Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.[/i]
Аватара пользователя
Ferz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 08:17
Откуда: надеюсь, что пока, Москва

Re: Работа в компаниях с мировым именем

Сообщение Ferz » 13 окт 2010, 06:25

2Iren@
Я тоже всем, а не вам конкретно ;)
Потихоньку двигаюсь в нужном (надеюсь) направлении :) Интересный ресурс, жаль в России его используют как соц.сеть. ИМХО.
Аватара пользователя
Iren@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:21
Откуда: пока Москва

Re: Работа в компаниях с мировым именем

Сообщение Iren@ » 13 окт 2010, 08:19

да, в основном как соц.сеть для работников крупных российских и международных корпораций, рекрутеры также ее используют, имхо.
[i]Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.[/i]
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Работа в компаниях с мировым именем

Сообщение Lili4ka » 13 окт 2010, 19:46

Ferz писал(а):2Iren@
В том то и дело неизвестно в какой группе они состоят :) Мне 100 контактов не надо, более чем достаточно просто общаться с людьми из той компании в которой думаешь есть шанс устроиться работать... я так думаю.
Ferz, посмотрите список эмблем внизу профайла интересующего Вас человека, scroll down, группы идут в Additional Information. Там должны быть группы, членом которых он/она состоит, они указаны со своими эмблемами. В них и можно вступить.

Но может быть так, что чел не является членом никаких групп. Тогда - вполне возможно, что связаться с ним не получится, кроме как напрямую, указав, что он вам или бывший коллега или личный друг, что чаще всего неправда (у меня пару раз это прокатило ;) ) или если он - контакт Вашего существующего контакта, тогда есть шанс попросить представить (у меня ни разу не прокатывало :( )

Бывает, что люди закрывают возможность контактировать с собой.Спрашивается, зачем тогда с LinkedIn'ом вообще связываться.

Много раз слышала, что рекрутеры используют этоти сайт. Да и вообще, люди рассказывают, что после приема на работу сотрудники делились с новенькими, что в процессе отбора смотрели их профайлы на LinkеdIn'е.
Аватара пользователя
Ferz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 08:17
Откуда: надеюсь, что пока, Москва

Re: Работа в компаниях с мировым именем

Сообщение Ferz » 13 окт 2010, 23:50

2Lili4ka
Да я видел, и понял где смотреть ;)
Там нет инфы, сам ресурс ее закрывает, чтобы ему проплатили 25 баков/мес...
Такая строчка нигде вам не встречалась?
Expanded profile views are available only to premium account holders. Upgrade your account.

Ответить

Вернуться в «Работа»