10 отличий поиска работы в Москве и в Канаде

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: 10 отличий поиска работы в Москве и в Канаде

Сообщение nutick » 12 май 2010, 04:13

Почему это? Нам всем интересно где работает Ani. :wink:
Если конечно это не секрет и не секретные службы

GEOBOB

Re: 10 отличий поиска работы в Москве и в Канаде

Сообщение GEOBOB » 12 май 2010, 07:12

Ani писал(а):Да, Торонто для банковской сферы - просто сказка. Но сам город большой очень, а я не хочу жить в большом городе. :roll:
думаю тут и есть ответ на вопрос, в какой сфера работает Ани :)
Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: 10 отличий поиска работы в Москве и в Канаде

Сообщение Ani » 12 май 2010, 12:07

Geobob, какой вы замечательный - все замечаете. :D Да, работала в этой сфере. В настоящий момент нигде не работаю. :lol: Если не считать фрилансовых проектов.
Я получила работу, о которой мечтала.
Tzeplin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:33
Откуда: Seoul, South Korea

Re: 10 отличий поиска работы в Москве и в Канаде

Сообщение Tzeplin » 12 май 2010, 13:23

Ani писал(а):Работа в иностранном банке, в головном офисе. На гражданство, а тем более на прописку, не смотрели вообще.
Не поверю,что в БАНК в Москве, брали без прописки.... Это же не фаст-фуд какой то... это банк, без прописки в такие заведения не берут,в Москве точно
Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: 10 отличий поиска работы в Москве и в Канаде

Сообщение Ani » 12 май 2010, 13:25

Вам показать мою личную трудовую книжку и мой паспорт? У нас банк был ИНОСТРАННЫЙ - половина людей в офисе - экспаты (без московской прописки, хи-хи). У нас был специальный отдел, который занимался покупкой авиабилетов, съемом квартир, оформлением разрешений на работу для специалистов, которые приезжали к нам работать со всего мира. Зарплаты, кстати, были очень и очень хорошие. Так что на "прописке" свет не сошелся клином и за МКАДом тоже есть жизнь, как ни странно.
Кроме того, знаю лично массу людей из регионов, которые работают в Москве в банках, не имея московской прописки. Мой круг общения, правда, несколько ораничен иностранными банками и хэд-офисами, т.е. контенгент: юристы, аналитики, риск-менеджеры, и т.д. Многие из них получили образование за границей, свободно владеют английским и другими европейскими языками, но не сложилось у их с московской пропиской. Покупают постепенно квартиры, тогда прописываются.
Кстати, а вы работали хоть в каком-нибудь банке, чтобы делать такие категорические утверждения?
Я получила работу, о которой мечтала.

Tzeplin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:33
Откуда: Seoul, South Korea

Re: 10 отличий поиска работы в Москве и в Канаде

Сообщение Tzeplin » 12 май 2010, 13:58

Про то что жизнь за МКАДом есть я и не сомневаюсь, сама сейчас в процессе переезда за Мкад, Москва достала , шоб ее не видеть )))
Petrovish
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 09:44
Откуда: Vancouver

Re: 10 отличий поиска работы в Москве и в Канаде

Сообщение Petrovish » 12 май 2010, 14:38

В Москве без прописки гораздо больше вероятности устроиться именно в иностранный банк, чем в русский. Отсутвие прописки создает проблемы только в тех сферах которые имеют отношение к государству, государственные банки опять же.
GEOBOB

Re: 10 отличий поиска работы в Москве и в Канаде

Сообщение GEOBOB » 12 май 2010, 18:39

Ani, аналитика неотемлимая часть моей професси :) привычка
llama

Re: 10 отличий поиска работы в Москве и в Канаде

Сообщение llama » 12 май 2010, 23:59

Да аналитика просто рулит у всех...а вот если проявить внимательность, то можно сэкономить кучу времени на аналитике, первый пост Ани на первой же странице, где она говорит где работала:
Надеюсь, меня не закидают чем-нибудь... Извините, но все это полная ерунда. Лично работала с людьми из Украины, Киргизии и всех уголков России и мира в Москве. Работа в иностранном банке, в головном офисе. Брали только опираясь на резюме и даже охотнее немосквичей, у тех запросы бОльшие. На гражданство, а тем более на прописку, не смотрели вообще. Даже разрешение на работу организация им делала. Нанимали специалистов высокого класса - юристов, аналитиков, рисковиков, менеджеров.
А из этого ответа Ани нет на самом деле ясности кем она работает
Да, Торонто для банковской сферы - просто сказка. Но сам город большой очень, а я не хочу жить в большом городе
Люди ведь не спрашивают про сферу, а про должность. Это я так, в целом...)))
llama

Re: 10 отличий поиска работы в Москве и в Канаде

Сообщение llama » 13 май 2010, 00:21

Еще могу добавить, ну просто упражняюсь из интереса)):
Ани из Молдовы или Украины, скорее Украина
Ани либо переводчик либо экономист, скорее переводчик
Возможно банк в котором она работала Деутчбанк, здесь чисто по своим ощущениям
написал в личку Ани, если Ани захочет то может написать сюда прав я или нет, но ни в коем случае не результат))
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: 10 отличий поиска работы в Москве и в Канаде

Сообщение Lili4ka » 13 май 2010, 02:55

Mara_Petrovyh писал(а):
    Сейчас меня наверное пошлют :))) по ссылкам, но я не увидела четких различий в вопросе поиска работы сейчас в Москве и в Канаде, не считая языковых проблем. Не могу рассказать про Канаду, но почти все из предостережений бывалых говорится ну прямо про Москву.
    1) связи - да, конечно. Если тебя никто не знает, возьмут с намного меньшей вероятностью даже при идеальном резюме.
    2) опыт - только местный. Мало ли что вы там в своем Урюпинске делали...
    3) образование - ну лучше любой московский вуз. За мкадом плохо учат, да
    4) + еще желательна прописка, так же как гражданство там
    5) работают только проактивные методы. Один мой знакомый топ сидит дома полтора года (ждет звонка), второй за три года сходил аж на два интервью.

    Собственно, вопрос- наши сложности в Канаде (кроме языка, конечно) ничем не отличаются от типичных проблем "провинциалов, покоряющих столицу" или есть какие то принципиальные различия?
    В Канаде мне поиски работы еще предстоят, но про Москву могу сказать. Оговорка: мой опыт основан в основном на общении с известными иностранными компаниями, и в небольшрой степени - с крупными российскими компаниями.

    1) связи играют относительно небольшое значение. Определяющее значение играет образование, опыт работы и собственный уровень развития.

    2) Опыт предыдущей работы в Москве - очень важен, причем в компании соответствующего уровня.

    3) Образование в топовых вузах - как правило, не очень важно, за исключением топовых иностранных юридических фирм, которые хотят МГУ / МГИМО / МГЮА. Важен дополнительный диплом, полученный в стране общего права (США, Англия).

    4) Прописка, то есть постоянная регистрация в Москве - совсем не важна. А вот гражданство РФ - определяющее значение, так как правовой режим россиян и иностранцев в Москве различен. Я видела, как отказывали в приеме на работу людям, кому уже дали оффер, и при оформлении выяснилось, что у них не российский паспорт :(

    5) Работать или не работать могут всякие и любые методы. Ничто, в том числе нетворкинг, не гарантирует устройства на работу. Многое просто не имеет разумного объяснения.
    Аватара пользователя
    Lili4ka
    Заслуженный форумчанин
    Сообщения: 538
    Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
    Откуда: Toronto

    Re: 10 отличий поиска работы в Москве и в Канаде

    Сообщение Lili4ka » 13 май 2010, 03:01

    Petrovish писал(а):В Москве без прописки гораздо больше вероятности устроиться именно в иностранный банк, чем в русский. Отсутвие прописки создает проблемы только в тех сферах которые имеют отношение к государству, государственные банки опять же.
    ИМХО, "пропиську" требуют московские фирмы невысокого уровня, которые в основу своей "корпоративной культуры", если ее только можно так назвать ;) ставят недоверие к своим сотрудникам. Возможно, боятся, что они украдут что-нибудь, и только доблестная милиция, поставившая штамп в паспорт, поможет найти нечестных работников и привлечь. :)

    Требование постоянной регистрации в конкретном городе как условие трудоустройства - противозаконно.
    GEOBOB

    Re: 10 отличий поиска работы в Москве и в Канаде

    Сообщение GEOBOB » 13 май 2010, 07:52

    у нас в Канаде типа "прописка" это статус ПР :)
    Ambre

    Re: 10 отличий поиска работы в Москве и в Канаде

    Сообщение Ambre » 13 май 2010, 13:04

    с 1997 года работаю в Москве. Прописка, причем подмосковная, появилась в 2007 году, когда наконец сдали мою новостройку и я смогла в ней прописаться. А до этого даже регистрации московской не было, негде мне было регистрироваться. Проблем с трудоустройством из-за этого не было. работала и в Эрнст&Янг, и в др компаниях такого же уровня.

    согласна с Lili4ka по всем пунктам.
    klinnz
    Заслуженный форумчанин
    Сообщения: 297
    Зарегистрирован: 03 мар 2010, 12:38

    Re: 10 отличий поиска работы в Москве и в Канаде

    Сообщение klinnz » 13 май 2010, 13:26

    Lili4ka писал(а): В Канаде мне поиски работы еще предстоят, но про Москву могу сказать. Оговорка: мой опыт основан в основном на общении с известными иностранными компаниями, и в небольшрой степени - с крупными российскими компаниями.

    1) связи играют относительно небольшое значение. Определяющее значение играет образование, опыт работы и собственный уровень развития.

    2) Опыт предыдущей работы в Москве - очень важен, причем в компании соответствующего уровня.

    3) Образование в топовых вузах - как правило, не очень важно, за исключением топовых иностранных юридических фирм, которые хотят МГУ / МГИМО / МГЮА. Важен дополнительный диплом, полученный в стране общего права (США, Англия).

    4) Прописка, то есть постоянная регистрация в Москве - совсем не важна. А вот гражданство РФ - определяющее значение, так как правовой режим россиян и иностранцев в Москве различен. Я видела, как отказывали в приеме на работу людям, кому уже дали оффер, и при оформлении выяснилось, что у них не российский паспорт :(

    5) Работать или не работать могут всякие и любые методы. Ничто, в том числе нетворкинг, не гарантирует устройства на работу. Многое просто не имеет разумного объяснения.
    Очень интересные заметки, спасибо, Лиличка!
    Для меня на данный момент это актуально.
    Я только что апплаилась на привлекательную для меня позицию в Москве в мега-крупной и известной нефтегазовой компании, расширяющей свои международные позиции.. В общем, очень интересно мне поучаствовать в процессе отбора..и сравнить, как это будет выглядеть по сравнению с Канадой :)

    Ответить

    Вернуться в «Работа»