Mentorship или как канадский наставник помогает найти работу

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...

Обратитесь ли вы к помощи наставника

Опрос закончился 17 май 2010, 08:48

Да, опыт дело наживное
25
89%
Нет, я и так все знаю
2
7%
Глупость, мне все эти "канадские штучки" просто безразличны
1
4%
 
Всего голосов: 28
GEOBOB

Mentorship или как канадский наставник помогает найти работу

Сообщение GEOBOB » 17 апр 2010, 08:48

Думаю самое время обсудить эту тему, так как у форумчан возникают вопросы...

Ментор т.е. наставник это человек который работает по твоей специальности в Канаде и помогает тебе советом, понять какие различия в твоей специальности между домом и Канадой. Помогает готовиться к джоб интервью, помогает искать работу через свои каналы в том числе, вы общаетесь как правило в неделю 2-3 часа, и конечно если у подопечного т.е. менти возникает вопрос всегда можно позвонить наставнику.

В Канаде есть организации которые помогают получить настаника по специальности. В моем случае я как PMP и член PMI и PMI-SOC (Sauth Ontario Chapter) заплатил деньги за участие в программе SOC PMI CD Mentoring training.

Это имеет дополнительный плюс - получаешь PDU! (Если ты действующий PMP)

Volvo

Re: Mentorship или как канадский наставник помогает найти работу

Сообщение Volvo » 17 апр 2010, 11:31

Два важных дополнения:
1. программа указанная доступна только для резидентов GTA, так как основана Toronto Region Immigrant Employment Council (TRIEC).
2. полный список провайдеров программы - здесь.

От себя - не всем сразу получается найти ментора, многое зависит от специфики профессии. У меня (когда я подавался в программу) четыре месяца тихо было, зато потом дама нашлась из P&G - что в моем поле (маркетинг) просто мечта.
GEOBOB

Re: Mentorship или как канадский наставник помогает найти работу

Сообщение GEOBOB » 17 апр 2010, 13:36

Хочу поделиться с форумчанами примером того, что собой представляет это самое «менторство»...

Менторы разные бывают конечно...

Слава Богу, Мила (моя наставница)как показывает практика оказалась очень вменяемой. У нас с ней не смотря на 30 лет разницы в возрасте много общего. Она из Боснии... Бежала от войны, на родине работала в Нортел Нетворкс, делала международные проекты и потом в Канаде начинала все с нуля... Путь ее был нелегкий... Первые 3 года в ИТ ей найти работу не удалось и это не смотря на то, что в начале 90ых в Канаде устроиться было проще нежели сейчас (ее собственные слова кстати).

Мы с ней ведем так сказать протокол наших встреч (называется это МИНИТС) и так же по ее просьбе я приготовил контракт о намерениях между нами... Все по канадски и бюрократию ведем/соблюдаем...

Наше очередное общение в этот раз произошло по телефону и длилось 2 часа. За это мы оба поучим от PMI по 2 PDU (personal development unit), это необходимо чтобы сохранять наш статус PMP.

Чем выше твоя квалификация тем больше к тебе требований...

Так вот, первым делом мы обсудили мой поиск работы за последние 7 календарных дней. Я ей переслал описание вакансий по которым собеседовался на этой неделе, рассказал как проходили собеседования, она высказала рекомендации...

Еще мы обсудили вопросы по СОФТ СКИЛЛС... Например, тебя спрашивают "каковы твои слабые стороны" мой ответ типа "так как у меня хороший английский, но акцент имеет место быть, то я предпочитаю вести нонвербал т.е. письменный комюникейшн", Мила сказала, что все делаю правильно... и далее в том же духе шла эмуляция ВОПРОСОВ/ОТВЕТОВ...

Она как сениор программ менеджер в РОДЖЕРС с более чем 20 годами опыта в Канаде прислала мне список "внутренних вакансий" которые например есть щас в АМДОКС корпорейш и сказала, что лично тоже меня порекомендует...

Рассказала что отвечать на какой тип трудоустройства (контракт или фулл тайм) делать акцент в зависимости от фирмы, зарплаты и бенефитов...

Еще затронули тему рекрутеров и построения отношений с ними...

Порекомендовала ряд фирм вакансии по проджект менеджменту у которых только на их сайтах открыты и не офишируются на сайтах типа ВОРКОПОЛИС или МОНСТЕР...

Дала задание через ЛИНКДИН наладить контакт в течении недели как минимум с 5 сотрудниками ТД Банка, чтобы постепенно через эту систему строить дополнительный нетворкинг и еще многое другое...

Ну и ессно мы полностью разжевали тему переделывая РЕЗЮМЕ под определенную вакансию, для это использовали одну из вакансий по проджект менеджменту на ВОРКОПОЛИСе

Короче я очень доволен.

Уверен, что наставничество принесет свои плоды.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Mentorship или как канадский наставник помогает найти работу

Сообщение Lili4ka » 18 апр 2010, 07:34

GEOBOB, прекрасную тему подняли, спасибо! :)

Если задания, которые дала Вам Мила, уже в прошлом, не расскажете ли, каким образом Вы наладили контакты с теми 5-ю сотрудниками определенной организации? Как они отнеслись к Вашим письмам out of the blue?

Кстати, на LinkedIn у Вас платный или бесплатный аккаунт? По моему опыту, там можно пригласить человека в свой "круг" только если укажете конкретную связь с ним (work, study, etc., для совсем незнакомых есть опция friend, где вроде бы не нужно указывать конкретно, где вы вместе учились или работали).

GEOBOB

Re: Mentorship или как канадский наставник помогает найти работу

Сообщение GEOBOB » 18 апр 2010, 11:07

Lili4ka, спасибо на добром слове :) Стараюсь делиться опытом и помогать людям чем могу.

На LinkedIn у меня обычный бесплатный эккаунт.

С сотрудниками ТД Банка пока не связывался, оставил на понедельник. О процессе буду сообщать...
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Mentorship или как канадский наставник помогает найти работу

Сообщение Lili4ka » 19 апр 2010, 04:15

GEOOBOB, желаю отзывчивых контактов, и с нетерпением жду результата!

Мила Вам не рассказывала подробнее о стратегии контактирования через LinkedIn?

Правильно ли я понимаю, что чтобы связаться с нужным человеком, сначала нужно пригласить его в свою сеть? Какой повод для этого можно использовать, если с ним вместе не учились и не работали? А есть ли вообще в LinkedIn опция "отказать в приглашении, поступившего от кого-либо?" подозреваю, что нет, но могу ошибаться. Я просто внаглую приглашала незнакомых, но нужных людей, маркируя их как friend, и это проходило. Пока.
GEOBOB

Re: Mentorship или как канадский наставник помогает найти работу

Сообщение GEOBOB » 19 апр 2010, 06:43

Lili4ka - все немного проще, можно просто послать элетронное сообщение не имея ни какой "связи" так сказать с участником ЛИНКДИН :)
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Mentorship или как канадский наставник помогает найти работу

Сообщение Lili4ka » 19 апр 2010, 07:54

Я только что попробовала написать одному человеку через Send InMail ему непосредственно.
Нашла аккаунт без имени, но работающий в интересующем меня месте.

С меня на следующем шаге потребовали Upgrade Account :(

Попробовала Search for references, видимо, это опция для того, чтобы кто-то из общих знакомых представил меня ему. Выдало:

Your reference search found 1 person:
0 is your connection
1 is a friend of a connection
... who worked with your candidate at these companies: ***

и тут же указано:

"You can get a list of those potential references and contact them directly via InMail™ when you upgrade to a Business or Pro account."

Я что-то не так делаю?
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Mentorship или как канадский наставник помогает найти работу

Сообщение Jen » 19 апр 2010, 13:53

Lili4ka писал(а): А есть ли вообще в LinkedIn опция "отказать в приглашении, поступившего от кого-либо?" подозреваю, что нет, но могу ошибаться. .
Lili4ka - в linkedin есть опция принять или проигнорировать приглашение
GEOBOB

Re: Mentorship или как канадский наставник помогает найти работу

Сообщение GEOBOB » 19 апр 2010, 20:19

Lili4ka, у меня сообщения уходят и от людей с которыми я не связан на ЛИНКИНе так же приходят... Опишите по подобнее в чем суть ошибки. Постараемся помочь :)
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Mentorship или как канадский наставник помогает найти работу

Сообщение Lili4ka » 19 апр 2010, 22:22

Ребята, спасибо за готовность помочь! проблему я описала выше, но так как она явно технического характера, то ее можно так или иначе решить.

Опции "проигнорировать" я не видела, но это может просто говорить о моем недостаточном знакомстве с ЛинкедИн.

Расскажите, пожалуйста, как Вы контактируете с незнакомыми людьми в ЛинкедИн, и что из этого вышло?
GEOBOB

Re: Mentorship или как канадский наставник помогает найти работу

Сообщение GEOBOB » 20 апр 2010, 06:44

Lili4ka - значит давайте по шагово:

1. заходите на сайт со своим юзернейм и паролем
2. в окне Companies задаете скажем TD Bank
3. выходит описание о компании, о ее дочерних компаниях
4. а в левом нижнем углу появляются люди с которыми можно контактировать и вперед :)

просто некторые люди в своих профайлах блокируют ВХОДЯЩИЕ так сказать...

У меня такие "не хотящие общаться" всего 20% где то попадаются...
GEOBOB

Re: Mentorship или как канадский наставник помогает найти работу

Сообщение GEOBOB » 20 апр 2010, 07:26

Lili4ka, понял в чем видимо у вас проблема. Вы должны сначала в группы войти по интересам так сказать, например я в группе "Канадиан проджект менеджерс" и уже внутри грыппы сообщения посылаются без проблем :)
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Mentorship или как канадский наставник помогает найти работу

Сообщение Lili4ka » 21 апр 2010, 05:06

Про группы отметила, спасибо! добавила себе вчера еще парочку релевантных групп.

По поводу той моей неудачи - вполне возможно, что тот конкретный человек просто закрыл возможности получать unsolicited mails. Он даже имени своего не указал, написал Private. только должность и компанию. Зачем, спрашивается, он вообще аккаунт на ЛинкедИне завел? :)

GEOBOB, расскажите, пожалуйста, что Вам ментор советовала по поводу тактики завязывания таких контактов? А она сама, интересно, много ли таких непрошеных е-мейлов получает с предложениями познакомиться и просьбой о встрече?

Ответить

Вернуться в «Работа»