Mentorship или как канадский наставник помогает найти работу

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...

Обратитесь ли вы к помощи наставника

Опрос закончился 17 май 2010, 08:48

Да, опыт дело наживное
25
89%
Нет, я и так все знаю
2
7%
Глупость, мне все эти "канадские штучки" просто безразличны
1
4%
 
Всего голосов: 28
GEOBOB

Re: Mentorship или как канадский наставник помогает найти работу

Сообщение GEOBOB » 21 апр 2010, 06:33

Lili4ka, ее рекомендация что то типа такого письма. Послал 14 коллегам т.е. Senior Project Manager-ам, в TD Bank, пока ни ответа не привета... :lol:

Hello,
My name is Vladimer, I am IT PM (PMP certified) with over 10 years experience of IT project management.
At the moment I’d like to apply for the position of “Senior Project Manager”.
I will be very grateful if you can help me and provide me with small short consultancy about the project management techniques and tools adopted in TD Bank.
Hope to hear from you soon,
Best regards

Но как говорит грузинская пословица: "попытка, уже половина успеха" :)

llama

Re: Mentorship или как канадский наставник помогает найти работу

Сообщение llama » 21 апр 2010, 07:26

Привет Владимир, удачи тебе, даунгрейд дело тяжелое, поэтому желаю продержаться на поверхности
я не совсем понял какие цели, то есть есть конкретная вакансия, или просто задание, или расширяете нетфоркинг

1.кому написали именно IT PM или просто всем Senior Project Manager-ам, в TD Bank
2.вы как бы конкурент и вообще не из их компании и спрашиваете про internal techniques and tools adopted , в канаде с этим все ок?
3.ментор не подсказал указать в письме какой то якорь? Ну например похвалить кому вы пишите, его скиллс, если он где то засветился,например был топ менеджером или печатался или на семминаре открытом учавстовал, то позвалить и его достижения
Сории пишу второпях поэтому наверное немного непонятно))

линкедин очень хорошая система, и существует именно для того чтобы заводить деловые знакомства
но проблема в том что в последнее время очень много делового спама идет по сайт, были даже разбирательства, и чем заметнее человек, тем больше ему пишут и требуют/просят помочь)))
а ведь надо не только ответа добиться а завязать отношения.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Mentorship или как канадский наставник помогает найти работу

Сообщение Lili4ka » 21 апр 2010, 07:32

При этом Вам уже известно, что в этой организации открыта интересующая Вас позиция, и Вы наводите мосты с людьми, работающими в этой компании, так?

Вы уже давно в Торонто, и уже послали массу подобных писем. Много ли людей согласилось уделить Вам немного времени и лично встретиться? Из них, подружились ли Вы с кем -либо, поддерживаете контакты время от времени с ними? хотя бы открытками на Пасху и Рождество?

P.S. а я бы так написала:

"Неllo NN,

Today I received a group notice about **discussion, and came across your profile. I scrolled it down and spotted that you do &&. It immediately received my attention, as I also did && some time ago, and loved it! (т.е. что-то общее между вами отметить)

At the moment I read about an opening in your company, and did some online research. Now I have some picture about the working environment. I'd be delighted to talk with you at a convenient time, if this would be possible. Could we eventually meet at your convenience?

Looking forward to hearing from you soon,

G."
Tree

Re: Mentorship или как канадский наставник помогает найти работу

Сообщение Tree » 21 апр 2010, 10:02

geobob, без обид, но Ваше письмо демонстрирует начальный уровень владения английским.
Возможно, имеет смысл посоветоваться с ментором прежде чем посылать такое кому-ниибудь.
Oldgin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 16:44

Re: Mentorship или как канадский наставник помогает найти работу

Сообщение Oldgin » 21 апр 2010, 10:25

Lili4ka,
Со всем уважением к Вам, но к сожалению, ремарка Tree может быть отнесена и к Вашему тексту.
В ином случае, можно никогда ответа не дождаться и только испортить о себе впечатление.

GEOBOB

Re: Mentorship или как канадский наставник помогает найти работу

Сообщение GEOBOB » 21 апр 2010, 11:28

автором письма являюсь не я, мой ментор. Так как ПМ никогда не обсуждает решения и дерективы своего начальства то, что мне написали то я и отправил. Мила, с более чем 20 годами работы сениор ПМ в Канаде лучше меня знает что да как, без обид конечно :lol:
GEOBOB

Re: Mentorship или как канадский наставник помогает найти работу

Сообщение GEOBOB » 21 апр 2010, 11:33

llama - даунгрейд я никогда не сделаю. Это мной даже не рассматривается. Денег хватает где то еще на пол года. Далее включаю план БИ :) но ни каких компромиссов в плане моих знаний и притязаний :)

Lili4ka - все именно так. Честно говоря, мне самому сомнительно что люди идут на контакт в таких случаях, но раз мой ментор сказал и прислал, ей виднее. Она сдесь давно и сделала тут в Канаде карьеру. Поэтому все что она говорит, выполняю бесприкословно, к тому же привыкаю к канадской культуре бизнеса, что тоже дело :)
Oldgin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 16:44

Re: Mentorship или как канадский наставник помогает найти работу

Сообщение Oldgin » 21 апр 2010, 11:41

В таком случае, надо брать этот текст за эталон))
GEOBOB

Re: Mentorship или как канадский наставник помогает найти работу

Сообщение GEOBOB » 21 апр 2010, 11:43

Oldgin, извините, мне не известен Ваш бекграунд, так что не могу вступить в полемику из-за отсутвия информации для анализа :lol:

Если кроме критики и сарказма, есть что сказать про менторство в Канаде, слушам очем внимательно :lol:
Oldgin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 16:44

Re: Mentorship или как канадский наставник помогает найти работу

Сообщение Oldgin » 21 апр 2010, 11:57

Про "эталон" сарказма не было на самом деле. Просто меня ввел в заблуждение немного наивный стиль послания. Я с большим вниманием отношусь к профессионалам с многолетним опытом и к их советам стараюсь прислушиваться. Если Ваш ментор говорит, что так надо составлять такого рода письма, то я только "за". На себе знаю какими ценными могут быть пусть и небольшие советы от хороших специалистов.
А здоровая критика еще никому не вредила :lol:
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Mentorship или как канадский наставник помогает найти работу

Сообщение Lili4ka » 21 апр 2010, 13:35

Oldgin писал(а):Lili4ka,
Со всем уважением к Вам, но к сожалению, ремарка Tree может быть отнесена и к Вашему тексту.
В ином случае, можно никогда ответа не дождаться и только испортить о себе впечатление.
То есть такое письмо демонстрирует начальный уровень владения языком, если я правильно поняла.
Oldgin, а как следовало бы написать, чтобы оставить хорошее впечатление? приведите пример, пожалуйста?
Tree

Re: Mentorship или как канадский наставник помогает найти работу

Сообщение Tree » 21 апр 2010, 14:13

geobob, хотела помочь добрым советом.

Согласна с мнением Oldgin - написано примитивным английским, на уровне студента линк, типа "моя твоя не понимай". Такое письмо вряд ли произведет благоприятное впечатление. имхо

Советую изучить материалы по бизнес переписке или взять соответствующие курсы.
GEOBOB

Re: Mentorship или как канадский наставник помогает найти работу

Сообщение GEOBOB » 21 апр 2010, 14:31

Lili4ka, вот еще хороший сайт

http://www.ic.gc.ca/eic/site/company-en ... f/eng/home

тут по категориям Вы можете найти информацию о компаниях в той сфере индустрии в которой Вы собираетесь трудоустраиваться в Канаде. Можно подчерпнуть много интересного.
GEOBOB

Re: Mentorship или как канадский наставник помогает найти работу

Сообщение GEOBOB » 21 апр 2010, 14:34

Tree - что может быть лучше доброго совета, но кроме добрых советов и доброй критики от вас ничего в принуипе не слышно... Опытом/знаниями/впечетлениями и пр. Вы не делитесь... Ваш бекграунд профайл так сказать общественности неизвестен. А анонимно давать "добрые советы" это хобби? :)
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Mentorship или как канадский наставник помогает найти работу

Сообщение Jen » 21 апр 2010, 14:39

Geobob - eсли честно то если бы мой ментор такое сказал бы написать, я бы очень засомневалась в ее компетентности. То что человек 20 лет работает в Роджерс - это хорошо, но откуда этот человек знает как искать работу если сам ее не менял вот уже 20 лет?
Кстати работа в Роджерс - не думаю что самая интересная и динамичная, мне кажется ближе к нашим НИИ. Думаю что у людей с реально интенсивной и ответственной работой просто нет времени быть ментором.

А письмо на самом деле выглядит - я студент 1 курса английского языка, ищу работу топ менеджера. Помогите советом. :)

PS - Не обращайте на меня внимание чуть что - это моя натура все анализировать и во всем сомневаться. Может действительно надо такие письма писать:) Но я бы - точно не стала.

Ответить

Вернуться в «Работа»