Фармацевт

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
natvla08
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 11:31

Re: Фармацевт

Сообщение natvla08 » 04 мар 2019, 05:15

Посмотрите на сайтах по поиску работы . И обратите внимание на такие города как Морден , Винклер или Брендон .Там периодически появляются вакансии фармацевта ...

Comrade_Kuznetsov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 07:02

Re: Фармацевт

Сообщение Comrade_Kuznetsov » 27 июн 2019, 08:19

Итак, товарищи провизоры, сейчас будет весьма длинный опус с актуальной на нынешнюю дату информацией относительно бюрократической схватки с PEBC.

Преамбула.
Почти год назад получил диплом провизора. Закончил УГМУ. Заниматься всей бумажной мешурой начал в ноябре. По сей день занимаюсь. Так что скажу сразу - в одночасье не получится ничего уж точно. С другой стороны, такое огромное количество времени потребовалось отчасти от того, что я не обладал толком никакой информацией и нащупывал путь в кромешной тьме сам. PEBC теряла мой транскрипт у себя, я косячил с отправкой, косячил с оформлением заявлений... В общем, это было долго. И дорого. Я не берусь называть конкретную цифру текущих затрат моих (а я только вот, жду инвайта, когда доки проверят наконец), но уже в районе 100к деревянных, если не больше. На отправку, переотправку, перевод, переперевод, юристов, нотариусов... НО. Если почитаете и поучитесь на моих ошибках, то это на 1\3 затраты уменьшит, я гарантирую это.

Сейчас я поведаю алгоритм действий с позиции соискателя и не сухим казённым английским со страниц сайта PEBC, а живым русским. Очень живым. А потом расскажу подробно о своих косяках, проблемах, с которыми столкнулся, и дам советы (а именно - рекомендацию на отличного юриста из Онтарио).

Начинаем с лёгкого:
1. Регистрируемся на сайте Pharmacist Gateway Canada, платим взнос, получаем National Identifier Number. Он необходим для следующего шага.
2. Регистрируемся на сайте PEBC, платим очередной взнос с указанием National ID, получаем PEBC ID. Да, бюрократия в Канаде работает так, что для получения ID нужен другой ID. А ещё получаем форму заявления на Document Evaluation.
3. Итак, у нас есть PEBC ID. Теперь платим за экзамен с указанием PEBC ID, получаем форму заявления на сам Evaluating Examination (можно делать это не сразу, конечно, но я решил кота не тянуть).

А вот сейчас начинается, простите уж, жопа. Жопа бумажная, долгая и мучительная, но долгая и мучительная, если не знать нюансов и иметь упёртый ВУЗ. В моём случае получилась ох.. восхитительная комбинация.

Читаем инфу на PEBC вдоль и поперёк. Я серьёзно. Дословно и по буквам. Там всё написано, как надо, но от этого нихрена яснее не становится, поэтому я объясню. Нам нужен следующий пакет документов:
1. Заверенная копия диплома + заверенный перевод. Делается запросто в любом бюро переводов. Никаких апостилей, никакой этой хрени НЕ НАДО. В Канаде апостиль не канает.
2. Заверенная копия ВНУТРЕННЕГО РОССИЙСКОГО ПАСПОРТА + заверенный перевод. Тоже в бюро. Резонный вопрос: а почему не загран? А потому что в загране наши умники не считают за труд транслитом написать долбанное отчество, а у PEBC возникает ступор - а пачиму в дипломе Andreevich какой-то, это што такое? В общем, отправляйте копию гражданского и не заморачивайтесь, отчество в переводе будет. Делается в любом бюро.
3. Заявление о том, что я никогда не был лицензирован (в моём случае, потому что я специально не проходил аккредитацию, чтобы потом не было дополнительного геморроя). Пишется от балды. Я взял какую-то стандартную форму из Новой Зеландии, что ли. Написал то же самое НА РУССКОМ (нотариус в РФ работает только с доками на русском). Нотариус подписал эту бумаженцию, переводчик перевёл и заверил. Делается в бюро, никаких проблем.
4. Заявления на проверку доков и экзамен. А вот тут уже первый чудный момент, с которым я прикуривал долго и со вкусом, пока не прозрел. Наш нотариус с этими документами НЕ СДЕЛАЕТ НИЧЕГО ТОЛКОВОГО. Не вздумайте у местных подписывать. Трата денег и времени. Вместо этого - покупаем билет в Москву (да-да, ради двух бумажек, лол), распечатываем эти формы, которые получили с PEBC, и летим. В Москве есть юрист/нотариус/комиссионер по присяге из Онтарио. Контора называется Gowling WLG, расположена на Гоголевском бульваре, 11. Юрист - David Aylen, отличный человек. Имейте в виду, что беседовать с ним придётся на английском. За подписание двух бумажек я отдал 100 долларов США (рублями). В бизнес-центре на входе нужно взять карточку-пропуск у охраны, назвать цель визита, есть банкомат. Подписанные таким макаром заявления приняли без вопросов вообще. При себе иметь загран.
5. Транскрипт. Но по-русски это не транскрипт и не приложение к диплому, а ВЫПИСКА ИЗ УЧЕБНОГО ПЛАНА. С ней я очень долго мучался, потому что долго мы не могли понять - а что же коллегам-канадцам надобно. Итак, мы приходим в учебно-методический отдел универа и говорим, что нам нужна выписка из учебного плана со всеми дисциплинами, оценками и часами, практиками, всей этой мешурой. С датой и подписью, прошнурованная и запечатанная. Залезут в архив и сделают, но поскольку бюджетники работают очень эффективно, то периодически нужно пинать под жопу, как вы понимаете. Но тут может возникнуть вопрос: слушай, но там же нельзя, мол, на руки брать его, блаблабла. Не заморачивайтесь. Забираете эту бумажку из универа, идёте в бюро переводов и делаете заверенный перевод с копией, чтобы перевод и копия сшиты вместе были (это меня спасло).

А теперь делаем финт ушами. Оригинал бумажки несём обратно в универ. Вызываем курьера DHL к самому универу, прям чтоб зашёл. Дорого, но если отправлять самому, то скажут, что не канает. Плавал, знаю. Приходит курьер, сотрудник универа (с кем этой мутью занимались) подписывает ВСЕ бумажки, вас там будто нет. Платите спокойно, оставляете у себя на руках shipment receipt, отслеживаете по трекингу.

Сейчас у нас на руках есть оставшиеся бумажки, которые мы перевели и заверили. С ними идём в отделение DHL (так дешевле) и отправляем. У меня вышло чуть меньше 300 г, что очень хорошо. Все передвижения документов отслеживаем по трекингу, писать в PEBC смысла нет - они же очень заняты.

Если из вашего универа ещё никто в комиссию не подавался, как в моём случае, то они затребуют перевод учебной программы. Это дорого. Перевести сами вы не можете, потому что должен переводчик это делать. Я заплатил 20 кусков. Но если кто-то до этого подавался, то ничего не надо. Перевод учебной программы в pdf по почте им нужно отправлять. Не бумагой. Так что если кто с УГМУ возжелает работать в Канаде, можно без благодарностей.

Дальше будет о том, как ДЕЛАТЬ НЕ НАДО. И о том, почему у меня на всё это ушло больше полугода.

Во-первых, я пытался оформить заявления у местного нотариуса. И это огромная ошибка и трата времени. Сперва я заплатил за перевод форм, потом за оформление этой ереси, а потом за перевод обратно на английский с заверением. А потом за отправку. А потом мне написали, что я отправил какую-то неведомую дичь. Разумеется, ведь там нихрена не написано, что им нужен именно нотариус канадский. Как вы понимаете, у нас тут по всей стране гуляют канадские юристы, поэтому пришлось ради двух бумажек сгонять в стольный град. Ну и я методом тыка и благодаря случайности отыскал мистера Айлэна. Причём местный нотариус норм для всего остального. А для форм заявления не норм. Потому что акваланг.

Во-вторых, паспорт. Сделать копию заграна заверенную дешевле и логичнее, чем внутреннего паспорта, потому что загран не нужно переводить. Но у заграна, как я выше написал, есть маленькое но - там нет отчества. И поэтому когда люди в PEBC смотрят на перевод диплома и видят отчетство, а на загране его нет, то вас посылают отправлять другой паспорт или свидетельство о рождении. Сразу отправляйте внутренний, меньше геморроя и денег потраченных.

В-третьих, универ. Универ не понимает, что от него требуется, а ты не можешь объяснить, потому что - чзх этот транскрипт? Как его оформлять? Нахрена он нужен, когда есть приложение к диплому? В общем, об этом я рассказал. Там важно указать все дисциплины, оценки по ним и часы учебные, все практики. А отправлять из самого универа нужно, видимо, как гарантию того, что вы себя не сделали отличником. Полный бред, но такова бюрократия.

В-четвёртых, PEBC. Они теряют документы. Ну почему бы и нет? Суть истории: в конце апреля по трекингу выписка-транскрипт из универа была получена. В каждом письме дорогая комиссия пишет "УЗНАВАЙТЕ СТАТУС ДОСТАВКИ ПО ТРЕКИНГУ, С ВАМИ СВЯЖЕМСЯ ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ КОСЯКА", а на сайте указано - до 8 недель проверка документов. Оооооокей, лады. По трекингу доставлено, они не пишут. Значит, зашибись. Х**. Проходит 8 недель, я пишу им, мол, как я понимаю, всё вас устраивает, не могли бы вы мне трекинг на инвайт дать, а то почта России работает очень хорошо. А мне в ответ - дороу, а мы же нихрена не получили транскрипт))) Прикольные какие ребята. Ответ их пришёл через 2 или 3 дня, аккурат вечером в пятницу, когда я сидел и мирно выпивал. Я охренел напрочь и тут же позвонил в DHL, где меня заверяли, что всё 100% доставлено. В конечном итоге, я отправил электронкой фотку shipment receipt, указал дату доставки по трекингу и сказал, что если будет надо, я заплачу 400 рубасов и получу официальное подтверждение доставки от DHL с указанием фамилии интеллектуала, который принимал документ мой у вас. Через 2 дня всё нашлось. Молодцы. Занавес. Мораль сей басни - ПИШИТЕ ИМ СРАЗУ, КАК ДОКУМЕНТЫ ПО ТРЕКИНГУ ДОСТАВЛЕНЫ. Не надейтесь, что их бюрократия работает как иначе, чем местная. Они, конечно, очень занятые и важные, но бабло платим мы.

Вот, собственно, всё, чем я располагаю на данный момент. Раскопал насчёт визы маленько, но мути там тоже много пока. Если кто-то что-то знает или если кого-то нужно проконсультировать, то feel free to reach me, как говорится, в телеге: @mr_clauford. Особенно людям с Екатеринбурга смогу помочь, потому что знаю и бюро, и как и с кем договариваться в УГМУ.
Аватара пользователя
Basya747
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 07:07

Фармацевт

Сообщение Basya747 » 18 июл 2019, 02:18

Доброго времени суток))
Уважаемые коллеги, Собираюсь в следующем году здавать Evaluating Examination. Подскажите, может есть кто-то на форуме кто здавал его в последние годы( после 2015-2016годов)
что-то изменилось?
Я нашла для подготовки
1) СPR
2) 1000 Q&A by Manan Shroff
3)Appleton & Lange's Review of Pharmacy.
4)Pharmacy Prep Evaluating Exam Review book and guide , Misbah Biabani
5)и заказала с Амазона новое издание Fatima
Этих книг достаточно?
Буду очень благодарна за ответы.
Irina8806
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 23:19

Фармацевт

Сообщение Irina8806 » 17 янв 2020, 23:31

Добрый день! Очень актуальная и интересная тема и очень хорошо раскрыта на этом форуме. Читала все вопросы и ответы, но вопросы остались.
Собираемся с мужем ехать в Канаду. Сейчас все активно изучаем. Если муж будет ехать в Канаду по wp на работу, а я по OWP с ним, и потом уже на месте после года работы будем подаваться на пмж, у меня фармацевтическое образование, провизор. Я правильно понимаю, что если муж будет главным аппликантом, а я ехать как жена, то мне нужно в стране исхода заранее подготовить все документы об образовании, переводы, опыт раб, если хочу в дальнейшем в Канаде подтверждать свой диплом? Или это можно будет сделать находясь уже в Канаде? Хотя, конечно, наверное проще все сделать в стране исхода. И если опыта раб на тот момент за последние года у меня не будет, так как в декрете была, а сейчас работаю не по специальности, не будет ли это камнем преткновения при желании подтвердить диплом в Канаде?
filipok_yu
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2020, 12:02

Фармацевт

Сообщение filipok_yu » 13 апр 2020, 12:30

Подскажите, пожалуйста, когда PEBC в отчете ECA указывает bachelor degree, то для экспресс энтри это указывать как "bachelor degree" или как "professional degree needed to practice in a licensed profession"? Очень большая разница в баллах между ними получается😄

Будулай
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 20:33

Фармацевт

Сообщение Будулай » 14 апр 2020, 17:58

Irina8806 писал(а):
17 янв 2020, 23:31
И если опыта раб на тот момент за последние года у меня не будет, так как в декрете была, а сейчас работаю не по специальности, не будет ли это камнем преткновения при желании подтвердить диплом в Канаде?
не будет
Tanya94
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 авг 2020, 03:09

Фармацевт

Сообщение Tanya94 » 26 авг 2020, 03:29

Добрый день! Очень интересует вопрос по трудоустройству в Канаде с дипломом о среднем специальном (фармацевт), также имеется диплом о высшем биологическом, но хочу работать именно в фармации. Можно ли подтвердить такой диплом в PEBC и могут ли взять на работу в канадские аптеки хоть
pharmacy technician ? Может кто сталкивался с похожей ситуацией?🙄
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Фармацевт

Сообщение NewAlbertian » 26 авг 2020, 12:08

вот с этим документом ознакомьтесь, он на многое дает ответы https://www.pharmamirror.com/career-cen ... graduates/
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Фармацевт

Сообщение AlexAA » 26 авг 2020, 12:37

В основном - 3 экзамена. Я знал лично тех, кто сдавал эти экзамены по 6 лет и посещал курсы и вообще - говорил, что сдать такое - не возможно и что индусы всех забили на курсах, коие индусы же и вели и тех, кто приезжал и рекордно сдавал все 3 экзамена в течении 3 недель самостоятельно (знал лично) - и те и другие - были из Израиля с израильскими же дипломами .
В первом случае - я писал 6 лет - так это 6 лет на первые 2 экзамена, на момент знакомства - 3-ий экзамен сдан не был и не знаю - сдала ли она в конце-концов. Но с 2-мя первыми экзаменами она подрабатывала в какой-то грязной лаборатории и хозяев-израильтян за копейки.
Xenniya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 10:03

Фармацевт

Сообщение Xenniya » 10 янв 2021, 10:18

Добрый день! Я прошла credential evaluation и сейчас надо начинать готовится к evaluating exam. Есть ли кто-нибудь кто тоже собирается сдавать этот экзамен? Или кто уже прошел этот этап, ребята,откликнитесь! Давайте поможем друг другу чем можем. Какие есть рекомендации по книгам для подготовки ?
ZARI
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 13:59

Фармацевт

Сообщение ZARI » 20 янв 2021, 14:10

Всем добрый день!
Ещё только буду начинать процесс «document evaluation”. По поводу сдачи экзаменов , пересмотрела много информации...советуют брать курсы по подготовке к ним . Ещё советую взять книгу в библиотеке по фармакологии (лучше для медсестёр ) , доступно и внятно написано.

Xenniya, расскажите пожалуйста про этап evaluating , который вы прошли. Где делали переводы ? И как оформить licensing statement? У меня его нет, и не требовалось для работы фармацевтов на Украине .
Xenniya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 10:03

Фармацевт

Сообщение Xenniya » 24 янв 2021, 09:18

Zari,я сейчас нахожусь в Канаде и все переводы делала тут. Это намного проще. Плюс мой диплом на русском и английском,и мне не надо переводить. Licencing statement, я писала сама своими словами что у нас в Беларуси для работы фармацевтом лицензия не требуется. Это называется affidavit - и его заверяла у нотариуса. У них очень странные требования к application,нужно очень внимательно читать и делать точно как они просят . Нотариус заверяет application,ставит печать на фото и вместе с тобой подписывает. Университет должен напрямую прислать архивную справку ( academic transcript) в PEBC,где указаны все ваши дисциплины с экзаменами. В моем случае они сделали это на английском и послали на электронную почту PEBC. Ответ пришел раньше чем я ожидала ,потому что как я понимаю,кто то до меня уже подавался из моего университета и у них были сведения . А если до вас никто не подавался из вашего университета,то они потребуют всю программу,а это сами понимаете время и деньги. Удачи! Если есть вопросы ,спрашивайте .
Аватара пользователя
Катерина 27
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 17:04
Откуда: Украина

Фармацевт

Сообщение Катерина 27 » 26 янв 2021, 09:36

То есть, я правильно понимаю, что могу взять с собой необходимые документы, а уже в Канаде сделать перевод и заверить нотариусом, и потом соответственно податься на экзамены, правильно?
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Фармацевт

Сообщение NewAlbertian » 26 янв 2021, 16:56

Правильно. Только нотариуса не надо. Надо сертифицированного переводчика, с печатью
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
AnnaPo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 07:29

Фармацевт

Сообщение AnnaPo » 27 янв 2021, 03:58

ZARI, добрый день. Подскажите, пожалуйста, что решили с "document evaluation"? Тоже интересует как с украинским дипломом фармацевта попасть в Канаду. С экзаменами и лицензией вроде все понятно. Но попадают ли иностранные фармацевты в списки востребованных профессий, чтобы можно было иммигрировать по федеральной или провинциальной программе?

Ответить

Вернуться в «Работа»