Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Аватара пользователя
Vitalia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 05:43
Откуда: СПб

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение Vitalia » 16 апр 2010, 02:20

nutick писал(а): И все же я считаю, что это унижение человеческого достоинства, и не важно, специалист проводит собеседование и проливает чай или еще чего или не специалист. Это просто издевательство, из ряда старых передач МTV "точка кипения".

И как должна бы была ответить женщина (достойно), если бы не знала наперед этой методики на вопрос о постели? Ответить вопросом на вопрос вроде "а у вас такое практикуется? :shock: " или спокойно ответить "я против", или "проблем нет, я "за" ......?

И еще вопрос: зачем нужно стрессовое интервью вообще? Возможно, наши специалисты применяют его ни к месту, не по назначению?
kilinzn писал(а): На мой вгляд, это унижение. Полным-полно других вариантов проверить у человека реакцию на стресс, не унижая его.

Я не знаю, откуда пришел этот метод и кто его изобрел.
В Канаде такая техника запрещена. (вероятно, какие-то элементы могут быть, если вы устраиваетесь работать с спец органы на позицию джеймса бонда.)
Конечно, я думаю любому человеку, столкнувшемуся с такими вопросами, будет неприятно, особенно, если столкнулся с непрофессионалами, практикующими подобный стиль при отборе кандидатов.
Но это научная техника, которую разработали в США, в середине прошлого века(если мне не изменяет память). И наше право, как к ней относится. Абсолютно точно знаю,что в США ее применяют, не повсеместно, как у нас-направо и налево.
Опять таки - цель таких вопросов - не сам ответ, а посмотреть реакцию человека. Та девушка просто ответила, что на вопросы личного характера она отвечать не будет. Все, больше ей подобных вопросов не задавали.
Вот интересная статья моей бывшей коллеги - http://ekat.erabota.ru/info/articles/ta ... w/?id=5456
Ознакомьтесь, в РФ это может коснуться каждого.
kilinzn писал(а): В Канаде такая техника запрещена.
Если в США она применяется (пусть не полное стрессовое интервью, а с его элементами), вполне допускаю, что в Канаде она может тоже применяться. У Вас это официальные данные?

GEOBOB

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение GEOBOB » 16 апр 2010, 07:06

по теме дружбы с рекрутерами... Энтони как оказалось меня кинул... Будут силы и время, обязательно напишу об этом :lol:
Volvo

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение Volvo » 16 апр 2010, 16:30

kilinzn писал(а):Упоминание о survival job все-таки накладывает негатив.
На кого это упоминание негатив "накладывает"? На кандидата? На рекрутера? Портит завтрак работодателю?
GEOBOB

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение GEOBOB » 17 апр 2010, 08:58

я сталкивался с такой ситуацией пару раз. Типа вы с сентября прошлого года не работаете? Как нет отвечаю... Занимаюсь валюнтаризмом... Для канадского опыта, таже работа только "ноу пейчек"... Вы бы видели как канадцам такие ответы нравятся :lol:
GEOBOB

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение GEOBOB » 20 апр 2010, 18:15

С рекрутерами вообще надо осторожно работать... Тут недавно мне из одной конторы предлагали подписать с ними Personnel Representation Agreement... :lol: Мдас...

Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение Jen » 20 апр 2010, 18:28

Да-да. Со всеми надо аккуратно работать. Не знаю как там у вас в ГТА, но вот Ванкувер - это большая деревня в плане IT, где все знают всех. Поэтому очень важно кто что про тебя скажет или не скажет. Особенно рекрутеры - у которых язык длинее всех и всех они знают.
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение mrv » 20 апр 2010, 19:01

GEOBOB, а что такое Personnel Representation Agreement?
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение Stas.z » 20 апр 2010, 21:03

Типо того, что только они будут его представлять, мол к другим рекрутерам ему нельзя :)
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
GEOBOB

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение GEOBOB » 21 апр 2010, 06:37

Вот вот, ты короче ухо в остро надо держать :lol: а то потомки Бендера видимо в Канаде осели в свое время, а не в Бразили :lol:
GEOBOB

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение GEOBOB » 26 апр 2010, 18:42

Через НЕТВОКРКИНГ вышел на одного очень интересного рекрутера... Отличный парень! Молодой парень по мимо основной работы подумал о приработке и вот основал свою рекрутерскую компанию паралельно с основной работой которую как вы понимаете он не бросил хехехе...

Схема очень простая и прибыльная. У него есть друзья/знакомые/приятели которые работают в крутых канадских конторах и нанимают сотрудников. Внимание: у всех есть интернет кадровые отделы куда я и еще сотни смертных посылаем свои вакансии ежесекудно, но зачем этим парням все это читать и глаза портить? Когда можно на этом еще и бабло срубить... Как? Очень просто. Парень основал свою фирму АБВГД и как рекрутер поставляет своим же друзьям людей, потом берет долю в качестве премии и делится с тем чуваком который сказал что у него в конторе вакансия, скрыл это от массовой публики и все. Шито крыто а ГЛАВНОЕ ЗАКОН НЕ НАРУШЕН ибо любая компания имеет право пользоваться посредниками (рекрутерами) при найме на работу! хехехе

Канада, страна для О. Бендеров. Зря Остап стремился в Бразилию, ему в Канаде бы на много больше понравилось...

Короче я и канадский Остап наладили контакт, нарисовали план так сказать действий, он сказал, что берется за мое дело так сказать и посторается меня трудоустроить...

Супер...
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение pluto » 26 апр 2010, 20:49

То-то я никак работу найти не могу...Остапы Бендоры уже и до Канады добрались..В моей стране такое называется "откат", это когда ты чего то делаешь через ка во то,а он с тобой делится деньгами..Знакомая схема. :(
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение slava3000 » 26 апр 2010, 22:22

GEOBOB писал(а):.......
Схема очень простая и прибыльная.......Парень основал свою фирму АБВГД и как рекрутер поставляет своим же друзьям людей, потом берет долю в качестве премии и делится с тем чуваком который сказал что у него в конторе вакансия, скрыл это от массовой публики и все......
БОБ, Нобелевскую премию Вам за это открытие не получить... Мне кажется по такой схеме нанимается большая доля работников в крупных, уважаемых компаниях.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение Lili4ka » 27 апр 2010, 00:42

А если у этого парня не найдется знакомых кандидатов, которые удовлетворят требованиям компаний, ищущих заполнить определенные вакансии?

Похоже, парень работает, как обычное кадровое агентство, плюс практикует "откаты" штатному кадровику. Большой у него банк данных?
drozdoff

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение drozdoff » 27 апр 2010, 03:24

pluto писал(а):То-то я никак работу найти не могу...Остапы Бендоры уже и до Канады добрались..В моей стране такое называется "откат", это когда ты чего то делаешь через ка во то,а он с тобой делится деньгами..Знакомая схема. :(
Если это сделано не по-черному и все организации это устраивает, почему нет? Не вижу ничего плохого. Обычная перепродажа, но если она работает - молодцы те кто её устроил.

Основное это:
ГЛАВНОЕ ЗАКОН НЕ НАРУШЕН
GEOBOB

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение GEOBOB » 27 апр 2010, 07:28

я ни на какие премии не претендую :lol: я просто делюсь своими наблюдениями с людьми на этом форуме. И если мои заметки помогают хоть одному человеку на всей планете, моя миссия выполнена.

Ответить

Вернуться в «Работа»