Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
GEOBOB

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение GEOBOB » 14 апр 2010, 12:46

kilinzn писал(а):вообще, работодатели не сильно любят распространяться о том, сколько они готовы предложить.
ну я уже так наловчился, что на вопрос работодателя - какую зарплату хочу, в ответ отвечаю, смотря какой у вас бюджет... Они называют свой бюджет, я называю свою цену... Вообще когда ведешь открытый аргументированный разговор о деньгах работодатели еще больше тебя начинают уважать... ИМХО.

klinnz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 12:38

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение klinnz » 14 апр 2010, 13:12

Да, Вы правы, открытый аргументированный диалог приветствуется больше размытых и неясных ответов на вопросы о з/плате.

Однако, если Вы желаете оставлять о себе ХОРОШЕЕ впечатление, я бы не советовала отвечать вопросом на вопрос.

В разговоре с агенством это вполне приемлемый ход. Но я бы не советовала таким образом вести диалог непосредственно с заказчиком.

Вам, может, и кажется, что Вы "наловчились" выводить хитрых работодателей на чистую воду..
Но это не есть хороший тон.
drozdoff

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение drozdoff » 14 апр 2010, 13:43

kilinzn писал(а): Наверное, встану и уйду. Или откажусь дальше разговаривать. Пусть думают, что хотят.
200%!!! У меня такое же мнение. Я думаю Вам будет нетрудно найти работу из Канады, в Москве особенно.
GEOBOB писал(а):вот только что, мне одна крупная компания (Canadian D&B listed corporation with over 10 years of operations, supporting leading Canadian companies from coast-to-coast...) ведет со мной переговоры о моей "цене"... Брайан (рекрутер) признался, что после подписания контракта если оно состоитса конечно, то меня перепродадут в один из сотовых операторов Канады... Сижу, думаю, что делать...
Бери работу и получай опыт имхо
kilinzn писал(а): з.ы. мне за рекламу ничего не будет?! или это правилами форума запрещено?!
Я думаю будет :twisted: , большое спасибо Вам будет :mrgreen:
Последний раз редактировалось drozdoff 14 апр 2010, 14:46, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение Lili4ka » 15 апр 2010, 02:00

kilinzn, большое спасибо за Ваш совет насчет ИИ!

Скажите, пожалуйста, как Вы оцениваете роль thank-you letters в процессе интервьюирования? Имеются в виду не canned, а написанные в течение суток после встречи на имя каждого интервьюера, индивидуализированные и хорошо написанные письма. Спасибо за ответ!

mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение mrv » 15 апр 2010, 04:29

Уважаемая kilinzn, как канадский работодатель относится к соискателю, выполнявшему survival job (а ведь это может приключиьтся с каждым) в течение определенного периода времени, т.е. фактически не работал по специальности. Ведь это не скроешь, соответственно либо говоорить правду, либо "не всю правду" ;) мол посещал курсы, повышал квалификацию (но тогда могут попросить показать сертификаты).

Спасибо.
Аватара пользователя
Vitalia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 05:43
Откуда: СПб

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение Vitalia » 15 апр 2010, 07:31

kilinzn писал(а): вы знаете.. я прямо задумалась.
Для меня на данный момент это актуальная тема.
Мы приняли решение возвращаться, и я собираюсь начинать поиски работы в РФ.
Я не знаю, как буду реагировать на такие вопросы и людей, их задающих..
Наверное, встану и уйду. Или откажусь дальше разговаривать. Пусть думают, что хотят.
Привет всем!
Я работала в крупнейшем кадровом агенстве в РФ рекрутером(сначала по административному персоналу, потом большую часть времени по производственному). У наших клиентов (зап.компания) были элементы стрессового интервью на последнем этапе отбора кандидатов. Одной моей кандидатке был задан вопрос насчет лечь в постель. Она отреагировала достойно - ведь цель в этих моментах не ответ, а реакция на вопрос. Другое дело, что этот вопрос был задан непрофессионалами.
Стрессовое интервью было придумано не РФ и очень действенно, но его могут проводить качественно только специалисты!!!, которые прошли специальную подготовку, для позиций предполагающих большое количество стрессовых ситуаций — топ-менеджер, менеджер по продажам, рекламный или страховой агент. В конце такого интервью обязательно проговаривается, что ЭТО БЫЛО.
У меня высшее психологическое образование, у нас в институте был специальный курс, посвященный разным техникам интервью, в том числе и стрессовому интервью. Я никогда не применяла подобные методики на практике, т.к. должна быть высокая степень мастерства, это искусство.
Если бы мне на интервью начали задавать подобные вопросы или обливать водой(такое тоже бывало у наших клиентов), то я бы просто проговорила вслух, что я знакома с этой методикой и знаю, что Вам интересно смотреть на мою реакцию, поэтому давайте перейдем к другим вопросам.
Аватара пользователя
Vitalia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 05:43
Откуда: СПб

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение Vitalia » 15 апр 2010, 07:34

Jen писал(а):
Я не kilinzn, но как-то не очень натурально звучит..

Уважаемая kilinzn - а не могли бы Вы поделиться "хорошим (и)" примером ответа на такой вопрос?
+1
Согласна абсолютно.
Неестественно и натянуто.
Это не тот момент, когда свои недостатки нужно выставлять продолжением достоинств.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение nutick » 15 апр 2010, 10:17

Vitalia писал(а):У наших клиентов (зап.компания) были элементы стрессового интервью на последнем этапе отбора кандидатов.
И все же я считаю, что это унижение человеческого достоинства, и не важно, специалист проводит собеседование и проливает чай или еще чего или не специалист. Это просто издевательство, из ряда старых передач МTV "точка кипения".
Vitalia писал(а): Если бы мне на интервью начали задавать подобные вопросы или обливать водой(такое тоже бывало у наших клиентов), то я бы просто проговорила вслух, что я знакома с этой методикой и знаю, что Вам интересно смотреть на мою реакцию, поэтому давайте перейдем к другим вопросам.
И как должна бы была ответить женщина (достойно), если бы не знала наперед этой методики на вопрос о постели? Ответить вопросом на вопрос вроде "а у вас такое практикуется? :shock: " или спокойно ответить "я против", или "проблем нет, я "за" ......?

И еще вопрос: зачем нужно стрессовое интервью вообще? Возможно, наши специалисты применяют его ни к месту, не по назначению?
klinnz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 12:38

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение klinnz » 15 апр 2010, 11:23

Lili4ka писал(а):kilinzn, большое спасибо за Ваш совет насчет ИИ!

Скажите, пожалуйста, как Вы оцениваете роль thank-you letters в процессе интервьюирования? Имеются в виду не canned, а написанные в течение суток после встречи на имя каждого интервьюера, индивидуализированные и хорошо написанные письма. Спасибо за ответ!
извиняюсь за резкий ответ, возможно вас это удивит...
но никакой роли Thank you Letters не играют. Вообще.
не тратьте время.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение Lili4ka » 15 апр 2010, 11:26

Почему - резкий ответ? Нормальный! Спасибо, kilinzn, я сэкономлю время на этих письмах! :)
GEOBOB

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение GEOBOB » 15 апр 2010, 11:32

Thank you Letters на мой взгляд посылать все же стоит. Это лишний повод о себе напомнить, как то выделиться... Чуть чуть, но шансы увеличивает...
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение Lili4ka » 15 апр 2010, 11:37

Вот после ИИ, наверное, уместно будет послать благодарственное письмо, чтобы лишний раз оставить хорошее впечатление о себе.
klinnz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 12:38

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение klinnz » 15 апр 2010, 11:38

Vitalia писал(а):
Стрессовое интервью было придумано не РФ и очень действенно, но его могут проводить качественно только специалисты!!!, которые прошли специальную подготовку, для позиций предполагающих большое количество стрессовых ситуаций — топ-менеджер, менеджер по продажам, рекламный или страховой агент. В конце такого интервью обязательно проговаривается, что ЭТО БЫЛО.
У меня высшее психологическое образование, у нас в институте был специальный курс, посвященный разным техникам интервью, в том числе и стрессовому интервью. Я никогда не применяла подобные методики на практике, т.к. должна быть высокая степень мастерства, это искусство.
Если бы мне на интервью начали задавать подобные вопросы или обливать водой(такое тоже бывало у наших клиентов), то я бы просто проговорила вслух, что я знакома с этой методикой и знаю, что Вам интересно смотреть на мою реакцию, поэтому давайте перейдем к другим вопросам.
На мой вгляд, это унижение. Полным-полно других вариантов проверить у человека реакцию на стресс, не унижая его.

Я не знаю, откуда пришел этот метод и кто его изобрел.
В Канаде такая техника запрещена. (вероятно, какие-то элементы могут быть, если вы устраиваетесь работать с спец органы на позицию джеймса бонда.)
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение Lili4ka » 15 апр 2010, 11:42

kilinzn, а какие вопросы могут быть заданы кандидату (допустим, финансово-аудиторской или юридической позиции) на интервью, если хотят проверить его/ее стрессоустойчивость?

Ответить

Вернуться в «Работа»