Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
GEOBOB

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение GEOBOB » 15 апр 2010, 11:43

Lili4ka - мой совет даже после телефонного интервью посылайте "Thank you Letter"

klinnz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 12:38

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение klinnz » 15 апр 2010, 11:44

GEOBOB писал(а):Thank you Letters на мой взгляд посылать все же стоит. Это лишний повод о себе напомнить, как то выделиться... Чуть чуть, но шансы увеличивает...

я думала точно также, пока не увидела эту кухню изнутри.
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение Jen » 15 апр 2010, 11:52

kilinzn - тут уже много говорили насчет другого менталитета в Канаде, и других норм поведения на интервью и вообще. Мы уже выяснили что на west coast люди расслабленные и самое главное это вписаться в команду и не выделяться.

Как Вы думаете - есть ли особенности на East Coast? Говорят что в Торонто люди более динамичные и больше ориентированы на работу. Люди с East Coast - поделитесь впечатлениями!

Спасибо:)
GEOBOB

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение GEOBOB » 15 апр 2010, 11:52

kilinzn - не спорю... но от компаний к компании меняется и отношение к таким мелочам :) вмоем случае Thank you Letters работают, и если работу которую ищу (т.е. уровень) не нашел, то пару хороших знакомых среди реккутеров завел... А все началось с простого "Thank you Letter"-а...
klinnz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 12:38

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение klinnz » 15 апр 2010, 12:28

Одно из моих самых сильных разочарований в Канаде - это то, как осуществляется найм.

Да, повсюду куча курсов и литературы, как составить резюме, как готовиться к интервью, как писать Thank you Letters, и нигде не пишут о том, что 90% найма происходит ПО БЛАТУ (или нетворкинг по-канадски?).

Работа в хороших компаниях на хороших позициях на 90% доступна только по знакомству - через коллег, родственников, друзей итд..

Tree

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение Tree » 15 апр 2010, 12:39

А разве это не естественно когда предпочтение отдается знакомому, с которым имел дело раньше и в котором уверен? Ведь незнакомые люди с улицы - это всегда риск.
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение Jen » 15 апр 2010, 12:45

kilinzn - так не только в Канаде, в USA тоже самое. Я думаю потому что в стране иммигрантов слишком много случаев когда человек приезжает неизвестно откуда, проверить что он на самом деле делал сложно, и в результате можно очень обжечься наняв такого человека. Это не только при найме, например для того чтобы снять квартиру нужны references, и т.д.

В Канаде и США самое главное - это твоя репутация, сколько у тебя знакомых и кто что может про тебя сказать.
GEOBOB

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение GEOBOB » 15 апр 2010, 14:54

межднународные сертификаты типа ПМП например просто так с улицы не получить и не сдать, и их наличие можно проверить любому работодателю... Так что извините, но эта "отмаза" не катит... К тому же Канада "списком 38" еще и приоритеты обозначила :lol:
klinnz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 12:38

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение klinnz » 15 апр 2010, 15:00

На опыт работы в крупнейших ведущих мировых компаниях Канада тоже игнорирует.
klinnz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 12:38

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение klinnz » 15 апр 2010, 16:09

Lili4ka писал(а):kilinzn, а какие вопросы могут быть заданы кандидату (допустим, финансово-аудиторской или юридической позиции) на интервью, если хотят проверить его/ее стрессоустойчивость?
Скорее всего, попросят привести КОНКРЕТНЫЙ пример навыков работы в стрессовых ситуациях в соответствии со спецификой работы.
Вот некоторые вариантов вопросов..

Describe a time when you were confronted with an unexpected change in plans.

Tell me about a time when you used a different approach to handle an assignment/job/project because the usual method was not completely appropriate.

Sometimes priorities at work change pretty quickly. Tell me about a time that happened to you and how you handled it.

What do you find the most difficult about adapting to new ways of doing things? Give me an example of this.

Describe an instance when you found out that the project you were working on had a tight deadline imposed.

Sometimes we have to work under our new policies we do not agree with. Tell me about the last time you disagreed with a new policy or procedure instituted by senior management.

We all face problems at work that are difficult to solve. Tell me about a problem that you did not solve on the first try.
klinnz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 12:38

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение klinnz » 15 апр 2010, 16:17

mrv писал(а):Уважаемая kilinzn, как канадский работодатель относится к соискателю, выполнявшему survival job (а ведь это может приключиьтся с каждым) в течение определенного периода времени, т.е. фактически не работал по специальности. Ведь это не скроешь, соответственно либо говоорить правду, либо "не всю правду" ;) мол посещал курсы, повышал квалификацию (но тогда могут попросить показать сертификаты).

Спасибо.
Я бы посоветовала не прикрываться посещением курсов итд (могут попросить сертификат или в ходе проведения Background checks это не подтвердится), а сказать, что вы в это время путешествовали. :D
Упоминание о survival job все-таки накладывает негатив.
А вот пробел в резюме, объясненный "путешествием" по дальним (или не очень) странам, неплохо позволяет скрыть такого рода "огрехи".
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение Jen » 15 апр 2010, 16:18

GEOBOB писал(а):межднународные сертификаты типа ПМП например просто так с улицы не получить и не сдать, и их наличие можно проверить любому работодателю... Так что извините, но эта "отмаза" не катит... К тому же Канада "списком 38" еще и приоритеты обозначила :lol:
Geobob - это не "отмазка", это сложившаяся культура, в которую мы теперь попали. А культура такая сложилась не просто так с потолка - думаю просто было много прецедентов. Кстати PMP - это круто, я думаю шансы с сертификатом возрастут во много раз.

Кстати если я к вам в Грузию приеду - ну неужели же меня так просто на работу возьмут? Очень сомневаюсь.
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение Jen » 15 апр 2010, 17:00

kilinzn писал(а): Я бы посоветовала не прикрываться посещением курсов итд (могут попросить сертификат или в ходе проведения Background checks это не подтвердится), а сказать, что вы в это время путешествовали. :D
Упоминание о survival job все-таки накладывает негатив.
А вот пробел в резюме, объясненный "путешествием" по дальним (или не очень) странам, неплохо позволяет скрыть такого рода "огрехи".
Кстати вопрос - если скажешь что путешевтвовал, а на самом деле работал на survival job - это ж потом выяснится при background check (ведь наверное это будет видно по Social Security). Или нет?
GEOBOB

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение GEOBOB » 15 апр 2010, 21:08

Женечка, у нас в Грузии западные менеджеры очень ценятся так что работу находят очень быстро :) это уже другая крайность, щас не об этом.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение Lili4ka » 16 апр 2010, 00:46

kilinzn писал(а): Я бы посоветовала не прикрываться посещением курсов итд (могут попросить сертификат или в ходе проведения Background checks это не подтвердится), а сказать, что вы в это время путешествовали. :D
Упоминание о survival job все-таки накладывает негатив.
А вот пробел в резюме, объясненный "путешествием" по дальним (или не очень) странам, неплохо позволяет скрыть такого рода "огрехи".
kilinzn, но если человек реально не выезжал из Канады все это время, а готовился к сдаче экзаменов на один сертификат, потом на второй, а во время отдыха от учебы занимался нетворкингом в своих профессиональных ассоциациях - как работодатели отнесутся к такому времяпровождению?

И потом, скажите, пожалуйста, почему путешествия нормально принимаются работодателем как объяснение пробела? ведь это как раз похоже на реальное ничегонеделание, убивание времени по жизни :) Другое дело, если человек был занят какими-то семейными делами, или строительством дома, или решением еще каких-то проблем,требующих полного вложения времени и сил - тогда это, по моему мнению, может быть похоже на оправдание "выпадания" из профессиональной жизни...

спасибо!

Ответить

Вернуться в «Работа»