Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
GEOBOB

Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение GEOBOB » 28 мар 2010, 13:39

Я думаю это очень актуальная тема.
Большинство вакансий скрыто и на них можно выйти только через знакомых или путем пресловутого нетворкинга.
Те вакансии что размещаются, в большинстве своем от рекрутерских агенств.

Главное правильно уметь ими (рекрутерами) пользоваться.

Предлагаю делиться опытом и соображениями как это правильно делать. :)

GEOBOB

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение GEOBOB » 29 мар 2010, 06:51

ожидал от активных участников этого сайта, многие года проживших в Канаде большей активности и отзывчивости :lol:
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение pluto » 29 мар 2010, 11:26

А чё писать то ?? Я пытался как то работать с этими рекрутами..но не знаю может здесь работы по моей специальности нету а может ещё чего. Вот 7 апреля пойду ещё к одному. Поговарить со мною хочет..Но если честно то я почему то им не верю (ну в смысле что они помогут мне найти работу в этом регионе). У них в основном есть работа на фабриках и заводах. Но я сам себе сказал что ВСЁ больше я там работать в канаде не буду!! Я согласен пыль с компов вытирать, но чтоб это была именно компьютерная пыль! :D
GEOBOB

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение GEOBOB » 29 мар 2010, 19:06

В моем случае 1/3 собеседований на которых я побывал (т.е. 7) заслуга именно рекрутеров... 5 из 7 мне организовал один и тот же человеек Энтони (из весьма известного РА)

Энтони мне практически уже можно сказать другом стал. По мимо того, что у нас было пару деловых ланчей вместе, он прекрасно знает уже что я собой представляю, какие у меня требования, сильные и слабые стороны и он работает чисто как агент профессионального футболиста (эта паралель на мой взгляд очень уместна)...

У него своя выгода, чтобы я заключил контракт и он получил свой процент ))).

Перед каждым личным интервью Энтони мне звонит (время оговаривается нами по е-мейлу заранее) и рассказывает о том, кто будет главным на интервью (например: человек в должности ВП - вице президент компании по техническим вопросам) и рекомендует, что этот дядя за человек, как он ведет собеседования, кто будет их тех персонала, какие технические и софт вопросы могут задать и так далее и тому подобное...

К чему я клоню... Самому независимо надо и нужно работу искать, но когда вот такие отношения складываются с рекрутером это очень хорошо в плане перспективы.

Человек этот имеет свои связи и контакты в ИТ мире Торонто (важно конечно хорошее рекрутерное агенство подобрать, но это отдельный разговор) и как я уже писал, открыто объявляется не более 10% вакансий, все остальное ВНУТРИ СИСТЕМЫ, и только через знакомых и нетворкинг (все тот же пресловутый)...

Так что рекомендую всем: шерше ле рекрутег )))
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение pluto » 29 мар 2010, 21:09

GEOBOB так я же в отличие от тебя сертификатов от различных компаний не имею (Microsoft, Cisco, A+). Всё что я могу так это работать, а вот эту работу как раз найти и не получается. А эти агенты как правело помагают крупным игрокам, то есть тем кто метит на высокие должности. Они с этого больше денег имеют.

Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение Husky » 29 мар 2010, 22:31

Я совсем не понимаю логики и обид по данной тематике. С одной стороны автор темы в дружеских отношениях с рекрутером который не перестаёт направлять клиента на интервью прекрасно зная что тот собой представляет. И зная работу рекрутеров которые за каждого устроенного на работу клиента получают деньги, можно сказать что они готовят как могут клиента "правильно себя вести". А с другой стороны обида на старожилов за неактивное участие в обсуждении темы. А невдомёк то что и возможности и средства в достижении цели у новичка и у старожила разные. Новичок ничем себя не зарекомендовавший должен Бога молить хоть какую-нибудь работу получить чтобы хоть какой-то опыт наработать. 7 интервью за пол-года? Так чему тут огорчаться. Старожилы многие и 3-х за год не имеют несмотря ни на канадский опыт ни на сертификаты. Тут не у старожилов совета спрашивать а у автора как хоть на одно интервью попасть в период когда почти никто несмотря на обьявления никого не нанимает.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение pluto » 29 мар 2010, 22:53

У GEOBOB неплохой процент интервью. За 6 месяцев 7 штук !!! Я например за 1,5 года имел только 4. И в результате пока ничего..
Аватара пользователя
voronaam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 08:36
Откуда: Metro Vancouver, Burnaby
Контактная информация:

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение voronaam » 30 мар 2010, 03:56

Вообще-то 7 - это треть от общего количества интервью. Так что можете увеличивать свои восторги в три раза :) GEOBOB побывал на 21 интервью за пол года, то есть совсем немного не дотягивает до интервью каждую неделю. Так-то, ваш КО.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение wolverine » 30 мар 2010, 04:40

pluto писал(а):GEOBOB так я же в отличие от тебя сертификатов от различных компаний не имею (Microsoft, Cisco, A+). Всё что я могу так это работать, а вот эту работу как раз найти и не получается. А эти агенты как правело помагают крупным игрокам, то есть тем кто метит на высокие должности. Они с этого больше денег имеют.
А что мешает получить? за полтора года можно было сдать все что угодно вплоть до CISSP и преспокойно стричь купоны. Даже простой MCP это огромный плюс в глазах потенциального работодателя, а так Вы хотите работы с компьютерами, но при этом свою квалификацию подтвердить никак не можете (не будет же потенциальный работодатель вас просить кошку настроить на собеседовании, такое бывает но редко). Под лежачий Pluto и вода не течет. Кстати 4 интервью за полтора года это очень мало, может надо что-то в консерватории (резюме) подправить?

По теме, имел дело с рекрутерами пару раз, оба раза со взаимной выгодой.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
GEOBOB

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение GEOBOB » 30 мар 2010, 07:31

pluto - видимо Вы правы, что им крупные клиенты интереснее, но я думаю, что любой специалист может нормальные отношения с рекрутером наладить и сделать своим агентом. А в моем случае интервью было 21... Я их не только считаю, но как ПМ записываю "лессонс лернд" так сказать...

Husky - где вы видели ОБИДЫ - ни каких обид, просто иногда юмор и то легкий...

voronaam - вот видите, то что 21 приняли за 7 еще раз доказывает, что не я непонятно пишу, а люди неправильно читают :)

wolverine - вот я и начал тему о выгоде выстраивания хороших отношений с рекрутером.
Аватара пользователя
Jevgeny
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:26
Откуда: Krasnodar->>Tallinn->>>?

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение Jevgeny » 30 мар 2010, 15:56

Я сотнями шлю сиви и рекрутерам писал и анкеты у них заполнял, сегодня с NS ответ получил, что нужны только уже обладающие рабочей визой, так что вот.
It's not a helping hand. My precious.
GEOBOB

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение GEOBOB » 30 мар 2010, 17:55

Jevgeny - сочувтвую вам, но как видите и с ПР статусом у людей проблемы с трудоустройством... c'est la vie... Не отчаивайтесь...
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение Jen » 30 мар 2010, 22:24

Geobob - а можно спросить, как так получилось что ты побывал на 21 интервью и до сих пор работу ищешь? Сколько из этих интервью было оферов, почему так ничего и не выбрал?

Просто как только начинаешь работать хоть где-то, обрастаешь этим пресловутым нетворкингом, и следующую работу найти уже гораздо легче.

У меня например интервью было всего 2, и последовало 2 офера, из которых я и выбрала. Рекрутеров вообще не люблю (слишком они скользские товарищи), но нашла работу через них.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение Husky » 30 мар 2010, 22:46

Jen писал(а):
Просто как только начинаешь работать хоть где-то, обрастаешь этим пресловутым нетворкингом, и следующую работу найти уже гораздо легче.
А ведь "хоть где-то" и за peanuts ой как не хочется, как я заметил. А то что выдаётся за "очко" так это только в картах сулит выигрыш, а на деле может оказаться, выражаясь теми же карточными терминами просто блефом.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение Jen » 30 мар 2010, 23:33

Понятно, но из 21 интервью могло же быть что-то более менее интересное?

Я просто придерживаюсь мнения что "хоть где-то" работать все равно лучше чем нигде. Это же не мешает искать параллельно другую работу.

Ответить

Вернуться в «Работа»