Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение pluto » 27 апр 2010, 11:38

drozdoff писал(а):Обычная перепродажа, но если она работает - молодцы те кто её устроил.
Нет не молодцы..Этот рекрут работает на компанию, и в таком случае он не имеет право заниматься антологичным бизнесом. Хочет он или нет но он скорее всего использует эту компанию..
Я читал где то месяц назад в США поймали группу людей, с бывшего СССР. Один имел доступ к брокерской компании и передавал данные какие акции стоит покупать а какие продавать, его сообщники только покупали и продавали акции, ну и естественно с ним делились. Поймали всех и посадили на долго...Эти "откаты", меня достали в моей республике, а теперь и здесь тоже самое...

drozdoff

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение drozdoff » 27 апр 2010, 12:11

pluto писал(а): Нет не молодцы..Этот рекрут работает на компанию, и в таком случае он не имеет право заниматься антологичным бизнесом. Хочет он или нет но он скорее всего использует эту компанию..
А это как в Договоре трудовом написано + надо смотреть действующее канадское (провинция) законодательство, если нарушений нет, не вижу ничего противозаконного в их действиях.
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение mrv » 27 апр 2010, 19:11

pluto писал(а):Этот рекрут работает на компанию, и в таком случае он не имеет право заниматься антологичным бизнесом. Хочет он или нет но он скорее всего использует эту компанию..
Торговля инсайдерской информацией. Серьезное обвинение и сроки, если доказуемо.
GEOBOB

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение GEOBOB » 28 апр 2010, 07:15

на самом деле нет никакой торговли инсайдерской информацией, отдел кадров рассылает сообщение о вакансии по внутренней корпоративной рассылке например. Дальше люди типа связываются со своими рекрутерами которые с ними поделятся... И все...

Хорошо это или плохо, другая тема... Факт: что в большинстве случаев именно так все это работает... :shock:
Petrovish
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 09:44
Откуда: Vancouver

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение Petrovish » 28 апр 2010, 07:59

mrv писал(а):Торговля инсайдерской информацией. Серьезное обвинение и сроки, если доказуемо.
Мне всегда казалось, что упоминаемый закон касается только информации имеющей отношение к торговле ценными бумагами.

То что у компании появилась вакансия - публичная информация, которая по каким то причинам такой не становится. С этической стороны это не очень приятно, но если какого-то ресурса не хватает, вокруг него сами собой возникают серые схемы.

Рискуя навлечь на себя гнев GEOBOB'а, в виде замечания что "вам конечно из Мухозасранска, ой Москвы виднее, чем мне здесь на месте" :D, скажу что я не у верен что в большинстве случаев именно так и работает .

Мне все таки кажется что если быть компетентным и активным, то можно таки найти работу без участия в серых схемах.

llama

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение llama » 28 апр 2010, 08:11

GEOBOB писал(а):на самом деле нет никакой торговли инсайдерской информацией, отдел кадров рассылает сообщение о вакансии по внутренней корпоративной рассылке например. Дальше люди типа связываются со своими рекрутерами которые с ними поделятся... И все...

Хорошо это или плохо, другая тема... Факт: что в большинстве случаев именно так все это работает... :shock:
Позволю себе сделать ремарку,
Работает обычно так в большой компании, позиция объявляется внутри компании и рассылается Job Offer только для работников компании
Даже если я и поймал эту вакансию и послал ее своему знакомому рекрутеру, не факт что:
1) вакансия выйдет на внешний поиск, может кандидата так и найдут внутри
2) компания будет иметь дело именно с этим рекрутером, у многих подписаны контракты с определенными рекрутерам. То есть даже если какой то рекрутер вылезет со стороны со своими кандидатами на вакансию, его скорее всего проигонрируют
llama

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение llama » 28 апр 2010, 08:25

схема найма и потом отката денег через рекрутера работает в 90% случаев когда в деле замешан HR либо как минимум
CхО
GEOBOB

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение GEOBOB » 28 апр 2010, 16:42

дык ХР (хуман ресоурсес) и стрегут бабло активно :) мне так сказали, я предоставил на суд форумчан эту инфу... не претендуя, что все именно так и есть в 99% случаев...

Просто на то он и форум, чтобы обсуждать инфу с мест событий так сказать...
drozdoff

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение drozdoff » 26 май 2010, 00:36

Мне бы хотелось использовать на интервью диктофон, запись буду использовать исключительно в личных целях. Хотелось бы понять этическую сторону вопроса, предупреждать об этом не стоит, не поймут?
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Вы и рекрутер: как построить отношения чтобы трудоустроиться

Сообщение Jen » 31 май 2010, 02:11

kilinzn - не могли бы Вы прояснить один момент?

Ваша компания при наеме работников работает обычно с recruitment agencies, или рассматривает только applications напрямую (например, applications соискателей через website Вашей компании)? Или возможны оба варианта? Если оба, то какие резюме рассматирваются в первую очередь?

Спасибо заранее за ответ!

PS: Меня интересует в основном какую тактику лучше использовать - искать компании и рассылать напрямую, или пользоваться услугами рекрутеров.

Ответить

Вернуться в «Работа»