Работа на железной дороге, реально ли?

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Ответить
Mpak

Работа на железной дороге, реально ли?

Сообщение Mpak » 14 мар 2010, 08:20

Доброго времени суток почтенной публике! :D Давеча заинтересовался вопросом трудоустройства в Канаде по своей текущей профессии... В частности интересует поездная работа (Машинист или помощник машиниста, крайний вариант ремонтный персонал) Кто нибудь в курсе есть ли вообще спрос на такого рода специалистов, может ли получить данную работу гражданин РФ или может быть есть какие то законодательные ограничения в этой сфере по части иностранцев? :roll:

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Работа на железной дороге, реально ли?

Сообщение pluto » 14 мар 2010, 13:55

Mpak ну как вам сказать!! Железная дорога здесь принадлежит госсударству а значит прекрасная зарплата с прекрасными бенифитами. И по этому туда попасть крайне трудно, там ещё и профсоюз имеется. И ещё, здесь железная дорога и железнодорожный вокзал это не российский где полно народу и поезда отходят каждые 20 минут. Вокзалы почти пустые и ездят на поездах люди крайне редко, так как билеты стоят столько что легче на самолёте а если расстояние не очень большое то на своей машине поехать.
И вы Mpak к стати не ссказали вы приезжаете в канаду как скил воркер или думаете найти работу по рабочей визе? Если как скил воркер, то теоретически при большом желании отучивщись здесь и получив соответствующие лицензии может быть вам и повезёт (хотя будет не легко туда влесть). А если вы хотите найти работу на железнодорожном транспорте по рабочей визе то забудьте про эту затею.
Mpak

Re: Работа на железной дороге, реально ли?

Сообщение Mpak » 15 мар 2010, 02:06

Увы но я пока в вопросах иммиграции полный чайник... скажем так... я не то чтобы уже приезжаю ))) у меня данная затея пока еще толлько на стадии глубокого обдумывания ))) да и язык надо бы освежить ))
Теоретически здесь в россии я могу называться квалифицированым специалистом, на поездной работе 3 года стажа, пройдено соответствующее обучение, есть даже нечто вроде диплома который в россии даже за среднее специальное образование не считается, этот документ только дает мне право занимать соответствующую должность и будет ли от него какая либо польза зарубежом я понятия не имею... вот и как быть в такой ситуации спрашивается? Рабочая виза или скиллед воркер?
Второй момент... как выйти непосредственно на работодателя и узнать есть ли открытые вакансии в данной области вообще как таковые? В москве у нас например данная позиция еще год назад как закрылась по причине полной укомплектованости штата. Кстати интересует не только железка но и метрополитены что собственно мне даже наверное будет предпочтительнее. Возможно ли как то навести справки предположим через посольство относительно требуются\не требуются такого рода специалисты? Подобными вопросами занимаюсь первый раз и честно говоря просто незнаю с чего начать даже. :?:
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Работа на железной дороге, реально ли?

Сообщение nutick » 15 мар 2010, 05:30

насколько мне известно - чтобы быть машинистом не надо иметь лицензию. Возможно, курсы в несколько месяцев нужно будет закончить и сразу к работе допускают.
DarthV
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2021, 02:53

Работа на железной дороге, реально ли?

Сообщение DarthV » 25 июл 2021, 03:05

Подскажите Вы нашли какую либо информацию по своему вопросу?

SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Работа на железной дороге, реально ли?

Сообщение SBet » 25 июл 2021, 09:43

DarthV,

Поездами тут все железные дороги забиты, просто это грузовые поезда, а не пассажирские.
Так что спрос есть.
В колледжах есть курсы на железнодорожные специальности.
Машинистом сразу стать нельзя, надо сначала поработать на что-то типа разнорабочих специальностях..
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Работа на железной дороге, реально ли?

Сообщение Mishka » 25 июл 2021, 10:48

Железная дорога это далеко не машинисты...
В первую очередь инфраструктура. Т.е. эксплуатация, обслуживание, ремонты и развитие. Так же покупка этого всего и т.д.
Я к тому что работать на ЖД это не значит быть машинистом, сколько там тех локомотивов.., вагонов значительно больше. Тем более их можно пускать автоматически, хотя пока нельзя, но это на порядок легче чем с тем же автотранспортом.
Но работа на ЖД это может быть и электромонтёр и механик и бухгалтер и специалист по закупкам, аналитик и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
835GBA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 04:42
Откуда: Казахстан

Работа на железной дороге, реально ли?

Сообщение 835GBA » 14 авг 2021, 03:35

Куча вакансий на сайтах обеих канадских компаний. Тоже интересуюсь.
Письмо 07.11.18

COPR 07.08.2021.

Ответить

Вернуться в «Работа»