Работа преподавателем английского/французкого.

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Работа преподавателем английского/французкого.

Сообщение pluto » 18 мар 2010, 09:35

Я не знаю какие правела отбора учителей в квебеке, но одно могу точно сказать, вам SRoma скорее всего там придётся доучиватся, или здавать на сертификат.. если SRoma сможет это сделать, то будет учителем однозначно.
Мой сын занимается в универе.. так вот представьте что там попадаются преподователи имигранты с ужасным и не очень ужасным акцентом. И ничего преподают. Конечно они преподают не английский.

Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Работа преподавателем английского/французкого.

Сообщение Блондинка » 18 мар 2010, 10:59

Я на другом форуме читала про учителей английского и французского, привожу выдержки, орфография сохранена
.....Ты в школе хочешь работать?
Если да, то я бы на твоём месте пошла на курсы тут при учительском колледже после того как получишь свой сертификат. Здесь совершенно другая система обучения. Получить сертификат это одно, суметь работать это совершенно другое. Если бы я не училась год в Америке на педфакультете я бы вообще ничего не знала об этой системе. У меня знакомая уволилась через три месяца, поняла что просто напросто не знает как здесь работать. Курсы тебя подготовят к знанию школьной программы, методам обучения и тд. Если ты никогда не училась в североамериканской школе или высшем учебном заведении то тебе будет очень тяжело работать


....Языковой центр это не школа, я школу имела в виду, настоящую, государственную.
Вести знаятия несколько часов в неделю это одно, а вот когда на тебе целый класс, программа и тд, это другое. В общем не знаю как это толком объяснить.
Я сама работала в языковом центре, это фигня, там работать легко, так как это просто обучение людей языку. Особенно если это просто курсы для иммигрантов, так это вообще легко.


Вот ссылки. Первая на лицензирование для учителей общеобразовательной школы, вторая для учителя ИСЛ.
http://www.oct.ca/IET/?lang=en-CA
http://www.teslontario.org/certificatio ... ification/

.....Кстати, если ты в серьёз думаешь об учительстве, ты сейчас уже можешь начать процесс. Самое трудно сделать 2 бумажки. У тебя есть кто-нить в Москве? Нужна справка из Мин Образования что тебя не лишали права преподавания. Звучит по-дурацки, у нас такого нет, а здесь же всё основано на лицензировании. В общем, нужа эта бумажка и академ справка из универа с описанием предметов, часов, оценок. Очень важно пространно расписать пед практику. Я могу сфоткать мою академ справку, и переслать тебе, многих предметов у тебя не будет, так как я не из России, но что касается языка и прочего, всё ок.
...а ты на саите mels была?там такои списочек доков от универа нужен не хилыи и все с требованиями.я толко месяц читала и вникала.там руководство целое,25 страниц.аннех 3-ето и ест декларация,ее универ заполняет,там все на французском/англыиском.помимо етого-академ.справку и всякие писма с универа надо...
http://www.mels.gouv.qc.ca/dftps/

.....У нас немного другой процесс. Сертификацией учителей занимается учительская коллегия Онтарио. Им чужие эвалюации по барабану. Они сами рассматривают все дипломы, требуют очень много документов. Причём все доки требуют на русском языке напрямую к ним. Потом эти доки тебе пересылают и просят перевести уже в Канаде, у спецального переводчика.
Самая большая трудность, ты об этом узнай сразу, требуют ли они что-нить от Министерства Образования Российской Федерации. У нас требуют справку что тебя не лишали права преподавания. Во как, причём справка для россиян нужна именно из Мин Образования. Мне повезло что я из Узбекистана, легче её получить, а вот девочка из России отвалила штуку баксов.
В итоге оно того конечно стоит, потому что прекрасная зарплата и бенефиты.
.........Ой, в Онтарио тоже тяжело. Те центры что государственные для иммигрантов тоже не берут без лицензии. Причём, это просто театр абсурда. Лицензию преподавать английский взрослым невозможно получить без образования именно в Онтарио. А вот лицензию в школу получить можно, но тяжело. У многих не хватает тех предметов что проходили в универе, заставляют брать дополнительные. Мне повезло, я прошла процедуру очень легко, за 3 месяца в общей сложности.
А потом ещё попробуй получи работу. Не знаю как с этим в Квебеке, но чтобы получить работу в школе в постоянных единицах это надо выйграть настоящую лотерею. Сейча берут только учителей французского языка. А те кто работают с английским забудь, работают годами на заменах. У нас девочка в школe есть, Канадкa, уже 3 год работает так, и нет света в конце тоннеля. Слава Богу за французский.
Я до этого работала в университете тут, преподавала английский как второй язык. У меня магистратура как раз по этому.
.........я в Монтреале не нашла ни школы,ни центры,ничего где меня бы взяли без:
1.бревет
2.СЕЛ (ехамен по французскому...очен сложныи)
3.куча бумаг из моего универа в России.которые я жду по почте по сеи ден.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: Работа преподавателем английского/французкого.

Сообщение Ani » 18 мар 2010, 14:06

SRoma писал(а):Просто люди живущие в Канаде, даже представить не могут, что кто-то на Украине, может хорошо владеть языком.
:mrgreen: Вы сами знаете, о чем я! :mrgreen: :mrgreen:
У канадцев есть на то основания! :mrgreen:
"Люди, живущие в Канаде,..."
"Люди, що/які живуть в Україні, не володiють навiдь рiдною мовою..." :mrgreen:
Впрочем, вполне возможно, что ваша жена будет преподавать английский/французский язык иммигрантам (на большее расчитывать не стоит). Здесь вам дали правильные и реалистичные советы относительно ценности сертификатов, подтверждающих владение языком. Сами убедитесь, когда приедете, а пока прошу весь сарказм "считать за улыбку".
Я получила работу, о которой мечтала.
SRoma

Re: Работа преподавателем английского/французкого.

Сообщение SRoma » 19 мар 2010, 03:41

Вы меня, конечно, извините, но по-моему, это дурацкая привичка следить за орфографией, я уже не говорю о пунктуации, на форумах. Или Вам просто нечего больше написать ? Лично я считаю Ваши сообщения "флудом", так как информации по теме в них "0". Без обид, ничего личного.

SRoma

Re: Работа преподавателем английского/французкого.

Сообщение SRoma » 19 мар 2010, 03:46

Блондинка - большое спасибо. Я понимаю что будет трудно. Но это та цель, к которой нужно стремиться. :D В принципе жена ориентируется преподавать французкий в Онтарио, может и получится ;-)
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Работа преподавателем английского/французкого.

Сообщение Stas.z » 19 мар 2010, 13:06

Учетеля в гос. школах это гос. служащие с нормальной зарплатой и очень хорошими бенефитами, поэтому попасть туда сложнее. Обычно учителя (елси нет протекции конечно же) начинают свою карьеру с "on-call" вы сидите дома, а когда в школе катастрофа вам звонят и вы бежите на работу. После он-кол можно продвинуться до учителя по замене, ну а а дальше уже на ставку или пол-ставки, как повезет.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
SRoma

Re: Работа преподавателем английского/французкого.

Сообщение SRoma » 22 мар 2010, 04:09

Наверное Вы правы. И такой вариант исключать нельзя. Хотя вариант преподавания языка для иммигрантов, тоже не особо плохой.
beginner

Re: Работа преподавателем английского/французкого.

Сообщение beginner » 05 окт 2010, 22:11

почитала рассуждения на тему и могу всё выше высказанное обозначить не иначе как субъективным мнением людей, которые не просто не владеют ситуацией, так ещё и пытаются запугивать народ.
1) никого не слушайте и чётко идите к своей цели! учителя французского востребованы здесь очень даже! да, в школу устроиться нелегко, но если у вас основной французский - вам все карты в руки.
2) для подтверждения своего диплома вам нужно будет сдать языковой тест. и если у вас пед образование, то вам пересчитают часы по транскриптам и зачтут вас 1 teachable. например, FSL or ESL (depends on your major). потом необходимо добрать 2 teachable. на это уходит буквально 2-3 месяца и только после этого вам смогут выдать сертификат.
3) школы полны преподавателей иммигрантов. лично у меня принимала IELTS academic китаянка. я лично знакома с учителями из бывшего СССР , Польши , Румынии и так далее. Это же страна иммигрантов!
4) дерзайте! это того стоит! более того, ваш стаж на родине вам учтётся при начислении зарплаты. а она у учителей не маленькая))) + лучшие бенефиты в стране + 2 месяца отпуск!

вот вам в помошь настольная книга. изучите всё детально и готовьтесь к экзамену. oct.ca
iva

Re: Работа преподавателем английского/французкого.

Сообщение iva » 20 окт 2010, 13:16

Здравствуйте!

Я вот тоже сейчас собираю документы на Квебек. По диплому - преподаватель французского и английского (Педагогический университет, ин.яз.). Стаж - 8 лет преподавания в ВУЗе (латинский, французский). Последние 2 года работаю переводчиком французского в одной очень серьезной франкоязычной конторе в Москве. Вот и думаю, что же меня ждет по поводу работы в Канаде (это конечно если все ОК будет и меня туда возьмут :) ...). А если "переучиться"-"доучиться" на психолога, что вы по этому поводу думаете? У меня очень много психологии было в универе..может на детской психологии потом специализироваться, педагогики, понятно, тоже предостаточно было.. . Реально ли найти работу в сфере психологии, в школе, например? Спасибо всем кто ответит.
Аватара пользователя
Nancy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 07:46
Откуда: Nova Scotia

Re: Работа преподавателем английского/французкого.

Сообщение Nancy » 20 окт 2010, 14:04

Не сгущайте краски человеку! Если такая возможность, я знаю минимум 2 человек ( обе молодые девушки, 1 только после окончания иняза, у другой-небольшой опыт преподавания в школе)кто сразу по приезду сдали на эволюшин, насколько я помню сейчас в Квебеке действительно надо сдавать экзамен по френчу чтобы начать преподавать, раньше- не надо было.
Обе работать пошли в школу с течении первых месяцев по приезду.
Автор, я вам в личку скину( если надо) тему об этом на др форуме, и коордиты одной из них. Правда, обе их России, но приехали не более 2 лет назад в Квебек, Монреаль. Удачи!!
evelynflaumel

Re: Работа преподавателем английского/французкого.

Сообщение evelynflaumel » 23 июл 2011, 07:07

А все же, преподаватели английского или французского более востребованы в Квебеке?
Если провинция в основном франкоговорящая, то будущему иммигранту лучше нацелиться на преподавание английского в школе? Или я не права?

Ну т.е. носителю языка целесообразнее преподавать родной язык другим носителям языка. А если со знанием английского в провинции хуже, значит, специалист-иммигрант имеет примерно равные шансы с другими неносителями английского (утрированно, конечно).

Помогите разобраться, плз. Ибо я в Квебеке не была, могу ошибаться просто в том, как там на самом деле обстоят дела. Может, там все с рождения учатся говорить сразу на двух языках, а в школе в качестве иностранного китайский изучают.

До иммиграции хочу получить второе высшее в РФ, но не могу решить, какую специальность выбрать: учителя английского или французского (или китайского?)... про то, что придется на месте переучиваться, уже читала.

Ответить

Вернуться в «Работа»