Что такое PMP и с чем его едят?

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
llama

Re: Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение llama » 21 апр 2010, 06:56

могу предположить что если фаза initiation тянется дольше чем должна, то она просто напросто перебивается с фазой планинга, и сливаются в одну, часто так и делают...

GEOBOB

Re: Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение GEOBOB » 21 апр 2010, 07:28

проджект чартер подписывается в стадии ИНИЦИАЛИЗАЦИИ, как вы без него представляете планирование?
llama

Re: Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение llama » 21 апр 2010, 07:42

кажется не совсем понятно обьяснил...
фаза планирование сливается с фазой инициации..
отдельно про проджект чартер...этот документ я видел лишь в компании которая следует сугубо процедурам и процессам расписанным в пмбоке...В случае наличие контракта,SLA и ТЗ чартер в принципе не нужен. Проджект чартер не опциальный, а обязательный согласно подготовке к экзамену PMP.
А часто все вообще сводится к какому то внутреннему шаблону компании
GEOBOB

Re: Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение GEOBOB » 21 апр 2010, 11:39

llama, все ты понятно описал, но во всех компаниях где я работал ПЧ был обязтельным, особенно если шел аутсорсинг через прокурмент... :shock: ты уверен, что в твоей компании правильно понимают в чем вообще суть проджект менеджмента?

ПЧ дает ауторити проджект менеджеру, без этого документа подписанного спонсором, ПМ вообще не имеет никакой власти и не может преступить к планированию :shock:
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение Jen » 21 апр 2010, 13:23

GEOBOB писал(а):Jen - твоя маленькая компания в Ванкувере все же не показатель. Повторяю: самое большое время уходит на экзекютинг. :) Это очевиднейший факт. Если в твоей конторе столько времени инициализируют, значит у вас просто нет четкой корпоративно стратегии, нет в ПМО плана на 5 лет вперед (минимум) и проект спонсор сам не знает чего хочет...
Согласна - не показатель. Статистику не проводила - но - есть подозрение что не в одной этой маленькой компании в 400 человек так.

llama

Re: Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение llama » 21 апр 2010, 14:32

GEOBOB писал(а):llama, все ты понятно описал, но во всех компаниях где я работал ПЧ был обязтельным, особенно если шел аутсорсинг через прокурмент... :shock: ты уверен, что в твоей компании правильно понимают в чем вообще суть проджект менеджмента?

ПЧ дает ауторити проджект менеджеру, без этого документа подписанного спонсором, ПМ вообще не имеет никакой власти и не может преступить к планированию :shock:
"Project Charter" это заявка на открытие проекта. Удовлетворение заявки позволяет ему начать претендовать на ресурсы (PMBok Glossary)
Все это и даже больше расписывается в СЛА, контракте, там же прописываются частично роли и ответственности, кроме это готовится еще матрица ответственности и provisions документ
то есть я не против Project Charter, но он не обязателен, особенно в компаниях где проект внутренний и спонсор сама компания. Я это из своего опыта говорю, может у кого-то он другой
Пмбок это не панацея, не значит что все надо делать именно в полном соответствии пмбоку, надо оптимизировать процессы, а прежде всего документооборот в соответствии с требованиями бизнеса и проекта
Я честно скажу что я больше практикуюсь как внутренний пм, то есть vendor management у меня занимает мало времени.
GEOBOB

Re: Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение GEOBOB » 21 апр 2010, 14:37

llama, очень интересно, но ты свой профайл мне на мыло так и не скинул, тем паче интересно глянуть ;) по факту продолжим обсуждение
Petrovish
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 09:44
Откуда: Vancouver

Re: Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение Petrovish » 22 апр 2010, 01:56

Jen писал(а): Petrovish - разочаровать Вас не хочется, но у меня например не такой уж большой опыт. Про компанию где я работаю могу только сказать что все вообще не так:) Компания не девелоперская, а бизнес (и таких компаний большинство), и в проекте обычно 2 самые большие части - это initiation and closing. Все остальное это так - заполнение между этими 2мя частями:) Т.к. находишься внутри бизнеса, очень много времени уходит на различные митинги и обсуждения. Документация пишется, но часто она просто бывает формальной для галочки и соответствия установленному "процессу" (которого в реальности к сожалению нет).
Спасибо, за ответ. Я совсем не разочаровался, я примерно так и думал, тем более на внутренних проектах и не в консалтинге (девелопменте).

А в целом я сам на методологии смотрю проще, это рекомендации как увеличить вероятность успеха. Методология очень большое упрощение реальной жизни, да они и меняются примерно раз в 4 года подстраиваясь под новые реалии. Если бы все можно было сделать по методологии то зачем собственно PM, кто-нибудь уже имплементировал бы все это в программе.
Jen писал(а): Я уже успокоилась, выключаю компьютер в 5 часов и на все забиваю, иду домой или с друзьями пиво пить. Короче - я уже почти канадка:))
Это интересно, многие говорят что на западе ты как винтик в системе, у вас это так? Это не угнетает или может наоборот лучше?

Мы кстати тоже нацелились на Ванкувер, сейчас сижу жду POVL, думаю приедем ближе к концу сентября.
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение Jen » 22 апр 2010, 02:06

Petrovish - у вас очень адекватное видение, если нет каких то радужных ожиданий от мега проектов и должностей то вы точно свое место найдете.

По поводу винтика - нет, винтиком не ощущаю, в компании наоборот довольно персональное отношение (не знаю Канада ли это или специфично моей компании), но в плане профессиональном если честно довольно скучно. В какой-то момент даже боялась что покинет меня мой passion to work и стану я обычным серым работником с 9 до 5. К этому настолько привыкаешь и так становится лениво что-то менять, что сейчас я решилась на смену работы - надеюсь это пойдет на пользу. Хотя возможно через пару недель завою со словами "возьмите меня обратно".

По поводу Ванкувера - город замечательный для жизни, но хочу предостеречь - тут довольно мертвый IT рынок. Работу в IT тут найти сложнее чем в других городах, а жизнь на порядок дороже. Хотя если приедете - буду рада!
GEOBOB

Re: Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение GEOBOB » 22 апр 2010, 06:35

Petrovish - для начала мой совет в БС не стоит. Начните с ГТА.
GEOBOB

Re: Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение GEOBOB » 22 апр 2010, 18:32

через ЛИНКДИН нашел просто прекрасный сайт для ПМП!

http://www.examiner.com/

там много отличных статей (например как бесплатно собирать ПДЮс :)

что интересно там дана статистика по странам и средней З/П для ПМ...

Внимание:

Before you get shocked by the numbers, let us review the facts. The following factors play a major in how much project managers get paid:

Country of Employment
Number of Years of Experience In Project Management
Position or Role
Average Size of Projects Managed
Whether the Project Manager has Project Management Professional (PMP) certification
*Source for this survey a pool of over 35,000 Project Managers from 19 different countriesis. To learn more see the April 2010 Issues of PMI Today.


Here are the numbers by Country ):


Australia: $116,625
Germany: $110,267
United States: $100,000
United Kingdom: $92,244
France: $89,406
Canada: $87,409
Japan: $84,000
Italy: $74,505
New Zealand: $74,290
UAE: $70,505
Hong Kong: $64,500
Saudi Arabia; $61,803
Brazil: $59,715
Singapore: $56,269
South Korea: $50,510
Mexico: $36,768
India: $27,072
Taiwan: $26,646
China: $21,975

The following is a breakdown of the earnings per years of employment for Project Managers in the United States (including cumulative difference between PMP credential holders and those without PMP credential):

With 3 Years Of Project Management Employment: $82,000 ( PMP Certified ) vs. $70,000 (Without)
With 5 Years Of Project Management Employment: $92,000 ( PMP Certified ) vs. $82,000 (Without)
With 7 Years Of Project Management Employment: $97,000 ( PMP Certified ) vs. $88,000 (Without)
With 10 Years Of Project Management Employment: $102,000 ( PMP Certified ) vs. $94,000 (Without)
With 15 Years Of Project Management Employment: $105,000 ( PMP Certified ) vs. $99,000 (Without)
Petrovish
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 09:44
Откуда: Vancouver

Re: Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение Petrovish » 23 апр 2010, 03:07

GEOBOB писал(а):Petrovish - для начала мой совет в БС не стоит. Начните с ГТА.
GEOBOB, спасибо за совет. По тому что пишут на форумах примерно так и выходит что ГТА гораздо легче найти работу.

:) :) У меня дух захватывает от невероятных перспектив открывающихся в Британской Колумбии перед ньюкамером с PhD,MBA, PMP и т.д. на быстрорастущих рынках fast-food, construction и cleaning. :) :)

А если серьезно, для нас имеют значение другие факторы помимо работы, и да, я все понимаю.
GEOBOB

Re: Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение GEOBOB » 23 апр 2010, 06:29

Petrovish, Вам решать, я просто выразил свое мнение. :) а без работы и климат не климат :lol: ИМХО.
llama

Re: Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение llama » 17 май 2010, 02:26

вопрос форумчанам, кто уже работает в Канаде
скажите встречалась ли вам компания, где внедрены/используют все процессы и документы по PMBok?

Есть ли другие методологии по IT PM, которые успешно используются?
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Что такое PMP и с чем его едят?

Сообщение Jen » 17 май 2010, 17:50

Друзья ПМы, не знала куда лучше это запостить - у меня друг в Ванкувере недавно нашел работу ПМом!

Причем искал он не очень давно (пару месяцев только), много усилий не прилагал и резюме тысячами не рассылал. (у него была другая фул тайм удаленная работа). Я точно не знаю сколько интервью он прошел, но почти уверена что взяли его с первого же интервью - настолько он обаятельный и положительный парень:))

Так что не теряйте надежды - все зависит от себя самого и только!

Ответить

Вернуться в «Работа»